Rambler's Top100

№ 569 - 570
30 сентября - 13 октября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Маятниковая трудовая миграция в Московском регионе

Зачем и как изучать маятниковую трудовую миграцию

Пассажиропоток Москва – область

Что дает баланс структуры занятости населения

Что дает использование микроданных

Возрастной профиль маятниковой трудовой миграции

Межрайонная маятниковая трудовая миграция

Новые перспективы: ГИС-анализ

Заключение: МТМ, качество жизни и социально-экономическое развитие

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Маятниковая трудовая миграция
в Московском регионе

Над темой номера работали

Юлия ШИТОВА1

Юрий ШИТОВ2

Зачем и как изучать маятниковую трудовую миграцию

Маятниковая трудовая миграция (МТМ) - ежедневные челночные перемещения части населения – маятниковых трудовых мигрантов (тоже МТМ3) – между местами работы и проживания, находящимися друг от друга на значительном расстоянии и в разных экономических субъектах (районах, городах, регионах и т.п.). Такая миграция - существенное социально-экономическое явление в современной России, влияющее на макроэкономические процессы в региональной экономике. Отметим, что данное определение является частным случаем более общего определения маятниковой миграции в демографии, где под ней понимаются «регулярные передвижения населения из одного населенного пункта в другой на работу или учебу и обратно»4

Миграционные процессы являются главной движущей силой, определяющей динамику, и, соответственно, изменяющей структуру расселения населения, от которого, в свою очередь зависит эффективность использования труда и капитала. Развитие городов (18-19 век) означало сосредоточение на одной и той же территории больших людских масс. Такой интенсивный путь развития был на тот момент прогрессивным, потому что концентрация людей, во-первых, способствовала значительному росту производительности общественного труда, во-вторых, отвечала требованиям концентрации производительных ресурсов, происходившей под воздействием научно-технического прогресса. В этот период основой формирования города являлась обычная миграция, в России поначалу часто имевшая вид «отхожих промыслов, шел интенсивный приток сельского населения в города. Постепенно «точечные» города, концентрирующие труд и капитал, становились ведущими локомотивами роста, доминирующим механизмом общественного производства.

Однако, при очень быстром росте городов, развитие их инфраструктуры не поспевает за увеличением числа горожан, неибежно наступает момент, когда чрезмерная плотность населения приходит в противоречие с дальнейшим ростом производительности, в силу ряда возникающих проблем: ограниченные территориальные возможности для расширения производства, перегруженность транспорта, ухудшение условий проживания из-за скученности, дороговизны, загрязнения воздуха, шума. В этих условиях город начинает расти не только интенсивно, но и экстенсивно, то есть за счет территориального расширения, включает в орбиту своего влияния другие города. В результате получают развитие городские агломерации, приходящие на смену «точечным» городам, на настоящем этапе развития общества они становятся более эффективным механизмом концентрации производства и населения. При этом существование агломерации невозможно без ряда определенных связей, объединяющих данный способ расселения населения в единую систему, и одну из ключевых ролей в ней играет маятниковая миграция. МТМ при этом выполняет две основные задачи: а) регулирует рост численности населения, являясь, прежде всего, средством ограничения чрезмерного роста центра города; б) обеспечивает оптимальное и гибкое (в пространстве, времени и объемах) соединение труда и капитала.

Однако, данная система, как и любая другая, не лишена недостатков. Главной проблемой в ней становится возможный конфликт интересов между ядром агломерации и периферийными районами. Прежде всего, речь идет о негативных процессах в экономике периферии, которая все больше теряет свою самостоятельность и превращается в придаток центра. Часто возникают серьезные разрывы в уровне жизни центральных и периферийных районов, которые ведут к территориальному дисбалансу экономики региона. На наш взгляд, неизбежность противоречий отражает саму диалектическую сущность процесса, где недостатки – депрессивное влияние МТМ на периферию – являются продолжением достоинств – развитие центра за счет МТМ. Конструктивной позицией является не отрицание процесса, а поиск оптимального компромисса, при котором достигается максимальная гармонизация отношений.

В этой связи чрезвычайно важной и актуальной задачей является детальное научное исследование динамики и структуры МТМ в регионе, как в отдельности, так и во взаимосвязи с другими социально-экономическими процессами. Эта информация принципиально важна для выработки обоснованных решений в сфере регионального управления. В настоящей работе систематизируется авторский опыт количественных методик исследования МТМ, а также связанных или вызванных ею явлений и процессов в экономике региона.

Классический прямой учет маятниковых трудовых потоков возможен через проведение на регулярной основе специальных исследований при помощи опросов и анкетирования, а также панельных исследований. Однако подобные мероприятия в России практически не проводятся по двум причинам:

1.   Высокая стоимость исследования. К примеру, пилотные исследования МТМ, проводившиеся в 2000 году в двух субъектах (сельская местность Красногорского района Московской области и Преображенский округ Москвы) перед Всероссийской переписью населения 2002 года, обошлись областному и московскому бюджетам соответственно в 27,4 и 83,9 млн. руб.. Ощутимые затраты, возможно, и стали основной причиной исключения исходно планировавшегося опроса МТМ в рамках всей переписи. Ситуация повторилась и в 2010 году.

2.   Организационные и методологические проблемы. Поскольку граждане в ряде случаев не склонны афишировать свой статус маятникового мигранта, существенное количество отказов и большая вероятность ложных ответов снижают надежность исследований. В частности, данные факты полностью подтвердились в указанных пилотных проектах. Те же проблемы возникли при пробной переписи 2008 года.

Таким образом, сбор исходной статистики является ключевым вопросом возможности исследований МТМ. К примеру, расцвет исследований МТМ в СССР пришелся на 1960-1970-е годы и решающую роль в этом сыграл систематический сбор информации. В частности, впервые в практике всесоюзных переписей населения в 1970 году был осуществлен учет ежедневных перемещений трудящихся относительно мест работы в крупных городах и их пригородных зонах. Предлагалось проводить такие исследования регулярно, каждые 3-5 лет. К сожалению, эти планы не были реализованы, в последующие годы статистика по МТМ не собиралась. В начале 1990 годов был ликвидирован учет МТМ в сельской местности, вопросы МТМ были исключены из программ переписи населения. Ситуацию со статистикой в России наглядно демонстрирует тот факт, что большинство ведущих российских исследований по рынку труда проводятся на базе панельных данных, собираемых иностранными институтами. Поэтому не удивительно, что за последние 20 лет вышли лишь считанные научные работы, предлагавшие количественные оценки МТМ в России. Несмотря на то, что интерес к исследованиям МТМ в последнее время возрос, количество научных работ по данной тематике остается крайне незначительным.


1 Шитова Юлия Юрьевна – профессор кафедры экономики, Международный Университет природы, общества и человека "Дубна".
2 Шитов Юрий Александрович, доцент кафедры экономики, Международный Университет природы, общества и человека "Дубна".
3 Для обозначения маятниковой трудовой миграции и маятниковых трудовых мигрантов мы будем использовать одинаковую аббревиатуру МТМ, поскольку из контекста понятно, что имеется в виду в каждом конкретном случае.
4 Народонаселение. Энциклопедический словарь. М.: БСЭ, 1994. с. 216.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.