Rambler's Top100

№ 655 - 656
21 сентября - 4 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Дачная мобильность, дачный менталитет и дачеведение

Мириады возвратных движений

Дачи и дачники

«Философия» дачной жизни

Становление «дачеведения»

Международные сравнения

Определения, статистика, оценки

Районы распространения вторых жилищ

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Трейвиш А.И. Дачная мобильность, дачный менталитет и дачеведение //Демоскоп Weekly. 2015. № 655 - 656.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0655/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Дачная мобильность, дачный менталитет и дачеведение

Над темой номера
работал

Андрей
ТРЕЙВИШ

Районы распространения вторых жилищ

Места и ландшафты, где повышена абсолютная и/или относительная концентрация вторых домов, неодинаковы, что связано с разным генезисом, предназначением, режимом посещения домов и участков. Ниже представлен набросок типологии дачных ареалов на базе их европейского спектра[34], достаточно широкого, чтобы быть, по мнению автора, универсальным.

Первый, рурально-периферийный тип рождает депопуляция, оставляющая дома их городским наследникам и покупателям. Обнимая широкие зоны старого аграрного освоения, тип бывает почти повсеместным, но дачи рассеяны, как на Севере Европы (в нашем Нечерноземье, в Финляндии). Велика доля вторых домов в жилфонде, но не их плотность на территории. Скопления возникают в более доступных местах с живописной природой. Аграрное перенаселение юга препятствует «дачизации», но и туда проникает этот тип. Так, в Португалии доля вторых домов выше в горах, покидавшихся крестьянами, чем на урбанизированном морском побережье, куда они переселялись и где дач вообще-то больше (рис. 9).

Второй тип – курортный, характерный как раз для приморских и горных мест с рекреационно-туристическим имиджем, в том числе урбанизированных. Конечно, при их переуплотнении дачи может вытеснять иная застройка и объекты: прибыльные санатории, отели, рестораны, инфраструктура развлечений[35]. На курортах и в их дачном поясе высока как плотность, так и удельный вес вторых домов в составе жилья. Это видно на картах вторых домов во Франции, где давно выделялись курорты Средиземноморья и побережья Атлантики, к которым добавились Корсика, Альпы, Пиренеи. В стране представлены и другие типы. Примерами экспансии первого периферийного типа служит уплотнение второго жилья в Центральном Массиве («французской пустыне»), во внутренних районах Бретани, в Нормандии. Есть во Франции и мощные ареалы третьего типа, характерного для субурбий.

Рисунок 9. Доля вторых домов в Португалии в 2001 г. (А), динамика их плотности и современные типы дачных ареалов во Франции (Б)

Источник: Second Home Tourism in Europe: Lifestyle Issues and Policy Responses / Roca Z. (ed.). Farnham, UK – Berlington, USA: Ashgate Publishing, 2013, pр. 145,260

Пригородный тип выделяется по числу вторых домов, хотя оно может меняться в ходе развития, при его невысокой доле, поскольку речь идет об ареалах концентрации постоянного населения и основного жилья. Как и в случае с курортным типом, городская застройка, инфраструктуры и т.д. приводят к вытеснению дачных массивов из ближайших к ядру субурбий. А вот куда, в следующую зону удаленности или за рамки агломераций, в местности, относящиеся уже к другим типам, заранее неясно. Действуют разные факторы: политика властей, фаза экономического цикла, цены на недвижимость и перевозки. Автобаны, скоростные поезда, дешевые авиарейсы стирают различия в доступности стран и регионов, расширяя рынки туристических услуг и второго жилья. Однако кризисы осложняют содержание последнего.

Три названных типа можно считать главными, хотя география вторых жилищ ими не ограничена. Легко представить другие типы, такие как исторические, запечатлевшие опыт и вкус прежних поколений. Примером служит средняя Луара с ее знаменитыми замками. В XIX веке она стала излюбленной зоной вторых домов парижских буржуа, унаследовавших тягу к «феодальной долине». Ее трудно без колебаний отнести и к пригородному типу (до Парижа сотня километров), и к сельско-глубинному; скорее это переход между ними или их сочетание. Подобные случаи нередки, что делает типологию таких мест, как берега Финского залива у Петербурга или Бургундия. Как и местности с самой живописной природой, их можно считать подтипами, которые дифференцируют ландшафты главных типов.

Использованное в типологии соотношение густоты и доли дач «работает» и вне Европы. В США разница районов по этим признакам тоже велика. По доле (10-16%) выделялись такие штаты Новой Англии, как Мэн, Вермонт, Нью-Хэмпшир. А лидерами по обилию вторых домов были Флорида, Калифорния, Нью-Йорк[36]. При средней по стране доле 3-10%, отдельные места, где она достигает 40-50%, можно назвать именно дачными. Встречаются и такие, чаще всего из числа рурально-периферийных, где вторые дома резко преобладают.

Будущее вторых жилищ стало предметом научных дискуссий. С одной стороны, обычно констатируют их рост и географическое расширение. Но есть и были скептики и критики. Тот же Поль Клаваль связал идею втородомья с утопией города-сада Эбенезера Ховарда, города широких горизонтов (Broadacre City) Фрэнка Ллойда Райта, а по сути – с пригородным типом, где разница между первым и вторым домом часто стерта. Натуралистические утопии XIX-XX веков, пишет Клаваль, отмирают, зато в обществе потребления по-прежнему цветет неравенство, в том числе дачное: при малом достатке дом и земля недоступны. Обостряются экологические проблемы, в которые вносят свою лепту туристы и дачники. Отсюда вывод для политики: дачную экспансию нужно жестче контролировать, даже всячески сдерживать.

В науке нельзя без разномыслия, включая споры об ее собственной судьбе. Какова же судьба того сравнительно молодого направления, которое по-русски для краткости можно называть дачеведением? Оно существует и растет не как устоявшаяся дисциплина, но на стыке общественных и естественных наук, их разных отраслей: истории, географии, демографии, социологии, экологии, экономики, архитектуры и др. Поток публикаций у нас и за рубежом дробится поэтому на рукава, и за ним трудно следить. Но неполного знакомства хватает, чтобы признать российское отставание. А ведь мы должна были бы стать мировыми лидерами, учитывая социальный и пространственный масштаб самого феномена, значение дач в жизни страны и в личной жизни ее граждан. Он рос и менялся буквально на наших глазах, часто с нашим прямым практическим участием.

Впрочем, это не редкость и не парадокс. Примелькавшийся, знакомый объект не замечают, пока внимание к нему не стало традицией. Все равно обидно, что мы не видим собственного носа при том, что за дачами стоит крупный рынок и масса информации прикладного свойства – рекламной, риэлторской, строительно-ремонтной.

А должны быть еще и массовые опросы (недешевые, однако без них не уточнить даже размеры явления, обойденного статистикой), капитальные монографии, карты, справочники, монографии. Они должны появиться и уже появляются в России.


[34] Трейвиш А.И. «Дачеведение» как наука о втором доме на Западе и в России // Известия РАН, сер. Геогр. 2014, № 4, с. 22-32.
[35] Обратная эволюция отмечается нечасто, в местностях вроде озерного края в Висконсине, сочетающих признаки ареалов первого и второго типа. Летние и зимние приюты для туристов, которые некогда содержали местные жители, позже заняли дачники из агломераций Миннеаполиса–Сент-Пола и Чикаго. На их владения уже приходится половина всего жилья (Williams., Kaltenborn, 1999).
[36]Housing Characteristics: 2010 from 2010 Census Briefs https://www.census.gov/prod/cen2010/briefs/c2010br-07.pdf

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.