Rambler's Top100

№ 655 - 656
21 сентября - 4 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Дачная мобильность, дачный менталитет и дачеведение

Мириады возвратных движений

Дачи и дачники

«Философия» дачной жизни

Становление «дачеведения»

Международные сравнения

Определения, статистика, оценки

Районы распространения вторых жилищ

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Трейвиш А.И. Дачная мобильность, дачный менталитет и дачеведение //Демоскоп Weekly. 2015. № 655 - 656.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0655/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Дачная мобильность, дачный менталитет и дачеведение

Над темой номера
работал

Андрей
ТРЕЙВИШ

Становление "дачеведения"

В ХVIII веке тема терялась в усадебных пасторалях, в идеях отшельничества, возврата к природе по Ж.-Ж. Руссо, подхваченных затем в США Р.У. Эмерсоном, Г.Д. Торо. У нас Н.М. Карамзин и А.С. Пушкин писали, что Москва пустеет летом, а зимой дворяне в нее съезжаются. Но дальше беглых наблюдений дело не шло. Ручеек научных работ с 1960-х годов заструился в Европе, судя по адресам пионеров – французских, британских, хотя тут важна и просто доступность, известность их работ[7].

Франсуаза Крибье, социогеограф, позже геронтолог, заявила о буме вторых жилищ во Франции в 1966 году[8], когда считали, что их 0,3 млн (но это лишь число домов у иностранцев; всех вторых жилищ тогда было втрое, а теперь на порядок больше). Вскоре в книге «Великая летняя миграция горожан во Франции: эссе по рекреационной географии»[9] она отметила, что население большого Парижа убывает в августе на 4 млн. человек. Часть книги посвящалась расселению отпускников у моря, в горах, в субурбиях, в том числе в собственных вторых домах. Далее тему развивали Б. Барбье, К. Терье, Ж.-М. Дзанинетти. Во Франции она всегда тяготела к географии туризма.

В Британии на подходы к ней заметно влияли экономика, социология, культурная антропология недвижимости[10], хотя у истоков тоже стояли географы. Джон Терренс Коппок и Брайан Сноуден Даффилд шли к дачной теме от агрогеографии, анализа отдыха и землепользования в Шотландии. В 1975 году в Англии и США вышла их книгу «Рекреация в сельской местности: пространственный анализ»[11]. Дж. Коппок затем издал сборник под названием «Вторые дома: проклятие или благословение?» (1977). Вообще вопрос так ставили нередко («новая жизнь или поцелуй смерти?», «деревни-призраки?», «дома не для местных?»). Время от времени он встает опять, ибо рост вторых жилищ тревожит то экологов, то социологов, то экономистов.

С 1970-х годов второе жилье британцев стало занимать риэлторов, местные власти, диссертантов и дипломников, чему способствовало обилие университетов и локальных работ, в том числе в местах скопления дач (Корнуэлл, восток и север Англии, включая знаменитый Лейк Дистрикт, части Уэльса и Шотландии). Позже появились обзоры литературы. Самые свежие из найденных в Интернете целиком[12] охватывают примерно по 80 источников[13]. Не так много за 30-40 лет, да еще вместе с работами по рынку жилья вообще или по району в целом. В других ветвях социологии, демографии, географии набрались бы тысячи. Вряд ли хоть один крупный научный журнал постоянно пишет о дачах. Трудно назвать и автора, для которого эта тема главная. Тем не менее, в обзорах отмечен явный рост публикаций: в XXI веке их найдено уже больше, чем накопилось за ХХ век.

В США тематика второго жилья проникла не позже 1970-х годов[14]. Однако научный поток не выявить поиском в Google. Как и по поводу дач в России, всплывают реклама, предложения риэлторов. Авторов и работы из Канады, Австралии, США проще отыскать через европейские библиографии или через международные конференции и сборники[15].

Истоки «втородомных» исследований в других научных школах Старого и Нового Света найти тоже нелегко. А в некоторых странах, судя по скромному личному опыту зарубежных поездок, скромно и явление. Например, дач почти нет в современном Китае (вопреки истории г. Сучжоу) и мало в Японии. Возможно, из-за переуплотнения и особой ценности земли в «рисовых культурах», жестких ограничений на недвижимость частных лиц в КНР. Однако у японцев в 2000-х годов стали популярны туры на русские дачи в Приморье, о чем сообщали СМИ, начали появляться дачи в самой Японии, возможно под влиянием соседей. А в Европе и переселенческих странах феномен давно налицо. В 2010 году по нему, например, была защищена географическая диссертация в Южной Африке[16].

Россия – страна позднего освоения темы. Ее разработка начиналась до революции и надолго прервалась, хотя большевики подхватили дачную эстафету дворян и разночинцев. Модель двудомной жизни укоренилась в нашем контрастном климате и в образе жизни, дача в СССР обрела черты массового миража: свободы, успеха, частной собственности. Тем парадоксальнее молчание науки, нарушавшееся эпизодически, например, М.О. Хауке[17]. Переход на два выходных дня в 1967 году, как чуть раньше на Западе, вызвал вокруг городов садоводческий бум, но не бум публикаций. Тема входила лишь как попутная в рекреационную географию, урбанистику, планировочные изыскания[18]. Внимание к ней растет, но наше «дачеведение» до сих пор явно неадекватно масштабам дачевладения.


[7] Трейвиш А.И. «Дачеведение» как наука о втором доме на Западе и в России // Известия РАН, сер. Геогр. 2014, № 4, сс. 22-32.
[8]Cribier F. 300,000 résidences secondaires // Urbanisme. 1966. N° 96-7. P. 97-101.
[9] Cribier F. La grande migration d'été des citadins en France: essai d'une géographie de la recréation. Editions du C.N.R.S. Mémoires et Documents, N° hors série. 1969.
[10] Bielckus C.L., Rogers A.E., Wibberley G.P. Second homes in England and Wales: A study of the distribution and use or rural properties taken over as second residences. London: Wye College School of Rural and Related Studies, 1972.
[11] Coppock J.T., Duffield B.S. Recreation in the Countryside: A Spatial Analysis. London: Macmillan; N.Y.: St. Martin's Press, 1975
[12] The Impact of Empty, Second and Holiday Homes on the Sustainability of Rural Communities: a Systematic Literature Review / Wallace A. et al. York: The University of York, 2005. http://www.york.ac.uk/media/chp/documents/2005/SecondHomes.pdf ; Rapid Evidence Assessment of the Research Literature on the Purchase and Use of Second Homes / Oxley M. et al. Fareham: National Housing and Planning Advice Unit, 2008.
http://www.ruralaffordablehousing.org.uk/files/NHPAU_second%20homes.pdf
[13] В одном обзоре названо еще 35 работ, о которых авторы знали, но которых не смогли получить.
[14] Coppock J.T., Duffield B.S. Recreation in the Countryside: A Spatial Analysis. London: Macmillan; N.Y.: St. Martin's Press, 1975; Payne B.R., Gannon R.C., Irland L.C. The second-home recreation market in the northeast: a problem analysis of economic, social and environmental impacts. U.S. Dept. of the Interior, Bureau of Outdoor Recreation, Northeastern Forest Experiment Station. Radnor (Pa.), 1975.
[15] Multiple Dwelling and Tourism / McIntyre N., Williams D., McHugh K. (eds.). Oxfordshire, UK, Cambridge MA: CABI Publishing, 2006; Tourism, Mobility and Second Homes: Between Elite Landscape and Common Ground / Hall C. M., Muller D. K. (eds.). Clevedon, UK: Channel View Publications, 2004.
[16] Hoogendoorn G. Second homes and local economic impacts in the South African post-productivist countryside. A dissertation for a PhD in Geography. Bloemfontein, University of the Free State, Faculty of Humanities, November 2010. – 206 p. http://etd.uovs.ac.za/ETD-db/theses/available/etd-10192011-134815/unrestricted/HoogendoornG.pdf
[17] Хауке М.О. Пригородная зона большого города. М.: Гос. издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам. 1960.
[18] Веденин Ю.А. и др. Формирование дачных поселков и садовых кооперативов на территории Московской агломерации // Изв. АН СССР. Сер. геогр. 1976. № 3. С. 72-79; Хромов Ю.Б. Планировочная организация зон отдыха в городах и групповых системах расселения. Л.: Стройиздат, 1976; Щитова Н.А. География рекреационных потребностей населения городов разного типа (на примере Ставропольского края) // Географические аспекты исследования рекреационных систем. М.: МФГО, 1979. С. 78-88.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.