Rambler's Top100

№ 451 - 452
24 января - 6 февраля 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» о мировом населении
«Полит.ру» о демографической политике и демографических проблемах России
«Foreign Policy» об экономических и демографических изменениях и новом раскладе сил в мире
«Казахстанская правда» о демографических проблемах Казахстана
«Courier.co.il» о демографических и миграционных проблемах Израиля
«Независимая газета» о докладе МОМ по миграции в мире
«Радио «Свобода»» о миграции в мире
«Комментарии» о возможном строительстве еще одной стены от мигрантов
«Российская газета» о налогах на мигрантские зарплаты
«Ca-news.org» о трудовой миграции в Таджикистане
«Независимая газета» о русскоязычной научной диаспоре
«Neue Zuercher Zeitung» о ксенофобии в России как тормозе учебной миграции
«Новостная служба портала ВШЭ» об образовательных траекториях сельских школьников
«Профиль» об агломерациях и миграции
«Ведомости» и «Новая газета» о российской национальной политике

«Opec.ru» о смертности в России
«The New York Times» и «Time» о СПИДе в России
«Независимая газета» о сельском здравоохранении в России
«Панорама» о проблемах системы здравоохранения в Казахстане
«Эксперт» о семье и ювенальной юстиции
«Аргументы и факты» и «Svpressa.ru» о проблеме абортов
«Российская газета» о репродуктивном здоровье
«Ведомости» о безработице в мире и в России
«Коммерсантъ» о безработице, зарплатах и инфляции
«Ведомости» о производительности труда
«Итоги» о пенсионерах - эмигрантах
«Versii.com» о вопросе пенсионного возраста в Украине
«Slovo.kg» о положении пожилых в Киргизии
«Versii.com» о подготовке к переписи населения Украины
«Ведомости» о новых расчетах ИРЧП
«Независимая газета» о вопросе эвтаназии во Франции

… о проблемах системы здравоохранения в Казахстане

Минздрав предлагает внедрить единую национальную политику по охране общественного здоровья

Построить “такую систему, при которой для врача было бы выгодно, чтобы люди были здоровы” - такое поручение дал Премьер Масимов министру здравоохранения Салидат Каирбековой по итогам заседания коллегии Министерства здравоохранения об итогах деятельности за 2010 год и задачах на 2011 год.
“Мы должны построить такую систему, чтобы выгодно было быть здоровым, чем больным. Программа развития здравоохранения направлена не на врача, программа направлена на пациента, которому, в конечном итоге, неважно, какая система здравоохранения у нас. Ему важно, чтобы он мог получить положенные ему бесплатные медицинские услуги в той части, которую государство обеспечивает”, - подчеркнул Карим МАСИМОВ. По его мнению, у старой системы здравоохранения были вместе с плюсами и недостатки, при которых дольше лечить было выгоднее. “Сегодня систему нужно построить таким образом, чтобы у врача был бы стимул быстрее вылечить пациента”, - считает Премьер.
Он также вновь поднял вопрос технического оснащения больниц: “Понятно, что оснащение больниц в регионах оставляет желать лучшего. Но, например, Астана уже под завязку “забита” оборудованием, вопрос только: все ли у нас умеют работать на этом оборудовании? Есть ли у нас свой кардиолог Хренов, который может честно рассказать о вопросах и проблемах, которые существуют?”. (Кардиолог из города Иваново Иван Хренов 16 декабря в ходе прямой линии “Разговор с Владимиром Путиным” пожаловался главе правительства России на “показуху”, устроенную перед его визитом в больнице, где он работает.)
Премьер-Министр РК поручил отечественному Минздраву обеспечить подготовку специалистов для работы на современном оборудовании и исключить факты его простаивания в медучреждениях.
В свою очередь министр здравоохранения Салидат Каирбекова отметила, что за последние 6 лет значительно улучшена материально-техническая база организаций здравоохранения: построено более 400 объектов здравоохранения, в том числе 7 центров крови; отремонтировано около 4000 медицинских организаций; только за счет средств республиканского бюджета закуплено медицинское оборудование на общую сумму более Т75 млрд. “Созданы все условия для оказания медицинской помощи на международном уровне”, - заверила министр.
По ее словам, все это в комплексе отразилось на улучшении основных показателей здоровья населения. Так, на 25% увеличилась рождаемость (2004 г. - 18,1; 2010 г. -22,61), на 11% снизилась общая смертность населения (2004 г. - 10,2; 2010 г. - 9,06), что привело к росту показателя естественного прироста (2004 г. - 7,9; 2010 г. - 13,55). Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни увеличилась более чем на 2 года (2004 г. - 66,14; 2010 г. - 68,8). Улучшились показатели здоровья матери и ребенка. Так, материнская смертность снизилась более чем в полтора раза (1991 г. - 67,2, 2004 г. - 36,9 на 100 тыс. родившихся живыми; 2010 г. - 23,1), младенческая - на 15% (1991 г. - 27,4 на 1000 родившихся живыми, 2004 г. - 14,50; 2010 г. - 16,7).
Кроме того, улучшились основные демографические показатели. “В сравнении с 2004 годом в 2010 году рождаемость увеличилась на 25%, общая смертность снизилась на 11%, материнская смертность снизилась в полтора раза, младенческая смертность - на 15%. Заболеваемость туберкулезом в сравнении с 2004 годом снизилась в полтора раза, смертность от туберкулеза снизилась вдвое. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 20%, от онкопатологий - на 18%, от травм - на 26%”, - отметила г-жа КАИРБЕКОВА.
По ее оценке, в настоящее время в стране создана эффективная кардиологическая и кардиохирургическая служба (8 специализированных центров, 24 кардиохирургических и 48 кардиологических отделений), которая позволила казахстанским хирургам впервые проводить операции на открытом сердце. Для этого в странах ближнего и дальнего зарубежья подготовлено более двухсот специалистов кардиохирургического профиля. В итоге, по информации Салидат Каирбековой, только за 2010 год проведено около 4 тысяч стентирований коронарных артерий и свыше 14 тысяч коронарографических исследований. Кроме того, благодаря предпринятым мерам, на 20% снизилась смертность от болезней системы кровообращения (с 517,7 в 2004 году до 406,4 на 100 тыс. населения в 2010 году).
“В 2011 году мы планируем ввести в строй кардиохирургические центры в городах Астана и Павлодар. На сегодняшний день мы вплотную подошли к решению новой задачи: пересадке донорского сердца”, - сообщила глава Минздрава.
По ее словам, значительные результаты достигнуты в снижении показателей смертности от ряда социально значимых заболеваний. За последние 6 лет смертность от онкопатологии снижена на 18%, от травм - на 26%. Кроме того, введено в строй более 40 новых противотуберкулезных учреждений. С 2005 года на бесплатное лекарственное обеспечение противотуберкулезными препаратами направлено более Т6 млрд. Внедряется социальная поддержка больных туберкулезом, существенно усилены межсекторальные мероприятия по лечению больных в пенитенциарной системе. “Принятие системных мер позволило снизить заболеваемость туберкулезом в сравнении с 2004 годом на 38%, а в сравнении с 2009 годом - на 9%. С 2004 года смертность от туберкулеза снизилась в два раза”, - отметила Салидат Каирбекова.
Для решения одной из основных проблем в сфере здравоохранения была реализована программа по противодействию эпидемии СПИД. “Ее цель - стабилизация распространенности ВИЧ-инфекции на концентрированной стадии и недопущение ее перехода в генерализованную стадию. Цель программы достигнута - распространенность ВИЧ-инфекции удержана на уровне 0,18% (при прогнозном показателе - 0,5%). При этом в сравнении с 2009 годом в 2010 году вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции на 4% меньше”, - отметила министр.
По мнению главы ведомства, удержание распространенности ВИЧ-инфекции невозможно без совершенствования службы крови. В соответствии с поручением Президента построено 7 областных центров крови (в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Северо-Казахстанской областях) и Центр крови в Астане. Все центры оснащены современным оборудованием. “Таким образом, процесс приготовления компонентов крови стал полностью безопасным”, - констатировала министр. По ее информации, в Астане планируется создание Центра трансфузиологии, что повысит качество и безопасность трансфузионной терапии. Кроме того, будет внедрена система контрактного фракционирования крови, в результате чего произойдет снижение стоимости препаратов крови (альбумин, иммуноглобулины и факторы свертывания крови).
Продолжается работа по дальнейшему развитию Единой системы дистрибуции лекарственных средств для государственных организаций здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) через ТОО “СК-Фармация”. Закуп лекарственных средств по ГОБМП составляет до 70% от общего объема потребления. При этом, по информации, министра Каирбековой, общая сумма закупок у казахстанских производителей составила около Т750 млн, или 69% от итоговой суммы закупок. “В целях поддержки социально уязвимых и малообеспеченных слоев населения в ноябре 2010 года с профессиональными фармацевтическими ассоциациями подписан меморандум по сдерживанию цен на лекарственные средства по 150 наименованиям”, - подчеркнула она.
2010 год, по словам министра, стал значимым для всей отрасли здравоохранения, так как это год завершения Государственной программы реформирования и развития здравоохранения РК на 2005-2010 годы и первый год внедрения Единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ). Правом выбора в рамках ЕНСЗ воспользовались более 500 тысяч человек, получившие лечение в стационарах в плановом порядке, при этом 38% составляли сельские жители. В своем регионе пролечились 94% граждан, из них сельских 37%, выехали в другие регионы 1,2%, из них сельских жителей 67%, в республиканских клиниках специализированную помощь получили 4,8% жителей, из них сельские жители составляли 28%.
Салидат Каирбекова сообщила также, что в прошлом году впервые в Казахстане проведены уникальные операции: трансплантация донорской почки, эндопротезирование суставов при гемофилии, операции с использованием эндовидеонейрохирургии и т.д.
Реализуется комплекс мер по обеспечению доступности медицинской помощи сельскому населению, проживающему в отдаленных труднодоступных регионах. “Для этого внедряется телемедицина, проводятся дистанционные консультации высококвалифицированных специалистов для пациентов в отдаленных населенных пунктах. На начало 2011 года действуют около 150 телемедицинских центров, позволяющих проводить более 10 тысяч консультаций в год. Для обеспечения доступности медицинской помощи начат закуп передвижных медицинских комплексов, оснащенных современным оборудованием и укомплектованных бригадами врачей”, - подчеркнула Салидат Каирбекова.
Планируется дальнейшее развитие санитарной авиации, для чего будет закуплено 50 передвижных медицинских комплексов, а в 2011-2012 годах - 14 вертолетов для оказания экстренной помощи. “Так как вопросы охраны здоровья требуют комплексного подхода и значительно превышают компетенцию собственно только системы здравоохранения, необходимо усилить межсекторальное и межведомственное взаимодействие по данным вопросам”, - подчеркнула министр.
В этой связи планируется внедрение единой национальной политики по охране общественного здоровья, в рамках которой уже сформирована новая бюджетная программа. Средства данной бюджетной программы будут направлены на реализацию государственными органами мероприятий по укреплению здоровья населения. Министерству образования и науки выделены средства для решения вопросов по обеспечению питания школьников, Министерству по чрезвычайным ситуациям - на создание 12 пунктов по оказанию экстренной медико-спасательной помощи на трассах республиканского значения, развитие санитарной авиации и многое другое.
Г-жа Каирбекова в этой связи обратилась к Премьеру с просьбой рассмотреть возможность усиления статуса Национального координационного совета по охране здоровья при правительстве: “Для этого было бы целесообразным закрепить председательствование советом за заместителем Премьер-Министра, курирующим социальную сферу”.
Министр сообщила также о планируемой разработке концепции развития медицинского и фармацевтического образования, рассчитанной на 2011-2015 годы, и концепции развития кадровых ресурсов для повышения качества подготовки специалистов и создания конкурентоспособного кадрового потенциала здравоохранения.
При этом, по словам министра, реализация указанных концепций невозможна без местных исполнительных органов, которые должны принять действенные меры по повышению социального статуса медицинских работников, в том числе путем предоставления жилья и социального пакета: “Крайне важно, чтобы каждый выпускник медицинского вуза еще в стенах вуза знал, куда он пойдет работать, и был уверен, что будет обеспечен жильем”.
В свою очередь, генеральный директор ТОО “СК-Фармация” Сыздык Баймуканов отметил, что в результате деятельности единого дистрибьютора в прошлом году экономия при закупе лекарств для больниц составила Т4,5 млрд. бюджетных средств; организованы бесперебойные поставки лекарственных средств (план выполнен на 99,9%); увеличен объем закупа у отечественных производителей (до 49% в натуральном выражении). Г-н БАЙМУКАНОВ сообщил, что “благодаря подписанным долгосрочным контрактам с отечественными производителями начали реализовываться проекты по модернизации действующих и строительству новых производств в соответствии с международными стандартами на сумму более Т30 млрд.”.
Наличие отечественных производителей в фармакологии крайне важно для страны, считает г-н Баймуканов: “Во-первых, это лекарственная и экономическая безопасность. Отечественные препараты более доступны по цене. Во-вторых - это увеличит производительность в отрасли в 2,5 раза и создаст дополнительные высококвалифицированные рабочие места. В-третьих - это экспортная ориентированность наших производств. В рамках Таможенного союза рынок лекарственных средств будет значительно увеличен с $1 млрд. до $17 млрд., и сняты все барьеры для казахстанской продукции, благодаря гармонизации законодательств и взаимному признанию разрешительных документов”.
По словам Сыздыка Баймуканова, для поставок в 2011 году создан полугодовой запас в декабре 2010 года на весь перечень препаратов и годовой запас по социально значимым заболеваниям с его поддержанием в течение 2011 года выше “безопасного трехмесячного уровня”. Кроме того, для повышения качества услуг сформированы необходимые запасы в труднодоступных в зимний период регионах.
Г-н Баймуканов поднял вопрос, не относящийся к компетенции единого дистрибьютора, но в нерешении которого компанию пытаются обвинить: “В последнее время наметилась тенденция, когда все проблемы с амбулаторным лекарственным обеспечением списывают на “СК-Фармация”. Хотелось бы напомнить, что мы занимаемся закупом и поставкой лекарственных средств для стационаров. Единственное исключение - это факторы свертывания крови для больных гемофилией и инсулины для больных диабетом. И особо подчеркну, только для взрослых пациентов. Остальное амбулаторное обеспечение лежит на плечах местных органов управления, и, полагаю, акиматам стоит пересмотреть систему закупа и сроки проведения тендерных процедур, чтобы не было сбоев в поставках”.
По информации единого дистрибьютора, если сравнить цены по препаратам для лечения гемофилии, регионы из-за маленьких партий закупают в среднем одни и те же препараты на 20% дороже, чем “СК-Фармация”.

Кикбай КОСАЕВ. «Панорама», 21 января 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.