Rambler's Top100

№ 173 - 174
11 - 24 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Евгению Михайловичу Андрееву 60 лет

Список демографических публикаций Е.М. Андреева

Евгению Михайловичу Андрееву 60 лет

Исполняется 60 лет нашему коллеге, известному демографу Евгению Михайловичу Андрееву. Он родился 19 октября 1944 года в Москве.

По образованию Е. М. Андреев - математик, в 1967 году он закончил механико-математический факультет МГУ имени Ломоносова по специальности математика, а в 1970 году - аспирантуру этого факультета. В ноябре 1970 года защитил кандидатскую диссертацию на тему "О выпуклых многогранниках в пространствах Лобачевского", и ему была присвоена степень кандидата физико-математических наук.

Но основной профессией Евгения Михайловича стала демография. В декабре 1970 года он начал работать в Отделе демографии научно-исследовательского института по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации ЦСУ СССР, кратко - НИИ ЦСУ СССР - теперь это НИИ статистки Госкомстата России. Тогда этот отдел был одним из ведущих демографических центров страны, в нем работали ветераны советской демографии Р.И. Сифман, Б.Я. Смулевич, а известный демограф А.Я. Боярский был директором всего института. Основной же костяк отдела, возглавлявшегося А.Г. Волковым, в 70-е годы составляли демографы нового поколения: В.А. Белова, Г.А. Бондарская, А.Г.Вишневский, Л.Е. Дарский, Г.А. Павлов, К.Ю. Шабуров. К этому поколению принадлежал и Е.М. Андреев. В НИИ статистики он проработал 30 лет, из них 25 - с 1975 года - заведующим лабораторией. С 2000 года он работает заведующим Лаборатории анализа и прогнозирования смертности в Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

В первом ряду слева направо: Леонид Гаврилов, Ролан Пресса, Натан Кейфиц, Николай Баркалов, Евгений АндреевМатематическое образование оказалось очень полезных для демографических исследований, но, не переставая быть математиком, Евгений Михайлович стал и первоклассным демографом, работающим в самых разных областях демографического анализа. Построение демографических моделей, разработка демографических прогнозов, углубленный анализ смертности, совершенствование методов статистического наблюдения, разработка и совершенствование методик и алгоритмов демографических расчетов, демографическая история России - таков далеко не полный перечень вопросов, которыми занимался и занимается Е.М. Андреев. Характерная черта его "научного почерка" - сочетание теоретических, методологических и прикладных исследований. В его деятельности органично соединяются такие, казалось бы, далекие направления, как построение математических моделей и многолетнее сотрудничество со статистическим ведомством, делающее его блестящим знатоком тонкостей российского демографического учета. Постоянное совершенствование методов демографического прогнозирования и их использование для разработки уже не одного поколения советских, а затем российских демографических прогнозов соседствует с реконструкцией демографического прошлого нашей страны с использованием далеко не полных исходных данных.

Немало внимания уделял и уделяет Е.М. Андреев и преподавательской работе. В 1990-1991 годах он преподавал на курсах ООН по демографии для специалистов из развивающихся стран при МГУ, в 1999 году читал лекции "Здоровье и продолжительность жизни" для студентов экономического факультета МГУ под эгидой Программы развития ООН.

Евгений Михайлович имеет серьезное международное научное имя. В 1992 году он вступил в Европейский союз по изучению населения (EAPS), а в 1993 - в Международный союз по научному изучению населения (IUSSP). Он публикуется в международных научных журналах, участвовал в ряде международных научных проектов по программам TACIS, INTAS и других. В 1998-1999 годах был членом группы советников по вопросам населения Европейской экономической комиссии ООН, в 1990-2000 году - членом рабочей группы "Тенденции смертности и дифференциация смертности" Комитета по населению при Совете Европы. Участник многих международных конгрессов по проблемам народонаселения.

С 1993 года Е.М. Андреев - член редколлегии издания "Демографический ежегодник Российской Федерации". Участвовал в подготовке Демографического энциклопедического словаря (1984-1985), Энциклопедического словаря "Народонаселение" (1988), Статистического словаря (1993) как консультант и автор серии статей. Автор почти 150 научных демографических публикаций (не считая 59 статей в энциклопедических словарях).

Сейчас Евгений Михайлович находится в расцвете творческих сил, его огромная работоспособность не только не убывает с возрастом, но, кажется, напротив, все время увеличивается. Демоскоп, особо отмечая тесное сотрудничество юбиляра с еженедельником, в работе которого он участвует и как автор и как ведущий постоянной рубрики "Предсказывать трудно", горячо поздравляет его с очередной возрастной вехой. Желаем Вам, дорогой Евгений Михайлович долгих лет здоровья, процветания и успехов во всех Ваших начинаниях!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)