Rambler's Top100

№ 179 - 180
22 ноября - 5 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Thе Guardian" о прогнозах мирового населения
"Время новостей" о рецептах ФАО по противодействию голоду в Африке
"Профиль", "RBC daily" и "Труд" о демографических проблемах России
"Профиль" о проблемах демографии и рынка труда в России
"RBC daily" о перспективах рынка труда в России
"Российская газета" о пенсионном возрасте в России
"Телеграф" о пенсиях в странах ЕС
"The Washington Post" о мужской сверхсмертности в России
"Российская газета" о производственном травматизме
"Новые Известия" о самоубийствах в СНГ
"Новые Известия" о смертности от денатуратов
"Известия" и "Труд" об ограничении потребления пива
"RBC daily" о СПИДе
"Новые Известия" о человеческом потенциале в России
"Новые Известия" о детских пособиях

"Новое время" о рождаемости и материальном благосостоянии
"Зеркало недели" о репродуктивном здоровье мужчин
"The Times" о донорстве спермы
"The Times" и "Московский комсомолец" об усыновлении российских детей иностранцами
"Молодежь Эстонии" о браках в Эстонии
"Российская газета" о браках и безбрачии в Японии
"RBC daily" об отношении к мусульманам в Европе
"Время новостей" о национализме и пользе занятий бегом
"Новые Известия" о двойном гражданстве
"Независимая газета" о двойном гражданстве и призыве в российскую армию
"Известия" об украинцах и новациях в системе регистрации в Москве
"Время новостей" о бушизме и миграции США-Канада
"Новые Известия" о потеплении в Арктике

… о детских пособиях

Зато мы - сильные духом

Правительство уговорило Думу не повышать пособия на детей из бедных семей

Государственная дума в пятницу отклонила пакет законопроектов об увеличении детского пособия с 70 до 500 рублей. Кроме того, с нового года выплату пособий федеральный центр полностью переложит на региональные власти.
С 2001 года государство выделяло ежемесячное пособие на ребенка для малоимущих семей в размере 70 рублей. Это примерно 13 подгузников в месяц. Но с 1 января не будет и такой мелочи.
К концу прошлой недели депутаты подготовили сразу три законопроекта. Первый увеличивал размер ежемесячного пособия на ребенка с 70 рублей до 300 рублей. Второй - до 500 рублей. Вдобавок предлагалось, чтобы столько же каждый месяц получал один из неработающих родителей, пока ребенку не исполнится полтора года. Третий документ увеличивал ежемесячное пособие только до 210 рублей. Зато он повышал единовременную выплату при рождении ребенка с 4,5 тысячи рублей до 6 тысяч. К тому же ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком младше полутора лет тоже должно было повыситься - с 500 до 600 рублей. А если ребенок в семье не первый, а второй, третий и т.д., сумма повышалась уже до 900 рублей.
Правительство попросило думцев отклонить все три законопроекта, так как требуемые расходы не предусмотрены в бюджете Фонда социального страхования РФ. Комитет ГД по делам женщин, семьи и молодежи не только согласился с Белым домом, но и вспомнил, что документы противоречат новой концепции разграничения полномочий федеральных и региональных властей. В результате Дума прокатила "детские" законы. С 1 января 2005 года определять, сколько, кому и когда надо платить за ребенка, будут субъекты РФ.
Кстати, в этом деле царит полнейшая чехарда: сначала за детей платил центр, в 1996-1997 годах - муниципальные бюджеты, в 1998-2000 годах - региональные, а с 2001 года - снова федеральная власть. Менялся и размер пособия, но деньги всегда были смешными.
Сейчас право на ежемесячное пособие на ребенка предоставлено семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации. Потенциальные получатели должны в пятидневный срок сообщать в органы соцзащиты об изменениях уровня доходов и состава семьи. Если госорганы в ходе проверок обнаружат, что граждане занизили доходы ради того, чтобы "украсть" у государства 70 рублей, то власти могут через суд потребовать возврата полученных сумм. Пособие осталось нищенским даже с учетом районных коэффициентов и надбавок - 50% для детей, один из родителей которых проходит службу по призыву или уклоняется от уплаты алиментов; 100% для детей одиноких матерей (отцов).
В некоторых субъектах РФ уже введены собственные надбавки к этим суммам. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе она составляет 50% к федеральному пособию. В Орловской области надбавка для семей, имеющих пятерых и более детей, - 50%; четверых - 40%; троих - 20%. Кроме того, у многодетных семей есть 30-процентная скидка по оплате коммунальных услуг и некоторые другие льготы. Иркутская область со следующего года будет выплачивать на ребенка по 100 рублей, а Волгоградская - 140 рублей.
В Москве по новому закону "О ежемесячном пособии на ребенка", принятому пока только в первом чтении, право на получение денежного пособия имеет один из родителей, официально зарегистрированный в Москве. Деньги выплачиваются на каждого совместно проживающего с ним ребенка в возрасте до 16 лет. Если ребенок учится в общеобразовательном учреждении, пособие платят до тех пор, пока он его не окончит, либо не достигнет 18 лет. При этом надо подтвердить справками, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум (сейчас в Москве это 3611,45 рубля). Суммы пособий, прямо скажем, унизительны: 140 рублей - для детей матерей-одиночек, 105 рублей - для детей военнослужащих по призыву и тех, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, 70 рублей - для остальных. Кроме этого, мэрия выплачивает молодым семьям единовременное пособие на рождение первого ребенка в размере 10 прожиточных минимумов, на второго малыша - 15 минимумов, на третьего и последующих - 20.
КОМУ ПЛАТЯТ ПОСОБИЯ ЗА РУБЕЖОМ
В большинстве европейских стран пособия на детей получают все семьи вне зависимости от размеров дохода. В Великобритании размер детского пособия составляет около 50 долларов, в Дании - 100, Швеции - 120, Германии - 150. В США детские пособия выдаются семьям, имеющим доход ниже черты бедности либо не более чем на 30% превышающий ее. В каждом штате размер пособия свой - от 150 до 600 долларов. В Канаде базовый размер пособия на ребенка составляет 55 долларов и выплачивается только малоимущим. В ряде канадских провинций для третьего и последующих детей, а также для более взрослого ребенка сумма возрастает примерно до 100 долларов.

Николай ДЗИСЬ-ВОЙНАРОВСКИЙ. "Новые Известия", 15 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)