Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Оценка эффективности борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах 
Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС
Оценка эффективности борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах

Резюме

Противоэпидемические меры

Здравоохранение – ключевой элемент системы противодействия распространению заболевания

Меры социальной поддержки

Приложение: примеры стран

Сингапур

Германия

Китай

Италия

Франция

Великобритания

США


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Приложение

Меры по предотвращению распространения коронавируса и минимизации последствий его распространения

США

Общая ситуация

По данным института Джона Хопкинса на 27 марта 2020 года количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в США составляет 85991 человек (0,02% населения США). По количеству зараженных США занимают первое место в мире, обогнав Китай и Италию. США находятся в начале эпидемии, количество случаев заболевания стремительно растет. Отдельные единичные случаи заболевания наблюдались в США с начала февраля 2020. В начале марта стал отмечаться некоторый рост заболеваемости. В середине марта количество новых случаев заболевания начало увеличиваться лавинообразно и достигло 10-18 тысяч новых случаев в сутки в период 23 – 26 марта. Таким образом, в настоящее время в США эпидемия коронавируса находится на этапе нарастания заболеваемости, ее пик еще не пройден. Всего по данным на 26 марта 2020 года в США от коронавируса умерло 1296 человек.

13 марта 2020 года в США был объявлен режим чрезвычайного положения, что позволило ввести ряд противоэпидемических мер, а также открыло доступ к дополнительному финансированию.

Рисунок 8. Количество подтвержденных случаев, смертей и выздоровевших от коронавируса, всего

Источник: данные Центра системных наук и инженерии Университета имени Джона Хопкинса.

Финансовые меры по обеспечению готовности к эпидемии

  • Выделение финансирования для разработки и внедрения медицинских мер противодействия эпидемии коронавируса (терапевтические меры, лекарства, вакцины, различные медицинские приборы и устройства и т.д.).
  • Поддержка национальных производителей медицинской продукции в целях обеспечения национальной медицинской безопасности.
  • Дополнительное целевое финансирование Центров по контролю и предотвращению заболеваний (на федеральном и региональном уровне) для осуществления эпидемиологического надзора, создание лабораторий для тестирования на наличие короновируса, отслеживание контактов заболевших, контроль миграции населения и др.
  • Финансирование закупок лекарств, медикаментов, медицинских приборов и товаров медицинского назначения (в том числе средств индивидуальной защиты) для обеспечения готовности учреждений здравоохранения к увеличенному потоку пациентов.
  • Ряд других финансовых мер, направленных на подготовку системы здравоохранения (как материальной базы, так и персонала) к эпидемии.
  • Выделение средств на развитие телемедицины. Временная отмена ряда законодательных ограничений на предоставление дистанционных медицинских услуг.
  • Средства на привлечение и обучение волонтеров.

Система здравоохранения

  • Центрами по контролю заболеваний разработаны руководства для граждан по индивидуальной защите от вируса (для различных категорий граждан, на индивидуальном и домохозяйственном уровне), а также инструкции о действиях в случае появления симптомов заболевания. Руководства содержат необходимую информацию в доступной форме и широко распространяются.
  • Специализированные руководства также разработаны для администраций школ/университетов, администраций предприятий и организаций, работников служб спасения, бездомных и работников приютов, работников домов престарелых и т.д.
  • Разработаны подробные клинические руководства и протоколы по работе с больными коронавирусом, а также с людьми с симптомами, похожими на коронавирус. Руководства разработаны для различных медицинских служб (врачи и медсестры разных уровней и разных отделений, лаборатории, морги и т.д.)
  • Разработаны руководства по защите медперсонала от заражения (https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/hcp/guidance-risk-assesment-hcp.html - одно из них).
  • Организована круглосуточная информационная поддержка.

Противоэпидемические меры

Федеральные меры

  • С начала февраля введено ограничение авиасообщения с Китаем. Введены ограничения для американцев и запрет на въезд для иностранцев, посещавших КНР.
  • 6 марта корпорации ввели ограничения на командировки, отменены конференции, поощряется работа “на удаленке”. Отменены все спортивные мероприятия.
  • С 13 марта на 30 дней установлен запрет на въезд иностранных граждан из европейских стран.
  • В первой половине марта закрыто большинство школ и университетов.
  • Разработаны рекомендации для населения в части индивидуальной профилактики коронавирусной инфекции, а также руководства для заболевших. Информация представлена в доступной форме и распространяется с использованием различных каналов (телевидение, радио, интернет, плакаты, объявления в общественных местах и т.п.).

Меры, предпринимаемые на уровне отдельных штатов

Штаты США обладают большой степенью самостоятельности в части определения и введения противоэпидемических мер. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 существенно различается по штатам США (см. Таблицу 1). Наиболее острая ситуация наблюдается в Нью-Йорке (33 тыс. заболевших). Более одной тысячи случаев коронавируса зарегистрировано в Нью-Джерси, Калифорнии, Вашингтоне, Мичигане, Флориде, Иллинойсе, Массачусетсе, Луизиане, Джорджии, Техасе, Пенсильвании и Колорадо. Количество заболевших, а также плотность населения определяют антиэпидемическую политику штатов – чем больше заболевших и чем выше плотность населения, тем выше строгость и шире спектр применяемых карантинных мероприятий (см. Таблицу 1). В целом, в 36 штатах из 51 введено распоряжение о закрытии предприятий и организаций, кроме ответственных за жизнеобеспечение и экстренных служб. Список конкретных типов предприятий определяется на уровне штата, но почти во всех штатах закрыты школы и приостановлена работа баров и ресторанов (за исключением услуг по доставке). В 27 штатах введены ограничения на перемещения внутри страны. В основном эти ограничения представляют собой обязательный двухнедельный карантин для граждан, прибывающих из тех штатов, где наблюдается высокий уровень заболеваемости коронавирусом. В 32 штатах США национальная гвардия переведена в режим повышенной готовности. В 8 штатах введены каникулы для работников предприятий и организаций, кроме предприятий и организаций ответственных за жизнеобеспечение и экстренных служб. В 24 штатах введен запрет на массовые собрания с количеством участников 10-100 человек (в зависимости от штата). В 13 штатах ограничение массовых мероприятий имеет рекомендательный характер.

Меры социальной поддержки

Единовременная выплата (“вертолетные” деньги)

В целях поддержки граждан, а также в целях стимулирования спроса, в США установлена разовая выплата всем гражданам в размере $1000 на взрослого и $500 на ребенка. Размер выплат малообеспеченным гражданам (взрослым) несколько больше - $1200. Критерий малообеспеченности – заработок менее $75000 в год.

Расширение льгот для безработных

Правительство США рассматривает пособие по безработице как мощный инструмент социальной поддержки населения. Также изменения в правилах и размерах выплат могут иметь противоэпидемический эффект. В частности в США введены следующие изменения:

  • Увеличен размер и срок выплаты пособия по безработице. Подобная мера рассматривается правительством США с одной стороны как мера социальной поддержки граждан, лишившихся работы из-за эпидемии коронавируса, а также как мера, которая позволит людям оставаться дома, в социальной изоляции, как можно дольше.
  • Пособие по безработице может выплачиваться тем, чьи рабочие часы были сокращены в результате эпидемии (включая тех, кто в результате эпидемии находится в неоплачиваемом отпуске).
  • Пособие по безработице также может выплачиваться тем, кто вынужден оставаться дома для того, чтобы присматривать за детьми, которые остались дома из-за закрытия школ.

Люди массово обращаются за подобной помощью - по данным Bloomberg, в США наблюдается существенный всплеск обращаемости за пособием по безработице. Количество первичных обращений за пособием по безработице в Соединенных Штатах увеличилось за последнюю отчетную неделю, завершившуюся 21 марта, до рекордных 3,28 млн., сообщило Министерство труда США.

Меры поддержки предприятий

  • Отсрочка уплаты налогов (на 60 дней) предприятиям, чей бизнес испытывает трудности в связи с эпидемией
  • Поддержка отраслей, которые пострадали от эпидемии в наибольшей степени (авиаперевозки, гостиничный бизнес, сланцевая отрасль) - снижение налогов, отсрочка выплат, финансовая помощь.
  • Субсидированные кредиты для поддержки малого бизнеса.

Другие частные меры

  • Ряд торговых сетей ввели специализированные дополнительные часы работы, в которые покупки могут совершать только лица, входящие в группу риска COVID-19 – пожилые граждане, граждане с серьезными хроническими заболеваниями и т.д.
  • Крупные транспортные системы, а также транспортные системы крупных городов (Нью-Йорк, Чикаго и пр.) ввели дополнительные меры безопасности. Среди этих мер – дополнительные меры по очистке и дезинфекции автопарка и подвижного состава, мониторинг состояния здоровья водителей и других служащих, бесплатное предоставление пассажирам индивидуальных средств защиты (маски, санитайзеры), информирование пассажиров о мерах индивидуальной безопасности (плакаты, объявления).

Таблица 4. Распространенность коронавируса и антиэпидемические меры в штатах США

Штат США

Количество заболевших[1]

Плотность населения, чел/кв.милю

Закрытие предприятий и организаций (кроме ответственных за жизнеобеспечение и экстренных служб)[2]

Ограничения при внутренних перемещениях

Приведение национальной гвардии в режим повышенной готовности

Ограничения на количество участников массовых собраний

Алабама

439

91.9

+

25 человек

Аляска

41

1.1

+

+

Аризона

401

57.6

+

В рекомендательном порядке

Арканзас

308

55.4

+

+

Калифорния

3169

232.5

+

+

Каникулы[3]

Колорадо

1087

49.9

+

+

10 человек

Коннектикут

875

648

+

+

+

Каникулы

Делавэр

119

368.5

+

+

50 человек

Округ Колумбия

231

9273.3

+

50 человек

Флорида

1978

294.4

+

+

+

В рекомендательном порядке

Джорджия

1387

166.7

+

+

Гавайи

95

127.4

+

+

10 человек

Айдахо

138

19.1

В рекомендательном порядке

Иллинойс

1870

222.2

+

+

Каникулы

Индиана

478

179.6

+

+

В рекомендательном порядке

Айова

146

54.7

+

+

10 человек

Канзас

137

35

+

+

50 человек

Кентукки

197

108.5

+

+

+

В рекомендательном порядке

Луизиана

1795

87.8

+

+

+

Каникулы

Мэйн

142

37.6

+

+

+

10 человек

Мэриленд

426

474.6

+

+

+

10 человек

Массачусетс

1838

630.8

+

+

10 человек

Мичиган

2295

102.3

+

+

50 человек

Миннесота

286

61.9

+

В рекомендательном порядке

Миссисипи

377

61.6

+

+

В рекомендательном порядке

Миссури

377

86.5

+

В рекомендательном порядке

Монтана

67

6.8

+

В рекомендательном порядке

Небраска

74

24

+

В рекомендательном порядке

Невада

405

25

В рекомендательном порядке

Нью-Гэмпшир

137

141.3

+

+

50 человек

Нью Джерси

4407

1017.4

+

+

+

Каникулы

Нью-Мехико

113

17.1

+

+

+

10 человек

Нью-Йорк

33033

359.2

+

+

Каникулы

Северная Каролина

625

181.2

+

100 человек

Северная Дакота

45

10

+

+

Огайо

704

257.9

+

+

Каникулы

Оклахома

164

54.6

Каникулы

Орегон

266

39.6

+

25 человек

Пенсильвания

1284

277

+

+

+

50 человек

Род Айленд

132

681.8

+

+

+

25 человек

Южная Каролина

424

147.6

+

50 человек

Южная Дакота

41

10.8

Теннеси

916

153.1

+

+

В рекомендательном порядке

Техас

1345

97.1

10 человек

Юта

340

33.7

+

10 человек

Вермонт

125

65.1

+

+

+

10 человек

Вирджиния

397

191.4

+

+

+

10 человек

Вашингтон

2600

96.8

+

+

50 человек

Западная Вирджиния

52

76.5

+

+

Висконсин

638

87.4

+

+

+

10 человек

Вайоминг

49

5.9

В рекомендательном порядке

Таблица 5. Меры противодействия эпидемии коронавируса в странах мира


Меры

Китай

Син-
гапур

Южная
Корея

Тай|-вань

Ита-|лия

Испа-|ния

Фран-|ция

США

Велико-
британия

Правительство

Полномочия национального центра по контролю и профилактике заболеваний, централизованная координация

Да

Да

Да

Да

Да



Нет

Да

Режим чрезвычайного положения

Да


Да


Да

Да

Да

Да

Да

Подробная обезличенная информация публикуется в открытом доступе, чтобы не было спекуляций


Да

Да


Нет



Нет


Образование

Обучение населения мерам немедикаментозной профилактики и лечения

Да


Да

Да

Да

Да


Да

Да

Обнаружение и изоляция

Интенсивное тестирование

Да

Да

Да

Да

Да

Да


Нет

Да

Дополнительные методы обнаружения (дополнительные тесты, дополнительные анализы)

Да

Да

Да

Да

Да

Да


Нет

Да

Система контроля и наблюдения (все подозрительные с точки зрения коронавируса смерти и заболевания)

Да

Да

Да


Да



Нет

Да

Мобильные лаборатории для проведения тестирования


Да

Да


Нет



Нет

Да

Мобильные приложения для отслеживания контактов



Да


Нет



Нет

Нет

Строгое отслеживание контактов


Да

Да

Да

Нет



Нет

Нет

Скрининг температуры и состояния здоровья (аэропорты, вокзалы и пр.)

Да

Да

Да

Да

Да

Да


Да

Да

Массовый температурный скрининг (использование термосканеров)

Да

Да

Да

Да

Да

Да


Нет

Да

Изоляция заболевших

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Домашний карантин

Да


Да

Да

Да

Да

Да

Нет

Да

Домашняя изоляция подозрительных случаев

Да


Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Домашняя изоляция всех живущих в одном домохозяйстве (при наличии хотя бы одного с подозрением на заражение)

Да


Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Дезинфекция и очистка общественных пространств

Дезинфекция (транспорт, улицы и т.д.)

Да



Да

Нет



Нет

Нет

Специальные протоколы утилизации опасных отходов










Ресурсы здравоохранения

Значительное увеличение количества койко-мест в отделениях интенсивной терапии

Да



Да

Нет

Нет


Нет

Нет

Предоставление средств защиты (мыло, санитайзеры, маски и т.п.)


Да

Да

Да

Нет

Нет


Нет

Нет

Дополнительные выплаты работникам здравоохранения (врачи и медсестры)

Да







Нет

Нет

Привлечение волонтеров из числа студентов медицинских вузов




Да

Да

Да


Да

Нет

Социальное дистанцирование/изоляция

Социальное дистанцирование для пожилых и людей, ослабленных хроническими заболеваниями.

Да


Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Добровольный домашний карантин

Да


Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Карантин для отдельных территорий (территорий высокого риска)

Да


Да


Да

Да

Да

Нет

Нет

Выход из дома только в случае острой необходимости (в городах)

Да


Нет


Да

Да

Да

Нет

Нет

Карантин для граждан, возвращающихся из других стран

Да

Да

Нет

Да

Да

Да


Нет

Нет

Экономика

Отсрочка отдельных платежей (счета, налоги) для того, чтобы люди не выходили из дома



Нет





Да

Нет

Специальные программы предоставления пособий


Да






Нет

Нет

Увеличения длительности больничного для пациентов с респираторными симптомами


Да



Да



Нет

Нет

Ограничения на перемещение

Прекращение всех поездок, не касающихся жизнеобеспечения (международных)

Нет


Нет


Да

Да

Да

Нет

Да

Ограничения на въезд для граждан отдельных стран

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Закрытие границ

Нет

Нет

Нет


Да

Да

Да

Нет

Да

Закрытие городов

Да


Нет

Нет

Да

Да


Нет

Нет

Закрытие предприятий и организаций, отмена мероприятий

Закрытие государственных школ

Нет

Нет

Нет

Нет

Да

Да

Да

Нет

Да

Закрытие частных школ и университетов

Да


Нет

Нет

Да

Да

Да

Да

Нет

Закрытие церквей



Нет


Да

Да

Да

Нет

Нет

Закрытие ресторанов, баров и др.общественных мест



Нет

Нет

Да

Да

Да

Нет

Нет

Запрет массовых собраний (>250 человек)

Да


Да


Да

Да

Да

Да

Да

Запрет массовых собраний (>50 человек)



Нет


Да

Да

Да

Нет

Да

Закрытие предприятий и организаций (кроме ответственных за жизнеобеспечение и экстренных служб)

Нет


Нет

Нет

Да

Да

Да

Нет

Нет


[1] Данные по количеству заболевших по Штатам США приведены на 26 марта 2020 г.
[2] Список конкретных типов закрытых предприятий определяется на уровне штата.
[3] Под каникулами понимаются каникулы для всех работников, не занятых в структурах жизнеобеспечения и в экстренных службах.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.