Rambler's Top100

№ 583 - 584
27 января - 9 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Казахстан в системе международных трудовых миграций

Двадцать лет трудовой миграции

Трудовая миграция из Казахстана

Законная трудовая миграция в Казахстан

Численность и структура нерегулируемой трудовой миграции в Казахстан

Центры притяжения трудовых мигрантов

«Мигрантские сети» и проблемы адаптации иммигрантов

Мультипликативные эффекты трудовой миграции: плюсы и минусы

Вызовы второго десятилетия XXI века

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Казахстан в системе международных трудовых миграций

Над темой номера работала

Елена САДОВСКАЯ

Трудовая миграция из Казахстана

С открытием границ на рубеже 1990-х годов казахстанские граждане начали стихийно выезжать на работу за рубеж, в первой половине 1990-х годов сложилась законно оформленная трудовая эмиграция граждан Казахстана («экспорт» рабочей силы).

«Экспорт» рабочей силы из Казахстана никогда не был значительным и в основном направлялся в Россию. Доля привлеченной рабочей силы из Казахстана в РФ составляла 1,1% от общей численности иностранной рабочей силы (ИРС) из СНГ. Резкий рост трудовой миграции из Казахстана начался в 2007 году, когда в Россию уехало на заработки 7,6 тысячи человек. В 2009 году их было уже 11,2 тысячи – рост в 11 раз за 16 лет. Глобальный экономический кризис внес свои коррективы: в 2010 году произошло снижение до 8,2 тысячи человек, в 2011 году – до 4,5 тысячи (речь идет о тех, кто имел разрешение на работу в России, рис. 1). Несмотря на увеличение выезда рабочей силы из Казахстана, она по-прежнему составляет менее половины процента от общей численности ИРС в России.

Рисунок 1. Число трудовых мигрантов из Республики Казахстан в Российской Федерации в 1994-2011 годах, человек

В структуре казахстанской рабочей силы в России рабочие составляют основной контингент. Они заняты, в первую очередь, в строительстве – 22%, в обрабатывающей и добывающей промышленности – 20,8%, а также в торговле, сфере транспорта и связи, сельском хозяйстве, других видах экономической деятельности. Казахстанские специалисты и рабочие работают во всех федеральных округах России, но преобладают в Уральском и Центральном, в частности, в Ханты-Мансийском автономном округе, Москве и Московской области. Многие трудятся в приграничных с Казахстаном областях: Челябинской, Новосибирской, Самарской, Омской, Астраханской, в Алтайском крае, что объясняется давними хозяйственно-экономическими связями, сложившимися между предприятиями и работниками еще в советские времена (рис. 2).

Рисунок 2. Распределение законно занятой рабочей силы из Казахстана по федеральным округам России в 2005-2010 годах, человек

Граждане Казахстана сами находят работу в различных областях России, трудоустраиваются на предприятиях, в организациях, работают на дому у физических лиц. Как отмечают представители рекрутинговых агентств, в последние годы нянечки и воспитательницы из Казахстана пользуются большим спросом на рынке труда Москвы и других крупных российских городов. Их достоинства – наличие профессионального педагогического образования, отличное знание русского языка, согласие жить вместе с семьей, где требуется уход за ребенком. Эта работа привлекательна и для казахстанских женщин, ведь оплата их труда в Москве гораздо выше, чем в Алма-Ате или Астане. Например, в Алма-Ате няня с педагогическим образованием зарабатывает в среднем $500 в месяц, а в Москве заработок няни с постоянным проживанием составляет $1,3 – $1,7 тысячи3.

С введением в России системы патентов для трудовых мигрантов, работающих по найму у физических лиц, в 2011 году граждане Казахстана оформили 1192 патента, а за 8 месяцев 2012 года – 151 патент. С 2012 года учет трудовых мигрантов из Казахстана в России не ведется в связи с созданием Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, Казахстана и России и новыми правилами, отменившими разрешительный порядок трудоустройства граждан на территории государств-членов Таможенного союза (ТС). Это в перспективе может повлиять на объемы миграции - в сторону их увеличения, и на модели трудоустройства казахстанцев в России. Трудовая мобильность в рамках ЕЭП открывает новые профессиональные и карьерные возможности, повышает материальный уровень граждан РК и их семей за счет более высоких заработков и денежных переводов на родину. Так, за 10 месяцев 2013 года в Казахстан из-за рубежа через системы денежных переводов (СДП) поступило 74,2 млрд. тенге, или около $485 млн (рост по сравнению с аналогичным периодом 2012 года 17,6%). Средняя сумма одного перевода составила 108,1 тыс. тенге, или $706,54.

Все же преобладающая доля казахстанцев трудилась за рубежом в сфере неформальной экономики, особенно в 1990-е годы. Ниже мы проанализируем стихийные трудовые миграции казахстанских граждан, всплеск которых наблюдался в 1990-2000-е годы: их формирование, динамику развития, особенности занятости мигрантов в различных секторах экономики, значение для казахстанских домохозяйств. Анализ основан на результатах эмпирических исследований, проведенных автором в 2000-2011 годах.

Для изучения динамики и объемов трудовых миграций казахстанских граждан в 2000-е годы был проведен ряд репрезентативных социологических исследований, в частности, в 2005 году был проведен опрос  по республиканской выборке методом Омнибус5. Объектом изучения были трудовые мигранты, выезжающие или выезжавшие на заработки за пределы своего населенного пункта с 1992 по 2005 годы. Это - пока единственное репрезентативное исследование трудовой эмиграции казахстанцев, проведенное в республике с 1991 года, подобные исследования необходимо продолжать для выявления современных проблем трудящихся-мигрантов из Казахстана, особенно в условиях формирования ЕЭП.

Как показал опрос, среди опрошенных занимались трудовой деятельностью на выезде 175 человек (8,7%). Из них 122 (70%) – мужчины, 53 (30%) – женщины. Опрос позволил получить данные еще о 141 мигранте – членах семьи респондентов, участвующих в трудовых миграциях. Таким образом, общее число трудовых мигрантов составило 316 человек (15,8% от общего числа опрошенных), что позволяет экстраполировать эти данные на всю выборку и сделать оценку численности вовлеченных в трудовые миграции в Казахстане в размере, по крайней мере, 2 млн человек.

Трудовые миграции получили быстрое развитие в переходный период к рыночной экономике, который сопровождался структурным кризисом, ликвидацией многих предприятий производственной и непроизводственной сферы, высвобождением рабочей силы, что наряду с дальнейшей либерализацией экономической жизни способствовало интенсивному развитию самодеятельности населения. Трудоспособные люди в условиях безработицы, галопирующей инфляции и резкого падения уровня жизни были вынуждены искать альтернативные источники заработка, в том числе за пределами традиционных мест проживания и приложения труда. «Безработица», «безысходность», «отсутствие средств к существованию» – такие причины трудовой миграции называют сами респонденты во время интервью.

Виды трудовой деятельности на выезде. Выезжая на заработки, казахстанские трудовые мигранты занимались (и до сих пор занимаются) различными видами деятельности. Условно их можно разделить на:

  1. челночный бизнес – закупка товара на выезде и продажа его в месте проживания либо закупка товара в месте проживания и продажа его на выезде;
  2. строительство и ремонт – строительство различных объектов на выезде либо ремонт квартир, коттеджей, жилых домов, производственных зданий, дорог и др.;
  3. сфера разнообразных услуг – работа в гостиничном и ресторанном бизнесе, торговля, парикмахерские услуги, репетиторство, индивидуальный уход за детьми или больными, ведение домохозяйства и т.д.;
  4. квалифицированный труд – работа по найму специалистов, имеющих высшее и среднеспециальное образование и квалификацию, в различных компаниях, предприятиях, организациях;
  5. производство и сельское хозяйство – участие в производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Как видно из табл. 1, в челночный бизнес в Казахстане было вовлечено около трети всех респондентов – 32,6%. Почти четверть – 23,1% занималась на выезде строительством и ремонтом. Одна пятая – 19,6% работала в сфере услуг. Чуть меньше – 17,7% респондентов были заняты квалифицированным трудом по найму в различных организациях. И только 7,0% казахстанских граждан на выезде трудились в промышленном и сельскохозяйственном производстве.

Таблица 1. Виды трудовой деятельности на выезде

Виды трудовой деятельности на выезде

человек

%

Челночный бизнес

103

32,6

Строительство и ремонт

73

23,1

Сфера услуг

62

19,6

Квалифицированный труд

56

17,7

Производство и сельское хозяйство

22

7,0

Всего

316

100,0

По результатам опроса выявились гендерные различия в сферах занятости трудовых эмигрантов. В челночном бизнесе заняты в равных долях и мужчины, и женщины – 51,1% и 49,9% соответственно. Строительство и ремонт – сфера преимущественно мужского труда, лишь 2,6% строителей-мигрантов – женщины. В сфере услуг и в производственной сфере преобладают мужчины – 65,5% и 88%, соответственно. Среди квалифицированных специалистов также доминируют мужчины – 67,1%. (рис. 3) Основную часть опрошенных мигрантов в городах (83%) составляет население в возрастных категориях от 21 до 50 лет.

Рисунок 3. Распределение казахстанских трудовых мигрантов по видам деятельности и полу, %, N=2000

География трудовых миграций. Наибольшее количество казахстанских мигрантов выезжало на заработки в пределах своей страны: 56,6% респондентов отметили, что они работали на выезде внутри республики (табл. 2). Среди лидеров – Алма-Ата и Алматинская область, Астана и Акмолинская область, Карагандинская, Мангистауская и Атырауская области, которые уже в начале 2000-х  принимали больше всего внутренних трудовых мигрантов.

Таблица 2. В какую страну вы выезжали с целью заработка?*

В какую страну вы выезжали с целью заработка?

человек

%

Внутри Казахстана

179

56,6

Россия

118

37,3

Киргизстан

30

9,5

Страны Западной Европы

22

7,0

Другие страны мира

18

5,7

Другие страны СНГ

17

5,4

Турция

16

5,1

Китай

14

4,4

Страны Восточной Европы

8

2,5

Канада

1

0,3

США

1

0,3

Вся выборка

316

100

* Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов, поэтому сумма ответов составляет более 100%.

Первыми по числу упоминаний страны, куда отправились челноки, были соседние страны, и, прежде всего, Россия. Это связано с тем, что вовлечение в трудовые миграции началось с работников бюджетной сферы, более всего пострадавших во время экономического кризиса. Оставшиеся без работы бюджетники не имели возможности оплачивать дорогостоящие авиабилеты, поэтому ездили в основном внутри республики и на приграничные оптовые рынки. Казахстанцы выезжали за российскими продуктами питания, обувью, одеждой, бытовыми приборами, либо для покупки и последующей перепродажи в Казахстане более дешевых китайских и турецких товаров. Приграничные казахстанско-российские рынки оставались наиболее привлекательными на протяжении 1990-х годов. Но уже в конце десятилетия произошла переориентация на другие региональные рынки, и все больше челноков отправлялось за товарами в Киргизию, куда в целом  выезжало 9,5% трудовых мигрантов из Казахстана.

Либерализация миграционного законодательства в 1990-е годы открыла границы стран вне СНГ. Одной из самых посещаемых стран для граждан Казахстана, Центральной Азии и России стал Китай. Здесь самыми популярными для казахстанцев были (и есть) соседний с Казахстаном Синьцзян-Уйгурский автономный район, где в административном центре Урумчи и на границе с Казахстаном оборудованы оптовые рынки. К 2013 году вдоль казахстанско-китайской границы сформировалась центры торгово-экономического взаимодействия, весьма популярные среди населения обеих стран. Как правило, это оптовые рынки в районе контрольно-пропускных пунктов (КПП) с Китаем, например, в Алашанькоу, где с конца 2009 года гражданам Казахстана разрешен безвизовый однодневный въезд. В приграничном торговом центре «Майкапчагай-Зимунай» такой безвизовый режим введен с 1 марта 2006 года. Но самый крупный центр открыт на Хоргоском КПП в Алматинской области. Он известен тем, что здесь строится Международный торговый центр и планируется открыть свободную экономическую зону, которая станет платформой не только двустороннего, но и многостороннего регионального торгово-экономического сотрудничества.

В 1990-е многие казахстанские челноки постоянно посещали также Турцию, которая одной из первых подписала с Казахстаном соглашение о безвизовых посещениях сроком до 30 дней для обладателей всех видов паспортов. География коммерческих поездок постепенно расширялась, по мере того, как Казахстан заключал другие двусторонние международные договоры, и включала Польшу, Объединенные Арабские Эмираты, Индию, Пакистан и другие страны. Во второй половине 1990-х годов поездки совершались во многие страны Западной и Восточной Европы, другие страны СНГ и вне СНГ. Высокое качество профессионального образования, полученное казахстанцами в советский период, способствовало их мобильности в новых условиях.

Виды трудовой деятельности респондентов в стране достижения не одинаковы. Челночный бизнес составляет значительную долю трудовой миграции в каждой из стран, в которую едут казахстанские граждане, в одних – например, в Китае – он занимает почти 100%, в Киргизстане – две трети (66%), а в других – например, в странах Западной Европы – челноки имеют примерно равную долю с занятыми в сфере услуг – 36% и 32%, соответственно (табл. 3).

Таблица 3. Распределение трудовых мигрантов-граждан Казахстана, выезжавших на заработки внутри и за пределы страны, по видам деятельности, % N=2000

Вид трудовой деятельности

Страна/регион достижения, доля в %

Внутренняя (межобластная) миграция

Россия

Киргизия

Страны Западной Европы

Страны Восточной Европы

Челночный бизнес

29

44

66

36

21

Строительство и ремонт

28

22

18

19

Сфера услуг

15

19

17

32

19

Квалифициро-ванный труд

21

10

10

9

41

Производство и сельское хозяйство

7

5

7

5

Всего

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

Россия – среди стран СНГ, а также страны Западной Европы – среди других регионов мира, куда выезжали казахстанцы, оказались наиболее диверсифицированными с точки зрения сфер занятости респондентов. В России трудовые мигранты занимались в основном челночным бизнесом (44%). 22% и 19% занимались, соответственно, строительством и ремонтом, а также работали в сфере услуг, 10% мигрантов – высококвалифицированные специалисты, 5% заняты в производстве (в промышленности или сельском хозяйстве).

Трансформации миграций в 2000-е и их перспективы. В 2000-х годах диверсифицировались виды занятости казахстанских граждан, особенно в сфере квалифицированного труда. Они работают за рубежом специалистами по информационным технологиям, дизайнерами, инженерами, менеджерами, переводчиками и т.д. В этот период, благодаря благоприятной экономической конъюнктуре (высоким мировым ценам на энергоносители) экономическая ситуация в РК существенно улучшилась, что способствовало развитию новых тенденций в трудовых миграциях: сокращению выезда за рубеж и увеличению внутренней миграции, изменению структуры занятости мигрантов.

Рост иностранных инвестиций в энергодобывающую, строительную, другие отрасли повлиял на увеличение трудовой мобильности. В миграцию вовлекались не только квалифицированные специалисты и рабочие с высшим и средним образованием (что было характерно для 1990-х годов), но и те, кто впервые вышел на рынок труда и не имел специального образования и квалификации (на первых порах это были внутристрановые перемещения). Одновременно снижались динамика и абсолютная численность участвующих в торговых (челночных) миграциях, их постепенно заменяли посреднические – торгово-закупочные, транспортные, туристические фирмы. В 2000-х годах, особенно быстро после 2005-2006 годов, в связи с развитием электронных коммуникаций и технологизацией обслуживания, процесс институционализации торгового бизнеса ускорился, товары теперь можно заказать в режиме оnline и получить сразу в Казахстане.

Опрос по поводу перспектив трудовых миграций, проведенный в середине нулевых, показал, что почти половина респондентов (48,6%), выезжавших в качестве трудовых мигрантов, собиралась продолжать выездную деятельность, другая часть (51,4%) – планировала ее закончить. Эти ответы свидетельствовали о постепенном снижении числа желающих выезжать на заработки, потому что к этому времени в стране увеличились возможности трудоустройства в местах проживания и в условиях повсеместно растущей потребности в кадрах.


3 В России повысился спрос на домработниц из Казахстана. http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/6427153/  Материал предоставлен изданием CA-NEWS.org 26.07.2011. (Режим доступа 26 июля 2011)
4 За границу из РК отправлено денег в 2,7 раза больше, чем получено. http://forbes.kz/stats/za_granitsu_iz_rk_otpravleno_deneg_v_27_raza_bolshe_chem_polucheno  09.01.2014. (Режим доступа 20 января 2014). Доля полученных через СДП переводов денег из-за рубежа эквивалентна 0,3% от объема ВВП РК.
5 Омнибус – социологическое исследование методом личного интервьюирования респондентов в возрасте от 16 лет и старше среди городского населения. Респонденты для участия в опросе отбираются в каждом домохозяйстве, включенном в выборку, среди членов домохозяйства (от 16 лет и старше) в соответствии с квотами, отражающими демографический состав населения генеральной совокупности. Объем выборки: 2000 респондентов. Выборка многоступенчатая, стратифицированная, с использованием случайного выбора респондента на последних этапах; репрезентативна по полу, возрасту, месту жительства, размеру и типу населенного пункта. Опрос охватил все города Казахстана с населением более 50 тыс. человек (27 городов). Ошибка выборки не более 5,0%. Проведено GfK Kazakhstan в феврале 2005 г. Авторский проект в рамках гранта Фонда К. и Д. МакАртуров, 2004-2006 гг. .

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.