Rambler's Top100

№ 743 - 744
9 - 22 октября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Удастся ли погасить демографический взрыв?

Взрыв: две позиции

Эволюция политики антинатализма

От антимальтузианства к прагматизму?

На пути к международному консенсусу под эгидой ООН

Демографические программы: некоторые результаты

Пойдет ли Нигерия по пути крупных стран

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Иванов С.Ф. Удастся ли погаситъ демографический взрыв? // Демоскоп Weekly. 2017. № 743-744. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0743/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Удастся ли погасить демографический взрыв?

Над темой номера работал

Сергей
ИВАНОВ

Пойдет ли Нигерия по пути крупных стран

В 1970-2010-х годах рождаемость сократилась в большинтве регионов Юга, причем не случайно, что относительно благополучные разивающиеся страны прошли бoльшую часть демографического перехода, в то время как в наименее развитых странах застойная экономическая отсталость, бедность и неразвитость социальных институтов обусловили сохранение архаичного репродуктивного поведения. Так, в Нигерии традиционный образ жизни большинства населения блокировал воздействие программы планирования семьи, которая и сама была слабой из-за низкой эффективности государственных институтов. Но бывает и так, что хорошо организованная, долгосрочная, добровольная программа планирования семьи инициирует коренную перестройку поведения даже в условиях застойной социально-экономическую отсталости. Так, в Бангладеш организованная еще в начале 1960-х годов программа планирования семьи не только преодолела разрыв между желаемым и реальным числом детей в семье, но и способстовала формированию современных репродуктивных установок. Рождаемость в стране снизилась с 6-7 до 2 детей на женщину (рис. 2). Если бы рождаемость осталась на прежнем уровне, страну ждало бы 13-кратное увеличение населения в течение 100 лет (1950-2050 годы) и к середине 21 века в самой густонаселенной стране Юга скопилось бы полмиллиарда жителей.

Рисунок 2. Рождаемость в Бангладеш, Индии, Китае и Нигерии в 1950-2015 годах, число детей на 1 женщину

Источник: United Nations. World Population Prospects, The 2017 Revision. New York, United Nations, 2017

Две крупнейшие страны мира – Китай и Индия – встроили в программы планирования семьи инструменты материального поощрения и физического принуждения. В Индии правительство приступило к реализации антинаталистской демографической политики в начале 1950-х годов. Ее неуспех в сочетании с высокой приоритетностью целей подтолкнул правительство Индиры Ганди сначала ввести в начале 1970-х годов денежное поощрение малодетности, а затем принять решение о насильственной стерилизации двухдетных мужчин. Широкое недовольство программой стало одной из главных причин отставки правительства в 1978 году. С середины 1980-х годов индийская национальная программа планирования семьи, переименованная в программу семейного благополучия, функционирует на основе добровольности и осуществляется через сотни тысяч местных центров. Вероятно, коллективная память о давних аберрациях все еще отвращает значительную часть потенциальных участников от обращения в центры семейного благополучия. Немалую сдерживающую роль играет этническое разнообразие и кастовая раздробленность страны, которые препятствуют унификации репродуктивных установок. Поэтому демографический переход в Индии затянулся (рис. 2) и через несколько лет страна станет самой многонаселенной в мире (рис. 3).

Рисунок 3. Численность населения Бангладеш, Индии, Китая и Нигерии в 1950-2015 гг. (наблюдения) и 2016-2100 гг. (прогноз)

Сценарии прогноза ООН для Бангладеш, Индии и Китая основаны на среднем варианте динамики рождаемости, для Нигерии – на основе варианта быстрого снижения рождаемости (1) и сохранения нынешнего уровня рождаемости (2).

Источник: United Nations. World Population Prospects, The 2017 Revision. New York, United Nations, 2017.

В Китае запущенная в 1978 году и с 2015 года постепенно сворачиваемая «политика одного ребенка» основана на прямом вмешательстве государства в дела семьи путем подавления индивидуальной свободы выбора. После рождения первого ребенка супруги обязаны использовать контрацепцию; после рождения второго один из супругов должен подвергнуться стерилизации. Любая беременность без предварительного официального разрешения должна быть прекращена абортом. Эти цели достигаются системой мер поощрения и принуждения. Превышение разрешенного числа рождений влечет карательные санкции, которые варьируются по провинциям и включают крупные штрафы, вычеты из зарплаты, лишение работы, конфискацию или даже разрушение семейного дома или имущества, политические преследования. Жесткий мониторинг и контроль над индивидуальным поведением осуществляется многомиллионной сетью ответственных, назначаемых парткомами и встроенных в вертикаль административного подчинения во главе с центральной комиссией, имеющей статус министерства. Руководство страны убеждено в пагубности демографического роста в самой многонаселенной стране мира и гордится спехами в его прекращении.

Провозглашенная цель достигнута: рождаемость в стране снизилась до уровня (1,5-1,6 ребенка на женщину - рис. 2) намного ниже того, который необходим для обеспечения простого воспроизводства населения. Однако на протяжении десятилетий за скобки было вынесено демографическое будущее за порогом успешного завершения программы. Будущее, между тем, очевидно: население будет стареть, трудовые ресурсы вскоре начнут сокращаться, а потом развернется депопуляция страны: к концу столетия численность населения Китая сократится на 400 млн. человек по сравнению с ныне достигнутым историческим максимумом (рис. 3).

Наряду с этим все очевиднее становятся такие непредусмотренные социальные последствия китайского варианта демографического перехода, как селективные аборты; распространение детоубийств; чреватые сильными негативными последствиями перекосы возрастной структуры; эгоизм поколений, воспитанных единственными детьми в семье; эрозия коллективистских жизненных норм и семейных отношений; распространение бедности в старших возрастных группах.

Несмотря на несомненный демографический прогресс в большинстве регионов Юга – прежде всего в Азии, самом многонаселенном регионе мира - демографический взрыв не закончился, но превратился из глобального в региональное явление. Население Африки к югу от Сахары, а также наименее развитых стран Азии, быстро растет, уже намного превысив миллиард человек, т.е. совокупную численность населения глобального Севера. Стихийное снижение рождаемости в этих странах займет много десятков лет и на этом пути удастся избежать демографически обусловленных катастроф только при взаимодействии двух условий: решительного ускорения модернизации и масштабного развертывания доказавших свою результативность программ планирования семьи[30]. В противном случае реализуются средний или более высокие варианты демографического прогноза ООН. Рассчитывать на эмиграцию в направлении Севера как на клапан перенаселения не приходится, поскольку пропускная способность такого клапана должна составлять многие десятки миллионов человек в год, то есть вырасти на порядок по сравнению с нынешним уровнем.

По среднему варианту, построенному на предположении, что динамика рождаемости в Нигерии будет соответствовать тренду, наблюдавшемуся в странах, уже прошедших этот этап демографического перехода, население страны (по численности в 2007 году превысившее население России) к середине столетия утроится и достигнет 500 млн. человек, что равно нынешней численности населения Евросоюза. Но до сих пор события в стране развивались не по этому «оптимистическому» сценарию. Рождаемость сокращается медленно и неуверенно и в 2010-2015 годах составляла 5,7 ребенка на женщину (рис. 2). Если этот уровень сохранится, население Нигерии превысит миллиард человек в начале 2070-х годов, а к концу столетия составит 2,7 млрд – это больше, чем все население Земли в 1950 году (рис. 3). Это - не безответственная фантастика, а неизбежная перспектива буксующего демографического перехода, чреватая катастрофическим ростом смертности, миграционными цунами, военными агрессиями против соседей и развалом страны, что может случиться задолго до достижения первого миллиарда.

Вместе с тем это и не роковая неизбежность, ибо сочетание социально-экономических преобразований, для которых у Нигерии есть ресурсная база, с умной политикой, использующей накопленный мировой опыт, даст возможность радикально ускорить демографический переход, прекратить рост населения и избежать демографической западни. Демографическую ситуацию в Нигерии делает уникальной сочетание размера населения с параметрами его воспроизводства. В большинстве стран Африки к югу от Сахары и в наименее развитых странах Азии рождаемость превышает пять детей на женщину. Таким образом, кардинальный вопрос, требующий выработки международного подхода и мобилизации усилий, заключается в том, как ускорить демографический переход в этих странах Африке к югу от Сахары, а также в наименее развитых странах Азии[31]. В геостратегических интересах Севера – помочь этим государствам, а в интересах России принять в этом участие.



[30] United Nations. Accelerating achievement of the MDGs by lowering fertility: Overcoming the challenges of high population growth in the least developed countries Population Facts No. 2010/5. New York, United Nations, 2010. Available at: http://www.un.org/esa/population/publications/popfacts/popfacts_2010-5.pdf (accessed 15.09.2016).
[31] Там же.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.