Rambler's Top100

№ 583 - 584
27 января - 9 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Казахстан в системе международных трудовых миграций

Двадцать лет трудовой миграции

Трудовая миграция из Казахстана

Законная трудовая миграция в Казахстан

Численность и структура нерегулируемой трудовой миграции в Казахстан

Центры притяжения трудовых мигрантов

«Мигрантские сети» и проблемы адаптации иммигрантов

Мультипликативные эффекты трудовой миграции: плюсы и минусы

Вызовы второго десятилетия XXI века

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Казахстан в системе международных трудовых миграций1

Над темой номера работала

Елена САДОВСКАЯ2

Двадцать лет трудовой миграции

За 20 лет после распада СССР в миграционных процессах в Республике Казахстан (РК) произошли кардинальные изменения. В 1990-е годы это была преимущественно вынужденная эмиграция и трудовая эмиграция самих казахстанцев. В 2000-е Казахстан стал региональным центром приема трудовых иммигрантов из Центральной Азии (ЦА), хотя в стране по-прежнему сохраняется и эмиграционный, и транзитный поток.

Одновременно с процессом регионализации, современные трудовые миграции в Казахстане все более подвержены влиянию глобальных тенденций. Это произошло благодаря богатым природным ресурсам (нефть, газ, редкоземельные металлы), для разработки которых привлекались иностранные инвестиции и бизнес, появились транснациональные компании, увеличилось привлечение международных специалистов. На фоне макроэкономической стабилизации и экономического роста в Казахстане, уровень жизни населения повысился, что привело к массовой миграции в страну тысяч трудовых мигрантов.  Современная трудовая иммиграция имеет преимущественно нерегулируемый, временный и возвратный характер (циркулярные миграции), преобладают сезонные миграции.  

Глобализация экономической жизни повлияла и на мобильность местных кадров. Сегодня специалисты из Казахстана и других республик ЦА направляются не только в СНГ, но и в развитые западные страны, включаются в мировые рынки труда. Внешние векторы миграций важно анализировать в контексте внутреннего рынка труда Казахстана, для которого характерны значительные дисбалансы.

Миграция малоквалифицированной рабочей силы из соседних республик позволила заполнить сегменты неквалифицированного труда в строительстве, сельском хозяйстве, сфере обслуживания Республики. И сегодня основная проблема Казахстана, как и остальных стран региона, – это не дефицит рабочей силы (как в России), а прежде всего дефицит высококвалифицированных специалистов и квалифицированных рабочих. Он сложился в результате масштабной «утечки умов» из стран региона, и, в частности, из Казахстана, где общий ущерб от интеллектуальной эмиграции в 1990-2000-е годы оценивается в $120-125 млрд. Потеря «человеческого капитала» в 1990-е годы, как никакой другой фактор, негативно повлияла на все стороны общественной жизни Казахстана и еще длительное время будет сказываться на перспективах его индустриального и инновационно-технологического развития и в целом экономического роста и социальной модернизации.

Если кратко охарактеризовать важнейшие аспекты современной международной трудовой миграции в Казахстане, то можно упомянуть ее  разнонаправленные векторы, сложные причинно-следственные связи, способность удовлетворить потребность в кадрах на рынке труда и мультипликативные эффекты. Под влиянием трудовой мобильности происходят изменения на всех уровнях - от индивидуального до регионального, которые оказывают влияние на социальные трансформации в Казахстане в целом.

Однако, во втором десятилетии XXI века сохраняются вызовы, связанные с трудно преодолимыми дисбалансами на национальном и региональном рынках труда. В 2013 году на рынке труда Казахстана сохранялась большая доля самостоятельно занятого населения (2,7 млн человек, или 31,7% от общего числа занятых в экономике), недостаточный уровень занятости экономически активного населения, структурная безработица; росла доля неформального рынка труда (около четверти всех занятых); доля лиц с высшим и средним профессиональным образованием среди самозанятых достигла 45,8% и это приводило и приводит к недоиспользованию трудового потенциала республики; профессиональная мобильность населения оставалась низкой, равно как и конкурентоспособность местной рабочей силы. На этом проблемном фоне ежегодное прибытие сотен тысяч трудовых мигрантов из стран региона оставалось во многом вне контроля и  правового регулирования. Ситуация осложняется неопределенностью и непредсказуемостью внешних факторов, таких, например, как глобальный кризис или рецессия.

В данной статье международная трудовая миграция в Казахстане рассматривается в ретроспективе 20 лет, с акцентом на современные проблемы и будущие вызовы. Основное внимание уделено анализу четырех ключевых трендов: трудовой иммиграции – законной (привлечение иностранной рабочей силы) и нерегулируемой, а также трудовой эмиграции казахстанцев –  законной и стихийной, получившей распространение в 1990-е годы. Начнем с двух последних.


1Подготовлено на основе материалов книги «Международная трудовая миграция в Центральной Азии в начале XXI века (на примере Республики Казахстан)», М., 2013 , с дополнениями и обновлениями.
2 Садовская Елена Юрьевна – к.филос.н., Президент Конфликтологического центра, Алма-Ата, Казахстан.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.