Rambler's Top100

№ 569 - 570
30 сентября - 13 октября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Маятниковая трудовая миграция в Московском регионе

Зачем и как изучать маятниковую трудовую миграцию

Пассажиропоток Москва – область

Что дает баланс структуры занятости населения

Что дает использование микроданных

Возрастной профиль маятниковой трудовой миграции

Межрайонная маятниковая трудовая миграция

Новые перспективы: ГИС-анализ

Заключение: МТМ, качество жизни и социально-экономическое развитие

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Маятниковая трудовая миграция
в Московском регионе

Над темой номера работали

Юлия ШИТОВА

Юрий ШИТОВ

Что дает баланс структуры занятости населения

При расчете маятниковой трудовой миграции мы использовали Балансовую макроэкономическую модель. В основе этого метода лежит принцип выделения группы МТМ при анализе баланса структуры занятости населения. Если взять за основу трудоспособное население региона и последовательно вычесть из него все учтенные официальной статистикой группы населения – занятых на крупных и средних предприятиях, занятых в малом бизнесе, безработных, занятых в неформальном секторе и самозанятых – то в «сухом остатке» обнаруживаются «мертвые души». В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что большинство этого «незанятого» населения и составляют маятниковые трудовые мигранты.

Для каждого района Подмосковья, а также групп районов-соседей5 по данным 2001 года определялись доли маятниковых трудовых мигрантов центр-область dВ (в % от трудоспособного населения), которые далее сопоставлялись с другими факторами. К примеру, было установлено, что доля МТМ центр-область убывает при удалении от центра агломерации (рис. 1). Причиной такой ситуации являются издержки маятниковых поездок. Из рис. 1 также видно, что расчет доли МТМ центр-область по отдельным районам дает большие величины, чем расчеты по группам районов. Это превышение происходит за счет обсуждаемой далее межрайонной маятниковой миграции, поэтому оценки доли МТМ центр-область по группам более точны.

Рисунок 1. Корреляция между миграционным потоком центр-область d В и удаленностью района до Москвы для отдельных районов и групп районов-соседей, данные 2001 года (линейное фитирование)

Другие количественные оценки, полученные на основе балансовой модели, можно найти в оригинальной работе6, здесь ограничимся лишь расчетами пассажиропотока центр – область, величина которого была оценена на уровне 1-1,3 млн. человек. Это величина соответствует верхней границе, полученной при  других оценках, представленных в табл 1.

Таким образом, макроэкономическая балансовая модель оказывается полезным источником информации о МТМ. Основным ее достоинством является регулярный сбор статистической информации по ряду основных социально-экономических показателей на государственном уровне, что позволяет отслеживать динамику и делать прогнозы на постоянной основе. Однако статистическая информация в разрезе муниципальных районов собирается на регулярной основе не для всех требуемых групп в структуре занятости, и это главная проблема. К примеру, информация по занятым в малом бизнесе и самозанятым доступна только из специальных исследований, проводящихся нерегулярно. А ряд групп населения и вовсе исключены из учета (студенты и аспиранты, военнослужащие и работники силовых ведомств, работающие подростки и пенсионеры). Все неучетные или неверно учтенные группы вносят неизвестную систематическую погрешность в балансовые расчеты. Проверка расчетов и выводов балансовой модели возможна при наличии других независимых методик оценки МТМ за тот же период времени.


5 Группировка осуществлялась для уменьшения погрешности от межрайонной маятниковой трудовой миграции, обсуждаемой далее.
6 Шитова Ю.Ю. Маятниковая трудовая миграция в Московской области: методический и прикладной анализ // Экономический журнал ВШЭ. №1., 2006, с.63-79

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.