Rambler's Top100

№ 537 - 538
1 - 20 января 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Парламентская газета» и «Российская газета» о послании Путина
«Коммерсантъ» и «InoPressa» об «антимагнитском законе» и сиротах
«The Washington Post» о международных усыновлениях
«Voice of America» о международных усыновлениях в Украине
 «Казахстанская правда» о послании Назарбаева
 «Ведомости» и «Коммерсантъ» об источниках прироста населения России
«Ведомости» и «Российская газета» о рождаемости в России
«Казахстанская правда» о рождаемости в Казахстане
«Gazeta.ru» о последствиях демографической политики в Китае
«Российская газета» о будущем материнского капитала
«Российская газета – Неделя» о новых детских пособиях
«Известия» о московской программе ЭКО
«Эхо» о чайлдфри в Азербайджане
«Slate.fr» о смертности от убийств в Латинской Америке
«Коммерсантъ-Деньги» об инфекционных заболеваниях
«Die Welt» о вакцине против ВИЧ
«Известия» о глобальном демографическом прогнозе
«Московский комсомолец» о миграции и экономике
«Project Syndicate» об иммиграции и «экономической мощи» США
«Project Syndicate» о выборах в США и иммиграции
«Die Welt» об отношении к иммигрантам в Германии
«Российская газета» о миграции в Москве
«Slon.ru» о числе мигрантов в России
«Gazeta.ru» и «Ведомости» о «резиновых квартирах»
«Московские новости» о проблемах обучения мигрантов русскому языку

«Slon.ru» об интеграции мигрантов
«Opec.ru» о ценностных установках и отношении к мигрантам
«Courier.co.il» о детях «русских» репатриантов в Израиле
«Независимая газета» о запрете на поездки украинцев в Россию по внутренним паспортам
«FINANCE.UA» о возможной депортации трудовых мигрантов из Таиланда
«Новые известия» и «Voice of America» о гражданстве Депардье
«Зеркало» о грузинских азербайджанцах
«Известия» о беженцах-черкесах из Сирии
«Ведомости» о российской Стратегии нацполитики
«Коммерсантъ» о ФМС и национальной политике
«Gazeta.ru» об упоминании национальности преступников в СМИ
«Новые известия» о занятости в российской промышленности
«Полит.ру» о социальной мобильности и рынке труда
«Известия» о Тульской агломерации
«Slon.Ru» о будущем пенсионной системы
«Daily Mail» о верующих и неверующих
«Эксперт» о религии и религиях
«TDH» о переписи в Туркменистане
«Daily Mail» о возрасте молодости, зрелости и старости
«New York Daily News» о китайском законе об обязательном «навещении» родителей
«Daily Mail» об экспорте стариков из Германии
«Voice of America» о лишнем весе и долголетии
«Le Figaro» о «водной войне» в Средней Азии

о переписи в Туркменистане

В Туркменистане дан старт переписи населения

Завтра в Туркменистане стартует сплошная перепись населения и жилищного фонда. В соответствии с Постановлением Президента Туркменистана, а также согласно решению Организации Объединенных Наций о проведении в 2005-2014 годах в странах-членах ООН переписи населения и жилищного фонда в течение 12 дней – с 15 по 26 декабря – жители страны будут отвечать на вопросы счетчиков дома или на стационарных участках.
Цель предстоящей переписи – получение исчерпывающей информации о численности, демографическом составе, социальных условиях жизни населения страны, необходимой для дальнейшего прогнозирования общественного развития и претворения в жизнь всех планов и программ эпохи могущества и счастья, заложенных в «Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы».
Эта кампания призвана стать надежным фундаментом для дальнейшего развития Туркменистана во всех сферах государственной и общественной жизни, базой для будущих долгосрочных проектов, и вместе с тем, подвести итоги достигнутого.
Особенность нынешней переписи заключается в том, что впервые в Туркменистане наряду с проведением переписи населения, проводится и перепись жилищного фонда.
В связи с этим, значительно увеличивается объем работ, связанный как с опросом населения, так и с обработкой результатов переписи населения. Согласно утвержденной процедуре, в начале опроса счетчик будет касаться темы изучения жилищных условий – тип жилого помещения, его благоустройство, в чьей собственности находится, сколько жилых комнат занимает домохозяйство, размер полезной и жилой площади. После этого переписчик заполняет переписные листы на каждого члена домохозяйства, в которые заносятся данные пола, возраста, гражданства, национальности, владения языками, образования, семейного положения, количества детей, родственных отношений с проживающими совместно лицами, места рождения и жительства, источников средств к существованию, трудовой занятости и др.
Учету при переписи подлежит все население (независимо от гражданства), постоянно проживающее на территории Туркменистана, включая временно отсутствующих. Граждане переписываются по месту своего постоянного (обычного) жительства. Это место может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек прописан.
Как уже сообщалось, в сентябре текущего года был проведен первый этап переписи в 365 населенных пунктах труднодоступных местностей и районов отгонного животноводства, расположенных в 28 этрапах всех велаятов страны. Такое решение вызвано своеобразием природно-климатических условий населенных пунктов, значительно отдаленнных от районных центров, сложностью маршрутов горных и пустынных местностей, требующих особого подхода к организации переписи их населения.
Начавшийся сегодня сбор сведений о населении осуществляется специально обученными счетчиками, путем опроса и заполнения переписных листов при обходе жилых и иных помещений. К этой работе привлечены, помимо сотрудников органов статистики, переписчики из числа учителей, медицинского персонала, представителей этрапских хякимликов, генгешликов и других категорий населения.
Переписчика можно узнать по специальным атрибутам: портфель с эмблемой переписи населения, удостоверение на груди с личной фотографией и гербовой печатью и бланки переписных листов.
Если счетчик не застанет жителей своего участка дома с первого раза, то он обязательно придет вновь, а также оставит листок с информацией о переписи и адресом ближайшего стационарного участка – в Туркменистане открылось их около 700. Эти пункты будут работать в течение всей переписи с 8.00 до 21.00. Их адреса и телефоны можно узнать из сообщений в центральных и местных газетах. Все ответы во время переписи записываются только со слов респондентов, жители не должны предъявлять переписчику никаких документов.
С целью организованного проведения данного мероприятия при хякимликах этрапов и городов созданы специальные координационные центры, которые обеспечены всем необходимым оборудованием и соответствующей документацией.
Обработка полученных при переписи сведений будет осуществляться в специальном компьютерном центре, расположенном в Ашхабаде, посредством сканирования переписных листов, их распознавания, верификации и корректировки. После этого вся полученная информация будет комплектоваться в единую базу данных.
Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов на одном из заседаний Кабинета Министров, значение проведения сплошной переписи и жилищного фонда Туркменистана для социально-экономического развития страны трудно переоценить. Сведения, полученные в результате предстоящей акции, будут учитываться при разработке прогнозов и долгосрочных программ развития всех отраслей экономики, составлении Государственного бюджета. Статистические данные играют также важную роль в информационной поддержке деятельности по привлечению новых инвестиций. Они позволят предоставить инвесторам отвечающие международным стандартам сведения об основных характеристиках трудовых ресурсов страны и ее потребительского рынка. Глава государства также отметил, что успех этой важной кампании во многом зависит от ответственного участия в ней как всех соответствующих учреждений и структур, так и самого населения.
Участие граждан в переписи основано на принципе добровольности, но вместе с тем, каждый житель должен четко осознавать ее общественную значимость, проявить чувство гражданской ответственности и признать важность своего личного участия в переписи.
Взаимодействие населения и переписчиков должно строиться на взаимном доверии и партнерских отношениях, в основе которых лежит единство целей – получение полной достоверной информации, необходимой для принятия наиболее верных и научно обоснованных государственных решений по широкому спектру вопросов социальной политики, развития инфраструктуры, регулирования экономики, формирования и успешного претворения в жизнь региональных и национальных целевых программ нынешней эпохи могущества и счастья Туркменского государства.

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), 14 декабря 2012 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.