Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 831 - 832
21 октября - 3 ноября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические итоги 2018 года. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Поздравляем Евгения Михайловича Андреева с 75-летним юбилеем

Ответный ход Андреева

Научные публикации Евгения Михайловича Андреева: последние 10 лет

Поздравляем с юбилеем Викторию Ивановну Сакевич

Научные публикации В.И. Сакевич за 2001-2018 годы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографические итоги 2018 года.
Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

28 октября 2019 года состоялось заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Заседание открыл Председатель Демсекции к.э.н. В.В. Елизаров отметивший, что, как стало уже традицией, на первом заседании сезона 2019-2020 гг. обсуждаются демографические итоги предшествующего года. На протяжении нескольких лет с докладом выступала начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата, к.э.н. Светлана Юрьевна Никитина, которая, к сожалению, сегодня по служебным обстоятельствам не смогла прийти. Поэтому сегодня с докладом о демографических итогах 2018 года выступит ее коллега Алексей Игоревич Ракша, советник отдела демографических расчётов Росстата.

В начале своего доклада А. Ракша представил компоненты изменения численности населения Российской Федерации в 2018 году. В отличие от 2017 года, когда отмечался положительный общий прирост населения в 76 тыс. человек, в 2018 г. в результате значительного снижения миграционного прироста, общий прирост был отрицательным.

Численность населения сократилась в федеральных округах азиатской части, а также в Приволжском федеральном округе, в отличие от федеральных округов европейской части, где отмечался положительный общий прирост, который, в основном, был результатом высокого миграционного прироста

Далее докладчик представил группировку субъектов Российской Федерации по степени влияния показателей естественного движения и миграции на изменение численности населения в 2018 году. Особое внимание А. Ракша уделил анализу возрастно-половой пирамиды населения России на 1.01.2019 г. и привел данные о изменениях численности населения по трем крупным возрастным группам: моложе трудоспособного, трудоспособного и старше трудоспособного.

Затем докладчик представил данные о распределении родившихся по гражданству, образованию матери, очередности рождения, а также коэффициент суммарной рождаемости всех детей, первых, вторых, третьих, четвертых, пятых и последующих детей. Также он остановился на анализе возрастных коэффициентов рождаемости и среднего возраста матери при рождении всех детей и в том числе детей разной очередности.

Следующий сюжет выступления был посвящен анализу смертности. Вначале было показано распределение умерших по гражданству, занятости, образованию, причинам смерти. Затем докладчик привел перечень регионов с максимальными и минимальными значениями ожидаемой продолжительности жизни и коэффициента младенческой смертности, а также изменения возрастных кривых вероятности смерти у мужчин и женщин в 2003-2018 гг.

В конце доклада А. Ракша остановился на общих итогах миграции населения Российской Федерации в 2018 г.

Доклад был выслушан с большим интересом и вызвал многочисленные вопросы и оживленную дискуссию, в которой выступили В.Н. Архангельский, А.Е. Иванова, В.В. Елизаров и другие.

Полностью презентация А.И. Ракши представлена в PDF-файле.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.