Rambler's Top100

№ 517 - 518
1 - 19 августа 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Полит.ру» и «Московские новости» о городах глазами Глазычева
«Российская газета» о комиссии по достижению предвыборных социальных обещаний
«YTPO.ru» и «Полит.ру» о пенсионной проблеме в России
«Деньги» и «Коммерсантъ» о возможной отмене накопительной части пенсии
«Новые известия» о пенсионном возрасте
«Полит.ру» о проблемах старения
«Online812» о миграции, пенсиях и проблемах экономики России
«Российская газета» и «Коммерсантъ» об ужесточении законодательства о миграции и регистрации
«Новые известия» о чикагском законе «Гостеприимный город»
«Коммерсантъ» о миграции и экономике
«Огонек» о трудовой миграции в Россию
«Вечерний Бишкек» об оргнаборе трудовых мигрантов в Киргизии
«Независимая газета» о конкуренции россиян с мигрантами из Средней Азии за рабочие места
«Новая газета» о северокорейских рабочих в России
«Новые известия» о перспективах миграции из Китая в Россию
«Новая газета» о вредности миграции для России
«Al Jazeera» о мусульманах-британцах
«Uznews.net» о положении мусульман в США и Узбекистане
«Коммерсантъ» об эмиграции из Италии
«Коммерсантъ» о сирийских беженцах
«Новые известия» о возможной высылке афганских беженцев из Пакистана
«Slate.fr» о демографических, социальных и миграционных проблемах Европы
«Московские новости» о лишении российского гражданства
«Новые известия» о возможной отмене статуса неграждан в Латвии

«Новая газета» о внутренней миграции в России
«Новые известия» о готовности москвичей к миграции
«Коммерсантъ» о Ткачеве, казаках и кавказцах
«Новые известия» о русском языке на постсоветском пространстве
«Клуб экспертов» о демографической ситуации в Абхазии
«Kaleme» о ранних браках в Иране
«Javan» о выплатах за развод в Иране
«Новые известия» о новых семейных пособиях
«Slate.fr» о выгодах и рисках поздних деторождений
«Экспресс-К» и «Megapolis.kz» о беби-буме в Казахстане
«Megapolis.kz» о выплатах по уходу за ребенком в Казахстане
«Независимая газета» о причинах сокращения заболеваемости раком
«Der Spiegel» о происхождении ВИЧ
«La Stampa» о тесте на СПИД
«Independent» о первом излечении от СПИДа
«Огонек» о генной терапии
«Новые известия» о смертности в СИЗО
«NEWSru.com» о рейтинге безопасности российских регионов
«Новые известия» о российском рынке труда
«Новые известия» об образовании и рынке труда
«Ведомости» о причинах господства Запада
«Unian.net» о едином демографическом реестре в Украине
«Новая газета» о 75-летии расстрелянной переписи и Большого террора
«The Washington Post» о проблемах потепления климата

об ужесточении законодательства о миграции и регистрации

ФМС ужесточит регистрационный учет

ФМС отмерила мигрантам шесть квадратных метров

Федеральная миграционная служба планирует обязать собственников, сдающих в аренду квартиры, комнаты и дома, регистрировать своих жильцов. И ужесточить борьбу с нелегальной миграцией, а также нарушителями правил регистрации по месту пребывания в России.
Сотрудники службы представили на суд СМИ законопроекты, которые дадут законодательную основу для инициативы. ФМС подготовила поправки в Жилищный и Гражданский кодексы. "Если на одного жильца будет приходиться меньше 6 квадратных метров площади, то его нельзя будет зарегистрировать", - пояснил начальник управления по организации паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС Михаил Утяцкий. И уточнил, что эта норма не будет касаться членов семьи собственника - мужа, жены, несовершеннолетних детей. Ведомство также предлагает увеличить санкции за нарушение собственниками квартир правил регистрации. И ввести штраф - пять тысяч рублей. Такое наказание будет применяться, например, к тем, кто не хочет временно регистрировать на своей жилплощади квартиросъемщиков. А уголовную ответственность введут за злостное несоблюдение правил регистрации, например в случае подделки документов, за создание так называемой "резиновой квартиры". Штраф за это будет до 80 тысяч рублей либо арест до трех месяцев.
Что касается гастарбайтеров, ФМС предлагает увеличить срок запрета на въезд в страну до десяти лет для тех, кто нарушил миграционное законодательство. Это касается выдворенных из России мигрантов, депортированных или реадмиссированных, пояснил замначальника управления иммиграционного контроля ФМС Дмитрий Демиденко. А для тех иностранцев, которые нарушат запрет на въезд, предусматривается лишение свободы сроком до 5 лет. Организаторам незаконной миграции грозит до 10 лет.
Все эти законопроекты уже проходят процедуру межведомственного согласования. "Я надеюсь, что в кратчайшие сроки мы эту работу завершим и внесем их в правительство", - сказал Дмитрий Демиденко.
Однако эксперты неоднозначно отнеслись к этой инициативе. Вряд ли санкции за нарушение правил регистрации дадут ожидаемый эффект, поскольку проконтролировать каждую квартиру на предмет того, кто конкретно там проживает, практически невозможно не то что в Москве, но даже и в небольших городах, пояснил "РГ" адвокат юридической компании "Налоговик" Антон Соничев. Сейчас, напомнил он, при сдаче в аренду не регистрируют жильцов, главным образом, чтобы не платить налоги и не потерять пособие для малоимущих граждан. Владельцы также страхуют себя на случай, если жильцы окажутся неспокойными и неаккуратными. Выгнать их и так бывает непросто, а тут еще и выписывать придется. Ужесточение приведет к тому, утверждает эксперт, что будут регистрировать строго по норме, но проживать без регистрации это никому не помешает.
Тем временем
С 1 июля вступает в силу постановление правительства о внесении изменений в правила миграционного учета иностранных граждан. Теперь по месту регистрации им не обязательно предоставлять в миграционную службу документы о праве пользования жилым помещением (договор, свидетельство о праве собственности и др.), если содержащиеся в них сведения имеются в распоряжении других ведомств. Достаточно указать документ в заявлении о регистрации, и он будет запрошен в межведомственном порядке. На следующий день после его получения в виде на жительство (разрешении на временное проживание) и заявлении ставится отметка о регистрации.

Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 30 июня 2012 года

ФМС повышает штрафы для иностранцев

Миграционное законодательство ужесточат уже в конце года

К концу 2012 года Федеральная миграционная служба планирует ужесточить наказание за незаконную миграцию. Для этого Госдума осенью должна принять поправки к законодательству. ФМС хочет усилить ответственность для иностранцев за незаконное пересечение границы, для работодателей, незаконно привлекающих иностранную рабочую силу, и для владельцев помещений, регистрирующих у себя чрезмерное количество мигрантов.
Как сообщила в пятницу начальник управления иммиграционного контроля ФМС России Александра Земскова, уже в осеннюю сессию Госдума может принять поправки к законодательству, ужесточающие наказание за организацию незаконной миграции. Необходимые законопроекты будут внесены в правительство РФ в августе.
В частности, ФМС намерена усилить ответственность за незаконное пересечение границ. Сейчас УК предусматривает наказание за это преступление в виде лишения свободы на срок до двух лет, ФМС предлагает увеличить его до пяти лет. При совершении этого преступления при отягчающих обстоятельствах санкция увеличивается с пяти до десяти лет лишения свободы. Кроме того, предложено привлекать к уголовной ответственности (лишение свободы до пяти лет) иностранцев, ранее подвергнутых депортации или выдворению и въехавших в РФ без разрешения. Наказание должны будут понести и те иностранцы, которые подлежат депортации, но самовольно покинули место, где они должны находиться до выдворения. За это нарушение будет действовать санкция в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Что ждет мигрантов в России
Владимир Путин утвердил концепцию миграционной политики...
Те иностранцы, которые систематически нарушают миграционные правила, будут депортироваться из страны без возможности вернуться на срок до десяти лет (сейчас действует ограничение в пять лет). Будет усилена ответственность и для работодателей, которые незаконно привлекают к трудовой деятельности иностранцев.
Часть поправок, предлагаемых ФМС, касается учета иностранцев. Предлагается внести поправки в Жилищный кодекс и КоАП для решения проблемы так называемых «резиновых домов» — квартир и жилых помещений, где зарегистрированы и проживают десятки, а иногда и сотни иностранных граждан. ФМС хочет запретить пользоваться помещением, если общая его площадь, приходящаяся на одного человека, после вселения составит менее 6 кв. м на человека (норма не касается членов семьи собственника квартиры). Кроме того, для регистрации по месту жительства гражданин должен будет представить документ, подтверждающий размер общей жилой площади квартиры или помещения, куда въезжает заявитель.
Напомним, что ужесточение законодательства — это часть концепции миграционной политики до 2025 года, утвержденной президентом Владимиром Путиным в середине июня 2012 года (“Ъ” сообщал об этом 14 июня). По данным ФМС, ежегодно в стране незаконно трудится 3–5 млн мигрантов.

Иван БУРАНОВ. «Коммерсантъ», 2 августа 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.