Rambler's Top100

№ 179 - 180
22 ноября - 5 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Thе Guardian" о прогнозах мирового населения
"Время новостей" о рецептах ФАО по противодействию голоду в Африке
"Профиль", "RBC daily" и "Труд" о демографических проблемах России
"Профиль" о проблемах демографии и рынка труда в России
"RBC daily" о перспективах рынка труда в России
"Российская газета" о пенсионном возрасте в России
"Телеграф" о пенсиях в странах ЕС
"The Washington Post" о мужской сверхсмертности в России
"Российская газета" о производственном травматизме
"Новые Известия" о самоубийствах в СНГ
"Новые Известия" о смертности от денатуратов
"Известия" и "Труд" об ограничении потребления пива
"RBC daily" о СПИДе
"Новые Известия" о человеческом потенциале в России
"Новые Известия" о детских пособиях

"Новое время" о рождаемости и материальном благосостоянии
"Зеркало недели" о репродуктивном здоровье мужчин
"The Times" о донорстве спермы
"The Times" и "Московский комсомолец" об усыновлении российских детей иностранцами
"Молодежь Эстонии" о браках в Эстонии
"Российская газета" о браках и безбрачии в Японии
"RBC daily" об отношении к мусульманам в Европе
"Время новостей" о национализме и пользе занятий бегом
"Новые Известия" о двойном гражданстве
"Независимая газета" о двойном гражданстве и призыве в российскую армию
"Известия" об украинцах и новациях в системе регистрации в Москве
"Время новостей" о бушизме и миграции США-Канада
"Новые Известия" о потеплении в Арктике

… о бушизме и миграции США-Канада

Американцы подумывают о бегстве от Буша

Граждане США все активнее посещают интернет-сайты, посвященные иммиграции

В Канаде может появиться новая категория беженцев. Это граждане США. Американцы бежали в Канаду и в прошлом. В XIX веке в Стране кленового листа обретали убежище чернокожие рабы, в XX столетии - дезертиры вьетнамской войны, число которых составило около 126 тысяч. Сейчас история может повториться. Уже два американских солдата, отказавшихся воевать в Ираке, ожидают решение по своим прошениям о политическом убежище в Канаде. Если оно будет предоставлено, то за первыми двумя дезертирами могут последовать и другие. Канадские пацифисты разработали целую систему приема таких беженцев. Она напоминает действовавшую в XIX веке сеть по переправке в Канаду негров, спасавшихся от рабства в США.
Еще одну волну беженцев из Соединенных Штатов в Канаду может спровоцировать недавняя победа на президентских выборах Джорджа Буша. Некоторые его противники, в основном из штатов на побережье двух океанов, настолько были шокированы проигрышем своего кумира Джона Керри, что стали подумывать об отъезде в Канаду. В день, когда было объявлено, что Буш остается на второй срок, веб-сайт канадского Министерства иммиграции посетили 115628 американцев, что на 60 тысяч больше числа ежедневных заходов на сайт из какого-то определенного региона мира. Число ежедневных посещений остается до сих пор высоким и превышает нормальный уровень на 10 тысяч.
Адвокат из Ванкувера Руди Кишер, специалист по иммиграционным вопросам, открыл свой сайт в интернете (www.canadianalternative.com.), где содержится вся информация для граждан США, недовольных режимом в своей стране и подумывающих об эмиграции. "Вам понравится в Канаде!" - говорится на первой странице сайта. В Канаде бесплатная медицина; страна не принимает участия в иракской войне; сенат рекомендовал легализовать марихуану; смертная казнь отменена еще в 1976 году; в шести провинциях разрешены однополые браки. Создатель сайта, видимо, считает, что такие преимущества канадской жизни будут импонировать либерально настроенным американцам. К тому же по качеству жизни Канада не уступает США, а в плане социальной политики даже опережает своего южного соседа. Правда, на сайте не говорится о холодном климате и о высоких налогах.
Руди Кишер планирует проводить семинары по иммиграции в трех американских городах: Сиэтле, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. Джордж Буш в этих местах не популярен и вполне возможно, что Руди Кишер сможет найти себе там немало клиентов, соблазненных перспективой жизни и работы в Канаде. Каждый день сайт ванкуверского адвоката посещают около 20 тысяч человек. Однако он не единственный в своем роде.
Другой подобный сайт зарегистрирован в Торонто. Он преследует целью помочь американцам уехать от Буша путем вступления в брак с канадцами. На его главной странице расположен призыв к канадцам оказывать такую помощь.
Как бы там ни было, граждане США, которые пожелают въехать в Канаду в качестве иммигрантов, должны будут пройти те же формальности, что и выходцы из других государств. Большое внимание уделяется возрасту, профессии, знанию одного из государственных языков. Предусматриваются также и расходы - 500 долл. за подачу заявления и 975 долл. налог при вступлении на канадскую территорию.
Однако насколько реален поток иммигрантов из США в Канаду в ближайшее время? Посол США в Оттаве Пол Селуччи так ответил на вопрос об ажиотаже вокруг интернет-сайтов, посвященных иммиграции: "Сотни тысяч канадцев живут в США и такое же число американцев проживают в Канаде. Это лишь показывает, как мы взаимосвязаны. Если еще несколько американцев прибудут в Канаду, то я не вижу здесь никаких проблем. Массового исхода не будет".
Однако все зависит от того, какой будет политика американской администрации во время второго срока Буша. Если американцы завязнут в Ираке так же, как в свое время во Вьетнаме, и введут всеобщую воинскую повинность, то увеличение потока "беженцев" возможно, и не обязательно в Канаду. Граждане США активно посещают и новозеландские сайты, посвященные иммиграции.

Юрий БОГОЛЕПОВ. "Независимая газета", 23 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)