Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 831 - 832
21 октября - 3 ноября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические итоги 2018 года. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Поздравляем Евгения Михайловича Андреева с 75-летним юбилеем

Ответный ход Андреева

Научные публикации Евгения Михайловича Андреева: последние 10 лет

Поздравляем с юбилеем Викторию Ивановну Сакевич

Научные публикации В.И. Сакевич за 2001-2018 годы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Евгения Михайловича Андреева с 75-летним юбилеем

19 октября 2019 года Евгению Михайловичу Андрееву, известному демографу с мировым именем, заведующему международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ Высшая школа экономики, нашему коллеге исполнилось 75 лет.

Коллектив Института демографии и редакция Демоскопа Weekly НИУ ВШЭ сердечно поздравляют Евгения Михайловича с знаменательным юбилеем и желают ему долгих лет здоровой и продуктивной жизни, какой она и была до сих пор.

К сожалению, время бежит неумолимо быстро, кажется, не так давно Демоскоп поздравлял Евгения Михайловича с очередными юбилеями (60, 65 и 70-летием), писал о его творческом пути и опубликовал списки его научных трудов до 2004 г. и за 2005-2009 гг.

Работоспособности Евгения Михайловича коллеги не перестают удивляться и восхищаться, круг его профессиональных демографических интересов достаточно широк, он много и успешно работает, публикует все новые и новые результаты своих исследований, всегда без отказа приходит на помощь своим коллегам, причем как молодым исследователям-демографам, так и коллегам с демографическим стажем.

Е.М. Андреев широко известен в международном демографическом сообществе, особенно тем, кто анализирует изменения в продолжительности жизни, используя разработанный им метод декомпозиции. Почти невозможно встретить англоязычную публикацию на эту тему, в которой не было бы ссылки на статьи Е.М. Андреева по этой проблеме и прежде всего на статью “Метод компонент в анализе продолжительности жизни”, опубликованную более 35 лет тому назад.

Подтверждением творческой молодости и последних достижений сегодняшнего юбиляра служит и перечень его работ, опубликованных в течение последних десяти лет, помещенный сегодня в Демоскопе. Во-первых, впечатляет обилие публикаций и разнообразие рассматриваемых в них сюжетов; во-вторых, из 45 опубликованных работ больше половины (29 работ) представлены в международных англоязычных журналах с высоким рейтингом.

Все это очередной раз свидетельствует о творческой молодости сегодняшнего юбиляра.

Дорогой Евгений Михайлович! Демоскоп еще раз горячо поздравляет Вас с очередной возрастной вехой. Желаем Вам долгих лет здоровья, процветания и успехов во всех Ваших начинаниях!

Поздравление коллег

Поздравление Федеральной службы государственной статистики

Уважаемый Евгений Михайлович!

Сердечно поздравляем Вас с очередным юбилеем.

Как демограф Вы не хуже нас знаете, что возраст это понятие относительное. Главное - ясность ума и трезвость мысли, а они Вас никогда не подводили. Все эти годы Вы остаетесь нашим верным помощником и консультантом, за что мы Вам очень благодарны.

В следующем году Росстат проводит самую масштабную статистическую работу - всероссийскую перепись населения и мы надеемся, что, как и десять лет назад, Вы присоединитесь к анализу ее итогов.

Желаем крепкого здоровья. Пусть жизнь будет наполнена положительными эмоциями, верными друзьями, радостными событиями.

Федеральная служба государственной статистики


Дорогой Евгений Михайлович, поздравляю тебя с замечательным юбилеем!

Мне хотелось бы, как и многим в эти дни, сказать в твой адрес несколько теплых слов. Прежде всего, признаться, что именно ты своей классической статьей «О связи реального и гипотетического поколений» (1972), которая, по счастью, была опубликована в самом начале моего научного пути, помог понять, что там, где было принято видеть просто разные способы расчета демографических таблиц, на самом деле мы имеем дело с разными моделями описания демографической реальности. Но ты же много позднее сделал практически возможным осуществление моей давней мечты – получить характеристики внебрачных зачатий, реализовавшихся в рождениях, для населения России и всех ее регионов. Вместе с Ольгой Ивановной Антоновой мы представили результаты такой специальной разработки в нашей статье «Рождаемость и трансформация института семьи в современной России» (2005). Конечно, это, как и многое другое, нельзя забыть.

Большое спасибо тебе! Желаю крепкого здоровья и новых научных успехов!

Марк Тольц,
Иерусалимский университет


Поздравление из Лондона

Dear Evgueny !

Our very best wishes from the London team as well. Congratulations !!!

Dave

Поздравление из Ростока

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.