Rambler's Top100

№ 537 - 538
1 - 20 января 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Парламентская газета» и «Российская газета» о послании Путина
«Коммерсантъ» и «InoPressa» об «антимагнитском законе» и сиротах
«The Washington Post» о международных усыновлениях
«Voice of America» о международных усыновлениях в Украине
 «Казахстанская правда» о послании Назарбаева
 «Ведомости» и «Коммерсантъ» об источниках прироста населения России
«Ведомости» и «Российская газета» о рождаемости в России
«Казахстанская правда» о рождаемости в Казахстане
«Gazeta.ru» о последствиях демографической политики в Китае
«Российская газета» о будущем материнского капитала
«Российская газета – Неделя» о новых детских пособиях
«Известия» о московской программе ЭКО
«Эхо» о чайлдфри в Азербайджане
«Slate.fr» о смертности от убийств в Латинской Америке
«Коммерсантъ-Деньги» об инфекционных заболеваниях
«Die Welt» о вакцине против ВИЧ
«Известия» о глобальном демографическом прогнозе
«Московский комсомолец» о миграции и экономике
«Project Syndicate» об иммиграции и «экономической мощи» США
«Project Syndicate» о выборах в США и иммиграции
«Die Welt» об отношении к иммигрантам в Германии
«Российская газета» о миграции в Москве
«Slon.ru» о числе мигрантов в России
«Gazeta.ru» и «Ведомости» о «резиновых квартирах»
«Московские новости» о проблемах обучения мигрантов русскому языку

«Slon.ru» об интеграции мигрантов
«Opec.ru» о ценностных установках и отношении к мигрантам
«Courier.co.il» о детях «русских» репатриантов в Израиле
«Независимая газета» о запрете на поездки украинцев в Россию по внутренним паспортам
«FINANCE.UA» о возможной депортации трудовых мигрантов из Таиланда
«Новые известия» и «Voice of America» о гражданстве Депардье
«Зеркало» о грузинских азербайджанцах
«Известия» о беженцах-черкесах из Сирии
«Ведомости» о российской Стратегии нацполитики
«Коммерсантъ» о ФМС и национальной политике
«Gazeta.ru» об упоминании национальности преступников в СМИ
«Новые известия» о занятости в российской промышленности
«Полит.ру» о социальной мобильности и рынке труда
«Известия» о Тульской агломерации
«Slon.Ru» о будущем пенсионной системы
«Daily Mail» о верующих и неверующих
«Эксперт» о религии и религиях
«TDH» о переписи в Туркменистане
«Daily Mail» о возрасте молодости, зрелости и старости
«New York Daily News» о китайском законе об обязательном «навещении» родителей
«Daily Mail» об экспорте стариков из Германии
«Voice of America» о лишнем весе и долголетии
«Le Figaro» о «водной войне» в Средней Азии

о рождаемости в Казахстане

Репродуктивный потенциал страны

Знаменательно, что в Послании, как и в предыдущих обращениях Президента к народу, приоритетом остается всемерная защита материнства и детства.
Мы стали свидетелями новой созидательной и гуманистической Стратегии Президента Нурсултана Назарбаева «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства». Каждая строка Послания пронизана заботой о судьбе страны на долгосрочную перспективу.
Как подчеркнул Глава государства, Стратегия «Казахстан-2030» сработала и по целому ряду направлений выполнена досрочно. Президент верен своим идеалам. В новом Послании поставлена цель – Казахстан должен войти в число 30 самых развитых стран мира. Основные ресурсы нашего государства – это образованная и здоровая нация, качественный труд, сплоченность и духовность народа. Главная движущая сила – это молодежь, инновационное мышление всех, знания и профессиональные навыки. Новые принципы социальной политики – гарантии и ответственность.
Осуществляемые благодаря независимости и политической воле Лидера нации крупномасштабные политические, законодательные, экономические и социальные инициативы по поддержке женщин, мужчин и детей на протяжении всей жизни, укреплению института семьи и сохранению здоровья и генофонда нации способствовали воспроизводству населения как трудового капитала.
Законодательная база нацелена на защиту прав и интересов детей, семьи, на признание обязанностей родителей и детей, на ответственность каждой супружеской пары за рождение здорового ребенка, гарантом этому становятся отец, мать, семья. Тому свидетельства – и в Конституции, и в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения».
В феврале 2012 года Президент подписал Закон «О ратификации Конвенции об охране материнства и детства», касающийся «необходимости обеспечения защиты беременности, что является общей обязанностью Правительства и общества». Статья 3 предписывает, что беременная женщина или кормящая мать не должны выполнять вредную для здоровья матери или ребенка работу либо представляющую существенный риск для их здоровья. Более того, «по окончании беременности или родов женщине гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам» (статья 8).
Государственная семейная политика в стране подкреплена также ресурсами социальной защиты и национальной системы здравоохранения. Ежегодно улучшаются социальные гарантии, увеличиваются размеры различных социальных выплат и вводятся новые их виды, учитывается количество детей. Деятельность системы охраны здоровья направлена на модернизацию здравоохранительных структур, повышение качества медицинской помощи до мирового уровня, обеспечение справедливой и отзывчивой медицины.
Чрезвычайно важный раздел здравоохранения – первичная медико-санитарная помощь в соответствии с Алма-Атинской декларацией (1978 г.) и статьей 45 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» – включает в себя решение не только медицинских задач (профилактика и лечение заболеваний, санитарно-гигиенические мероприятия), но и таких, как рациональное питание и обеспечение доброкачественной водой. Данное требование выходит далеко за пределы медицинских проблем и диктует необходимость скоординированных действий различных ведомств в деле охраны здоровья населения.
Социально-экономические преобразования страны и приоритеты государственной семейной политики позволили значительно улучшить основные детерминанты демографической ситуации. По Стратегии «Казахстан-2030» численность населения к текущему году должна составить 25 млн. человек, сегодня же она составляет 17 млн. человек.
С начала XXI века демографическая ситуация в стране характеризуется положительной динамикой и рядом особенностей. По данным Агентства РК по статистике, в целом по республике увеличился коэффициент рождаемости с 14,9 на 1 000 человек в 2000 году до 22,5 в 2011-м, естественный прирост населения – с 4,86 до 13,8, суммарный коэффициент – с 1,85 до 2,59. Особенно высоки данные коэффициенты в сельской местности: в 2011 году рождаемость 23,3 на 1000 человек, естественный прирост населения 15,2 и суммарный коэффициент рождаемости 2,99. Характеристика повозрастных коэффициентов рождаемости показывает наибольшую репродуктивную активность у женщин в возрасте 20–29 лет. Пик рождаемости отмечен в возрасте 24 года (175 родов на 1000 женщин данной возрастной группы). Такая демографическая картина требует проведения целевых работ по подготовке к будущему материнству, по конкретной и эффективной поддержке молодых семей. Большой груз ответственности возлагается на тружеников сельской медицины.
Оценивая демографическую ситуацию, следует отметить, что мы перешагнули порог критического уровня суммарного коэффициента рождаемости (СКР). Судите сами. В 2000 году с критическим уровнем СКР (1,0–1,4) было семь областей, с низким (1,5–1,9) – четыре региона, а с высоким уровнем СКР (три и более) областей не было. А в 2011 году с критическим уровнем СКР областей нет, с низким – всего два региона, а с высоким уровнем СКР – уже пять. В шести областях общий коэффициент рождаемости превышает среднереспубликанский (22,5 на 1000 человек).
Все изложенные факты свидетельствуют о принятии на национальном уровне исторических мер по поощрению миссии материнства, признанию его как важнейшей социальной функции.
Казахстанская делегация 18 лет тому назад на Международной конференции по народонаселению и развитию (Каир, 1994 год) поддержала платформу действий, которая в современном мире является основополагающей в достижении взаимосвязи между народонаселением, устойчивым экономическим развитием и укреплением национальных механизмов для улучшения положения женщин.
На Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 год) все эти принципы и обязательства платформы действий Каирской конференции были усилены.
Сегодня мы говорим о репродуктивном потенциале (о возможности воспроизводства населения), который тесно связан с репродуктивным здоровьем. В свою очередь репродуктивное здоровье зависит от репродуктивного поведения (действия, определяющие рождение ребенка или отказ от рождения). Изменение репродуктивного поведения повлияло на паритет и интергенетический интервал между родами в регионах с различным коэффициентом рождаемости.
Наши многоаспектные исследования о репродуктивном поведении женщин в различных регионах выявили определенную закономерность. Для региона с низким коэффициентом рождаемости характерны высокая доля первородящих (56,6%), повторно родящих (38,8%), среди которых интервал между родами до пяти лет – у 42,3%. Доля много рожавших низка (4,65).
В регионе со средним коэффициентом рождаемости высока доля повторно родящих 39,7%. Доля много рожавших 3,6%, среди них интервал между родами менее двух лет у 43,1%.
В регионе с высоким коэффициентом рождаемости доля много рожавших 33,4%, что почти в 8–10 раз превышает их долю в других областях, среди них интервал между родами менее двух лет у 86,6%. Первородящих всего 29,9%.
Такой ситуационный анализ дает основание предпринять реальные шаги по управлению риском возможных осложнений. Поэтому модель репродуктивного поведения должна быть направлена на снижение числа беременностей, сопряженных с высокой степенью риска, для сохранения жизни матери.
В этом контексте социально значимой проблемой остается проблема нереализованного материнства, составляющими которого являются материнская и перинатальная смертность, аборты, бесплодие и сознательный отказ от рож­дения ребенка. Каждая семья вольна сама принимать решение в вопросах планирования семьи, а именно о рождении желанного ребенка.
Не теряет своей остроты проблема бесплодного брака, которая решается благодаря новейшим вспомогательным репродуктивным технологиям, совершенствованию хирургических методов лечения. Среди них особое место занимает экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), частично имеющее государственное финансирование. У нас в стране функционируют 13 центров ЭКО, в том числе два государственных на базе Национального научного центра материнства и детства и Научного цент­ра акушерства, гинекологии и перинатологии. Эффективность наступления беременности после ЭКО – в 25–40% случаев. Вспомогательные репродуктивные технологии применяются исключительно для терапии бесплодия, когда оно не излечивается никакими иными методами, они закреплены медицинскими, правовыми, нравственными и этическими нормами и действуют в рамках Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Негативное влияние на процесс воспроизводства населения оказывает показатель материнской смертности – один из глобальных показателей достижения здоровья для всех (ВОЗ). По Целям и задачам тысячелетия материнская смертность за период 1990–2015 годов должна снизиться на ? и составить 19 на 100 000 живорожденных. По государственной программе «Саламатты Казахстан» прогноз материнской смерт­ности в 2015 году – 24,5 на 100 000 живорожденных. Материнская смертность снижается. Национальные исследования по прогнозированию и предупреждению материнской смертности были ориентированы на программно-целевой подход по предотвратимости управляемых факторов. В первую очередь это заболевания внутренних органов.
Для снижения такой заболеваемости в структуре причин материнской смерт­ности была мобилизована вся медицинская общественность. В настоящее время передовые технологии казахстанского здравоохранения, такие как развитие трансплантологии, операции на сердце, легком и другие, предъявляют к акушерам-гинекологам требования по развитию инновационных и научных направлений, разработке дифференцированной тактики для благополучного исхода беременности и родов для матери и плода. Но главенствующим остается тезис – воспроизводство через ответственность супружеских пар и осознанный выбор при планировании семьи.
Прогнозирование перспективных тенденций требует инвестирования в здоровье женщины, будущего поколения. Доказательством тому служат результаты наших социологических исследований этнодемографических процессов среди пяти этносов (казахов, русских, узбеков, немцев и корейцев). Они убедительно показали желание иметь большое количество детей независимо от пола ребенка. Мотивация: обеспеченность старости и укрепление семейных традиций. Отцы (это относится ко всем опрошенным представителям этносов) высказались за многодетность (42–54%). Социологическое исследование среди студенческой молодежи пяти крупных университетов на вопрос, каково их отношение к структуре семьи и каково планирование рождения ребенка, ответили, что семья должна быть многопоколенной, 21%, троих детей желают иметь 33%, а четверых – 27% опрошенных. Сознательный отказ от рождения ребенка у 20% студентов – из-за желания повышать свое образование. Такой обнадеживающий настрой требует многосторонней поддержки молодого поколения и зависит от их умения как будущих родителей вести здоровый образ жизни.
Политика демографического возрождения строится с учетом репродуктивного потенциала и определением вариантов регионального развития населения. На национальном уровне она предусматривает не только увеличение численности населения, но и повышение качества жизни, что позволит казахстанцам достойно участвовать в общественных и политических процессах в стране.

Нина КАЮПОВА, профессор, лауреат Президентской премии мира и духовного согласия, заслуженный деятель Республики Казахстан. «Казахстанская правда», 26 декабря 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.