Rambler's Top100

№ 583 - 584
27 января - 9 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Казахстан в системе международных трудовых миграций

Двадцать лет трудовой миграции

Трудовая миграция из Казахстана

Законная трудовая миграция в Казахстан

Численность и структура нерегулируемой трудовой миграции в Казахстан

Центры притяжения трудовых мигрантов

«Мигрантские сети» и проблемы адаптации иммигрантов

Мультипликативные эффекты трудовой миграции: плюсы и минусы

Вызовы второго десятилетия XXI века

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Казахстан в системе международных трудовых миграций

Над темой номера работала

Елена САДОВСКАЯ

Центры притяжения трудовых мигрантов

В 2000-е годы в Казахстане сформировались свои «центры притяжения» неурегулированных трудовых мигрантов, что связано с неравномерностью регионального экономического развития страны. Диспропорции сложились исторически, но в советский период они компенсировались государственным перераспределением ресурсов, в частности из «центра» – в республики Средней Азии, а внутри Казахстана – из индустриальных северных и северо-восточных областей в аграрные южные и юго-западные области. В период рыночной экономики диспропорции усугубились неравномерным вложением иностранных инвестиций в западный нефтяной регион, дисбалансом социального и экономического развития.

В Казахстане сложились четыре центра притяжения мигрантов: г. Алматы и Алматинская область, г. Шымкент и Южно-Казахстанская область (ЮКО), Западный регион и г. Астана. Но трудовые мигранты присутствуют и во всех остальных областях республики, что подтвердили результаты миграционной амнистии незаконных трудовых мигрантов в 2006 году. Тогда было легализовано 165 тысяч трудовых иммигрантов из стран СНГ, наибольшее количество в г. Алматы – 15,3%, Южно-Казахстанской –13,3%, Алматинской – 11,8% и по 6% в Атырауской, Карагандинской, Мангистауской областях и Астане21.

Западный регион привлекателен для иностранных специалистов и рабочих, так как здесь строятся нефтепроводы, нефте- и газоперерабатывающие заводы, развиваются инфраструктура и коммуникации. В этот регион едут высококвалифицированные специалисты из различных стран мира, включая страны СНГ. Много рабочих прибывают вне квоты и работают вахтовым методом.

Алматы – столица Казахстана до 1997 года. Ныне «южная столица» – самый крупный по численности город (1,5 млн жителей в 2013 году), образовательный, научный и культурный центр страны, а после принятия постановления правительства РК – региональный финансовый центр. Алматы, в силу уже накопленного экономического и социально-культурного потенциала, остается привлекательным для населения всей страны, но в первую очередь для жителей южного региона как в плане доступа к достижениям культуры, возможностей профессионального роста, так в плане экономических перспектив. Это же привлекает и мигрантов из всего региона. В Алматы представлено все многообразие сфер занятости: строительство, торговля, сфера обслуживания (гостиницы и рестораны, транспорт и связь, финансовая деятельность), горнодобывающая и обрабатывающая промышленность (управленческие структуры иностранных компаний) и, конечно, бизнес. Как и везде, в Алматы мигранты работают не только по договору, но и по устной договоренности безо всякого контракта.

Астана – столица Казахстана с декабря 1997 года, пример интенсивного развития крупного города за счет приобретения нового политико-административного статуса и больших финансовых вливаний. Она привлекает в основном жителей северного и центрального регионов. Население Астаны в последний межпереписной период (1999-2009 годы) значительно выросло, в значительной степени за счет внутренних трудовых мигрантов, которые первоначально приезжали на заработки, а затем покупали жилье и переезжали на жительство в северную столицу. В Астане в 2000 году было 381 тыс. жителей, а в конце 2013 года – уже около 800 тыс. Благодаря крупным иностранным и государственным инвестициям в Астане уже 15 лет ведется интенсивное строительство, особенно бурное в 2003-2007 годах. Сегодня на южную и северную столицы приходится более 50% всех привлеченных в строительную отрасль специалистов и рабочих.

Южный регион привлекает рабочую силу из Киргизии и Узбекистана. В Алматинской и Жамбылской областях на плантациях табака, риса, сборе овощей заняты в основном граждане Киргизии, на хлопковых плантациях Сарыагашского и Махтааральского районов Южно-Казахстанской области, приграничной с Ташкентской областью Узбекистана – из Узбекистана.

Центральный, Северный и Восточный Казахстан из-за отдаленности и суровых климатических условий не столь привлекательны для выходцев из Узбекистана и Киргизстана, как, например, Алматы или Шымкент. Российские специалисты приезжают на работу в энергетическом секторе, угольной и металлообрабатывающей промышленности в Павлодарскую, Восточно-Казахстанскую, Карагандинскую области и Астану. Российские предприниматели активно развивают в Казахстане свой бизнес. В настоящее время сюда также едут работать высококвалифицированные специалисты из Бишкека, Ташкента, Самарканда, других крупных городов Центральной Азии.


21 Ист.: www.mvd.kz/index.php?p=razdel_more&id5=421&id1=5 05.01.2007.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.