Rambler's Top100

№ 615 - 616
20 октября - 2 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Политика поощрения рождаемости: желаемое и возможное. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Евгению Михайловичу Андрееву 70 лет

Поздравляем с юбилеем Викторию Ивановну Сакевич


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Викторию Ивановну Сакевич

27 октября Виктория Ивановна Сакевич, старший научный сотрудник Института демографии НИУ Высшая школа экономики, ведущая рубрики "Берегите женщин" Демоскопа-Weekly отметила свой юбилей.

Виктория Ивановна получила очередную, честно заработанную пятерку, или, пятую десятку, если кому-то нравится считать по принятой в Вышке десятибалльной шкале оценок. С чем мы ее горячо и от всей души поздравляем!

За что ни возьмется Виктория Ивановна, всё у нее выходит на отлично: и школу она окончила с золотой медалью, и из стен Геофака БГУ в Минске вышла с красным дипломом (1986), и в установленный срок защитила диссертацию после аспирантуры на Экономфаке МГУ на тему "Эволюция рождаемости в Беларуси" (1994). Сколько уже насчитали "десяток"? Правильно, три за успехи в учебе, в том числе и за выдержку, проявленную в 1989 году во время повышения квалификации демографов в Центре по изучению проблем народонаселения (это же какую закалку надо иметь, чтобы целых 6 месяцев слушать Д.И.Валентея, А.Я.Квашу, В.А.Борисова, В.В.Елизарова, Н.Б.Баркалова, Г.Ш.Бахметову, А.А.Авдеева и других!).

Четвертую "десятку" она заработала за удивительные результаты белорусско-российского эксперимента по изучению выживания семьи научного работника в стесненных жилищных условиях: и муж Борис остался демографом, и дочка Маша выросла в замечательного человека, красавицу (блестящая студентка Журфака МГУ, так, между прочим!).

Пятую десятку мы ставим ей сегодня за ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В НАУЧНУЮ РЕПУТАЦИЮ нашего коллектива: Центра демографии и экологии человека ИНП РАН (1998-2007) и Института демографии НИУ ВШЭ (все последующие годы).

Виктория Ивановна Сакевич - наш бесспорный лидер в демографических исследованиях проблем репродуктивного здоровья, планирования семьи. Как непосредственный руководитель Виктории Ивановны с пятнадцатилетним стажем, я ответственно заявляю, что ни одно важное предприятие, ни один важный проект в нашем коллективе не обходится без ее светлой головы и ее трудолюбивых рук. Привожу примеры, для тех, кто не в курсе: Ежегодный доклад "Население России" (пятнадцать лет бессменный автор СВОЕГО раздела, который в отличие от многих других сотрудников всегда сдается редактору вовремя!); многолетний фундаментальный проект "Демографическая модернизация России, 1900-2000" (без ее ГЛАВЫ могла ли состояться лучшая отечественная монография по демографической истории России??); проект "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" (ВЕДУЩИЙ исполнитель с самого начала, с 2003 года!); электронный еженедельник Демоскоп-Weekly (создатель и бессменный ведущий СВОЕЙ рубрики "Берегите женщин"!); программа подготовки студентов-бакалавров и магистров на Кафедре демографии НИУ ВШЭ (студенты высоко ценят ее за ясность мысли и доходчивость!); программа Фонда народонаселения ООН по повышению квалификации и переподготовки специалистов из стран СНГ (без лекций и семинаров о репродуктивном здоровье и планировании семьи можно ли представить сегодня международную учебную программу по развитию народонаселения??). К этому следует добавить, что Виктория Ивановна в течение многих лет консультирует Российскую ассоциацию "Планирование семьи" (РАПС), Российскую Ассоциацию "Народонаселение и Развитие" (РАНиР), Международный Институт А. Гуттмахера, являющийся крупнейшим в мире центром изучения репродуктивного поведения, здоровья и планирования семьи.

Виктория Ивановна - исследователь-перфекционист, но совсем не в духе исполнителя "чего изволите?". Это талантливый вдумчивый профессионал, знающий цифру и уважающий факт, и не терпящий идеологического выдержанного шарлатанства и наукообразного надувательства щек. Достаточно открыть любой номер Демоскопа с ее материалами, чтобы убедиться в ясной гражданской позиции Виктории Ивановны. Да и как может иначе выглядеть последовательный борец за репродуктивные права в эпоху "суверенной демократии" и "креативного консерватизма"?

А еще Вика - добрый и отзывчивый друг, умеющий слушать и сопереживать, готовый обсуждать любые темы от сугубо профессиональных до бытовых. Спасибо ей за это!

Желаем Вам, Виктория Ивановна, здоровья, любви родных и близких, добрых друзей, успешных научных проектов, много-много новых интересных публикаций, которых мы с нетерпением ждем!!

От лица и по поручению сотрудников ИДЕМ НИУ ВШЭ,
а также от себя лично и членов моей семьи,
Сергей ЗАХАРОВ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.