Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 831 - 832
21 октября - 3 ноября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические итоги 2018 года. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Поздравляем Евгения Михайловича Андреева с 75-летним юбилеем

Ответный ход Андреева

Научные публикации Евгения Михайловича Андреева: последние 10 лет

Поздравляем с юбилеем Викторию Ивановну Сакевич

Научные публикации В.И. Сакевич за 2001-2018 годы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Ответный ход Андреева

Спасибо за поздравления, дорогие коллеги!

Но я очень сомневаюсь, что в данном случае есть с чем поздравлять. В молодости, когда предстоящая жизнь представляется чем-то новым и неожиданным, поздравление с днем рождения вполне уместно, но с годами оно выглядит, как напоминание о прожитых годах. В поколении 1944 года рождения уже у 34-летних мужчин число прожитых лет в среднем больше продолжительности предстоящей жизни. У женщин эта граница приходится на 40 лет.

Но может быть, поздравления имеют какой-то спортивный подтекст. Планка поднимается выше, одни продолжают прыгать, устанавливая новый личный рекорд, другие уже закончили соревнование. Все в том же поколении до 75 лет доживает 21% мужчин и 47% женщин. Можно довольно точно оценить и общую продолжительность жизни родившихся в 1944 году и живущих в России. У мужчин она 45, а у женщин – 57 лет. Такая низкая продолжительность жизни – следствие высокой младенческой смертности и голода 1947 г. Продолжительность жизни в возрасте 5 лет в поколении 1944 года почти такая же, как в поколении 1948 года рождения: 58 лет у мужчин и 71 год у женщин.

Огромная разница между мужчинами и женщинами, прежде всего, - следствие опасного потребления алкоголя в 1965-1984 годы и после 1991 года, а также курения, испытаний, аварий и не вполне объявленных войн. Отмечу также вклад советской пенитенциарной системы.

Так или иначе, во всех послевоенных, рассчитанных для условного поколения таблицах смертности ожидаемая продолжительность жизни при рождении больше, чем в реальном поколении 1944 года рождения, кроме одной таблицы для года голода - 1947 года.

В недавнем советском прошлом было хорошим тоном поздравлять не просто с юбилеем, а с юбилеем и сколько-нибудь-летием творческой, научной, общественной или иной деятельности. А я могу точно сказать, когда начал заниматься демографией. Это случилось 2 декабря 1970 года. До этого я был неплохим математиком. К этому времени я был одним из авторов четырех научных статей, опубликованных в уважаемых журналах, еще одна статья содержала полный текст моей диссертации, которая и сейчас доступна в сети[1]. До сих пор существует и теорема Андреева[2]. Но работы по специальности мне не нашлось, а эмигрировать мы с женой не могли. Так я стал демографом, начав работать в Лаборатории демографии НИИ ЦСУ СССР. Директором института был А.Я. Боярский, а лабораторией руководил А.Г. Волков. Очень скоро в лаборатории начал работать А.Г. Вишневский, а соседней (не в тематическом, а пространственном смысле) лабораторией руководил Е.Г. Ясин.

Мы (я и несколько коллег) учили компьютер – Минск 22, переделанный из Минска 2, – рассчитывать полные таблицы смертности населения СССР и союзных республик без участия человека[3]. Дело в том, что эксперт до сих пор участвует в расчете таблиц, принимая решение как выравнивать ряды, какие поправки вносить и др. Нам удалось решить задачу, но с тех пор я избегаю работать с выровненными и скорректированными данными.

Не буду пытаться рассказать свою научную биографию. Почти все, что я делал, в чем участвовал было раньше или позже в кратком изложении или полностью опубликовано. Но самое первое исследование практически никому не известно.

В начале 1971 года мой непосредственный начальник – заведующий сектором Г.А. Павлов получил в ЦСУ материалы переписи и обнаружил, что число лиц неизвестного возраста неожиданно резко выросло. В переписи 1959 в России они составляли 0,1 на 1000 учтенного населения, а в 1970 г. - 1,6 на 1000. Начали разбираться. Для разработки итогов переписи был применен Разработочный бланк. Ответы на вопросы переписного листа кодировались с помощью меток на бланке. Метки закрашивались простым карандашом. К переписи 1979 года сам переписной лист превратился в такой бланк.

Окрашивать метки – проще и дешевле, чем делать пробивки на перфокарте. Но изучая бланк, мы обнаружили, что возраста до 1 года, 1, 2,…,9, 10, 20,…, 90, 100 и более лет, а также «возраст не указан» кодировались одной меткой, а все остальные – двумя метками. Если же метки не было, то считалось, что возраст не указан.

Согласно техническим характеристикам устройства чтения меток, вероятность несчитывания почти нулевая. Но, видимо, бланки для испытания заполняли очень тщательно. По моим расчетам вероятность оказалась существенно выше. К тому же при несчитывании одной из двух меток ошибка не возникала, 77-летний, то становился 70-летним, то 7-летним. Завышено было не только число лиц неизвестного возраста, но и детей от 1 до 9 лет.

Под руководством А.Я. Боярского мы написали докладную записку руководству ЦСУ.

Вскоре пришел ответ от начальника Управления переписей П.Г. Подъячих, который вообще не верил в существование демографии, а считал только, что есть статистика населения. Нам сообщили, что мы неправы, потому что неправы всегда, и преувеличили вероятность несчитывания меток.

Но больше с подобными ошибками мы не сталкивались.

Е.М. Андреев


[1] http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=sm&paperid=3382&option_lang=rus
[2] https://www.semanticscholar.org/paper/Statement-of-Andreev-%E2%80%99-s-Theorem-Roeder-Hubbard/989935c044012dba0ceaf9c9d0cd3d2a09e51c68
[3] Андреев Е. М., Кардаш А.Ю., Шабуров К.Ю. Алгоритм построения таблиц смертности и средней продолжительности жизни Вестник статистики. 1975:3 28-34.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.