Rambler's Top100

№ 615 - 616
20 октября - 2 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Политика поощрения рождаемости: желаемое и возможное. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Евгению Михайловичу Андрееву 70 лет

Поздравляем с юбилеем Викторию Ивановну Сакевич


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Евгению Михайловичу Андрееву 70 лет

19 октября 2014 года Евгению Михайловичу Андрееву, известному демографу, ведущему научному сотруднику Центра демографических исследований Российской экономической школы и Института демографии НИУ Высшая школа экономики, нашему коллеге, на протяжении более пяти лет успешно проработавшему в Институте демографических исследований общества Макса Планка, исполнилось 70 лет.

Коллектив Института демографии Государственного университета - Высшая школа экономики и редакция Демоскопа Weekly сердечно поздравляют Евгения Михайловича с 70-летием и желают ему долгих лет здоровой и продуктивной жизни, какой она и была до сих пор.

Пять и десять лет назад, поздравляя Евгения Михайловича с очередными юбилеями (60- и 65-летием), Демоскоп Weekly писал о его творческом пути и опубликовал списки его научных трудов до 2004 года и за 2005-2009 гг.

Евгений Михайлович полон сил, его работоспособность не только не убывает с возрастом, но, напротив, все время увеличивается он много и успешно работает, публикует все новые и новые результаты своих исследований, успешно совмещая это с преподавательской деятельностью.

Хотя подводить итоги научной деятельности Евгения Михайловича еще рано, следует обратить внимание на некоторые достигнутые им результаты, представляющие серьезный вклад в современную демографию.

Один из них касается анализа связи таблиц смертности для условного и реального поколений. Долгое время, объясняя смысл продолжительности жизни календарного периода, говорили, что это продолжительность жизни в поколении, родившемся в период, к которому относятся таблицы, при условии, что смертность не будет меняться. Однако последнее условие нереально, в большинстве стран и периодов смертность снижается. Е.М. Андреев обратил внимание на эту проблему еще в начале 1970-х годов в статье «О связи реального и гипотетического поколений»[1]. В ней сделана попытка описать связь поперечных (периодных) и продольных (когортных) таблиц смертности в условиях меняющейся смертности. Статья мало известна в России и тем более за рубежом. И хотя тема широко обсуждается в западной литературе[2] на пионерную статью Е.М. Андреева почти не ссылаются. Вторая тема той же статьи – зависимость результата от того, какой показатель использован для расчета периодной таблицы смертности. Долгое время считалось, что метод Буняковского или Эйлера – это методы расчета одного и того же показателя, в статье показано, что речь идет о разных моделях. Продолжая эту тему можно сказать, что метод Салливана для расчета продолжительности здоровой жизни или расчетный средний возраст вступления в первый брак Хайнала не вполне сопоставимы с обычным показателем ожидаемой продолжительности жизни, так как относятся к разным моделям. Демоскоп считает нужным обратить внимание своих читателей, интересующихся этим, разумеется, весьма специальным вопросом, на давнюю статью Е.М. Андреева и сегодня размещает ее полный текст в Читальном зале.

Второй важный вклад Е.М. Андреева связан с хорошо теперь известными методами декомпозиции продолжительности жизни по возрасту и причинам смерти. В начале 1980-х годов Е.М. Андреев[3], Е. Ариага[4], Р. Пресса[5] почти одновременно и независимо друг от друга опубликовали практически одну и ту же формулу для декомпозиции продолжительности жизни по возрасту, причем метод Андреева предусматривал декомпозицию и по причинам смерти. Несколько раньше Дж. Поллард[6] предложил точно такой же по смыслу, но непрерывный вариант декомпозиции, который дает приближенный результат. Е.М. Андреев отмечал тогда, что идею метода нашел в статье Ю.А. Корчака-Чепурковского (публикация 1968 г.). Статью Е М. Андреева также можно найти в Читальном зале Демоскопа, эта статья имеет широкую международную известность, трудно встретить англоязычную публикацию, затрагивающую проблему декомпозиции, где бы не было ссылки на статью Е.М. Андреева.

Совпадение результатов разных исследователей можно объяснить лишь чрезвычайной актуальностью темы: стало реально необходимо научиться отвечать на вопрос за счет изменений смертности в каких возрастах, и от каких причин выросла или снизилась продолжительность жизни. В 2002 году Е.М. Андреев, В.М. Школьников и А.З. Бегун разработали обобщенный метод декомпозиции – метод пошаговой замены, который может быть применен к любым кумулятивным демографическим показателям и структурам. Обобщенный метод декомпозиции позволил до конца понять смысл существовавших до этого формул и вообще обходится без формул[7]. Он позволяет оценивать влияние изменения брачного состава населения на коэффициент суммарной рождаемости или образовательного состава – на продолжительность жизни. После этой публикации обнаружилось, что впервые метод замены был применен Эвелин Китагава[8] как раз для оценки влияния социального состава населения на смертность. Число научных публикаций, посвященных методам декомпозиции (главным образом, его непрерывному варианту) продолжает расти, что говорит о не снижающейся актуальности темы.

Уже совсем недавно, в 2012 году, был опубликован технический доклад Andreev, E. M.; Shkolnikov, V. M.: An Excel spreadsheet for the decomposition of a difference between two values of an aggregate demographic measure by stepwise replacement running from young to old ages MPIDR Technical Report TR-2012-002. 2012, содержащий простую программу численной декомпозиции со всеми комментариями и примерами. Каждый желающий может загрузить доклад в свой компьютер и воспользоваться программой. Возможности численного метода декомпозиции несколько ограничены мощностью вычислительной системы, но для большинства задач достаточно и настольного компьютера.

Все это лишний раз подтверждает творческую молодость сегодняшнего юбиляра.

Дорогой Евгений Михайлович! Демоскоп еще раз горячо поздравляет Вас с очередной возрастной вехой. Желаем Вам долгих лет здоровья, процветания и успехов во всех Ваших начинаниях!

Поздравление Федеральной службы государственной статистики

Уважаемый Евгений Михайлович!

Примите наши самые искренние поздравления с 70-летием.

Вот уже на протяжении многих десятилетий статистика, а именно статистика населения, связана с Вами крепкими научно-практическими узами.

Без преувеличения можно сказать, что вся методология получения демографической информации в России основана на Ваших работах. И сейчас Ваши оригинальные идеи помогают ее совершенствовать. Трудно переоценить Вашу помощь в разработке методики и алгоритмов оценки, ретроспективных пересчетов половозрастного состава населения в межпереписной период в соответствии с итогами Всероссийских переписей населения.

Вы щедро делитесь с нами Вашими научно-профессиональными знаниями и даете советы, которые применяются в статистической практике по самым разным направлениям демографической статистики.

И где бы Вы ни работали, в России или за рубежом, мы всегда могли рассчитывать на Ваш совет, на Вашу помощь.

Мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться еще многие годы.

Позвольте пожелать Вам, дорогой Евгений Михайлович, и Вашим родным долгих лет здоровья и благополучия!

Коллектив Управления статистики населения и здравоохранения
Федеральной службы государственной статистики.


[1] Андреев Е.М. О связи реального и гипотетического поколений // Модели демографических связей / М.: Статистика, 1972. С. 14-39.
[2] См. напр., Wilmoth. J.R. On the relationship between period and cohort mortality. Demographic Research 2005 13(11): 231-280; Missov T. Lenart A. Linking period and cohort life-expectancy linear increases in Gompertz proportional hazards models. Demographic Research, 2011, 24(10) 455-468.
[3] Андреев Е.М. Метод компонент в анализе продолжительности жизни, Вестник статистики. 1982, № 9. С. 42-48
[4] Arriaga, E. Measuring and explaining the change in life expectancies. Demography, 1984, 21(1), 83-96.
[5] Pressat, R. Contribution des e'carts de mortalite' par a^ge a` la diffe'rence des vies moyennes. Population, 1985, 4-5, 766-770.
[6] Pollard, J.H. The expectation of life and its relationship to mortality. Journal of the Institute of Actuaries, 1982, 109, Part II, No 442, 225-240.
[7] Andreev E. M. , Shkolnikov V. M. , Begun, A. Z. Algorithm for decomposition of differences between aggregate demographic measures and its application to life expectancies, healthy life expectancies, parity-progression ratios and total fertility rates, Demographic Research. 2002, 7:14, 499-522.
[8] Kitagawa E.M. Components of a difference between two rates. Journal of the American Statistical Association. 1955. Vol. 50, No. 272, P. 1168-1194.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.