Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Оценка эффективности борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах 
Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС
Оценка эффективности борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах

Резюме

Противоэпидемические меры

Здравоохранение – ключевой элемент системы противодействия распространению заболевания

Меры социальной поддержки

Приложение: примеры стран

Сингапур

Германия

Китай

Италия

Франция

Великобритания

США


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Меры социальной поддержки

Для поддержки населения и предотвращения гуманитарной катастрофы страны принимают следующие меры.

1) Денежные выплаты и упрощение процедуры их получения

  • Единовременные выплаты. В США – разовая выплата всем гражданам в размере $1000 на взрослого и $500 на ребенка. Размер выплат малообеспеченным гражданам - $1200 (если заработок менее $75000 в год).
  • Упрощение процедур обращения за пособиями и перерегистрации на них: электронное обращение или беззаявительный порядок.
  • Упрощены требования к заявителям для получения пособий.

2) Меры по сохранению рабочих мест

  • Безвозмездная целевая помощь компаниям на выплату заработной платы работникам, доплаты работникам, чьи заработные платы снизились под воздействием экономического кризиса.
  • Меры по сохранению объемов страховых взносов за работников.
  • Увеличение длительности больничного для пациентов с респираторными симптомами.
  • Гарантии сохранения рабочих мест.
  • Поддержка самозанятых (денежные выплаты, автоматическая отсрочка уплаты налога на прибыль).
  • Компенсация затрат работодателей по оплате больничных листов сотрудников.

3) Поддержка безработных

  • Увеличен срок выплаты пособия по безработице и его размер (в Великобритании возмещение – 80% заработной платы, но не более 2500 фунтов; в Дании – 75%; в Сингапуре – 800 долл. в месяц в течение 3-х месяцев).
  • Расширены категории лиц, которые могут получать пособия по безработице: 1) лица, чьи рабочие часы были сокращены в результате эпидемии (включая тех, кто в результате эпидемии находится в неоплачиваемом отпуске), 2) тем, кто вынужден оставаться дома для того, чтобы присматривать за детьми, которые остались дома из-за закрытия школ (пример – США).
  • Помощь в трудоустройстве (помощь в поиске работы в условиях карантина – онлайн профессии и др.).
  • Помощь в повышении квалификации

4) Помощь семьям с детьми

5) Помощь малоимущим

  • Поддержка работников с низкими доходами (программы надбавок). В Сингапуре лица, участвующие в общественных работах получат расширенную специальную оплату труда в виде единовременного денежного пособия в размере 3000 долларов США.
  • Увеличены социальные пособия для малоимущих семей.

6) Меры по оказанию поддержки пожилым

  • Возмещение дополнительных расходов по уходу за больными и пожилыми лицами, связанных с распространением коронавируса.
  • Введение ограничений на оказание услуг дневного пребывания пожилых в учреждениях социального обслуживания и посещения пожилых в домах престарелых
  • Снижение рисков социальной исключенности среди пожилых и лиц из групп риска.
  • Развитие добровольческой помощи пожилым (покупка и доставка продуктов питания, вынос мусора и др.)

7) Меры по защите арендаторов, лиц, имеющих кредитную задолженность, и лиц, имеющих обязанность по уплате коммунальных платежей

  • Отcрочка отдельных платежей (счета, налоги) для того, чтобы люди не выходили из дома.
  • Защита граждан от расторжения договора аренды в случае неуплаты арендной платы, счетов за электричество, газ, телефон и Интернет.
  • Защита физических лиц от процедур банкротства по причине неуплаты кредитных платежей.

Эффективность социальных мер

Распространение коронавируса привело к снижению производства, сокращению заработной платы работников и росту безработицы во многих отраслях экономики зарубежных стран. В связи с этим правительствами данных стран предпринимаются дополнительные меры социальной защиты, направленные на поддержку доходов населения, сохранение занятости и снижение рисков безработицы.

Правительства многих европейских стран берут на себя существенную долю расходов по поддержке работников. В частности, в зарубежных странах предоставляется безвозмездная целевая помощь компаниям на выплату заработной платы работникам, доплаты работникам, чьи заработные платы снизились под воздействием экономического кризиса. И хотя оказание грантовой государственной поддержки для выплаты заработной платы работникам и снижения рисков их увольнения является более затратной мерой, чем выдача кредитов организациям на данные цели, представляется, что такая мера является оправданной в такой, особенно сложный, экономический период.

Для поддержки доходов населения и стимулирования потребительского спроса дополнительные ежемесячные и единовременные пособия могут вводиться как для всего населения, так и для отдельных уязвимых групп населения, таких как малоимущие, семьи с детьми и пожилые. Помимо этого, упрощаются процедуры получения пособий и перерегистрации на них. Получить отдельные пособия можно посредством электронного обращения или в беззаявительном порядке, перерегистрация пособий происходит в автоматическом режиме, требования к заявителям для получения пособий упрощены.

В отдельных зарубежных странах поддержка безработных граждан усиливается за счет повышения пособий по безработице и увеличения сроков выплаты данных пособий, а также упрощения процедур обращения за ними. Помимо этого, лица, чьи трудовые доходы снизились в связи с распространением коронавируса, временно защищены от процедур банкротства по причине неуплаты кредитных платежей, от расторжения договора аренды в случае неуплаты арендной платы, счетов за электричество, газ, телефон и Интернет.

В некоторых странах государство компенсирует родителям потери в заработной плате в связи с вынужденным уходом за детьми по причине закрытия школ и детских садов, а также компенсирует затраты работодателей по оплате больничных листов сотрудников, инфицированных коронавирусом.

Приложение содержит подробное описание принятых противоэпидемических мер, мер по поддержке организаций и самозанятых лиц, а также мер социальной защиты населения в целях минимизации последствий распространения коронавируса в отдельных странах.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.