Rambler's Top100

№ 743 - 744
9 - 22 октября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Удастся ли погасить демографический взрыв?

Взрыв: две позиции

Эволюция политики антинатализма

От антимальтузианства к прагматизму?

На пути к международному консенсусу под эгидой ООН

Демографические программы: некоторые результаты

Пойдет ли Нигерия по пути крупных стран

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Иванов С.Ф. Удастся ли погаситъ демографический взрыв? // Демоскоп Weekly. 2017. № 743-744. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0743/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Удастся ли погасить демографический взрыв?

Над темой номера работал

Сергей
ИВАНОВ

От антимальтузианства к прагматизму?

Характерной особенностью восприятия демографического взрыва правительствами стран Юга на протяжении четверти века было сочетание антимальтузианской риторики с развертыванием антинаталистских программ – национальных по форме и интернациональных по содержанию. В 1960-х-начале 1970-х годов большинство стран Юга провозглашали программы планирования семьи орудием неоколониализма. На Ближнем Востоке, а также в ряде стран Латинской Америки и Карибского регионс преобладали религиозно обоснованные возражения. Впоследствии антимальтузианская риторика постепенно утратила первоначальный задор (но сохранила свойства заклинаний) и сосуществует с прагматической интеграцией антинатализма в государственую политику. Сосуществование выражается в реализации национальных программ планирования семьи с отрицанием на международном уровне наличия проблемы высокой рождаемости как препятствия развитию.

К середине 1970-х годов многие развивающиеся страны (в том числе Бангладеш, Египет, Индия, Мексика и Филиппины) уже осуществляли программы планирования семьи, причем с эксплицитной целью сдерживания роста населения. В 1970-80-х годах во многих развивающихся странах были приняты правительственные документы, определяющие стратегию демографической политики, образованы правительственные подразделения (как правило, в министерствах планирования), а в ряде стран, уделяющих особое внимание снижению рождаемости, комиссии по народонаселению на министерском и даже надминистерском уровне. В Индии, Китае и Мексике были приняты законы о демографической политике, хотя, как правило, программы планирования семьи не имеют столь высокого статуса.

Страны социалистического лагеря исповедовали хроническое антимальтузианство и упорно отрицали, что демографический взрыв представляет собой реальную проблему для стран Юга. Эта позиция, чаще всего озвучиваемая на международных форумах Советским Союзом, вытекала из теоретических основ коммунистической идеологии и преследовала две внешнеполитические цели: добавить «выигрышные» демографические сюжеты к тематике идеологического противостояния с Западом и укрепить дипломатический союз с Югом. Случалось, тихонько признавался «мальтузианский» аргумент, но из него делался деструктивный вывод «чем хуже, тем лучше», предлагавший рассматривать демографический взрыв как фактор подрыва мировой капиталистической системы. Впоследствии на протяжении четверти века подход советской стороны эволюционировал от неконструктивного антимальтузианства к нейтральному равнодушию. Понятно, что развал социалистического лагеря сделал ненужным следованию курсу Москвы. Восточноевропейские страны быстро (некоторые – уже к конференции ООН 1994 года) присоединились к антинаталистским платформам по вопросам народонаселения.

МИД России долгое время молчал по вопросу о быстром росте населения глобального Юга, что можно считать сознательным продолжением позднесоветской «позиции», а можно – неосведомленностью. В последнее время мнением экспертного сообщества Правительство России по-прежнему не интересуется, но намечается тенденция к возобновлению критики антинатализма, что заметно в выступлениях российской делегации на сессиях Комиссии ООН народонаселению. Не исключено, что это – попытка смотреть на мир так, как если бы он был однороден: если в развитых странах есть порождаемые низкой рождаемостью проблемы, то негоже ратовать за ее снижение в развивающихся странах. Этот взгляд отражает не российскую уникальность, а традиционно неправильно интерпретируемые требования политкорректности.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.