Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Оценка эффективности борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах 
Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС
Оценка эффективности борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах

Резюме

Противоэпидемические меры

Здравоохранение – ключевой элемент системы противодействия распространению заболевания

Меры социальной поддержки

Приложение: примеры стран

Сингапур

Германия

Китай

Италия

Франция

Великобритания

США


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Приложение

Меры по предотвращению распространения коронавируса и минимизации последствий его распространения

Италия

Общая ситуация

По данным института Джона Хопкинса на 27 марта 2020 года количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в Италии составляет 80589 человек (0,13% населения Италии). По количеству зараженных Италия занимает второе место в мире после США. По количеству умерших Италия на первом месте (9134 человек, 27 марта 2020 г.). Для сравнения на втором месте по смертности – Испания (4934 человек), на третьем – Китай (3296 человек), на четвертом – Иран (2378 человек), на пятом и шестом – Франция (1997 человек) и США (1478 человек). Несмотря на большое количество заболевших и умерших от коронавируса, Италия еще не достигла пика заболеваний, число заболевших и умерших по-прежнему растет.

Рисунок 5. Количество подтвержденных случаев коронавируса во всем мире и в 10 странах с наибольшим количество случаев на 27 марта 2020 г.

Источник: данные Центра системных наук и инженерии Университета имени Джона Хопкинса.

Первый случай заболевания был зафиксирован 30 января 2020 г. 29 февраля число заболевших превысило 1000 человек. С этого дня до конца марта количество заболевших выросло почти в 80 раз, а количество умерших выросло в 315 раз (с 29 умерших чел. на 29 февраля до 9134 чел. 27 марта). За период с 20 марта количество смертей от коронавируса превысило 600 человек в день. 27 марта 2020 г. в один день умерло 919 жителей Италии и было обнаружено 5909 новых подтвержденных случаев. На данный момент не наблюдается замедление количества умерших.

Общее количество выздоровевших лишь немного больше количества умерших. По данным на 27 марта 2020 г. выздоровели 10950 человек, умерли от коронавируса 9134 человек.

9 марта 2020 года правительство Италии ввело национальный карантин. Таким образом, Италия стала первой страной, объявившей в 2020 г. национальный карантин в результате вспышки коронавируса

Причины высокой смертности от коронавируса в Италии

Эксперты считают недостаточную защищенность врачей одной из главных ошибок руководства Италии. Это привело не только к росту инфицирования медицинского персонала, но и пациентов поликлиник. Поликлиники в Италии могли стать местом взаимного заражения пациентов вследствие того, что с начала эпидемии не были приняты меры для отдельного приема пациентов с любыми симптомами простуды.

Другой главной причиной большого количества заболевших являются нестрогие меры карантина. Ошибкой стало то, что вместо карантина власти Италии объявили национальные выходные и не ввели одновременно высокие штрафы за нарушение карантина. Поэтому вместо того, чтобы сидеть дома итальянцы все выходные гуляли в общественных местах, встречались с друзьями и родственниками. Данные мягкие меры привели к резкому росту числа заболевших и переполнению больниц. Жесткие меры карантина были приняты уже тогда, когда ситуация в стране стала совсем неконтролируемой – медицинские учреждения перестали справляться с невероятным ростом числа заболевших и тяжелых случаев. Стало не хватать не только аппаратов искусственной вентиляции легких, но и самого медицинского персонала, среди которого многие заразились коронавирусом.

Быстрому распространению коронавируса по всей территории Италии способствовал тот факт, что карантин не был введен одновременно во всех регионах Италии, а только в городах с большим числом заболевших. В результате многие жители этих городов, закрывающихся на карантин, разъехались по всей Италии – по месту прописки, к родителям, родственникам и др. Среди причин высокой смертности от коронавируса эксперты отмечают высокую долю пожилых среди населения Италии.

Финансовые меры по обеспечению готовности к эпидемии

  • Использование резервных запасов страны для спасения экономики. Из бюджета выделено 25 млрд. евро на поддержку бизнеса и населения.
  • На систему здравоохранения направлено 1,15 млрд. евро, на меры защиты граждан от распространения эпидемии – 1,5 млрд. евро.
  • Итальянское правительство заявило, что будет оказывать поддержку национальному авиаперевозчику Alitalia, которая является пятой по величине в Европе.

Система здравоохранения

Система здравоохранения Италии оказалась не готова к эпидемии коронавируса. Из-за большого количества заболевших (и тяжелого течения болезни), медикам Италии приходится выбирать, кому из заболевших оказывать помощь, в том числе кого подключать к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Итальянское общество анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (SIAARTI) рекомендует «руководствоваться принципами медицины во время военных действий — отказаться от попыток оказать помощь всем и сосредоточиться на спасении тех, у кого наибольшие шансы выжить».

Противоэпидемические меры

9 марта 2020 года правительство Италии ввело национальный карантин, ограничивающий перемещение населения. Закрыты все магазины, кроме продающих «товары первой необходимости».

Первые закрытия городов начались 21 февраля 2020 г. (11 муниципалитетов провинции Лоди в Ломбардии, в которых проживает 50 000 человек). Перекрытие автомобильных дорог полицией. Жителям было разрешено покидать дом для покупки товаров первой необходимости, продуктов питания, лекарств. Школы и другие учебные заведения закрыты. Запрещены общественные собрания. Перевод сотрудников на дистанционную работу.

В первой половине марта меры карантина распространены на северную Италию.

8 марта 2020 г. премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о расширении карантинной зоны на большую часть северной Италии (более 16 млн. человек).

Некоторые ограничения поездок в пострадавшие регионы (но авиа- и железнодорожное сообщение все еще работает). Запрещены любые общественные мероприятия. Социальная дистанция в общественных местах – не менее 1 метра.

Разрешена работа кафе и ресторанов, но введены ограничения графика их работы. Закрыты музеи, бассейны, спортивные клубы и пр.

10 марта 2020 г. карантинные меры были распространены на всю страну. В том числе отменены все спортивные мероприятия в стране. Введены ограничения на поездки.

11 марта 2020 г. карантин еще более ужесточен. Закрыты все магазины, кроме продающих товары первой необходимости. Введены санкции за нарушение карантина.

21 марта 2020 г. – расширение карантина – закрыты предприятия и многие отрасли экономики.

22 марта 2020 г. в Ломбардии запрещены любые занятия спортом на открытом воздухе, запрещено использование торговых автоматов.

После объявления национального карантина, Ватикан закрыл музеи и приостановил Мессы и публичные литургии. Ежедневная видео- и аудио- трансляция католических служб.

Меры социальной поддержки

  • Разовые выплаты в размере 500 евро на человека для самозанятых.
  • Государственная поддержка компаний для сохранения рабочих мест и выплаты заработной платы на период карантина.
  • Замораживание любых увольнений работников.
  • Стимулирующие выплаты работникам, которые вынуждены работать в период карантина, оказывая неотложные услуги (медицинский персонал, работники почтовой связи, водители транспорта, такси).
  • Гарантии по кредитам для предприятий, пострадавших от кризиса.
  • Мораторий на выплаты по кредитам и ипотеке.
  • Финансовая поддержка итальянских семей, имеющих детей.

Эффективность мер

Эффективность мер хороша видна на примере двух регионов Ломбардии и Венето, которые использовали разные наборы мер. В этих областях почти одновременно появились заболевшие, но Ломбардия пострадала в Италии более всех других регионов. А Венето удалось справиться с распространением коронавируса.

Ошибка Ломбардияи состояла в введении мягких мер карантина (рабочие каникулы, а не строгая изоляция) и отсутствии массового тестирования населения. Несмотря на введение карантина, жители Ломбардии продолжили вести активную социальную жизнь – общались с родственниками, друзьями, посещали кафе, ездили в соседние города и деревни. В Венето, напротив, был введен режим строгой изоляции населения, были отменены все общественные мероприятия, закрыты школы, магазины.

Второе различие регионов - охват тестирования на коронавирус. Если в наиболее пострадавшей Ломбардии проверяли на коронавирус только людей с симптомами заболевания, то в городах Венето проверили большую часть населения. В Венето тестирование проходило в несколько этапов. Всех с положительным тестом на наличие коронавируса сразу изолировали – независимо от присутствия симптомов заболевания. Это позволило предотвратить массовое заражение. Таким образом, эффективным оказался подход, который заключается в проведении массового тестирования и в изолировании заболевших. В условиях, когда нет технической возможности обследовать всё население, единственной мерой сдерживания распространения коронавируса является введение режима строгой самоизоляции населения (и контролем со стороны государства за соблюдением самоизоляции – в виде высоких штрафов за нарушение).

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.