Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1071 - 1072
15 апреля - 28 апреля 2025

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" об итогах работы правительства
"ИА Регнум" о тестировании детей мигрантов на значение русского языка
"Коммерсантъ" о программе репатриации
"Коммерсантъ" о снижении числа иностранцев, получивших российский паспорт
"Известия" о росте выдачи разрешений на работу
"РБК" об увеличении срока пребывания в России по электронной визе
"Коммерсантъ" о замедлении спроса на труд
"Коммерсантъ" о росте среднего возраста работников
"Если быть точным" о снижении уровня бедности
"Новые известия" о финансовом благополучии российских домохозяйств
"Российская газета" о родильном туризме
"Эксперт" о демографическом развитии городов
"ТАСС" о судьбе иностранцев, переехавших в Россию
"Эксперт" о создании службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан

"Коммерсантъ" о новом порядке проведения медосмотров учащихся в целях профилактики потребления наркотических средств
"Независимая газета" о необходимости пересмотров тарифов на лечение
"Коммерсантъ" о проверке работы акушерско-гинекологической службы
"РИА Новости" о мерах повышения рождаемости
"ТАСС" и "Ura.ru" о выплатах беременным школьницам
"News.ru" о демографических темах в рамках Московского экономического форума
"РБК" о повышении пенсий у многодетных матерей
"Независимая газета" о нехватке пенсионных баллов
"Независимая газета" о старении населения и приближающемся кризисе пенсионной системы
"Коммерсантъ" о снижении заболеваемости гриппом и росте вакцинации
"Если быть точным" о принципах формирования опросных выборок

о снижении заболеваемости гриппом и росте вакцинации

Прививка убивает желание кашлять

Благодаря вакцинации россияне стали болеть гриппом в 42 раза меньше
Роспотребнадзор обнародовал данные, согласно которым за последние 28 лет заболеваемость гриппом снизилась в 42 раза: с 5 тыс. до 120 на 100 тыс. населения. Охват иммунизацией при этом вырос почти в 17 раз. Минздрав ранее отчитывался об успешном применении в прошедшем сезоне новых вакцин для лиц старшего возраста.
В 1997 году лишь 4,9 млн россиян делали прививку от гриппа, а к 2024 году число ежегодно вакцинирующихся увеличилось в 16,9 раза - до 82,8 млн. Статистику обнародовал Роспотребнадзор 4 апреля.
Постепенное увеличение охвата прививками привело к тому, что заболеваемость гриппом за прошедшие 28 лет снизилась в 42 раза: с 5 тыс. до 120 человек на 100 тыс. населения.
В ведомстве напомнили, что вакцинация против гриппа является одной из самых эффективных мер борьбы с инфекцией, помогая уменьшить тяжесть заболевания и не допустить серьезных осложнений, летального исхода.
По данным Роспотребнадзора, на 1 апреля заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю сократилась на 16,7% (до 849 тыс. новых случаев), COVID-19 - на 18,3% (до 2,5 тыс. случаев). Среди респираторных вирусов больше половины случаев относятся к вирусам гриппа, самыми активными из них остаются B и A (H1N1), среди вирусов негриппозной этиологии преобладают риновирусы, РС-вирусы (вызывают инфекции дыхательных путей).
В конце марта министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подвел итоги сезона гриппа и ОРВИ (осень-зима 2024-2025 годов). "Этот сезон прошел значительно легче, чем предыдущий", - заявил министр, связав успех с эффектом от вакцинации. Он подчеркнул, что были использованы новые вакцины для лиц старшего возраста. Кроме того, в конце 2024 года активно шла вакцинация не только против гриппа, но и против пневмококка, что позволило добиться практически 20-процентного снижения (по сравнению с предыдущим годом) смертности лиц старшего возраста. Господин Мурашко отметил, что в сезон подъема гриппа было несколько летальных исходов, но все они были среди граждан, которые не вакцинировались.
По данным Роспотребнадзора, более 97% заболевших в эпидсезон прививок не делают.
Ежегодная вакцинация - ключевой инструмент профилактики гриппа, подтверждает терапевт "СберЗдоровья" Светлана Немова - эта мера особенно важна для групп высокого риска: детей до 5 лет, людей старше 65 лет, беременных, учителей, медицинских и социальных работников, а также пациентов с хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, астмой, ишемической болезнью сердца и т. д.).
Согласно данным "СберЗдоровья", за последние девять лет наблюдались колебания в количестве записей на вакцинацию от гриппа. Самый низкий показатель приходится на 2017 год, а самые высокие - на 2020 и 2023 годы. Так, в 2020 году в сравнении с 2019 годом количество записей на вакцинацию выросло в 2,5 раза, а в 2023 году (по сравнению с 2022-м) - почти вдвое. Инфекционист "Инвитро" Андрей Поздняков, ранее комментируя "Ъ" ситуацию с заболеваемостью, подчеркивал: россияне традиционно не любят прививаться от гриппа - именно это приводит к вспышкам вирусов гриппа типа А и В.

Наталья КОСТАРНОВА. Коммерсантъ, 4 апреля 2025 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887