Rambler's Top100

№ 569 - 570
30 сентября - 13 октября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Маятниковая трудовая миграция в Московском регионе

Зачем и как изучать маятниковую трудовую миграцию

Пассажиропоток Москва – область

Что дает баланс структуры занятости населения

Что дает использование микроданных

Возрастной профиль маятниковой трудовой миграции

Межрайонная маятниковая трудовая миграция

Новые перспективы: ГИС-анализ

Заключение: МТМ, качество жизни и социально-экономическое развитие

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Маятниковая трудовая миграция
в Московском регионе

Над темой номера работали

Юлия ШИТОВА

Юрий ШИТОВ

Заключение: МТМ, качество жизни и социально-экономическое развитие

Настоящая работа посвящена маятниковой трудовой миграции - интересному и сложному объекту исследований, затрагивающему сферы интересов сразу нескольких научных направлений: экономики города (урбанистики), экономики труда, демографии, политэкономии, географии, философии.

Рассмотренные выше методики анализа МТМ были использованы, прежде всего, для количественных оценок этого явления. Однако, как уже отмечалось, трудовая мобильность на территории тесно увязана с социально-экономической ситуацией. Детальное изучение данного вопроса выходит далеко за рамки настоящей работы, поэтому ограничимся только тезисным изложением основных закономерностей и взаимосвязей, выявленных в наших исследованиях.

МТМ и качество жизни региона. Интегральный показатель качества жизни (КЖ) рассчитывался на основе 25 базовых показателей социально-экономического положения района, входящих в стандартный набор официальной статистики по региону (Московской области) и отражающих все сферы жизнедеятельности: финансы и инвестиции; индустрию, сельское хозяйство и услуги; доходы населения; демографию; экологию, социальную сферу и ЖКХ. Между потоками МТМ и качеством жизни в регионе обнаруживается прямая связь: из районов со сравнительно низким качеством жизни наблюдается повышенные потоки МТМ. Как видно из рис. 10, качество жизни районов Подмосковья снижается по мере удаления от центра12, и центростремительная МТМ является существенным фактором влияния. В частности, на примере г. Дубны было установлено, что отток МТМ из города вызывает проблемы на локальном рынке труда: дефицит возникает именно в тех профессиях, которыми обладают МТМ13.

Рисунок 10. Зависимость интегрального показателя качества жизни в районах Подмосковья в зависимости от расстояния до Москвы в км (горизонтальная шкала) в 2009 году

Связь между МТМ и обычной миграцией. Статистически значимые корреляция между потоками МТМ и обычной миграции была обнаружена при помощи методов регрессионного анализа на основании микро-данных МТМ и макро-данных безвозвратной миграции по Московской области за 2001 год. Около 3% жителей Московской области, работающих в Москве, переезжают жить в Москву, и примерно 10% жителей Московской области области, работающие в других районах, меняют место жительства внутри нее14.

Влияние миграционных на развитие городов и демография. Выявленные в ходе анализа зоны притока и оттока МТМ отражают сформировавшуюся центростремительную модель экономического развития, которая, в свою очередь имеет долгосрочные последствия на развитие городов, заметные, в том числе и в плане демографии. Из рис. 11 видно, что долгосрочный прирост населения в городах Подмосковья также тем выше, чем ближе эти города к Москве.

Рисунок 11. Зависимость динамики роста населения в городах Подмосковья в зависимости в зависимости от расстояния до центра

Связь МТМ с зарплатой и рынком жилья. Картина потоков МТМ на определенной территории неразрывно увязана с пространственными картинами зарплат, рынка жилья и транспортными издержками поездок. В мировой литературе эта сложная картина взаимоотношений описана в многочисленных и разнообразных теоретических работах, подробный обзор их приведен в монографии15. Ряд наших эмпирических исследований были нацелены на исследования указанных факторов в Подмосковье.

В отношении доходов нами был установлен взрывной рост дифференциации заработной платы в начальный период реформ 1991-1994 гг.16. В последующие годы ситуация стабилизировалась, однако текущая ситуация по-прежнему превышает показатели дореформенного уровня. Картина дифференциации отражает центробежные тенденции распределения доходов в Московской области: заработная плата «концентрируется» в близких к Москве городах и районах и «утекает» из удаленных районов. При этом границей «нулевого эффекта» снова оказывается зона в радиусе 50 км от Москвы (как ранее в случае с ММТМ). Работники городов и районов, расположенных внутри этого кольца, оказываются в более выигрышном положении (эффект близости к мегаполису), чем жители отдаленных районов.

На рынке жилья Подмосковья при помощи многопараметрической регрессионной модели был установлен устойчивый радиальный градиент снижения стоимости жилья при удалении от центра к периферии на уровне –0,5/–0,7% стоимости м2 жилья на км17.

В конечном итоге, при количественном сопоставлении всех указанных факторов было установлено, что разрыв зарплат между центром и районами (избыточный доход МТМ) в сочетании с выгодой от проживания в районе вместо центра в количественном выражении соотносим с издержками (временными и имущественными) МТМ на дорогу дом-работа. Этот баланс подтверждает динамическое равновесие на рынке труда в плане мобильности рабочей силы.


12 Mitroshin A.A., Shitova Yu.Yu., Shitov Yu.A. Spatial analysis of socioeconomic situation of districts of Moscow region. // Глобальный научный потенциал. – Санкт-Петербург: ТМБпринт. – 2012. – № 9(18). – С. 112–116
13 Yu.Yu. Shitova, Yu.A. Shitov Analysis and Forecast of Labor Commuting //Studies of Russian Economic Development, 19, 2008, pp. 405-412. Шитова Ю.Ю., Шитов Ю.А. Анализ и прогнозирование маятниковой трудовой миграции в Подмосковье на примере города Дубна // Проблемы прогнозирования, №4, 2008, с.112-122
14 Шитова Ю.Ю. Шитов Ю.А. Количественные оценки взаимосвязи потоков маятниковой трудовой и безвозвратной миграций в Подмосковье. / Доклад на XII Международной научной конференции, апрель 2011 г, ВШЭ http://www.gosbook.ru/node/34875, http://regconf.hse.ru/uploads/ecac81b32609926a2e46f3fe750351dc7ca3be3b.pdf
15 Шитова Ю.Ю. Маятниковая трудовая миграция в Подмосковье. - Саранск: Изд-во Мордовского гос. ун-та, 2009. – 188 с.
16 Шитова Ю.Ю. Исследование дифференциации заработной платы в Московской области // Экономическая наука современной России. №3, 2005.
17 Шитова Ю.Ю. Влияние рынка жилья на маятниковую трудовую миграцию в Московской агломерации // Экономическая наука современной России. №4, 2009.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.