Rambler's Top100

№ 537 - 538
1 - 20 января 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Парламентская газета» и «Российская газета» о послании Путина
«Коммерсантъ» и «InoPressa» об «антимагнитском законе» и сиротах
«The Washington Post» о международных усыновлениях
«Voice of America» о международных усыновлениях в Украине
 «Казахстанская правда» о послании Назарбаева
 «Ведомости» и «Коммерсантъ» об источниках прироста населения России
«Ведомости» и «Российская газета» о рождаемости в России
«Казахстанская правда» о рождаемости в Казахстане
«Gazeta.ru» о последствиях демографической политики в Китае
«Российская газета» о будущем материнского капитала
«Российская газета – Неделя» о новых детских пособиях
«Известия» о московской программе ЭКО
«Эхо» о чайлдфри в Азербайджане
«Slate.fr» о смертности от убийств в Латинской Америке
«Коммерсантъ-Деньги» об инфекционных заболеваниях
«Die Welt» о вакцине против ВИЧ
«Известия» о глобальном демографическом прогнозе
«Московский комсомолец» о миграции и экономике
«Project Syndicate» об иммиграции и «экономической мощи» США
«Project Syndicate» о выборах в США и иммиграции
«Die Welt» об отношении к иммигрантам в Германии
«Российская газета» о миграции в Москве
«Slon.ru» о числе мигрантов в России
«Gazeta.ru» и «Ведомости» о «резиновых квартирах»
«Московские новости» о проблемах обучения мигрантов русскому языку

«Slon.ru» об интеграции мигрантов
«Opec.ru» о ценностных установках и отношении к мигрантам
«Courier.co.il» о детях «русских» репатриантов в Израиле
«Независимая газета» о запрете на поездки украинцев в Россию по внутренним паспортам
«FINANCE.UA» о возможной депортации трудовых мигрантов из Таиланда
«Новые известия» и «Voice of America» о гражданстве Депардье
«Зеркало» о грузинских азербайджанцах
«Известия» о беженцах-черкесах из Сирии
«Ведомости» о российской Стратегии нацполитики
«Коммерсантъ» о ФМС и национальной политике
«Gazeta.ru» об упоминании национальности преступников в СМИ
«Новые известия» о занятости в российской промышленности
«Полит.ру» о социальной мобильности и рынке труда
«Известия» о Тульской агломерации
«Slon.Ru» о будущем пенсионной системы
«Daily Mail» о верующих и неверующих
«Эксперт» о религии и религиях
«TDH» о переписи в Туркменистане
«Daily Mail» о возрасте молодости, зрелости и старости
«New York Daily News» о китайском законе об обязательном «навещении» родителей
«Daily Mail» об экспорте стариков из Германии
«Voice of America» о лишнем весе и долголетии
«Le Figaro» о «водной войне» в Средней Азии

о проблемах обучения мигрантов русскому языку

Трудовые мигранты не хотят учить русский и боятся его

Гастарбайтеры завалили работодателей «липовыми» сертификатами на знание русского языка

С 1 декабря пребывание в России мигрантов из ближнего зарубежья зависит от того, владеют ли они русским языком хотя бы на уровне, достаточном для того, чтобы объясниться с покупателем или бригадиром. Правда, понять, как работает новый закон затруднительно: выданные государственные сертификаты не сведены в единую базу, что уже сегодня породило лавину фальшивок, жалуются чиновники из ФМС.
Теперь иностранцы, намеренные работать в розничной торговле, сфере ЖКХ и бытового обслуживания обязаны иметь сертификат, свидетельствующий о знании государственного языка. Однако подводя итоги года, чиновники из ФМС отмечают, что «русификация» гостей из постсоветских республик пока идет тяжело.
Подводя итоги года на заседании общественного совета при столичном управлении ФМС, те, кто ответственен за «русификацию» мигрантов, рассказали, что c начала месяца у них образовалась целая коллекция поддельных сертификатов. В связи с чем руководитель Центра тестирования Московского института открытого образования Ольга Каленкова озвучила предложение свести все выданные сертификаты в единую базу, чтобы защитить работодателя от поддельных документов.
В преддверии введения языковых требований для мигрантов, летом уходящего года, московское УФМС провело опрос совместно с некоммерческой исследовательской службой «Среда». Выяснилось, что лишь третья часть гастарбайтеров свободно говорит по-русски, а 20% языком вообще не владеют. Опрос был проведен в разгар рабочего сезона — в июле, среди 400 трудовых мигрантов из наиболее многочисленных диаспор (к каковым, по данным УФМС за прошлый год относятся — в порядке возрастания — украинская, киргизская, таджикская и узбекская).
«Конечно, это исследование имеет погрешности, но какие-то общие позиции мы здесь можем отследить», — поясняет начальник отделения московского УФМС по работе с национальными сообществами Татьяна Дмитриева. Один из устойчивых трендов, по ее словам, проявляется в том, что «мигранты нового поколения, прибывающие в Россию из стран СНГ, по сравнению с их предшественниками обладают более низким уровнем образования, знания русского языка и профессиональной подготовки».
Отвечая на вопрос «Хотите ли вы посещать курсы русского языка?», 48% мигрантов «отрицательно оценили подобную возможность». Поясняя свое нежелание посещать курсы, многие респонденты ссылались на недостаток свободного времени.
По словам чиновников УФМС, сейчас в Москве действует 27 курсов русского языка для мигрантов, организованных в том числе и при содействии городских властей. 15 курсов созданы при вузах (в том числе, при РУДН).
Наибольший интерес к посещению курсов русского языка и культуры высказали граждане Таджикистана (55%), среди жителей Киргизии таковых 44%. Граждане Узбекистана — самая крупная диаспора столицы — по словам Дмитриевой, «проявили наименьшую заинтересованность».
Несмотря на такую статистику в «языковой процесс» активно включаются и землячества. «Федерация мигрантов России в ближайшее время планирует организовать обучение на базе многофункционального центра адаптации мигрантов, и при научном сопровождении Московского института открытого образования», — привела пример Татьяна Дмитриева. Об открытии своих курсов заявили «Межрегиональное общественное движения трудовых мигрантов Кыргызстана» и Ассоциация таджикских организаций «Самандар». Просвещением соотечественников занялась московская организация «Всероссийского азербайджанского конгресса». «Всероссийский конгресс узбеков и узбекистанцев» намерен открыть курсы непосредственно на производствах, где трудятся мигранты. Заметим, что все эти варианты — платные.
Единственные негосударственные бесплатные курсы русского языка и компьютерной грамотности для взрослых мигрантов организованы социально-культурным центром «Новая перспектива» — партнером Российского объединенного союза христиан веры евангельской — пятидесятников. Группа составляет всего 15 человек, в основном это те, кто трудится по соседству на объектах ЖКХ.

Дорогие гости столицы

В четверг, в интервью одному из федеральных изданий мэр Сергей Собянин пояснил, что сейчас в Москве — 200 тыс. легальных рабочих мест для иностранцев. Московская квота не повышается в течение нескольких лет, и повышать ее не планируется, подчеркнул градоначальник.
По оценкам УФМС, озвученным главой ведомства Ольгой Кирилловой на заседании общественного совета в четверг, в Москве порядка 800 тыс. легальных мигрантов, из которых 500 тыс. состоят на миграционном учете.
За нарушение миграционного законодательства в 2012 году привлечено к административной ответственности порядка 140 тыс. иностранцев - на 14 тыс. больше, чем в 2011-м. 7,8 тыс. нелегалов, задержанных в Москве, были выдворено из России. За счет штрафов с нарушителей и денег, которые платят легальные мигранты за свои патенты, бюджет города за 2012 год пополнился на 1 млрд 600 млн руб.

Ибрагим Худабердиев,
 президент общественной организации «Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев»:
Мы организовали курсы русского языка в сентябре 2012 года на общественных началах. Вначале удалось сформировать четыре класса, из них потом отобрали один класс, и довели обучение до ума. Те, кто не владел языком (а таких много среди мигрантов до 30 лет), после 72-часового курса обучения, сносно разговаривали по-русски — в частности могли объясниться с работодателем, работником ФМС, полицейским; сообщить, откуда они приехали, чем занимаются, назвать адрес общежития и т.д. Начали нормально разговаривать.
Сейчас мы приостановили обучение. Приостановили в связи с принятием закона, вступившего в силу 1 декабря. Мы — общественная организация. А обучение трудовых мигрантов русскому языку, в силу этого закона — прерогатива государства, узбекистанского или российского. Мы участвовали в заседании общественно-консультативного совета при московском управлении ФМС, где была дана оценка этого закона. Минобрнауки будет согласовывать свои действия с Федеральной миграционной службой. Предусмотрено, что на обучение каждого мигранта будет выделяться по 3 тыс. руб. Но пока эти вопросы не отработаны: сейчас обсуждается, какие методические пособия будет выпускать государство, должен быть определен список учебных заведений, которые имеют право тестировать обучающихся русскому языку и русской культуре, после чего они получат сертификаты о владении языком.

Михаил МОШКИН. «Московские новости», 24 декабря 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.