Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 853 - 854
30 марта - 12 апреля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Оценка эффективности борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах 
Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС
Оценка эффективности борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах

Резюме

Противоэпидемические меры

Здравоохранение – ключевой элемент системы противодействия распространению заболевания

Меры социальной поддержки

Приложение: примеры стран

Сингапур

Германия

Китай

Италия

Франция

Великобритания

США


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Резюме[1]

Анализ принимаемых мер в связи с распространением COVID-19 по группам стран позволяет сделать следующие выводы.

Наиболее эффективная стратегия в борьбе с эпидемией коронавируса включает в себя три основные составляющие: 1) строгие меры карантина и режим всеобщей самоизоляции (с высокими административными штрафами за нарушение), 2) диагностика как можно большего количества людей, 3) максимальная защита медицинских работников от инфицирования и пациентов от риска заражения в поликлиниках.

Страны Южной Европы (Франция, Испания), наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса, ввели жесткие меры раньше стран Северной Европы, но к моменту ужесточения мер ситуация в них уже приняла характер гуманитарной катастрофы. Например, Италия ввела в стране режим чрезвычайного положения ранее других стран Европы, но уже тогда, когда поликлиники перестали справляться с ростом числа заболевших. Исключением из группы стран Южной Европы являются Греция и Израиль, которые сравнительно рано закрыли границы страны для туристов и ввели жесткий карантин. Вероятно, именно это помогло сдержать распространение эпидемии. Страны Азии, особенно Южная Корея, Сингапур и Тайвань, среагировали на сложившуюся угрозу довольно быстро (ввели строгие меры карантина и социальной изоляции), что не дало коронавирусу распространиться. Италия же в данном случае является наглядным – трагичным! – примером неэффективности мягкого подхода к борьбе с пандемией коронавируса. Одной из главной ошибок Италии, как и Испании, была незащищенность медицинских работников. Тогда, когда уже были введены меры карантина, не были предприняты необходимые меры защиты врачей и медсестер от возможности заражения.

Правительства этих стран выбрали введение строгих мер, но на короткий период времени. Наиболее эффективные для снижения роста числа заболевших программы сочетают в себе: предсказуемость для населения – информирование населения о вводимых мерах, их причинах, сроках действия мер и материальную и психологическую поддержку населения.

Важно понимать, что строгие меры карантина можно вводить только на ограниченный по времени период. Поэтому карантин должен сопровождаться выявлением и изолированием инфицированных, для чего необходимо массовое тестирование населения на наличие вируса (а не только заболевших ОРВИ, гриппом). В это же время, пока граждане на домашнем карантине, важно проводить дезинфекцию общественных пространств (транспорт, улицы, подъезды, продуктовые магазины, поликлиники и пр.).

Чем раньше будут выявлены зараженные коронавирусом и отправлены на лечение / карантин, тем быстрее возможно возвращение населения и бизнеса к привычному образу жизни. Это важно объяснять гражданам.

Если до середины марта 2020 г. течение мировой эпидемии COVID-19 в основном определялось происходящим в Китае, то после – глобальная эпидемия в основном стала перемещаться в Европу, и количество активных случаев опять стало расти гораздо быстрее. На данный момент в странах Южной Европы заболеваемость по-прежнему быстро растет. Резкий рост случаев наблюдается в Великобритании и Соединенных Штатах, не сразу решивших пойти на жесткие меры борьбы с коронавирусом. Эпидемия идет на спад только в двух странах – Китай и Южная Корея.

Рисунок 1. Количество подтвержденных случаев коронавируса во всем мире и в 10 странах с наибольшим количество случаев на 27 марта 2020 г.

Общее количество выявленных случаев болезни в мире в последнее время растет экспоненциально. С ростом заболеваемости сталкиваются и развивающиеся страны с очень большим населением, где потенциал роста числа заболеваний особенно высок (Турция, Пакистан, Индонезия, Филиппины, Индия). Рост количества заболевших во всем мире представляет собой уже не только проблему для экономик стран, но и можно говорить об угрозе гуманитарной катастрофы.

В данной аналитической записке представлены результаты обзора правительственных противоэпидемических и социальных мер, принятых в странах Северной Европы, Центральной Европы, Южной Европы, в Китае и США (за период до 28 марта 2020 г.).


[1] Обзор подготовлен Институтом социального анализа и прогнозирования Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Авторы обзора: Т.М. Малева, А.А. Салмина, Е.Е. Гришина, М.А. Карцева, П.О. Кузнецова, Р.Р. Хасанова

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.