Rambler's Top100

№ 537 - 538
1 - 20 января 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Парламентская газета» и «Российская газета» о послании Путина
«Коммерсантъ» и «InoPressa» об «антимагнитском законе» и сиротах
«The Washington Post» о международных усыновлениях
«Voice of America» о международных усыновлениях в Украине
 «Казахстанская правда» о послании Назарбаева
 «Ведомости» и «Коммерсантъ» об источниках прироста населения России
«Ведомости» и «Российская газета» о рождаемости в России
«Казахстанская правда» о рождаемости в Казахстане
«Gazeta.ru» о последствиях демографической политики в Китае
«Российская газета» о будущем материнского капитала
«Российская газета – Неделя» о новых детских пособиях
«Известия» о московской программе ЭКО
«Эхо» о чайлдфри в Азербайджане
«Slate.fr» о смертности от убийств в Латинской Америке
«Коммерсантъ-Деньги» об инфекционных заболеваниях
«Die Welt» о вакцине против ВИЧ
«Известия» о глобальном демографическом прогнозе
«Московский комсомолец» о миграции и экономике
«Project Syndicate» об иммиграции и «экономической мощи» США
«Project Syndicate» о выборах в США и иммиграции
«Die Welt» об отношении к иммигрантам в Германии
«Российская газета» о миграции в Москве
«Slon.ru» о числе мигрантов в России
«Gazeta.ru» и «Ведомости» о «резиновых квартирах»
«Московские новости» о проблемах обучения мигрантов русскому языку

«Slon.ru» об интеграции мигрантов
«Opec.ru» о ценностных установках и отношении к мигрантам
«Courier.co.il» о детях «русских» репатриантов в Израиле
«Независимая газета» о запрете на поездки украинцев в Россию по внутренним паспортам
«FINANCE.UA» о возможной депортации трудовых мигрантов из Таиланда
«Новые известия» и «Voice of America» о гражданстве Депардье
«Зеркало» о грузинских азербайджанцах
«Известия» о беженцах-черкесах из Сирии
«Ведомости» о российской Стратегии нацполитики
«Коммерсантъ» о ФМС и национальной политике
«Gazeta.ru» об упоминании национальности преступников в СМИ
«Новые известия» о занятости в российской промышленности
«Полит.ру» о социальной мобильности и рынке труда
«Известия» о Тульской агломерации
«Slon.Ru» о будущем пенсионной системы
«Daily Mail» о верующих и неверующих
«Эксперт» о религии и религиях
«TDH» о переписи в Туркменистане
«Daily Mail» о возрасте молодости, зрелости и старости
«New York Daily News» о китайском законе об обязательном «навещении» родителей
«Daily Mail» об экспорте стариков из Германии
«Voice of America» о лишнем весе и долголетии
«Le Figaro» о «водной войне» в Средней Азии

о гражданстве Депардье

Миссия невыполнима

Живущие в нашей стране граждане бывшего СССР добиваются российского паспорта более 10 лет

Получение французским актером Жераром Депардье российского гражданства добавило еще больше обиды тысячам бывших граждан СССР, которые годами не могут стать гражданами России. По мнению экспертов, ситуация с получением российского паспорта нашими бывшими соотечественниками продолжает усугубляться, и люди сталкиваются с бюрократической волокитой, преодолеть которую удается лишь с помощью взяток.
Председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» Лидия Графова французскому актеру Жерару Депардье очень благодарна. «Мы должны сказать Депардье спасибо. Он показал, что вопрос может решаться максимально оперативно и четко. Оказывается, не надо бегать по чиновничьим кабинетам и совать им деньги за всякие справки», – заявила «НИ» г-жа Графова. По ее словам, десятки тысяч соотечественников до сих пор не могут получить гражданство из-за отсутствия какой-то одной справки, а при наличии всех справок – из-за произвола чиновников: «Несколько лет назад я занималась судьбой русской учительницы, которая приехала из Казахстана в Воронежскую область с семьей. Муж, дети и мать быстро получили гражданство, а она мучается двенадцатый год, потому что не успела сменить фамилию прежнего мужа на нынешнего, второго. Ее гоняют, унижают... Она уже была в Москве, я с ней ходила в посольство Казахстана. Пока она обивала пороги миграционной службы, у нее истек срок действия национального, казахского паспорта. И теперь ей говорят, поезжайте к себе, в Казахстан».
По оценкам МИД России, за рубежом в настоящее время проживают порядка 30 млн. соотечественников, из них 20 млн. на территории постсоветских республик. Для получения российского гражданства соискателю необходимо вначале пять лет прожить в нашей стране с видом на жительство, а чтобы получить вид на жительство, нужно найти работу и сдать экзамен по русскому языку. Есть и льготные категории, для которых срок ожидания гражданства сокращается до года: имеющие высокие достижения в области науки или культуры, обладающие квалификацией, представляющей интерес для России, а также получившие в нашей стране статус беженца. Кроме того, получить российский паспорт могут граждане бывших советских республик, прослужившие не менее трех лет по контракту в российской армии. Еще одна льготная категория – имеющие особые заслуги перед Россией. Им гражданство предоставляется по указу президента.
Если все делать по закону, получение гражданства займет не менее пяти лет, говорит «НИ» ведущий научный сотрудник Института демографии Государственного университета «Высшая школа экономики» Никита Мкртчян. По его словам, упрощенный порядок получения гражданства для нескольких категорий соискателей отменили, а бюрократические процедуры усложнили настолько, что многие соискатели не могут их преодолеть. Так, более 10 лет не может оформить гражданство советская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка (1976 и 1980) и двукратная чемпионка мира (1978 и 1981) Мария Филатова. Широкий резонанс получила история Людмилы Подгорной, которая прожила в России 16 лет, но в конце 2011 года не смогла вернуться в страну, так как, пока она была в отъезде, ФМС аннулировала ее гражданство. По словам мужа Людмилы Подгорной Сергея Кузнецова, чиновники до сих пор не объяснили причину, по которой женщину лишили гражданства.
Система оформления гражданства многоступенчата и поэтому дает немало возможностей для вымогательства взяток, полагает Никита Мкртчян: «Поскольку барьеров множество, то и возможностей для коррупции, естественно, не меньше». Сказочная история с Жераром Депардье могла бы стать своеобразным катализатором кардинального изменения политики России по отношению к своим соотечественникам, рассуждает в беседе с «НИ» председатель Международного альянса «Трудовая миграция» Николай Курдюмов: «Никаких «особых» подходов быть не должно. Нельзя забывать о равенстве людей и делать исключения из правил».

Михаил БЕЛЫЙ. «Новые известия», 10 января 2013 года

Российское гражданство для Депардье: американские параллели

Может ли президент США предоставлять гражданство иностранцам, и часто ли американцы отказываются от гражданства по финансовым причинам?
Президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства прославленному французскому актеру Жерару Депардье. Президент США также имеет право предоставлять американское гражданство, однако, это гражданство почетное.

Закон

Процесс получения гражданства США для человека, не имеющего американских родителей или родителя («натурализация»), занимает несколько лет.
Согласно пояснению Службы гражданства и иммиграции США (US Citizenship and Immigration Services), на гражданство может претендовать человек старше 18-ти лет; на протяжении не менее пяти лет имевший статус постоянного жителя США (обладатель, так называемой, «грин-кард»); не менее пяти лет постоянно живущий в Соединенных Штатах; способный читать, писать и говорить по-английски и имеющий базовые знания по истории и системе власти США (для проверки этого сдается специальный экзамен) и пр. Особо подчеркивается, что желающий получить гражданство должен быть «человеком хороших моральных качеств, согласный с принципами Конституции США», который на протяжении установленных законом сроков был привержен «благополучию и порядку».
Небольшие льготы есть только у тех заявителей, которые служат в вооруженных силах США: например, для них срок постоянного проживания в Соединенных Штатах сокращен с пяти до трех лет.

Почетное гражданство

Согласно Конституции США, правила приобретения гражданства устанавливает Конгресс, однако президент Соединенных Штатов имеет право предоставлять почетное гражданство иностранцам – впрочем, он это делает во исполнение решения законодателей. Как указывается в соответствующем законе, «почетное гражданство должно оставаться экстраординарной честью, которая не может быть легко приобретаема, ни часто предоставляема».
Законом также установлено, что обладатель почетного гражданства не приобретает абсолютно никаких прав и привилегий, положенных «обычным» гражданам Соединенных Штатов (в частности, как и граждане многих стран, он обязан получать визу на въезд в США). Его родственники и потомки также не имеют таких прав.
За все время существования Соединенных Штатов почетное гражданство было предоставлено шесть раз. Впервые это произошло в 1963 году, в последний раз – в 2009-м, когда президент Барак Обама дал почетное гражданство Казимиру Пуласкому (1745-1779), легендарному кавалерийскому командиру, воевавшему на стороне американских колонистов с британцами.
Почетное гражданство получили британский политик Уинстон Черчилль; шведский дипломат Рауль Валленберг, спасший жизни тысяч евреев во время Второй мировой войны; британцы Уильям и Ханна Пенн – основатели штата Пенсильвания; албанка Агнес Гонджа Бояджиу, более известная, как Мать Тереза; герои войны за независимость США – француз маркиз де Лафайет и поляк Казимир Пуласки.

Черчилль и Мать Тереза

Большинство этих людей были давно мертвы в момент предоставления американского гражданства. Исключений два – Уинстон Черчилль и Мать Тереза.
В 1963 году Черчилль следил за церемонией в Белом доме по телевизору, из своего лондонского дома (кстати, при желании Черчилль мог претендовать и на обычное гражданство США – его мать была американкой).
Черчилля представляли сын и посол Великобритании в США. Президент Джон Кеннеди зачитал указ, в котором говорилось – за что британский политик получает американское гражданство. «Сэр Уинстон Черчилль, сын Америки, хотя и подданный Британии, на протяжении всей своей жизни был твердым и стойким другом американского народа; он протягивал руку помощи и в дни трудностей, и в дни триумфов; его мужество, щедрость и благородство и во время войны, и во время мира, в самые тяжелые для свободы дни было воодушевляющим людей огнем».
Уинстон Черчилль стал единственным человеком, который получил специальный паспорт «Почетного гражданина США». На обложке паспорта – в нарушение американской традиции – стоял оттиск его имени. Президент Кеннеди вручил паспорт сыну великого британца – Рэндольфу.
Мать Тереза получила почетное гражданство США в 1996 году, за год до кончины. 11 годами раньше она получила Президентскую медаль свободы – высшую гражданскую награду Соединенных Штатов, а в 1979 году – Нобелевскую премию мира.
Президент Билл Клинтон следующим образом объяснил причину предоставления Матери Терезе гражданства США: «Она ухаживала за больными, заботилась о бедных и конкретными делами демонстрировала – как мы можем сделать реальностью наши мечты о справедливом и хорошем обществе».
Мать Тереза не присутствовала на церемонии в Белом доме – о предоставлении американского гражданства ее известил посол США в Индии Фрэнк Визнер. Он напомнил, что монахини, принадлежащие к основанной Матерью Терезой конгрегации «Сестры Миссионерки Любви», ежедневно помогают тысячам американцев и сказал: «Теперь вы более не гражданин мира, вы также и дочь Америки».

Деньги важнее гражданства

СМИ сообщали, что Жерар Депардье решил отказаться от гражданства Франции и перебраться в Бельгию из-за повышения налогов у него на родине.
Подобное происходит и в США: масштабы отказа от американского гражданства невелики, однако число таких случаев растет. Так, в 2011 году (последние доступные данные) от гражданства США отказался 1781 человек, в 2010-м – 1485, в 2009-м – 740, в 2008-м – 235. Для сравнения, в 2011 году гражданство США получили более 694 тысяч человек.
Отказ от гражданства достаточно прост: для этого необходимо лично явится в консульство США, в присутствии чиновников заявить о своем намерении перестать быть американским гражданином и заплатить небольшую пошлину. Невозможно отказаться от гражданства дезертирам и лицам, находящимся в розыске.
США – одно из немногих государств мира, часть налогов которой базируется на гражданстве налогоплательщика, а не на его месте жительства. Граждане США, работающие за границей, все равно обязаны платить ряд налогов у себя на родине. Именно поэтому некоторые американцы предпочитают отказаться от американского паспорта.
В 2012 году так поступили, например, Эдуардо Саверин (один из основателей сети Facebook), который перебрался в Сингапур и автор текстов шлягеров Дениз Рич, которая уехала в Австрию.
Саверин не скрывал финансовых причин своего поступка. Рич утверждала, что сделала это ради европейских родственников, однако американские СМИ пришли к выводу, что отказ от гражданства позволил ей сэкономить десятки миллионов долларов на налогах.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала исследовательский Институт миграционной политики (Migration Policy Institute)
Алекс ГРИГОРЬЕВ. "Voice of America", 5 января 2013 года
Опубликовано ИноСМИ.Ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.