Rambler's Top100

№ 517 - 518
1 - 19 августа 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Полит.ру» и «Московские новости» о городах глазами Глазычева
«Российская газета» о комиссии по достижению предвыборных социальных обещаний
«YTPO.ru» и «Полит.ру» о пенсионной проблеме в России
«Деньги» и «Коммерсантъ» о возможной отмене накопительной части пенсии
«Новые известия» о пенсионном возрасте
«Полит.ру» о проблемах старения
«Online812» о миграции, пенсиях и проблемах экономики России
«Российская газета» и «Коммерсантъ» об ужесточении законодательства о миграции и регистрации
«Новые известия» о чикагском законе «Гостеприимный город»
«Коммерсантъ» о миграции и экономике
«Огонек» о трудовой миграции в Россию
«Вечерний Бишкек» об оргнаборе трудовых мигрантов в Киргизии
«Независимая газета» о конкуренции россиян с мигрантами из Средней Азии за рабочие места
«Новая газета» о северокорейских рабочих в России
«Новые известия» о перспективах миграции из Китая в Россию
«Новая газета» о вредности миграции для России
«Al Jazeera» о мусульманах-британцах
«Uznews.net» о положении мусульман в США и Узбекистане
«Коммерсантъ» об эмиграции из Италии
«Коммерсантъ» о сирийских беженцах
«Новые известия» о возможной высылке афганских беженцев из Пакистана
«Slate.fr» о демографических, социальных и миграционных проблемах Европы
«Московские новости» о лишении российского гражданства
«Новые известия» о возможной отмене статуса неграждан в Латвии

«Новая газета» о внутренней миграции в России
«Новые известия» о готовности москвичей к миграции
«Коммерсантъ» о Ткачеве, казаках и кавказцах
«Новые известия» о русском языке на постсоветском пространстве
«Клуб экспертов» о демографической ситуации в Абхазии
«Kaleme» о ранних браках в Иране
«Javan» о выплатах за развод в Иране
«Новые известия» о новых семейных пособиях
«Slate.fr» о выгодах и рисках поздних деторождений
«Экспресс-К» и «Megapolis.kz» о беби-буме в Казахстане
«Megapolis.kz» о выплатах по уходу за ребенком в Казахстане
«Независимая газета» о причинах сокращения заболеваемости раком
«Der Spiegel» о происхождении ВИЧ
«La Stampa» о тесте на СПИД
«Independent» о первом излечении от СПИДа
«Огонек» о генной терапии
«Новые известия» о смертности в СИЗО
«NEWSru.com» о рейтинге безопасности российских регионов
«Новые известия» о российском рынке труда
«Новые известия» об образовании и рынке труда
«Ведомости» о причинах господства Запада
«Unian.net» о едином демографическом реестре в Украине
«Новая газета» о 75-летии расстрелянной переписи и Большого террора
«The Washington Post» о проблемах потепления климата

о беби-буме в Казахстане

Приятные думы о бэби-буме

Вот-вот республику накроет новая волна бэби-бума. По прогнозам специалистов, придется она на 2012–2015 годы. Как предсказывают демографы, в недалеком будущем на свет появятся более 400 тысяч казахстанцев.
Статистика свидетельствует: рождаемость в Казахстане за годы независимости выросла на 10 процентов. Мало? Но надо учитывать, что республика потеряла очень много людей в годы активного отъезда части населения. Демографический кризис удалось преодолеть только в 2003 году. Если в 1991 году в республике родились 331 805 детей, то спустя 10 лет на свет появились 364 813 малышей. При этом больше всего младенцев дала стране Южно-Казахстанская область – 75 967 человек. А вот Северный Казахстан с темпами рождения подкачал: показатель области – всего 8 751 малыш.
Все рекорды бьет Астана: здесь только в 2010 году увидели свет 16 482 новорожденных. Среди них есть и маленькие знаменитости: мальчик по имени Саммитхан и девочка Саммита. Этих детей, родившихся незадолго до саммита ОБСЕ, назвали в честь знаменательного события. Еще одна малютка с говорящим именем живет в Западно-Казахстанской области – отец дал ей звонкое имя Азиада.
Жители Казахстана все чаще дают новорожденным имена исторических деятелей – Абулхаир, Касымхан, Динмухамед, Нурсултан. При этом имя Нурсултан популярно в республике практически во все годы руководства первого президента. Только в апреле этого года к тезкам главы государства добавились еще 148 новорожденных казахстанцев. Ожидается, что в средней казахстанской семье будет по три ребенка. Другими словами, Казахстан идет по оптимальному пути решения демографических проблем. Для России, например, сейчас стоит задача преодолеть, по выражению демографов, "двухдетный барьер". Казахстанским семьям есть куда расти – земли и места хватает. На каждого жителя республики приходится по пять квадратных километров родины. Это вам не Китай. Другой вопрос – как поддерживает государство желающих обзаводиться потомством? Повышение рождаемости напрямую связано с состоянием здравоохранения. К сожалению, в республике долгое время были высокие показатели материнской и младенческой смертности. С этим печальным явлением велась и продолжает вестись борьба. Выполняются задачи, касающиеся постоянной заботы о здоровье будущих матерей, их своевременного обследования и лечения. Всем мамам и новорожденным оказывается материальная, медицинская и психологическая поддержка. В республике строятся новые роддома, перинатальные центры оснащаются новейшими технологиями. Проводится обязательное обследование беременных женщин, ранняя диагностика возможных заболеваний плода. Уже можно говорить о некоторых устойчивых положительных результатах в этой области. Главный механизм демографии – это естественный прирост, и желательно без медицинских осложнений. В своих ежегодных посланиях президент уделяет этому вопросу особое внимание. Поощряются многодетные матери: им вручаются медали "Алтын ала" и "Кміс ала", гарантируется ранний уход на пенсию. Растут социальные льготы, год от года увеличиваются пособия на новорожденных. Так, в 2009 году пособия по рождению ребенка получили более 350 тысяч матерей, еще 140 тысяч семей получили пособия по уходу за ребенком. Главное – в условиях глобализации и роста цен не растерять присущие степнякам традиции многодетности. Казахи не зря говорили: "Если родится один ягненок, вырастет еще один стебель полыни". А русская мудрость гласит: "Где семь, там и восьмой прокормится". А вот бездетности посвящена другая русская поговорка: "Не умела родить ребенка? Корми серого котенка". Во все времена бездетность считалась величайшим наказанием. В Казахстане, к огромному сожалению, 16 процентов браков оказываются бесплодными. И с этим ведется постоянная борьба: такие семейные пары проходят лечение в специальных центрах по репродукции человека.
К счастью, большинство молодых казахстанцев воспитаны в патриархальном духе. Они понимает, что семья и дети – это основные ценности человеческой жизни. Поэтому молодые люди смело заводят потомство, не ожидая лучших времен. Таким семьям выделяются квартиры в рамках жилищной программы. Выросло в Казахстане и количество заключенных браков. За последние пятнадцать лет их стало на четверть больше. А с января этого года подать заявление в загс можно даже через интернет.

Надежда ПЕТРОВА, Астана. «Экспресс-К», 4 августа 2012 года

Рожать стали лучше, рожать стало веселей

Бум рождаемости в стране продолжается уже четвёртый год. Медики «винят» в таковом кризисы 90-х, а эксперты из негосударственных структур подсказывают: и жить стало лучше, и оралманов стало больше.
Учёные Казахского национального университета им. Асфендиярова опубликовали исследование «Репродуктивное поведение как интегральная характеристика формирования репродуктивного здоровья женщин». Пять авторов (Абдукаюмова У.А., Рамазанова М.А., Кажибекова Г.А., Сагындыкова З., Кызаева А.Д.) дают достаточно оригинальный ответ по поводу не спадающего четвёртый год бэби-бума в Казахстане.

ЖЕНЩИНЫ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ

«Суммарный коэффициент рождаемости в целом по республике повысился с 1,8 до 2,03. Это явление является либо временным, либо неожиданным отклонением Казахстана в траектории демографического перехода. Вероятно, повышение рождаемости в последние годы объясняется тем, что активизируется репродуктивное поведение женщин в возрасте от 30 до 40 лет, которые в сложные перестроечные 90-е годы не решались родить и сдвинули (отложили) свой календарь рождений до «лучших времен».
Вот лучшие времена и настали. Даже экономические кризисы последних лет не кажутся мамам настолько страшными, как беды 90-х. Тем более, что медицинская поддержка беременных в последние годы, по мнению авторов исследования, существенно улучшилась: «среди женщин в возрасте 15–49 лет… 99% наблюдались в дородовом периоде, как минимум, один раз у квалифицированного врача, а 87%, как минимум, 4 раза у какого-либо врача или в каком-либо медицинском учреждении. Почти все беременные женщины рожали в медицинском учреждении. Эти данные показывают, что в Казахстане для женщин созданы все условия по доступу к службам охраны здоровья матери и репродуктивного здоровья». В то же время есть и проблемы – например, неудовлетворённая потребность в контрацепции составляет 11%. Это означает, что значительная часть женщин, особенно молодых, ограничены в своих действиях по планированию беременности и рождению желанных детей.

ДРУГИЕ ФАКТОРЫ

Бахыт Туменова, президент общественного фонда «Амансаулык» в целом согласна с таким раскладом, но уточняет – есть нюансы:
– Да, на всплеск влияет плановая рождаемость – сейчас много контрацептивов. Другой фактор – государственная программа помощи бездетным семьям, а таких в Казахстане 16,5 тысячи. Уже второй год бездетные семьи в возрасте до 35 лет могут попробовать ЭКО за счет государства. И ещё один момент – за 10 лет вернулось около миллиона оралманов. А высокая рождаемость бывает либо в очень обеспеченных семьях, либо в очень бедных, когда нет контрацептивов, а детское пособие становится источником небольшого, но постоянного дохода. Я ничего плохого не хочу сказать об оралманах, но рождаемость у них высокая. Ну и, наконец, в целом жить стало лучше…
При этом Туменова обращает внимание на предпосылки для снижения рождаемости в будущем – рост числа абортов:
– Во-первых, число зафиксированных абортов растёт. Во-вторых, есть аборты неучтённые. Например, медикаментозные – в Интернете читаешь рецепт, в аптеке покупаешь средства. Или же можно уехать в Кыргызстан и сделать дешёвый аборт там…
Однако на общем фоне эти факторы пока статистики не портят: женщины в Казахстане рожать стали лучше.

Николай ХАЛАБУЗАРЬ. «Megapolis.kz», Алматы, 30 июля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.