Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1113 - 1114
31 марта - 13 апреля, 2026

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК", "Ведомости" и "Коммерсантъ" об устрожениях для иностранцев
"Российская газета" о трансформации миграционной политики
"Ведомости" о миграционных трендах
"Коммерсантъ" о снижении привлекательности России для мигрантов
"Если быть точным" об увеличении возраста заключения брака в России
"Известия" об изменениях в системе поддержки многодетных семей
"РБК" и "Коммерсантъ" о рекомендации направлять к психологу не планирующих иметь детей женщин

"Если быть точным" о более высокой рождаемости среди специалистов на удаленной работе
"Независимая газета" об изменении методики расчета детских пособий
"Известия" о детях, выпадающих из социума
"Коммерсантъ" о снижении заболеваемости туберкулезом
"Коммерсантъ" о росте обращаемости к ИИ при лечении заболеваний
"РБК" о росте нагрузки на школьных учителей
"ТАСС" о росте численности населения Центральной Азии

об изменениях в системе поддержки многодетных семей

Социальные карты: регионы начали показывать тенденцию к росту рождаемости

Минтруд призвал их снять ограничения на получение льготного статуса многодетных семей
Многодетные семьи, которым ранее отказывали в едином пособии из-за незначительного превышения критериев по доходу, в мае 2026 года должны начать получать выплаты. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков на расширенной коллегии ведомства потребовал от регионов привести нормативную базу в соответствие с новыми поправками в федеральный закон. Также глава Минтруда призвал снять ограничение на получение льгот многодетными семьями в шести субъектах РФ, включая Москву и Московскую область, где отказывают в них, если один из супругов зарегистрирован в другом регионе. О том, какие изменения произошли в системе поддержки многодетных семей за год и что ждет их в будущем - в материале "Известий".
Старая новая выплата
Число многодетных семей за 2025 год выросло в России до 3 млн, заявил председатель правительства России Михаил Мишустин на заседании расширенной коллегии Минтруда, которая состоялась 13 марта 2026 года.
- В них воспитываются около 9,5 млн ребят, - сообщил он. - И их родители должны и дальше получать внимание, заботу, помощь с решением самых насущных вопросов.
Премьер-министр напомнил, в частности, что по поручению главы государства программа маткапитала продлена до 2030 года и его размер с февраля индексирован: сейчас он составляет почти 730 тыс. рублей на первого ребенка и более 960 тыс. рублей на двух детей.
- И, конечно, существенной мерой поддержки остается единое пособие, - отметил Михаил Мишустин. - С января право на него сохраняется и при превышении критериев по уровню дохода.
В декабре 2025-го к президенту России в ходе прямой линии обратилась многодетная мать из Тюменской области Гульнара Баязитова, рассказала, что не получает единое пособие, и попросила "от государства немножко помощи".
- Я помощник воспитателя, у меня зарплата 27 [тыс. рублей], муж водитель, зарплата 50-80 [тыс. рублей], ездит в город на работу. У нас шесть деток, ждем пополнения, - рассказала она. - Но 11 лет я многодетная мама, и за 11 лет я один раз прошла [критерии получения] пособия. У нас, получается, в прошлом месяце превышение было 100 рублей, в ноябре у нас 259 рублей вышло превышение. Из-за этого у нас как многодетных нет никаких льгот: у нас нет проездного, питания, лагерь - нам ничего не положено как многодетным, ни коммунальные - ничего.
Владимир Путин тогда назвал такую ситуацию ошибкой со стороны правительства.
- Вы сейчас сказали, что когда вы работаете, у вас трудовой доход увеличивается, а сразу сокращается поддержка со стороны государства: те средства, которые вы получали, когда ваш трудовой доход был меньше, они сразу сокращаются. И получается, что бессмысленно работать - это дестимулирует людей к трудовой деятельности, - сказал президент. - Я уверен, Минфин и всё руководство правительства услышат то, что мы сейчас с вами говорим.
Единое пособие для многодетных семей назначается при среднедушевом доходе ниже регионального прожиточного минимума на человека. И в феврале были утверждены поправки в закон, которые предусматривают смягчение условий для многодетных семей. Выплата будет предоставляться в размере 50% величины прожиточного минимума, если среднедушевой доход превышен на сумму до 10% от него. И такое послабление для каждой семьи должно действовать год.
- Теперь, - заявил министр труда и соцзащиты Антон Котяков на коллегии, - регионам следует оперативно провести корректировку соответствующих правовых актов.
- Это позволит Социальному фонду уже в мае сделать перерасчет родителям, которые получили отказ в 2026 году, - сказал министр.
А Михаил Мишустин попросил Минтруд взять ситуацию с предоставлением семейной выплаты на особый контроль.
- Следите, чтобы всё было организовано и без сбоев и у граждан не возникало проблем с оформлением необходимых документов, - сказал он.
Льготы для многодетных
Антон Котяков обратил внимание и на другое ограничение, которое мешает полноценной реализации мер поддержки многодетных. По его словам, в шести регионах ее не предоставляют, если один из супругов зарегистрирован в другом субъекте РФ.
- Важно, чтобы вся семья могла получить льготный статус, даже если кто-то из супругов или детей имеет регистрацию в другом регионе, - сказал глава Минтруда. - Сегодня уже 79 регионов предусмотрели такую возможность. Еще четыре субъекта вносят изменения в нормативные акты.
Но в шести регионах, отметил он, "такая работа пока не запланирована".
- Это Москва, Московская область, Карачаево-Черкесия, Югра, Тува и Оренбургская область. В этих субъектах отсутствие прописки одного из членов семьи является препятствием для включения его в состав многодетной семьи и предоставления льгот, - уточнил Антон Котяков.
Министр заявил, что рассчитывает, что региональная нормативная база будет доработана. Он также напомнил, что ведомство неоднократно призывало регионы отменить критерии нуждаемости при предоставлении поддержки многодетным семьям.
- Важно, чтобы на региональном уровне такие меры предоставлялись без оценки доходов. Этим подходом руководствуются 49 регионов. Год назад их было 40. Работу в этом направлении необходимо продолжать, - сказал Антон Котяков.
Тенденция к повышению рождаемости
Минимум в 18 регионах России по итогам 2025 года наметилась тенденция по повышению рождаемости, заявила на заседании коллегии заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. Среди них Севастополь, Республика Крым, ЯНАО, Ленинградская, Калининградская и Рязанская области, Кабардино- Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Чукотский автономный округ.
- Это не все регионы из 18, я назвала только те, который демонстрируют больший рост, но не превышение суммарного коэффициента рождаемости, о котором мы сегодня говорим. Это тенденция к росту, - уточнила она.
Вице-премьер также отметила, что в обществе растет ориентация на многодетность. За год число детей, растущих в таких семьях, увеличилось на 590 тыс.
- Вопросы демографии неразрывно связаны с доходами семей. Рост заработной платы, мероприятия, направленные на обеспечение занятости, и адресные меры поддержки способствовали снижению уровня бедности. По итогам 2025 года показатель бедности составил 6,7%, и снизился по сравнению с 2024-м на 0,4 процентных пункта, - доложила Татьяна Голикова.
Она также отметила, что повышению благосостояния многодетных семей способствует и такой инструмент поддержки, как социальный контракт. Это соглашение между малоимущей семьей или гражданином и соцзащитой: государство безвозмездно выделяет до 350 тыс. рублей на бизнес, до 200 тыс. рублей на личное подсобное хозяйство.
В прошлом году многодетные семьи заключили более 52 тыс. социальных контрактов. Наибольшее количество - в Красноярском крае, Саратовской, Нижегородской и Владимирской областях, Чечне, Дагестане и Якутии.
По итогам года более 44% граждан, охваченных социальным контрактом, вышли из бедности, сказала вице-премьер, отметив, что регионам необходимо усиливать эту работу, обеспечивая максимальную эффективность использования этого инструмента.
Антон Котяков обратил внимание, что качество жизни семей с детьми зависит от множества факторов, в частности от позиции работодателя. И она, по его словам, постепенно становится просемейной. Министр также напомнил, что корпоративные выплаты в связи с рождением ребенка на сумму до 1 млн рублей освобождаются от уплаты налогов и страховых взносов.
Также он отметил и меры поддержки студенческих семей и работающих родителей. В прошлом году до 90 тыс. рублей в среднем по России увеличился размер пособия по беременности и родам студенткам, обучающимся очно: его привязали не к стипендии, а к величине прожиточного минимума в регионе.
А с 1 июня 2026 года родители получат возможность обратиться за еще одной масштабной мерой поддержки - семейной налоговой выплатой. Она положена семьям, которые воспитывают двух и более детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет, которые обучаются на очной форме обучения. Это позволит снизить размер налога на доходы физических лиц до 6%.

Валерия МИШИНА. Известия, 13 марта 2026 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887