Rambler's Top100

№ 743 - 744
9 - 22 октября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Удастся ли погасить демографический взрыв?

Взрыв: две позиции

Эволюция политики антинатализма

От антимальтузианства к прагматизму?

На пути к международному консенсусу под эгидой ООН

Демографические программы: некоторые результаты

Пойдет ли Нигерия по пути крупных стран

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Иванов С.Ф. Удастся ли погаситъ демографический взрыв? // Демоскоп Weekly. 2017. № 743-744. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0743/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Удастся ли погасить демографический взрыв?[1]

Над темой номера работал

Сергей
ИВАНОВ[2]

Взрыв: две позиции

Во второй половине XX века воспроизводство населения большинства стран Юга[3] претерпело кардинальные изменения, в результате которых и до того не медленный демографический рост превратился в демографический взрыв. Население Юга выросло с 1,7 млрд. человек в 1950 году до 6,9 млрд. в 2015 году, причем особенно быстро растет население самых бедных стран (рис. 1).

Рисунок 1. Численность населения в трех группах стран в 1950-2015 годах (наблюдение) и 2050-2100 годах (средний вариант демографического прогноза ООН 2017 года), млн человек

Источник: United Nations. World Population Prospects, The 2017 Revision. New York, United Nations, 2015.

«Неомальтузианская» перспектива утверждает, что демографический взрыв для стран, где он происходит, имеет мало положительных и множество негативных последствий, включая рост аграрного перенаселения, расползание бедности и крайней нищеты, давление на физическую и социальную инфраструктуру, торможение экономического роста[4]. По этим причинам демографический взрыв разогревает социальную напряженность и может стать питательной средой внутриполитических конфликтов. Дифференциальные темпы роста населения подчас становятся фактором межэтнических трений. При определенных условиях быстрый рост населения может подорвать стабильность государства. В глобальном и региональном масштабах численность, плотность и темп роста населения всегда имели геополитическое значение, к которому сейчас добавляются новые элементы, включая международную конкуренцию за пресную воду, а также начинающуюся дискуссию о роли демографических факторах в глобальных изменениях климата[5]. Неомальтузианский антинатализм[6], связанный с теорией демографичекого перехода, обосновывает возможность и необходимость воздействия[7] на репродуктивное поведение[8].

«Антимальтузианская» точка зрения оперирует более высоким уровнем абстракции, опираясь на несколько силлогизмов: (а) демографический взрыв является благом ipso facto, потому что его непосредственной причиной стало ограничение смертности – несомненно положительное изменение; (в) рост населения означает быстрый рост предложения труда, что в принципе всегда хорошо, а в условиях дефицита других факторов производства хорошо особенно; (с) если ускорение роста населения все же порождает какие-то локальные проблемы, то «виновата» не демография, а полиэкономия отсталости - надо менять общество, а не его демографическое воспроизводство; (d) все, что плохо для Запада, хорошо для Юга. Вот уже более полувека эти логические построения используются критиками антинатализма и лежащей в его основе концепции демографического перехода. Первые два силлогизма построены на лoжной предпосылке об универсальности всех и всяческих условий общественного развития, т.е. на отрицании специфики социально-экономической отсталости стран Юга. Так, аргумент о труде как факторе производства, адекватный развитой экономике (как рыночной, так и командной), выносит за скобки oгромные масштабы относительного перенаселения, имманентные состоянию отсталости. Третий силлогизм логически верен в контексте иерархии факторов, определяющих воспроизводство населения, но вместе с тем является проявлением распространенного эскапизма – «если действует непреодолимая сила, то любые попыки ее преодолеть заведомо тщетны и потому вредны». Четвертый силлогизм был особенно распространен в период острого идеологического противостояния Юга и Запада (1960-80-е годы), когда ряд влиятельных развивающихся стран систематически использовали его в разных ситуациях, в том числе в коллективных зявлениях Движения неприсоединения и Группы 77 на площадках ООН по вопросам, далеко отстоявшим от демографической проблематики.

В последнюю четверть века фронтальное противостояние постепенно выходит из моды. Более того, реальный опыт последних десятилетий и его теоретическое осмысление позволяют частично снять противоречия между полярными подходами. Не только сила, но и знак многих последствий демографических тенденций оказываются детерминированы социально-экономической средой. Действительно, появились подтверждения тому, что политэкономия отсталости дает адекватный теоретический конструкт для понимания роли демографического фактора. Так, в определенной фазе демографического перехода в населении возрастает доля молодежи. В сочетании с возросшим образовательным уровнем и фрустрацией от отсутствия социальных лифтов этот рост способствует формированию протестного потенциала молодежи, как это случилось во время Арабской весны. С другой стороны, преодолевающая отсталость страна извлекает пользу из того же демографичекого явления. Так, быстроразвивающиеся экономики азиатских «тигров» получили дополнительный импульс от роста доли молодежи в населении, что произошло именно в фазе старта экономического роста. Вместе с тем следует признать, что такое благоприятное сочетание имеет место относительно редко именно потому, что демографический взрыв обычно действует особенно сильно в условиях отсталости. С другой стороны, сам феномен временного роста доли молодежи не возникает сам по себе, а следует за сокращением численности и доли детей. Предшественником и детерминантом этого является снижение рождаемости, которое может быть ускорено демографической политикой.

Теоретической базой антинаталисткой демографической политики является представление о системной перестройке естественного воспроизводства населения (сначала на Севере, а затем с примерно столетным лагом на Юге) как следствии и компоненте модернизации. Универсальный характер снижения смертности и рождаемости был концептуализирован в теории «демографического перехода» («демографической революции»)[9] который является модернизационным процессом того же уровня, что индустриализация, экономический рост и урбанизация. До демографического перехода продолжительнсть жизни не превышала 40 лет, а по его завершении она превышает 70 лет. В допереходных обществах женщины рожают в среднем по пять-семь детей, после перехода - одного-двух.

Тайминг перехода варьирует от страны к стране, но смертность обычно начинает снижаться раньше рождаемости и часто снижается быстрее. В течение временнoго лага рост населения ускоряется. На Севере в XIX – начале XX веков рост населения ускорился, но до демографического взрыва дело не дошло, потому что смертность снижалась «мягко». На Юге масштабный импорт жизнесберегающих технологий в 1950-е-1980-е гг. обрушил смертность: если до перехода треть новорожденных умирала до достижения пятилетнего возраста, то в настоящее время этот показатель в развивающихся странах составляет в среднем около 5%[10].

В отношении смертности демографический переход (эпидемиологический переход) в очень большой степени детерминирован факторами, внешними по отношению к человеку, в то время как уровень рождаемости определяется главным образом индивидуальным репродуктивным поведениям. Это поведение меняется как составная часть и следствие модернизационных процессов, причем целенаправленные внешние влияния могут значительно ускорить перестройку репродуктивного поведения[11]. Так, программы планирования семьи предоставляют супругам современные эффективные способы регулирования рождаемости и способствуют интернализации новых норм детности. Они основаны на принципах добровольности участия, бесплатности услуг и упора на предупреждение нежелательных беременностей в противоположность их прерыванию.

К концу ХХ века участники полемики и наблюдатели пришли к согласию о том, что практически все элементы модернизации являются факторами демографического перехода, а содействие демографическому переходу помогает модернизации. Кажется, что поскольку программы планирования семьи так теоретически хороши, да к тому же недороги, что они просто не могут быть предметом серьезных разногласий. Однако на самом деле в течение многих десятилетий демографическая политика в странах Юга была, да и ныне подчас остается полем идеологических столкновений, разворачивающихся в поле межгосударственных отношений - главным образом на площадках ООН. При этом полемика эволюционирует в двух направлениях: антимальтузианство слабеет и размывается практикой программ планирования семьи и растущим осознанием негативных последствий быстрого роста населения, в то время как антинатализм не отвоевывает освободившееся пространство, а, опасаясь выйти за пределы политкорректности, стыдливо прячется на арьерсцене теории демографического перехода. Не будет далеким от истины утверждение, что, несмотря на сохраняюшуюся актуальность программ планирования семьи политический консенсус по вопросу об антинатализме достиг апогея в 1970-е годы, а впоследствии слабел и размывался.


[1] Текст подготовлен на основе статьи: Иванов С.Ф. Демографический взрыв: динамика, проблемы, решения // Мировая экономика и международные отношения, 2017, Том 61, №7, с. 15-26
[2] Иванов Сергей Феликсович, независимый эксперт, гостевой профессор НИУ ВШЭ, советник Секретариата ООН в 1984-2013 гг.
[3] Здесь термины «Юг» и «Север» используются как синонимы принятым в ООН группам «развивающихся» стран» и «развитых» стран. Состав этих групп постоянен.
[4] United Nations. World Population Prospects, The 2017 Revision. New York, United Nations, 2017. Available at: https://esa.un.org/unpd/wpp/ (аccessed 10.10.2017); United Nations. The Determinants and Consequences of Population Trends: New Summary of Findings on Interaction of Demographic, Economic and Social Factors. New York: United Nations, 1973. xvi, 661 p. Available at: http://www.cedem.uh.cu/sites/default/files/
Aspectos_demograficos_de_la_fuerza_de_trabajo.pdf
(accessed 15.06.2016); Вишневский А.Г. Мировой демографический взрыв и его проблемы. Москва, Знание, 1978. 63 с.
[5] Reher D.S. Economic and Social Implications of the Demographic Transition. Population and Development Review, 2011, vol. 37 (Supplement), pp. 11-33.
[6] Здесь и далее под антинатализмом понимается отрицательное отношение к высокой рождаемости и политика, направленная на ее снижение, что актуально в контексте развивающихся стран. В развитых странax рождаемость недостаточна для простого воспроизводства населения.
[7] Принятый в советской литературе термин «управление» в контексте социальной политики не используется на Западе, поскольку он предполагает и оправдывает определяющую роль государства в формировании индивидуального поведения.
[8] Иванов С.Ф. Демография современного мира. Мировая экономика в начале ХХI века. Под ред. Григорьева Л. и др. Москва, ДиректМедиа, 2015, сс. 336-373
[9] Landry A. La revolution demographique: Etudes et essais sur les problemes de la population. Paris, INED-Presses Universitaires de France, 1936, 227 pp. Available at: https://books.google.ru/books?id=NxW2ajK9hGEC&printsec=frontcover&hl
=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false
(accessed 02.09.2016); Notestein F. Population – the long view. Food for the World. Schultz T.W., ed. Chicago, Chicago University Press, 1945, pp. 37-57.
[10] Ivanov S. Population and Socio-Economic Development. Co-authred with Salas R. and others. Sudoplatov A., ed. Moscow, Progress, 1986, 276 p.; Вишневский А.Г. Демографическая революция. Москва: Статистика, 1976, 240 с. Второе издание: Вишневский А.Г. Избранные демографические труды. Москва, Наука, 2005, том 1, сс. 5-213.
[11] Иванов С. Демографический переход. Народонаселение. Энциклопедический словарь. Гл. ред. Валентей Д.И. Москва, Большая pоссийская энциклопедия, 1994, cc. 226-238; Caldwell J.С. Demographic Transition Theory. New York, Springer, 2006, viii, 418 pp.; Вишневский А. Демографическая революция меняет репродуктивную стратегию вида Homo sapiens. Демографическое обозрение. Электронный научный журнал, 2014. No 1, cc. 6-33. Available at: https://demreview.hse.ru/2014--1/120991102.html (accessed 18.09.2016).

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.