Rambler's Top100

№ 517 - 518
1 - 19 августа 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Полит.ру» и «Московские новости» о городах глазами Глазычева
«Российская газета» о комиссии по достижению предвыборных социальных обещаний
«YTPO.ru» и «Полит.ру» о пенсионной проблеме в России
«Деньги» и «Коммерсантъ» о возможной отмене накопительной части пенсии
«Новые известия» о пенсионном возрасте
«Полит.ру» о проблемах старения
«Online812» о миграции, пенсиях и проблемах экономики России
«Российская газета» и «Коммерсантъ» об ужесточении законодательства о миграции и регистрации
«Новые известия» о чикагском законе «Гостеприимный город»
«Коммерсантъ» о миграции и экономике
«Огонек» о трудовой миграции в Россию
«Вечерний Бишкек» об оргнаборе трудовых мигрантов в Киргизии
«Независимая газета» о конкуренции россиян с мигрантами из Средней Азии за рабочие места
«Новая газета» о северокорейских рабочих в России
«Новые известия» о перспективах миграции из Китая в Россию
«Новая газета» о вредности миграции для России
«Al Jazeera» о мусульманах-британцах
«Uznews.net» о положении мусульман в США и Узбекистане
«Коммерсантъ» об эмиграции из Италии
«Коммерсантъ» о сирийских беженцах
«Новые известия» о возможной высылке афганских беженцев из Пакистана
«Slate.fr» о демографических, социальных и миграционных проблемах Европы
«Московские новости» о лишении российского гражданства
«Новые известия» о возможной отмене статуса неграждан в Латвии

«Новая газета» о внутренней миграции в России
«Новые известия» о готовности москвичей к миграции
«Коммерсантъ» о Ткачеве, казаках и кавказцах
«Новые известия» о русском языке на постсоветском пространстве
«Клуб экспертов» о демографической ситуации в Абхазии
«Kaleme» о ранних браках в Иране
«Javan» о выплатах за развод в Иране
«Новые известия» о новых семейных пособиях
«Slate.fr» о выгодах и рисках поздних деторождений
«Экспресс-К» и «Megapolis.kz» о беби-буме в Казахстане
«Megapolis.kz» о выплатах по уходу за ребенком в Казахстане
«Независимая газета» о причинах сокращения заболеваемости раком
«Der Spiegel» о происхождении ВИЧ
«La Stampa» о тесте на СПИД
«Independent» о первом излечении от СПИДа
«Огонек» о генной терапии
«Новые известия» о смертности в СИЗО
«NEWSru.com» о рейтинге безопасности российских регионов
«Новые известия» о российском рынке труда
«Новые известия» об образовании и рынке труда
«Ведомости» о причинах господства Запада
«Unian.net» о едином демографическом реестре в Украине
«Новая газета» о 75-летии расстрелянной переписи и Большого террора
«The Washington Post» о проблемах потепления климата

о выплатах по уходу за ребенком в Казахстане

Секреты декрета

Министерство труда и соцзащиты отреагировало на критику партии «Ак жол». Чиновники утверждают, что их неправильно поняли. Ведомство не стремится переложить все выплаты по уходу за ребёнком на работодателей. Речь идёт лишь о том, чтобы переложить на них часть выплат по беременности и родам тем женщинам, чьи зарплаты превышают 175 тысяч тенге. Иначе фонд социального страхования уже в ближайшее время не сможет выполнять свои обязательства. Более того, разработчики утверждают, что заручились поддержкой работодателей.
Сотрудники Министерства труда и соцзащиты населения готовят опровержение. Упрёки депутата мажилиса Азата Перуашева задели чиновников самого социального ведомства страны за живое. Напомню: на минувшей неделе лидер партии «Ак жол» сообщил, что в парламент внесён законопроект, согласно которому социальные выплаты по уходу за ребёнком будут переложены на плечи работодателя.
– Какой бизнес выдержит ситуацию, когда один из работников мало того, что требует временной замены, но ещё и серьёзных выплат на содержание? МСБ – нет! Произойдёт ситуация, в которой работодатели просто не будут брать женщин на работу, – заявил Азат Перуашев и предложил распустить Министерство труда и соцзащиты.
Чиновники министерства тоже огорошили. Как сообщила «Мегаполису» директор департамента социального обеспечения и социального страхования Асель Маканова, законопроект по вопросам социального обеспечения был внесён в парламент ещё в 2011 году и уже почти одобрен мажилисом. Причём его положения не касаются пособия по уходу за ребёнком. Речь идёт об изменении порядка выплаты пособия по беременности и родам. В частности, министерство не устраивает, что в Казахстане отправной точкой при начислении данного пособия являются 10 минимальных зарплат, или 174 тысячи 390 тенге. Сегодня работодатель обязан ежемесячно перечислять в фонд социального страхования 5% от этой суммы, то есть по 8719 тенге за каждую представительницу слабого пола. В то же время беременным выплачивают пособие с учётом их официального дохода, который может превышать 10 минимальных зарплат.
– Система не справедлива. Мы хотели здесь учесть единый страховой принцип и социальную справедливость. В этой связи в законопроекте предлагается в пределах 10 минимальных зарплат выплачивать пособия женщинам за счёт фонда социального страхования, а в случае превышения этой суммы выплату разницы возложить на работодателя, – сообщила Асель Маканова.
Как эта схема будет выглядеть на практике? Допустим, зарплата женщины составляет 200 тысяч тенге. В случае неосложнённых родов эта сумма умножается на коэффициент 4,2. В результате молодая мама должна получить 840 тысяч тенге. Однако чиновники не согласны заплатить ей всю сумму. Говорят – несправедливо. Если следовать их логике, фонд социального страхования может заплатить роженице только 732 тысячи тенге. Оставшиеся 108 тысяч тенге согласно законопроекту женщине должен выплатить работодатель.
– Сейчас эти 108 тысяч покрываются за счёт фонда социального страхования. Получается социальная несправедливость. Женщины с низкими доходами обеспечивают выплаты высокодоходным. Кроме того, мы хотели и противоправные действия исключить. Участники системы предоставляют фиктивные справки о зар-плате, чтобы получить большие выплаты, – поясняет Асель Маканова.
Понятно, что при таком подходе нагрузка на бизнес возрастёт, но в министерстве не видят в этом проблемы. По данным ведомства, сегодня 98% работающих женщин получают зарплату меньше 175 тысяч тенге.
– В то же время у фонда социального страхования при сохранении действующей системы в ближайшее время возникнут проблемы. Во всём мире, даже в России, учитываются страховые принципы, есть ограничения в пределах выплат по беременности и родам. Сколько вы заплатили, столько вам и выплатят. А у нас такого нет, – сетует директор департамента социального обеспечения и социального страхования Минтруда.
Интересно, что система социального страхования материнства и детства работает в Казахстане с 2008 года. И до сегодняшнего дня вообще-то являлась предметом гордости профильного министерства. Смущает и то, что предлагаемые поправки не обсуждались с Федерацией профсоюзов Казахстана. Но здесь, к слову, знают о проблемах фонда социального страхования. И поддерживают инициативу министерства.
– Сегодня некоторые женщины при уходе в отпуск по беременности получают огромные пособия. Простым смертным такое не снилось. Это действительно тяжело для фонда, который только формируется, – считает заместитель председателя Федерации профсоюзов Казахстана Кайрат Амандыков. – Отчисления малы, и Мин-труда ищет выход. Если половину возьмут на себя работодатели, мы, профсоюзы, думаем, что это было бы справедливо. Если работодатель будет ценить свои кадры, он на всё пойдёт, даст дополнительные гарантии. А государству сегодня необходимо искать выход, чтобы не спилить сук, на котором мы сидим. Фонд завтра просто кончится.
Правда, единодушия по этому вопросу в Федерации нет. Председатель профсоюза предприятий торговли и сферы услуг Жибек Ажибаева напоминает, что государство по Конституции должно нести обязательства по основным социальным гарантиям, а не играть в пинг-понг, перекладывая ответственность на бизнес и провоцируя массовую женскую безработицу.
– Сейчас мужчины имеют преимущества при трудоустройстве, а если позиция министерства войдёт в силу, ситуация усугубится. Это будет дискриминация по половому признаку. Гендерная политика, которую с такой помпой разрабатывали, ни к чему не приведёт. Мы, как профсоюз предприятий торговли и сферы услуг, будем апеллировать к международному сообществу о том, что идёт дискриминация по полу, – сообщила Жибек Ажибаева.
Тем временем депутаты советуют министерству не трубить о победе раньше времени.
– Законопроект ещё из мажилиса не выходит, его отложили до осени. Председатель социального комитета и многие депутаты высказались, что этот вопрос ещё сырой и над ним надо работать. Я понимаю позицию министерства социальной защиты, но этот вопрос нужно немного по-другому решать. Социальная нагрузка для всех работодателей должна быть одинакова. Нам нужно не просто разгрузить чей-то фонд, а думать стратегически о том, как увеличить население. Президент ставит задачу добиться бэби-бума, – напоминает депутат мажилиса и председатель Союза женщин-предпринимателей Казахстана Меруерт Казбекова.
Пока чиновники оперируют экономическими категориями, Казахстан подолжает скатываться с демографического «гребня» в категорию стран со стареющим населением. С каждым годом демографическая политика становится всё более дорогой и малоэффективной.

Сергей БОЙКО. «Megapolis.kz», 23 июля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.