Rambler's Top100

№ 583 - 584
27 января - 9 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Казахстан в системе международных трудовых миграций

Двадцать лет трудовой миграции

Трудовая миграция из Казахстана

Законная трудовая миграция в Казахстан

Численность и структура нерегулируемой трудовой миграции в Казахстан

Центры притяжения трудовых мигрантов

«Мигрантские сети» и проблемы адаптации иммигрантов

Мультипликативные эффекты трудовой миграции: плюсы и минусы

Вызовы второго десятилетия XXI века

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Казахстан в системе международных трудовых миграций

Над темой номера работала

Елена САДОВСКАЯ

Численность и структура нерегулируемой трудовой миграции в Казахстан

Превращение Казахстана в региональный центр приема трудовых мигрантов, а других республик региона – Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана – в «посылающие» страны, обусловлено неравномерностью экономического развития в республиках Центральной Азии, разницей демографических потенциалов стран региона, дисбалансом спроса на рабочую силу и ее предложения на региональном рынке труда. Важную роль играет либерализация миграционных режимов, географическая близость, благоприятные природно-климатические условия и другие факторы.

Все эти объективные факторы приводят к тому, что возникают не только регулируемые, но и стихийные каналы миграции. Наряду с законно привлекаемой рабочей силой из-за рубежа, в Казахстане распространена нерегулируемая трудовая иммиграция, в основном из республик Центральной Азии и России. Мигранты прибывают законно; регистрируются, как правило, в установленном порядке, но затем трудоустраиваются, не имея контрактов, договоров, по устной договоренности, что и делает их незаконно занятыми, а значит, имеющими статус «мигрантов с неурегулированным статусом».

Число незаконно занятых мигрантов точно неизвестно и варьируется год от года. В течение последнего десятилетия оно составляло, по оценкам автора, от 200-300 до 700 тысяч – 1 млн человек (кумулятивно, за год). По данным МВД РК, в 2009 году было выдворено из Казахстана 18258 человек, из них 17164 – граждан стран СНГ. По некоторым оценкам,  меры принудительного выдворения (по решению суда) затрагивают лишь 1% незаконно находящихся в стране иностранных граждан. Исходя из этих оценок, можно предположить, что число незаконных мигрантов за 2009 год могло составить около 1,8 млн. В 2011 году выдворено 12955 человек, и оценка числа незаконных мигрантов – около 1,3 млн человек. Такой значительный поток незаконных мигрантов формируется за счет большой протяженности границ РК, их «прозрачности» из-за недостаточного количества контрольно-пропускных пунктов, распространенной практики въезда в Казахстан, минуя пункты контроля, и, конечно, безвизового режима и правовой безграмотности граждан центральноазиатских стран.

Поток мигрантов с неурегулированным статусом складывается из сезонной миграции неквалифицированной и малоквалифицированной рабочей силы, индивидуальных предпринимателей, квалифицированных работников сферы услуг и «челноков», которые приезжают на оптовый рынок в г. Алматы на срок менее трех-пяти дней для закупки или перепродажи товара. Именно кратковременное пребывание торговых предпринимателей и создает значительный кумулятивный объем приезжающих в Казахстан.

Структура занятости. В структуре неурегулированной трудовой иммиграции по сферам занятости представлены десятки видов экономической деятельности. В Казахстане это: сельское хозяйство; строительство и ремонт; торговля (включая «челночный» бизнес); сфера обслуживания, включая домашний труд (няни, гувернантки, сиделки); образование и здравоохранение; банковский сектор и информационные технологии; горнодобывающая промышленность (нефтегазовая) и другие производства.

Торговые (челночные) миграции. Особенностью торговых миграций в Казахстане и некоторых других странах Центральной Азии является двусторонний характер миграций и бизнеса. Из Казахстана за рубеж выезжают за товарами казахстанские граждане, а в РК приезжают торговцы из других стран Центральной Азии и Китая. Как и казахстанские торговые мигранты, предприниматели из других стран ведут на выезде торговый бизнес, закупая товары в других городах и странах и привозя их на перепродажу в РК с целью получения прибыли.

Торговые мигранты и индивидуальные предприниматели из других стран торгуют в основном одеждой, обувью, а также фруктами, овощами и зеленью на базаре. Небольшое количество мигрантов продают товары для ремонта и строительства, технику и спортивное снаряжение.

В каждом городе Казахстана можно найти не одну «барахолку» или рынок, но самый крупный центр региональной торговли – это рынок «Болашак» под Алматы, откуда товары транзитом следуют в города Казахстана,  страны Центральной Азии – Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, а также Россию. Начиная с 1990-х годов, здесь сформировалась инфраструктура торговли и обслуживания, т.е. хранения, размещения, питания, коммуникаций, мелкого ремонта и других услуг для предпринимателей, продавцов, водителей, охранников и др. Здесь заняты десятки тысяч человек, для которых работа в этой сфере стала способом сначала выживания, а потом и повышения уровня жизни. Среди торговцев («челноков») оптовых рынков, как правило, преобладают граждане Киргизии. Например, на оптовых рынках Шымкента 80% киргизских торговцев – женщины. Благодаря тому, что киргизские торговцы имеют разрешение на торговлю, они являются относительно защищенной группой трудовых мигрантов.

В 2012 году в Казахстане действовало 818 торговых рынков, а это - 968 тыс. торговых мест11. На рынках постоянно создавались новые рабочие места, отметила вице-президент Ассоциации торговых предприятий, на каждом месте работает 5 человек - 1 арендатор, 2 продавца и 2 грузчика, то есть один предприниматель предоставляет четыре рабочих места. Из числа людей, занимающих торговые места, 76% – женщины. Из числа всех занятых в сфере рынков 14% – люди моложе 30 лет. В общем объеме розничной торговли 46% приходится на долю рынков: «… когда говорят, что вся страна живет хорошо, и все хотят закупаться только в торговых домах – это не совсем правда»12.

Даже несколько приведенных цифр говорят об огромном социальном и экономическом значении торгового бизнеса и рынков как институциональных единиц для осуществления торговли, создании рабочих мест. Тем не менее, после нескольких пожаров осенью 2013 г. на крупнейшем рынке Алматы «Болашак», несколько рынков было снесено (Арал, Улугер, и планировалось снести рынки Аякоз, Жаркент, Адам, Давун и Акжар), а земли, отведенные под эти рынки, была изъяты для строительства торговых домов и расширения дороги13. Рабочие места для предпринимателей, пострадавших в результате этих событий, не были созданы в полном объеме. Представляется, решения и действия властей Алматы по стремительному сносу и ликвидации рынков было недальновидным и политически непродуманным. Тысячи алматинцев и приезжих торговцев остались без средств к существованию, а десятки тысяч казахстанцев из регионов и столицы лишились возможности покупать на популярном рынке дешевые товары. Негативные социальные последствия этих решений еще дадут о себе знать.

Сельское хозяйство. В Казахстане мигранты-иностранцы заняты почти во всех земледельческих секторах сельского хозяйства: табаководстве, хлопководстве, овощеводстве, плодоводстве, бахчеводстве и виноградарстве. Трудовая миграция в сельскохозяйственный сектор РК носит в основном сезонный характер. Ежегодно, с марта по октябрь, в зависимости от особенностей возделывания и сроков уборки сельскохозяйственных культур. Как отметил аким одного из сельских акиматов (местной администрации) Енбекшиказахского района Алматинской области, использование труда киргизских мигрантов – необходимость, они не создают конкуренции для местного населения, наоборот, они – желанный трудовой ресурс. Потребность в дополнительных (узбекских) рабочих подтверждает другой руководитель приграничного хлопкового хозяйства из Южно-Казахстанской области. По его словам, у них в хозяйстве 80 тыс. человек, а требуется еще 50 тыс., чтобы убрать осенью созревший хлопок. Таким образом, только в одно хозяйство ЮКО на уборку хлопка прибывает несколько десятков тысяч трудовых мигрантов, граждан Узбекистана14.  

Строительство и сфера обслуживания. Временная работа по найму в строительной отрасли длится по несколько месяцев. В период экономического оживления во многих областях возводились жилые дома (городские многоэтажные и пригородные коттеджи), промышленные здания и сооружения – хранилища, склады, дороги, транспортная инфраструктура. Достаточно отметить, что ввод общей площади жилья в РК на пике строительного бума в 2006 году составил 123,9% к 2005 году, а по отдельным городам и областям, например, в Алматы - 137,1%, Алматинской области - 146,4%15. Отрасль постоянно испытывала дефицит кадров – от квалифицированных инженеров до чернорабочих. Эту потребность удовлетворяли местные рабочие из других областей (внутренние мигранты) и трудовые иммигранты из соседних государств. Глобальный экономический кризис сказался и на строительном секторе: так, в Алма-Ате в 2008 году имелось 157 строительных объектов, из них 112 работали в полном объеме, а 45 строек были заморожены16. Работы не хватало не только для иностранных, но и для местных работников.

Хотя число иностранных рабочих и специалистов в строительной отрасли в отдельные годы достигало значительных объемов (особенно включая незаконно занятых), они не оказывали решающего влияния на занятость (и безработицу) в отрасли. Причина в том, что, во-первых, иностранные работники заполняют те ниши на рынке труда, где – на областном или отраслевом уровне существует дефицит тех или иных специальностей, либо в случае нерегулируемой миграции – это сегменты малоквалифицированного и непрестижного труда, которые не хотят занимать местные жители. Во-вторых, по закону иностранные работники должны находиться в Казахстане временно, на период до года, и поэтому они не успевают «укорениться» и превратить временное место работы в постоянное.

В сфере услуг представлены самые различные виды деятельности – повара и официантки в ресторанах и кафе, рабочие-ремонтники – от ремонта квартир до ремонта техники и машин. Популярны работа шашлычника, пекаря, продавца самсы и хлебобулочных изделий, грузчика и др. Среди интеллектуальных видов труда – программирование и ремонт компьютеров, преподавание, оказание медицинских услуг. Некоторые занятые в сфере услуг признавались, что занимались проституцией. Занятые в сфере обслуживания нередко берутся за дополнительную работу: посудомойками, фасовщицами, домработницами, нянями, мойщиками автомашин и т.д.

Труд в домашнем хозяйстве. Труд нерегулируемых мигрантов широко используется в домашнем хозяйстве. Граждане соседних республик работают нянями, домработницами, сиделками, воспитателями, гувернантками, клинерами (уборщицами), в семьях; охранниками, сторожами, садовниками, дворниками в загородных домохозяйствах казахстанцев. В условиях нехватки яслей, детских садов или их дороговизны многие родители нанимают нянечек по уходу за ребенком, горничных для помощи по дому. Медицинские услуги очень дороги в Казахстане, и это стимулирует спрос на временно приходящих медсестер или сиделок по уходу за пожилыми родителями или родственниками. Права «неофициальных» надомных работников нередко нарушаются: рабочий день не нормирован, выплата заработанных средств задерживается, а иногда  вообще не выплачивается. Это подтвердило первое в этой области эмпирическое исследование: в Казахстане 90,3% респондентов не имели письменного договора с работодателем. Рабочий день у домашнего работника длится в среднем около 10 часов, некоторые работают 6 дней в неделю, а в отдельных случаях – круглосуточно и без выходных. Социальный пакет почти полностью отсутствует. Размер почасовой оплаты в Алматы и Астане в среднем около 375 тенге ($2,5), oплата за месяц – около $35017.

Сфера высококвалифицированного труда. С большой потерей технических, медицинских, образовательных кадров в 1990-е годы, в начале 2000-х в Казахстане увеличилась иммиграция специалистов. Они работают в университетах и колледжах, в медицинских центрах и коммерческих структурах – компьютерных фирмах, заведениях культуры, индустрии развлечений

Чтобы удовлетворить потребность в кадрах, правительство РК упростило правила найма работников медицинской и образовательной сферы из-за рубежа, которые сейчас могут трудоустраиваться, не имея официальных разрешений. Всевозрастающее число квалифицированных специалистов привлекается на работу в другие регионы республики практически во все сферы – инженерно-строительную, коммуникационную, торговую, банковскую, образовательную и т.д. Всемирный Интернет, развитие систем коммуникаций помогают специалистам относительно быстро найти работу в Казахстане18. Опросы подтверждают, что поиск вакансий и публикация резюме на интернет-ресурсах многие считают наиболее успешным способом поиска работы – так ответили 45% респондентов. Обращение в службы занятости, посещение ярмарок вакансий практикуют 18%, а использование информации в газетах и журналах и обращение в коммерческие кадровые агентства, 13 и 5%, соответственно. 20% респондентов затруднились ответить19

Более всего востребованы инженерные специальности: инженеры по разработке нефтяных месторождений и инженеры-геологи, инженеры-энергетики и теплотехники, конструкторы и проектировщики, инженеры-плановики и аудиторы по качеству, инженеры по наладке и испытаниям, специалисты в области инновационных технологий и т.д. Требуются также системные администраторы и менеджеры по проектам и развитию бизнеса, юристы и бухгалтеры, редакторы, дизайнеры, преподаватели и т.д. Во втором десятилетии XXI века сохраняется дефицит именно этих специальностей. Анализ ситуации на рынке труда в 2013 году подтвердил сохраняющуюся потребность в топ менеджерах: гендиректора, директора по развитию, коммерческие директора, руководители проектов, директора по производству, главные технологи и т.д.20. Впрочем, эти последние вакансии топ менеджеров и ключевых специалистов имеются в основном в коммерческом секторе РК и привлекаются официально по квоте.

Этносоциальная структура мигрантов представлена преимущественно коренным населением посылающих стран (киргизы, таджики, узбеки). Многие из них впервые вышли на рынок труда и не обладают ни профессиональным образованием, ни навыками. Выходцы из села в большинстве своем не знают русского языка (особенно в Узбекистане, где в 1990-е годы система образования переведена на латинскую графику, и в сельских школах не хватает учителей русского языка). С этой проблемой сталкивается и  Россия, куда в последние годы направляется большой поток трудовых мигрантов из Центральной Азии: в основном это выходцы из сел и небольших городов, из бедных слоев населения, менее образованы и плохо знают русский язык.

Основной тренд трудовых миграций в регионе в начале XXI века – это увеличение объемов и «омоложение» состава, поскольку на заработки выезжают все более молодые возрастные когорты мигрантов. В нулевые годы «миграционная волна» из Узбекистана набрала силу в Казахстане и России. Исходя из анализа современных социально-демографических процессов и этно-демографической структуры населения региона, в ближайшие годы миграция из этих стран будет увеличиваться, но в средне- и долгосрочной перспективе этот тренд может измениться.


11 Трубачева Т. Дарига Назарбаева узнала про алматинскую барахолку / http://forbes.kz/process/businessmen/dariga_nazarbaeva_uznala_pro_almatinskuyu_baraholku
22.01.2014. (Режим доступа 23 января 2014)
12 Там же
13 Более 230 бутиков сгорели во время пожара в Алматы. http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/incident/14762127/?frommail=1  Total.kz  15.09.2013. (Режим доступа 15 сентября 2013); В Алматы снесены шесть рынков. ИА http://total.kz  http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/economics/16319245/?frommail=1 30.12.2013. (Режим доступа 30 декабря 2013).
14 Экспертное интервью с руководителем хлопководческого хозяйства ЮКО. Шымкент, апрель 2005.
15 Социально-экономическое положение Республики Казахстан за январь-декабрь 2006 г. Агентство РК  по статистике. Алматы, 2007. С. 57.
16 Караван, 2008. 2 мая.
17 Флоринская Ю., Полетаев Д. Положение домашних работников на рынке труда России и Казахстана. www.slideshare.net/Poletaev/16102013-27260969‎. 16.10.2013. (Режим доступа 15 января 2014)
18 Для этого к их услугам имеются различные вебресурсы: gojob.kz и Job.ru, которые являются частью сети Job.ru Network, http://www.works.kz, HeadHunter http://hh.kz, http://finstaff.kz и другие, которые помогают соискателям в поиске новой работы, а работодателям – в быстром и эффективном поиске достойных кадров.
19 Опрос на сайте http://www.enbek.kz/ru/agency, всего голосов: 1065. (Режим доступа 19 января 2014).
20 Лукичева И.В. Казахстан приехало меньше экспатов из Европы. http://kapital.kz/economic/25147/v-kazahstan-priehalo-menshe-ekspatov-iz-evropy.html 31.12.2013 (Режим доступа 1 января 2014)

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.