Rambler's Top100

№ 451 - 452
24 января - 6 февраля 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» о мировом населении
«Полит.ру» о демографической политике и демографических проблемах России
«Foreign Policy» об экономических и демографических изменениях и новом раскладе сил в мире
«Казахстанская правда» о демографических проблемах Казахстана
«Courier.co.il» о демографических и миграционных проблемах Израиля
«Независимая газета» о докладе МОМ по миграции в мире
«Радио «Свобода»» о миграции в мире
«Комментарии» о возможном строительстве еще одной стены от мигрантов
«Российская газета» о налогах на мигрантские зарплаты
«Ca-news.org» о трудовой миграции в Таджикистане
«Независимая газета» о русскоязычной научной диаспоре
«Neue Zuercher Zeitung» о ксенофобии в России как тормозе учебной миграции
«Новостная служба портала ВШЭ» об образовательных траекториях сельских школьников
«Профиль» об агломерациях и миграции
«Ведомости» и «Новая газета» о российской национальной политике

«Opec.ru» о смертности в России
«The New York Times» и «Time» о СПИДе в России
«Независимая газета» о сельском здравоохранении в России
«Панорама» о проблемах системы здравоохранения в Казахстане
«Эксперт» о семье и ювенальной юстиции
«Аргументы и факты» и «Svpressa.ru» о проблеме абортов
«Российская газета» о репродуктивном здоровье
«Ведомости» о безработице в мире и в России
«Коммерсантъ» о безработице, зарплатах и инфляции
«Ведомости» о производительности труда
«Итоги» о пенсионерах - эмигрантах
«Versii.com» о вопросе пенсионного возраста в Украине
«Slovo.kg» о положении пожилых в Киргизии
«Versii.com» о подготовке к переписи населения Украины
«Ведомости» о новых расчетах ИРЧП
«Независимая газета» о вопросе эвтаназии во Франции

… о пенсионерах - эмигрантах

Новые старые

Российские пенсионеры в массовом порядке уезжают за рубеж. Кто перезимовать, а кто и навсегда. Портят им жизнь только государственные перевороты

Среди российских туристов, которые воскресным днем 16 января в срочном порядке покидали Тунис, было немало пожилых людей. Они выглядели явно раздосадованными — госпереворот сорвал специальную туристическую программу «Зима в Тунисе». Гендиректор одной из российских туркомпаний Александр Орловский признался «Итогам», что рад благополучному исходу эвакуации. Компания вот уже третий год предлагает пожилым людям перезимовать в Тунисе: туда можно поехать на месяц, а можно и на всю зиму. Правда, в этом году планы сотен пенсионеров оказались нарушены — сезон на североафриканском побережье закончился, не успев начаться. Но в других теплых странах, куда теперь улетают на зиму некоторые продвинутые российские пенсионеры, все в полном ажуре. Итак, есть ли жизнь за бугром на старости лет?

Куда податься

Это явление совсем молодое: зимовать в теплых краях российские пенсионеры стали только в двухтысячных. Оказалось, что это не только приятно, но и недорого. Трехмесячное путешествие в тот же Тунис обходится пенсионерам в 65 тысяч рублей. «Отдых для пожилых людей стоит примерно 700 рублей в день, тогда как в средненьком подмосковном пансионате — от 1200, — отмечает Орловский. — И это вдобавок качественно иной отдых». В Тунисе пенсионеры осматривают достопримечательности, дышат морским воздухом и посещают оздоровительные процедуры, в то время как дома они сидели бы по квартирам, рискуя выходить на скользкие улицы разве что за хлебом. В прошлом году фирма отправила в Тунис на зиму более 500 пенсионеров в возрасте от 60 до 85 лет. И каждый год число желающих перезимовать в теплых краях растет примерно на 20—30 процентов. Это совершенно разные люди — от учителей до экономистов, с разным уровнем доходов, но всех их объединяет одно — желание пожить на старости лет в свое удовольствие.
Кроме Туниса в списке «зимовий» — Турция, Черногория и Болгария, Испания, Греция, Франция, Италия, Кипр.... Низкие цены для пожилых людей в очень неплохих отелях за границей обусловлены тем, что турфирмы работают по специальной социальной программе. Она, кстати, одинаково выгодна всем: отели гарантированно заполняют номера во время низкого сезона, турфирмы расширяют клиентскую базу, пенсионеры комфортно отдыхают и лечатся. Александр Орловский говорит, что идею заняться «пенсионным туризмом» он позаимствовал у западных коллег. По такой схеме тунисские отели давно работают с ведущими европейскими туроператорами, а пенсионеры Старого Света давным-давно зимуют в теплых краях.
Нашим соотечественникам идея отправиться в длительную поездку за рубеж пришлась по душе еще и с экономической точки зрения. На три месяца можно сдать свою квартиру, не только окупив поездку, но и даже немного подзаработав. Турфирмы своим клиентам в поисках арендаторов не помогают, это не в их компетенции, пенсионеры находят постояльцев сами или через риелторов. Делают это не все, а те, кому нужны «оборотные средства». Например, 57-летняя москвичка Лариса Петрова после выхода на пенсию сразу же отправилась в Гоа. «Всегда мечтала там побывать, но на зарплату учителя не попутешествуешь, тем более приходилось помогать дочери, которая училась в институте, — вспоминает Лариса. — А теперь я сдала свою квартиру и за два года успела немного пожить в Гоа, Турции и Черногории. Я преподаватель английского, поэтому проблем с языком у меня не было, а снять жилье за границей не составляет труда». В будущем Лариса хочет отправиться в долгое путешествие по Европе, пожить во Франции, Испании, Италии, а потом вернуться в Москву, чтобы нянчить внуков.

Старость в радость
Лариса — классический представитель пенсионеров новой генерации, людей, работавших и зарабатывавших в постсоветский период. Они материально более обеспечены, имеют опыт зарубежных путешествий и разительно отличаются от тех старушек, что сиживали раньше на лавочке возле подъезда. Новые пенсионеры легко справляются с компьютером и интернет-банкингом и способны управлять своими делами на расстоянии. «В России уже сформировалась прослойка среднего класса, — отмечает старший научный сотрудник лаборатории анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Никита Мкртчян. — У этих людей есть сбережения, заработанные в постсоветский период, недвижимость, способная приносить доход».
Самое интересное, что жить в некоторых странах дешевле. «Россия становится дорогой страной, — поясняет Никита Мкртчян. — В 90-х годах пенсионеры не ехали за рубеж, потому что цены и на отдых, и на жилье там были выше, чем у нас. Сейчас ситуация принципиально изменилась. За границей и отдыхать, и жить дешевле». К тому же где бы ни жил пенсионер, он имеет право на свою законную пенсию. И за границей ее тоже можно получать. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд. Перечисления будут производиться в иностранной валюте по курсу Центробанка.
Кстати, в ряде стран, например в Болгарии, Португалии и Уругвае, есть специальные программы для иностранных пенсионеров. Наши соотечественники могут жить там вполне комфортно, даже если у них нет родственников за границей. Пенсионные программы в разных странах привлекают низкими ценами на проживание в отелях, льготами на аренду квартир в низкий сезон, качественным медицинским обслуживанием, легкостью в получении вида на жительство. Например, по программе Turista Pensionado в Панаме пенсионеров освобождают от налога на собственность в течение 20 лет, предоставляют пятипроцентные скидки на авиабилеты, услуги отелей и курортов, посещение популярных ресторанов, кино, театров и спортивных развлечений, дают скидку в 25 процентов на коммунальные платежи, медобслуживание стоит для них на 20 процентов дешевле, чем для прочих категорий населения.
К тому же многим перебраться на несколько месяцев за границу на пенсии проще, чем в молодости. Во-первых, не нужно идеального знания иностранного языка, ведь человеку не придется работать в чужой стране. В медучреждениях стран, популярных у россиян, уже давно есть русскоговорящий персонал. Во-вторых, появляется масса свободного времени — дети выросли, дома ничто не держит. Так почему не попутешествовать? «Это молодым людям жить в курортной зоне сложно, так как там негде работать, — поясняет руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. — А у пожилых людей такой проблемы нет».

Насовсем?
Перезимовав за границей года два, некоторые пенсионеры решаются уехать туда навсегда... Как выясняется, это довольно просто, особенно если рискнуть и приобрести недвижимость. Уже полгода простая калужская пенсионерка Елена Дегтева живет в турецком городе Махмутлар, в 10 километрах от популярного курорта Алания. О пенсии в России она и не беспокоится, деньги копятся на книжке. В 63 года Елена стала дауншифтером: за границей она живет на 600 долларов в месяц, которые получает, сдавая свою квартиру в Калуге. «Полгода назад я продала дачу и купила квартиру в Махмутларе, — вспоминает Елена. — Все соседи у меня турки, поэтому потихоньку учу язык, для бытового общения знаний уже хватает». Официально эмигрировать Дегтева не собирается, но и возвращаться в Россию пока не планирует. Живет по гостевой визе, за которую платит 400 долларов в год. «Здесь у меня появился стимул для жизни, — рассказывает Елена, — к тому же в Турции на 600 долларов в месяц можно ни в чем себе не отказывать, а в России на эти деньги нормально не прожить». А если еще вспомнить про море, мягкий климат, отличное питание, то выбор пенсионерки становится понятным.
«Пожилые люди начали активно уезжать за границу с 2002—2003 годов, — отмечает Олег Репченко. — Точной статистики нет, но можно с уверенностью сказать, что за десять лет поток пенсионеров на Запад вырос в несколько раз. Большинство из них продают недвижимость в России и покупают за границей». Продав маленькую квартиру в московской хрущевке, можно купить хороший дом с участком в Болгарии — в восточноевропейских странах цены на жилье в полтора — три раза ниже, чем в Москве. И это одна из трех основных причин пенсионной миграции из России. Вторая, как мы уже отмечали, в дороговизне жизни в нашей стране, а третья лежит в ментальной плоскости.
«Людям после 60 важны стабильность и хорошее медобслуживание, — поясняет психолог Павел Пономарев. — У нас в стране жизнь нестабильна, пенсии небольшие, а в государственных поликлиниках приходится сидеть в очередях. Даже состоятельные пенсионеры жалуются на медобслуживание — частные клиники не стесняются выманивать у них деньги на ненужные процедуры. На Запад пенсионеры едут в первую очередь затем, чтобы почувствовать себя не «отработанным материалом», а полноценными членами общества». Столичная пенсионерка Лидия Павловна, поехавшая к дочери в Канаду на три месяца, рассказывала потом подругам, как ходила по утрам на фитнес и в бассейн (для пожилых людей абонемент — чуть больше 20 долларов в месяц), ездила на экскурсии по социальным программам, посещала лекции по истории искусств и вечеринки рукодельниц. «Это в России мы заводим дачи, чтобы чем-то себя занять. А за границей у меня не было ни одного скучного дня», — констатирует она.
О пенсии в теплых краях многие россияне начинают думать уже с молодости. Например, владелец небольшой компании по ремонту квартир в Москве Александр два года назад купил домик в Болгарии на берегу моря. Всерьез заботиться о пенсии он начал в 35 лет. «Сейчас с семьей отдыхаем в Болгарии летом, а потом сын подрастет, оставлю ему квартиру в Москве и переедем с женой к берегу моря, — мечтает Александр. — Недвижимость за рубежом — лучшая инвестиция в собственную старость, а на пенсию от государства я никогда не рассчитывал».
Впрочем, эксперты не советуют окончательно рвать связи с Россией тем людям, которые не имеют длительного опыта жизни за границей. «Стоит хорошо подумать, — отмечает Павел Пономарев, — все-таки жизнь за границей имеет свои особенности, не все там приживаются. Тем более на пенсии, когда у человека уже сформировалось мировоззрение и он привык к определенному образу жизни. Может так получиться, что пожилой человек станет чувствовать себя одиноким в чужой стране».

Домашний вариант
Жить с комфортом на старости лет можно было бы и в России. Климат в Краснодарском крае, например, ничуть не хуже, чем в Турции. Там и море рядом, и горы. Чем не рай для пожилых людей? Наслаждаться жизнью можно на Алтае, у Байкала или в Карелии. «Многие пенсионеры, уехавшие за рубеж, с удовольствием остались бы дома, но в России к старикам еще по-прежнему относятся как к людям, просто доживающим свой век, — поясняет Павел Пономарев. — Здесь они чувствуют себя беззащитными и никому не нужными. За границу они потому и стремятся, чтобы избавиться от этого чувства». Действительно, чтобы пожилые люди оставались на родине, в России нужно в первую очередь изменить отношение к старости как таковой. Как может пожилой человек чувствовать себя комфортно в стране, где до сих пор официально закреплен термин «возраст дожития»? Да, по своим климатическим условиям наша страна является весьма привлекательной для жизни на пенсии. Тут вам и минеральные воды Кавказа, и аромат реликтовых сосен в Приладожье, и мягкое сочинское межсезонье, и горячие источники Камчатки. Все у нас в стране есть для благополучной старости. Не видно вот только счастливых стариков...

Нина ВАЖДАЕВА, Дмитрий СЕРКОВ. «Итоги», 24 января 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.