Rambler's Top100

№ 655 - 656
21 сентября - 4 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Дачная мобильность, дачный менталитет и дачеведение

Мириады возвратных движений

Дачи и дачники

«Философия» дачной жизни

Становление «дачеведения»

Международные сравнения

Определения, статистика, оценки

Районы распространения вторых жилищ

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Трейвиш А.И. Дачная мобильность, дачный менталитет и дачеведение //Демоскоп Weekly. 2015. № 655 - 656.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0655/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Дачная мобильность, дачный менталитет и дачеведение

Над темой номера
работал

Андрей
ТРЕЙВИШ

Определения, статистика, оценки

Не ставя задачу уточнения всей этой пестрой терминологии, попробуем прояснить соотношение категории второго жилья и его «родственников», способы их учета. Иначе не понять, что стоит за часто приводимыми в литературе цифрами, насколько они полны и сопоставимы.

Британский опыт освещен в обзоре[27]. Приведены основные типы дефиниций: научных, статистических, принятых властями для налогообложения. Их все сближает трактовка второго дома как не главного, занимаемого собственником, его семейством не постоянно, а, например, на время отдыха, досуга. Разночтения связаны с жильем, снятым и сданным внаем, выставленным на продажу, расположенным в том же поселении (ближе к месту работы) и др. Аналитики отделяют второй дом от курортного, из которого владелец лишь извлекает доход, и некоторых других домовладений. В то же время именно он является собирательным для прочих, от пляжного домика до загородного замка[28].

У англичан (именно жителей Англии, без Шотландии и Уэльса) вторых домов 650 тысяч по данным обследования жилья с выборкой 15-20 тысяч владений на 2008-2009 годы[29]. Их гораздо меньше, чем домохозяйств, имеющих нескольких домов (1,8 млн.). Дело в том, что в 69% случаев дома эти первые, снятые для постоянного проживания, еще 10% временно пустуют из-за перепродажи или куплены для полувзрослого отпрыска на время его учебы. Остается 651 тыс. (2,9%) вторых, по-нашему дачных домов. Но в стране их 276 тыс., а 375 тыс. находятся вне ее, где-то во Франции, в Испании[30]. В Англии – 240 тыс., 1% жилищ. Данных об их иностранных владельцах нет, и англичане выглядят дачными «нетто-импортерами». Они признают, что по дачам – далеко не лидеры, хотя некоторые авторы[31] считают оценки заниженными из-за более строгих критериев, чем в других странах.

Они и впрямь разные. Так, Национальный институт статистики Франции (INSEE) числит дом вторым, если он обитаем до 5 месяцев в году, но других жестких требований не выдвигает. И они вряд ли объясняют разрыв в оценках. В том же 2008 году во Франции числилось свыше 3 млн «вакационных» и нерегулярно обитаемых домов, около 10% всех жилищ. Кстати, в обеих странах второго жилья немало даже в Лондоне и Париже, их самых престижных районах. Часть, возможно, относится к типу pied-a-terre, второго дома в городе. Часть – новые hotel particulier, городские особняки французских аристократов, чаще обитавших в своих поместьях. А нынешние далеко не бедные люди ищут налоговых льгот на второй дом, называя таковым более дорогой столичный.

В США вторые дома – забота Бюро переписей, выявляющего их более полвека. В 1950 году, когда учитывались обитаемые сезонно, было более миллиона (2,3% всего жилья), а в 2010 году домов сезонно-рекреационного назначения и нерегулярно обитаемых стало 4,65 млн (3,5%). Как и в Англии, здесь не считают вторым дом, временно пустующий из-за смены постоянного собственника или арендатора, их переезда. При американском объеме рынка жилья таких примерно 8 млн. Можно добавить те дома, которые владельцу трудно оценить как вторые или первые: до 2 млн[32]. Но даже с ними доля вторых домов составит лишь 5%.

На этом фоне дачная Россия – просто гигант. Ведь только садоводческих участков, коллективных или индивидуальных (ставших таковыми в ходе постсоветского распада кооперативов), которые подлежат регулярному учету наряду с приусадебными и отдельно регистрируемыми огородами, у нас 14 млн. Кроме того, на части огородов (их до 3 млн.) в пику правилам стоят не просто будки для инвентаря, а летние домики. Плюс классические старосоветские дачи и новорусские виллы «на природе», на курортах дома и за рубежом, унаследованные или купленные жителями больших городов в деревнях и городках и посещаемые в дачном режиме. А вот сведений о них нет. Учет жилья вообще, а второго особенно, у нас вообще поставлен плохо.

Положим, что вторых владений, кроме садовых, 3-6 млн. Тогда всего будет 17-20 млн. Это не менее 1/3 домохозяйств и до ? городских. Цифры условны, но в любом случае на порядок выше, чем в странах, о которых шла речь. Россия (как ранее СССР) претендует на звание чемпиона мира в абсолютном и относительном зачетах. Соперница во втором измерении – Финляндия, где к 2012 году значилось 493 тыс. дач-mokki, а 170 тыс. сельских домов формально пустовали, но на 70% были обжиты как вторые. Вместе это около ? всех домовладений и 2/5 семей. По финской оценке, дача доступна даже каждой второй семье, учитывая пользование ею друзьями и родственниками. Не очень отстает и Португалия с ее 1,1 млн вторых домов по переписи жилья 2011 года, что соответствует трети семей. А вот у норвежцев вторых домов – максимум 450 тыс. на 2,2 млн. домохозяйств[33]. Но по массе второго жилья им всем до нас далеко.


[27] Rapid Evidence Assessment of the Research Literature on the Purchase and Use of Second Homes / Oxley M. et al. Fareham: National Housing and Planning Advice Unit, 2008.
http://www.ruralaffordablehousing.org.uk/files/NHPAU_second%20homes.pdf
[28] Tourism, Mobility and Second Homes: Between Elite Landscape and Common Ground / Hall C. M., Muller D. K. (eds.). Clevedon, UK: Channel View Publications, 2004.
[29] English Housing Survey. Household report 2008–09 London: Department for Communities and Local Government Publications, 2010. p. 40-42
https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/6695/1750765.pdf
[30] По данным источника их по 87-88 тыс. в каждой из названных стран. Другие оценки дают больше вообще и в частности (по 200 тысяч). Однако законы, введенные на континенте в связи с кризисом, так усложняют им условия, что прогнозируется спад и отток (Thousands of Brits with holiday homes in Spain and France may be banned from renting them out to tourists // Mail Online. 2014, January 19. http://www.dailymail.co.uk/news/article-2523474/Brits-holiday-homes-Spain-France-banned-renting-tourists.html).
[31] Gallent N., Mace A., Tewdwr-Jones M. Second Homes: European Perspectives and UK Policies. Aldershot: Ashgate, 2005.
[32] Housing Characteristics: 2010 from 2010 Census Briefs
https://www.census.gov/prod/cen2010/briefs/c2010br-07.pdf
[33] Second Home Tourism in Europe: Lifestyle Issues and Policy Responses / Roca Z. (ed.). Farnham, UK – Berlington, USA: AshgatePublishing, 2013. p. 165, 252, 286

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.