Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Оценка эффективности борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах 
Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС
Оценка эффективности борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах

Резюме

Противоэпидемические меры

Здравоохранение – ключевой элемент системы противодействия распространению заболевания

Меры социальной поддержки

Приложение: примеры стран

Сингапур

Германия

Китай

Италия

Франция

Великобритания

США


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Приложение

Меры по предотвращению распространения коронавируса и минимизации последствий его распространения

Великобритания

Общая ситуация

По данным института Джона Хопкинса на 27 марта 2020 года количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в Великобритании составляет 11816 человек (0,02% населения Великобритании), что составляет 11,1% от числа всех протестированных. Всего протестировано около 0,16% всего населения. Умерли 761 человек с подтвержденным положительным тестом на коронавирус (6,4% от числа всех заболевших коронавирусом). По количеству зараженных Великобритания занимает 9-е место в мире после Швейцарии и Франции. На данный момент уровень риска в стране поднят до уровня «высокий». 23 марта 2020 г. в Великобритании было объявлено «чрезвычайное положение», предполагающее введение строгих мер карантина и ограничение социальных контактов.

Рисунок 7. Количество подтвержденных случаев, смертей и выздоровевших от коронавируса, всего

Источник: данные Центра системных наук и инженерии Университета имени Джона Хопкинса.

Великобритания в самом начале эпидемии пошла особым путем – выбрала мягкий подход, предполагающий поэтапное введение мер. Принятые меры борьбы были разделены на четыре последовательных этапа: «не дать распространиться», «замедлить распространение», «научные исследования», «снижение риска за счет поддержки больниц и предоставление необходимой медицинской помощи». По экспертным оценкам, именно нерешительность мер в начале эпидемии привела к большому количеству заболевших.

10 февраля 2020 г. было принято решение об усилении мер по защите здоровья граждан Великобритании. Британцев призвали по возможности оставаться дома и соблюдать дистанцию в два метра, но эти меры не носили обязательный характер. Эксперты и ученые оценили эти меры как недостаточные и призвали ввести принудительную изоляцию населения.

3 марта 2020 г. был опубликован комплексный план борьбы с коронавирусом. 23 марта 2020 г. премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил в стране «чрезвычайное положение» и в телевизионном обращении обратился к гражданам с призывом: «Оставайтесь дома». Введенные строгие меры карантина, предполагающие почти полное закрытие границ страны, связаны с необходимостью уменьшить нагрузку на медицинские учреждения и избежать возникновения ситуации нехватки препаратов искусственной вентиляции легких и нехватки врачей и медсестер. Меры приняты на 3 недели с правом в дальнейшем их продлить и – при необходимости, если ситуация не улучшится, – ужесточить.

Противоэпидемические меры

Федеральные меры (от 26.03.2020 г.)

  • Ужесточены меры карантина. Людям разрешено выходить из дома только в случае крайней необходимости и только один раз в день: покупки товаров первой необходимости, индивидуальные занятия спортом не более одного раза в день, обращение за медицинской помощью и поездки на работу (для тех, кто обязан ходить на работу).
  • Закрыты все магазины и торговые центры, не продающие товары первой необходимости. Закрыты развлекательные центры, детские площадки, библиотеки, церкви.
  • Закрыты школы и все учебные заведения в стране.
  • Запрет на общественные собрания численностью более двух людей (исключение – члены одного домохозяйства). В связи с этим запрещены все общественные мероприятия, включая свадьбы. Разрешена организация только похорон.
  • Полиция имеет право останавливать людей на улицах, а также задерживать тех, кто нарушит режим самоизоляции.
  • С 26 марта 2020 г. (дата принятия закона) вводятся штрафы за нарушение карантина – в размере от 30 фунтов до 1000 фунтов.
  • Призыв к гражданам свести к минимуму все поездки.
  • Граждане по возможности должны пользоваться услугами доставки продуктов на дом, а не посещать самостоятельно продуктовые магазины, супермаркеты.
  • Призыв к находящимся за рубежом британцам вернуться домой в самое ближайшее время (до полного закрытия границ страны).
  • Поднята верхняя граница для бесконтактных платежей до 45 фунтов (для уменьшения количества трансакций наличными денежными средствами).

Система здравоохранения

  • Обязательное тестирование на наличие коронавируса врачей, медсестер и социальных работников, работающих в поликлиниках. Данная мера была принята уже после выявления большого количества зараженных врачей и медсестер. Необязательный и нерегулярный характер тестирования (наряду с отсутствием защитных средств) послужил одной из главных причин дефицита медицинских работников в Великобритании.
  • Прием на работу в государственные клиники студентов последних курсов медицинских вузов. В ближайшее время будут приняты в штат поликлиник более 18 700 студентов-медсестер и 5500 выпускников последнего года обучения.
  • Отменены на три месяца все «несрочные» для жизни человека операции (замена тазобедренного и коленного суставов и др.).
  • Переоборудование госпиталей и клиник для приема пациентов с коронавирусом. Данные меры не должны затронуть госпитали, специализированные на лечении больных раком.
  • Закупка аппаратов искусственной вентиляции легких (общее количество в стране – 30 000). В настоящее время государственные клиники располагают 8000 аппаратов искусственной вентиляции легких. В ближайшее время общее количество должно быть увеличено до 12000.
  • Заключен договор национальной системы здравоохранения с частными клиниками об обеспечении доступа к аппаратам искусственной вентиляции легких, которые есть в частных клиниках (около 1200 дополнительных аппаратов).
  • Переоборудование помещений под временные госпитали. В ближайшие недели должен быть запущен полевой госпиталь в Лондоне (на 5000 пациентов), оборудованный аппаратами искусственной вентиляции легких и кислородом. В середине апреля будет открыта временная больница в Национальном выставочном центре в Бирмингеме, рассчитанная на 5000 коек, и временная больница в Центральном конференц-центре Манчестера (на 1000 мест).
  • Привлечение волонтеров к доставке лекарств и еды тем, кто находится на карантине, к пожилым людям. Министр здравоохранения обратился к волонтерам с призывом о помощи. За 24 часа с момента обращения помощь предложили более 500 000 человек.

Финансовые меры по обеспечению готовности к эпидемии

  • Для борьбы с экономическими последствиями коронавируса Банк Англии 19 марта 2020 г. снизил годовую ключевую процентную ставку с 0,25% до 0,1%. В этом Великобритания последовала примеру других европейских стран. Данное снижение было проведено для оплаты принятых программ стимулирования экономики.
  • Расширена программа выкупа активов до 645 млрд. фунтов стерлингов. Европейский центробанк также объявил о запуске программ количественного смягчения.

Меры социальной поддержки

  • Школы открыты для детей, чьи родители, обязаны продолжать ходить на работу в условиях карантина.
  • На основании имеющихся электронных баз данных были отобраны люди, входящие в группу риска, и им были посланы уведомления с призывом оставаться дома.
  • Призыв к работодателям не увольнять работников.
  • Компенсация заработных плат работников, потерявших работу в условиях коронавируса. Правительство приняло решение о выделении грантов компаниям для выплат заработных плат работникам в размере не менее 80% валовой (до выплаты налогов и обязательных социальных отчислений) заработной платы (но не более 2500 фунтов в месяц на работника). Для справки, медианный месячный заработок в Великобритании – 2340 фунтов стерлингов. Выплаты начались в марте 2020 г. и продлятся не менее трех месяцев (чтобы избежать роста безработицы).

Аналогичные меры поддержки работников приняты в других странах Европы. Так, в Дании государство будет возмещать 75% потерянной заработной платы работников. Во Франции работники, временно уволенные работодателями из-за эпидемии коронавируса, могут претендовать на получение «частичного пособия по безработице» в размере 84% их заработной платы. Работодатели обязаны сохранить для данных работников их рабочие места. Французские работники, которые временно уволены своими работодателями, имеют право требовать «частичного пособия по безработице», равного 84% их заработной платы, а работодатели обязаны сохранить для них рабочие места (чтобы они смогли вернуться к работе после завершения карантина).

  • Повышены пособия по безработице.
  • Планируется увеличить пособия низкодоходным группам населения на 80 фунтов в месяц.
  • Изменены правила выплаты пособий по болезни. Для получения права на социальные выплаты (по безработице, индивидуальным предпринимателям и др.), введенные в связи с эпидемией коронавируса, не нужно самостоятельно подавать заявление. Все потенциальные получатели будут отобраны по электронным базам данных и им будут по почте направлены уведомления и все необходимые документы для подписания. Выплаты будут зачисляться напрямую на банковские карточки получателей пособий.
  • Отсрочка выплаты налогов на 6 месяцев для бизнеса и индивидуальных предпринимателей.
  • Работодатели обязаны сохранить размер заработной платы работникам, перешедшим на дистанционный режим работы. Работодатель должен обеспечить работников всем необходимым оборудованием для работы дома. Кроме того, работодатель по-прежнему несет ответственность за здоровье работника.
  • В дополнение к принятым мерам Правительство также объявило о создании нового фонда в 500 млн. фунтов стерлингов для поддержки экономически уязвимых людей.
  • Работодателям с численностью работников менее 250 человек будет возвращена выплаченная сумма на оплату больничного сотрудников (за 2 недели карантина), инфицированных коронавирусом.
  • Больничный может выплачиваться не только при заболевании самого работника коронавирусом, но и в случае болезни кого-либо из членов семьи. Минимальное государственное пособие по болезни составляется 94,25 фунтов стерлингов в неделю (377 в месяц). Для получения права на данное минимальное пособие работник должен зарабатывать не менее 118 фунтов в неделю. В то же время, немалая доля частично занятых – около 2 млн.человек – зарабатывает меньше данной суммы (среди них – 70% женщины). Для помощи данной категории работников будут разработаны дополнительные меры.

Меры помощи самозанятым

Для помощи самозанятым и индивидуальным предпринимателям утверждена «Схема поддержки дохода для самозанятых в условиях коронавируса». В случае снижения дохода самозанятых им будет выплачиваться налогооблагаемый грант в размере 80% их средней прибыли (но не более 2500 фунтов в месяц). Для сравнения, средний заработок самозанятых – 781 фунтов в месяц. Выплаты начнутся с июня 2020 г. В июне 2020 г. за первые три месяца (март-апрель-май) грант будет выплачен единовременно одним платежом.

На данные выплаты могут претендовать граждане, зарегистрировавшие себя в статусе «самозанятых» до апреля 2020 г. Другое требование к заявителем – доход от самозанятости должен составлять более 50% суммарного дохода самозанятого. При этом прибыль должна быть менее 50 000 фунтов стерлингов в 2018-2019 гг. (или средняя прибыль - менее 50 000 фунтов стерлингов в 2016-17, 2017-18 и 2018-19 годах). В Великобритании более 5 млн. самозанятых. Предложенная правительством схема сможет охватить около 3,8 млн.самозанятых. По статистическим данным, пятая часть самозанятых работает в сфере строительства, следующие за ним сектора – автомобильная отрасль – услуги и продажи, профессиональные услуги, образование и др.

Меры поддержки предприятий

  • Правительство Великобритании объявило о пакете мер по спасению бизнеса на сумму 350 млрд. фунтов стерлингов.
  • Выделение грантов компаниям на выплаты заработных плат работникам в размере не менее 80% валовой заработной платы.
  • Правительство приняло срочные меры для временной национализации железных дорог – для контроля работы транспорта на период эпидемии

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.