Rambler's Top100

№ 583 - 584
27 января - 9 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Казахстан в системе международных трудовых миграций

Двадцать лет трудовой миграции

Трудовая миграция из Казахстана

Законная трудовая миграция в Казахстан

Численность и структура нерегулируемой трудовой миграции в Казахстан

Центры притяжения трудовых мигрантов

«Мигрантские сети» и проблемы адаптации иммигрантов

Мультипликативные эффекты трудовой миграции: плюсы и минусы

Вызовы второго десятилетия XXI века

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Казахстан в системе международных трудовых миграций

Над темой номера работала

Елена САДОВСКАЯ

Законная трудовая миграция в Казахстан

Трудовая иммиграция в Казахстан происходит в двух формах: официального привлечения иностранной рабочей силы (ИРС) и стихийной трудовой иммиграции, преимущественно, из стран Центральной Азии и России. Оба потока играют большую роль в удовлетворении острой потребности Казахстана в трудовых ресурсах и вносят значительный вклад в экономическое развитие республики.

Основная цель при привлечении ИРС – выполнение инновационных или технологически сложных видов работ, для реализации которых отсутствуют специалисты соответствующей профессии или квалификации на местном рынке труда, что было особенно актуально в транзитный период к рыночной экономике. Другая важная цель – создание дополнительных рабочих мест на иностранных и/или совместных предприятиях, обучение и повышение квалификации местных работников для последующей замены ими иностранных специалистов.

Чтобы защитить внутренний рынок труда, государство ежегодно утверждает квоты на привлечение иностранной рабочей силы – ограничения  числа работников для работы в различных секторах экономики. Как указывается в статье 37 нового закона «О миграции населения» от 22 июля 2011 года, размер квоты на привлечение ИРС устанавливается в процентном отношении к численности экономически активного населения (ЭАН) и учитывает состояние спроса на рынке труда РК. Местные исполнительные органы выдают и продлевают разрешения работодателям на привлечение ИРС и иностранным работникам – на трудоустройство в пределах установленной квоты.

В начале 2000-х годов постановлением правительства РК устанавливалась квота в пределах 0,15% от экономически активного населения, что не превышало 10–11 тысяч человек. С 2004 по 2008 год происходил ежегодный прирост квоты, которая к 2008 году поднялась до уровня 1,6% к ЭАН, или 132,8 тысячи человек. Это самый большой размер квоты за всю историю квотирования, однако, из-за последствий глобального экономического кризиса, она была снижена уже в 2008 году, и, при всех колебаниях, продолжала снижаться до 2013 года. Квота на 2014 год составляет 0,7% к экономически активному населению республики6.

Согласно трудовому законодательству Казахстана, в республику приглашаются высокопрофессиональные иностранные специалисты, в которых существует потребность на национальном рынке труда. Привлечение иностранных специалистов осуществляется по следующим категориям: 1) руководящий состав организации (первые руководители и их заместители), 2) руководители структурных подразделений, 3) специалисты, 4) квалифицированные рабочие. Помимо иностранных работников, привлекаемых работодателями для осуществления трудовой деятельности в Казахстане, существует еще две категории трудовых иммигрантов: бизнес-иммигранты – иммигранты, прибывшие с целью осуществления предпринимательской деятельности и сезонные иностранные работники – иммигранты, привлекаемые на работу для выполнения сезонных работ. Рабочие, занятые на сезонных сельскохозяйственных работах, стали привлекаться в Казахстан с 2006 года в связи с нехваткой работников в аграрном секторе. Как правило, это рабочие из Киргизии и Таджикистана.

С начала процесса привлечения ИРС в 1993 году и вплоть до 2003 года численность иностранной рабочей силы в Казахстан в целом была невысокой, но постепенно возрастала. С 2004 года, в связи с экономическим подъемом и растущей потребностью в квалифицированной рабочей силе число иностранных работников резко увеличилось и достигло 58,8 тысячи человек в 2007 году (рис. 4). В 2006-2008 годах республика принимала наибольшее число иностранных специалистов и рабочих, а в годы, когда Казахстан испытал на себе последствия кризиса, привлечение ИРС сократилось в 2-2,5 раза. В этот период численность ИРС стабилизировалась и составляла в 2009 году – 31 тысячу человек, в 2010 году – 29,2, в 2011 году – 27,1, а в 2012 году – 22,0 тысячи человек7.

Рисунок 4. Привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, 1993–2012 годы, человек*

* Данные за 1997 г. приведены за 1 квартал

На протяжении всего периода привлечения ИРС преобладали работники из Турции, Китая, Великобритании, Индии. В 1990-е и 2000-е годы наблюдалось устойчивое увеличение числа работников из Турции, как в абсолютном, так и в процентном соотношении. Если в 1990-е годы турецкие рабочие составляли около трети всей и, иностранной рабочей силы, то  в 2006 году прибыло уже 17,3 тысячи человек, или 42,3%, а в 2007 году – 28,9 тысячи, или 48% к общему числу ИРС. Лидерство Турции по числу привлеченных объясняется, прежде всего, строительным бумом, который наблюдался в Казахстане, поскольку турецкие рабочие заняты преимущественно в строительстве. В 2009-2012 годах из-за кризиса объемы строительства в Казахстане сократились, а с ними и число турецких рабочих, инженеров, менеджеров. В 2010 году на первое место вышел Китай: доля работников из Китая составила 23,6% от всей привлеченной иностранной рабочей силы. Трудовые мигранты из стран СНГ традиционно составляют около 1/10 всей численности ИРС (10,7% в 2010 году), а лидировали по числу привлеченных Россия (3,7%, или 1092 человека), Узбекистан, Киргизия, Украина.

В 2012 году из 22 тысяч иностранных работников прибыли в Казахстан из Китая – 4290 человек (19,5% к общему числу), Турции – 2537 (11,5%), Индии – 1714 (7,8%), Великобритании – 1341 (6,1%), Венгрии – 846 человек (3,8%). Остальные страны составили – 10586  человек (48,0%) (рис. 5).

Рисунок 5. Распределение легально зарегистрированной иностранной рабочей силы в Казахстане по странам выхода мигрантов, 2012, %

Указанная численность иностранной рабочей силы не включает тех, кто имеет право въехать и работать вне квоты по наиболее востребованным специальностям или по приоритетным проектам. Кроме того, граждане государств-участниц Таможенного союза – Белоруссии и России – с 2012 года имеют право работать на территории РК без прохождения разрешительных процедур. Все эти законно занятые работники в определенной степени удовлетворяют острую потребность экономики в квалифицированных кадрах.

В региональном распределении наибольшее количество иностранных специалистов приезжает работать в Атыраускую область – 30%, г. Астану – 15,2%, Мангистаускую область – 12,2%, Алматинскую область – 7,5% и г. Алматы – 15,8% (2010 год), что в совокупности составило 80,7% всех иностранных работников. Эта же региональная структура занятости ИРС сохранилась с небольшими вариациями, в 2012 году, где Атырауская область – 30,3%, и Астана – 25,3% по-прежнему лидировали.

Казахстан предпринимает меры по привлечению квалифицированных специалистов из-за рубежа в отдельные отрасли, например, в перерабатывающую промышленность, где темпы прироста занятых пока невысокие, а потребность в них велика. С этой целью предлагаются определенные льготы для специалистов инженерных специальностей при получении гражданства Казахстана, в соответствии с указом Президента от 6 июня 2005 года №1587 «Об утверждении перечня профессий и требований для лиц, в отношении которых установлен упрощенный порядок приема в гражданство», а также при получении вида на жительство.

Иностранные компании и иностранная рабочая сила оказывают значительное влияние на развитие отдельных отраслей экономики Казахстана. Например, строительная отрасль Казахстана была в упадке в 1990-е годы, но в период экономического оживления 2003-2007 годов, благодаря росту инвестиций, госзаказов в Алма-Ате, Астане, Атырау, Шымкенте, в областных центрах, западных областях начался строительный бум. Отрасль стала испытывать постоянный дефицит квалифицированных инженерных кадров и рабочих.

Турция – одна из первых инвесторов в РК и, в отличие от других инвесторов, начала развивать свой бизнес и вкладывать капиталы еще в кризисном 1994 году. Таким образом, Турция, с одной стороны, удовлетворяла острую потребность в строительных кадрах, а с другой, инвестировала значительные капиталы в казахстанскую экономику. По данным посольства Турецкой Республики  в Казахстане, только с 1994 по 2000 год было создано около 3 тысяч совместных турецко-казахстанских предприятий. Объем внешнеторгового оборота за эти шесть лет вырос в 12,5 раза: с $40 млн до более чем $500 млн, объемы инвестиций турецкого капитала достигли к 2000 году $1,5 млрд8.

Стратегия турецких строительных компаний была самой успешной – высокое качество работ и короткие сроки строительства: многие объекты, в частности высотные жилые дома, возводились в летнее время буквально за несколько месяцев. По общему признанию, наиболее интересные современные здания в различных городах Казахстана построены турецкими строителями: высотный бизнес-центр «Есентай», отель Мариотт, гостиницы Рахат-палас и Интерконтиненталь в Алма-Ате и Астане и многие другие. Важными факторами успеха турецкого строительного бизнеса были относительно низкая цена, современный дизайн и планировка, технологическое и инфраструктурное качество проектов. К этому следует добавить умение идти на инвестиционный риск, деловые и партнерские связи с казахстанскими заказчиками, умение вести переговоры, лоббистские кампании. Турецкие компании занимались также инфраструктурными проектами, развивали гостиничный, ресторанный и торговый бизнес, поставляя в Казахстан различные товары, включая продукты, одежду и обувь, предметы быта.

По данным посольства Казахстана в Турции, в 2012 году развитие двустороннего сотрудничества продолжается в рамках Стратегии Казахстана по индустриально-инновационному развитию на период 2003-2015 годов. Разработан план создания казахстанско-турецких индустриальных зон в регионах Казахстана, планируется построить транснациональную железнодорожную магистраль в Турцию через Азербайджан и Грузию, а это значит, миграция турецких специалистов и рабочих в Казахстан продолжится. В 2012 году торговый оборот между Казахстаном и Турцией составил порядка $3,6 млрд, что свидетельствует об устойчивом взаимодействии деловых кругов двух стран9.

Помимо перечисленного, турецкие компании также создают курсы по переобучению и повышению квалификации местных рабочих и специалистов, создают для них рабочие места. Однако, большие различия в оплате труда турецких и местных рабочих являются «камнем преткновения» в двусторонних деловых отношениях. Это порой приводит к открытым конфликтам между казахстанскими рабочими и турецким менеджментом, либо самими рабочими. Эта проблема всегда имеет широкий общественный резонанс10.

Позитивную роль играет не только крупный, но и средний иностранный бизнес. Среднее предпринимательство создает этнически разнообразный бизнес, например, в сфере питания, торговли предметами национально-кустарного промысла, рекреации, диверсифицируют сферу обслуживания, предлагая услуги – новые и лучшего качества. В сфере обслуживания занято значительное количество иностранных граждан. Именно благодаря иностранным компаниям в стране появились комфортный гостиничный бизнес, новые виды ресторанов и национальных кухонь (турецкая, китайская, японская и т.д.). Иностранный менеджмент в гостиничном и ресторанном бизнесе не только обеспечил качественный сервис в данном секторе, но и благодаря усилению конкуренции повысил общий стандарт обслуживания клиентов в Казахстане.

Иностранные компании создают дополнительные рабочие места, переобучают местную рабочую силу с тем, чтобы потом заменить ею иностранных менеджеров и специалистов. Они также инвестируют в социальные программы и локальные проекты, реализуют благотворительные программы, что положительно сказывается на местном рынке труда. По данным Минтруда РК, в 2012 году, например, в рамках выполнения особых условий выдачи разрешений, в компаниях и на предприятиях, где работали иностранные граждане (22 тыс. человек), было занято 389 тыс. казахстанских граждан, создано 29,9 тыс. дополнительных рабочих мест для граждан РК. Кроме того, 18,3 тыс. человек прошли профессиональную подготовку или переподготовку, 21,8 казахстанца повысили квалификацию, 1,9 тыс. казахстанских граждан заменили иностранных специалистов.

Повышение «казахстанского содержания», т.е. увеличение доли граждан Казахстана в штате работников иностранных компаний, стало дополнительным к их основной инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельности, а также является частью социальной ответственности бизнеса.


6 Об установлении квот на привлечение иностранной рабочей силы по приоритетным проектам на 2013 год и утверждении условий выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы по приоритетным проектам. Ист.: http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1300001210 (Режим доступа 8 января 2014).
7 Анализ базируется на архивных материалах и данных текущей статистики о ввозе иностранной рабочей силы в Республику Казахстан Министерства труда и социальной защиты населения РК 1993-2013 гг. Экспертные интервью, Астана, март 2013 года.
8 Казахстанский «турчатник»: «туземцы» вкалывают за копейки // Континент. 2002. № 23. http://freeas.org/?nid=350.  03.12.2002. (Режим доступа 20 июля 2008)
9 Сайт посольства Казахстана в ТР, http://www.kazakhstan.org.tr/index.asp?sayfa=37 (Режим доступа 9 января 2014)
10 См. подробнее главу 9 «Незаконная миграция и конфликтогенный потенциал международных миграций» указанной книги.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.