Rambler's Top100

№ 179 - 180
22 ноября - 5 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Thе Guardian" о прогнозах мирового населения
"Время новостей" о рецептах ФАО по противодействию голоду в Африке
"Профиль", "RBC daily" и "Труд" о демографических проблемах России
"Профиль" о проблемах демографии и рынка труда в России
"RBC daily" о перспективах рынка труда в России
"Российская газета" о пенсионном возрасте в России
"Телеграф" о пенсиях в странах ЕС
"The Washington Post" о мужской сверхсмертности в России
"Российская газета" о производственном травматизме
"Новые Известия" о самоубийствах в СНГ
"Новые Известия" о смертности от денатуратов
"Известия" и "Труд" об ограничении потребления пива
"RBC daily" о СПИДе
"Новые Известия" о человеческом потенциале в России
"Новые Известия" о детских пособиях

"Новое время" о рождаемости и материальном благосостоянии
"Зеркало недели" о репродуктивном здоровье мужчин
"The Times" о донорстве спермы
"The Times" и "Московский комсомолец" об усыновлении российских детей иностранцами
"Молодежь Эстонии" о браках в Эстонии
"Российская газета" о браках и безбрачии в Японии
"RBC daily" об отношении к мусульманам в Европе
"Время новостей" о национализме и пользе занятий бегом
"Новые Известия" о двойном гражданстве
"Независимая газета" о двойном гражданстве и призыве в российскую армию
"Известия" об украинцах и новациях в системе регистрации в Москве
"Время новостей" о бушизме и миграции США-Канада
"Новые Известия" о потеплении в Арктике

… о потеплении в Арктике

Проживем без Арктики?

К концу века ледяной панцирь на Севере планеты может растаять

Вчера в Рейкьявике 300 ученых представили монументальный доклад, заказанный четыре года назад двумя организациями - Международным научным комитетом по Арктике и Арктическим советом, куда на правительственном уровне входят 8 северных государств - Россия, США, Канада, Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия и Исландия. Выводы этого труда в 1500 страниц подталкивают к однозначному политическому выводу. В ближайшие годы нас ждет битва за Арктику, по сравнению с которой баталии вокруг Киотского протокола покажутся детскими шалостями.
Беда не в том, что Арктика тает. Беда в том, что она тает угрожающе быстро. Измерения площади ледяного покрова вокруг Северного полюса показали, что в последние 20 лет она сокращается в среднем на 4% в десятилетие. При этом среднегодовая температура на Аляске и в Сибири за последние полвека повысилась на 3-4оС, на Аляске и западе Канады в зимнее время и того больше. Прогноз звучит так: если ситуация не изменится, то лет через 70 арктический ледовый покров будет полностью исчезать в летний период.
Эти изменения - на совести человечества, промышленная деятельность которого способствовала выбросам в атмосферу двуокиси углерода. Само по себе это не новость, соглашаются исследователи, просто Арктика - наиболее чувствительная часть планеты, своего рода градусник, который показывает, насколько Земля больна. К концу XXI века, говорится в докладе по оценке воздействия на климат Арктики (ОВКА), температура в арктическом регионе может подняться на 4-70. Такое потепление угрожает полным исчезновением не только льдам. "Маловероятно, - считают авторы доклада, - что белые медведи и тюлени выживут как вид в случае исчезновения ледников". Достанется и животным, обитающим в тундре. "Мы уже наблюдаем, как более южные виды вытесняют их, продвигаясь на север", - утверждает Луи Фортье, биолог из Университета Лаваль в Квебеке (Канада).
Получат свое и люди. Если таяние плавучих льдов, считают авторы исследования, само по себе не сулит катаклизма (айсберги занимают в воде больше места, чем та вода, которую они в себе содержат), то таяние вечной мерзлоты и, скажем, ледников в Гренландии сулит поднятие уровня мирового океана почти до метра. Это коснется не только Бангладеш и Голландии, часть территории которых ниже уровня моря. Исчезнут практически все коренные народы, обитающие вдоль побережья Ледовитого океана. Начнут рушиться дома, построенные на вечной мерзлоте. Утонут часть нашей Сибири, Флорида и Луизиана в Штатах.
Но может быть, самый тревожный аспект доклада - это так называемые позитивные возможности, которые открывает грядущее потепление. Ажиотаж, который уже вызывает, например, перспектива увеличения срока судоходства по Северному морскому пути (вдоль сибирского побережья) с 30 дней в год сейчас до сотни-полутора к 2080-му, сопоставим разве что с подготовкой полета на Марс. Прямой путь из Атлантики в Тихий океан - это почти в два раз короче, чем проход судов через Суэцкий или Панамский канал. Последствия этого для мировой экономики пока трудно даже представить.
Исследователи говорят также о том, что появятся новые зоны для рыболовных промыслов, будут открыты новые месторождения на арктическом шельфе, серьезно облегчится доступ к уже существующим. В общем, человечество сможет приступить к освоению белого пятна в 2 раза больше Европы.
Увы, опыт подсказывает, что наша цивилизация перед лицом столь масштабных географических открытий не всегда оказывается на высоте: уж слишком она спешит извлечь из них выгоду. Не случайно, наверное, ученые предупреждают, что появление их доклада может резко обострить спор за право контролировать перспективные северные морские пути. Оппоненты уже обозначились: Россия и Канада считают, что они проходят по их территориальным водам; большая часть мира во главе со Штатами настаивает на праве равного доступа для всех стран. Поделим ли?

Дмитрий САБОВ, Олег КОМОЦКИЙ. "Новые Известия", 10 ноября 2004 года

<<<Назад


 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)