Rambler's Top100

№ 451 - 452
24 января - 6 февраля 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» о мировом населении
«Полит.ру» о демографической политике и демографических проблемах России
«Foreign Policy» об экономических и демографических изменениях и новом раскладе сил в мире
«Казахстанская правда» о демографических проблемах Казахстана
«Courier.co.il» о демографических и миграционных проблемах Израиля
«Независимая газета» о докладе МОМ по миграции в мире
«Радио «Свобода»» о миграции в мире
«Комментарии» о возможном строительстве еще одной стены от мигрантов
«Российская газета» о налогах на мигрантские зарплаты
«Ca-news.org» о трудовой миграции в Таджикистане
«Независимая газета» о русскоязычной научной диаспоре
«Neue Zuercher Zeitung» о ксенофобии в России как тормозе учебной миграции
«Новостная служба портала ВШЭ» об образовательных траекториях сельских школьников
«Профиль» об агломерациях и миграции
«Ведомости» и «Новая газета» о российской национальной политике

«Opec.ru» о смертности в России
«The New York Times» и «Time» о СПИДе в России
«Независимая газета» о сельском здравоохранении в России
«Панорама» о проблемах системы здравоохранения в Казахстане
«Эксперт» о семье и ювенальной юстиции
«Аргументы и факты» и «Svpressa.ru» о проблеме абортов
«Российская газета» о репродуктивном здоровье
«Ведомости» о безработице в мире и в России
«Коммерсантъ» о безработице, зарплатах и инфляции
«Ведомости» о производительности труда
«Итоги» о пенсионерах - эмигрантах
«Versii.com» о вопросе пенсионного возраста в Украине
«Slovo.kg» о положении пожилых в Киргизии
«Versii.com» о подготовке к переписи населения Украины
«Ведомости» о новых расчетах ИРЧП
«Независимая газета» о вопросе эвтаназии во Франции

… о возможном строительстве еще одной стены от мигрантов

Экономику Греции спасут нелегалы

Греки хотят, чтобы ЕС дал полмиллиарда на строительство стены на границе с Турцией. Брюссель пока отказал, но эллины готовятся к шантажу

Греческий министр по делам защиты граждан Христос Папутцис заявил о намерении его страны построить 206-километровую стену вдоль всей сухопутной границы с Турцией. Предполагалось, что это сооружение станет копией стен, возведенных на границе между США и Мексикой. Чиновник привел убедительную статистику, отметив, что каждый день в 2010 году из Турции в Грецию по козьим тропам пробирались две сотни нелегальных мигрантов. И это несмотря на то, что в последние два месяца границу патрулировали не только греческие войска, но и сборная бригада полицейских из разных стран, присланная по инициативе Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах ЕС (Фронтекс) в рамках «Операции Посейдон», которая с 2006 года концентрировалась на патрулировании прибрежных вод.

Разделительные стены и защитные заборы
«Великая аризонская стена» — барьер, препятствующий миграции и контрабанде наркотиков между Мексикой и США. Представляет собой систему реальных стен и «виртуальных барьеров», оборудованных различными сенсорами и камерами слежения. Решение о строительстве было принято в 2006 году, проектная длина — 1125 километров.
Проектная стоимость барьера составляла $1,2 млрд., но из-за постоянного удорожания материалов и рабочей силы на проект было потрачено около $3 млрд. Стоимость уже созданных участков стены колеблется от $2 млн. до $10 млн. за милю (1,6 км). При этом удалось построить около тысячи километров барьера. Расширение «виртуальной стены» было приостановлено президентом Бараком Обамой в марте 2010 года.
Израильский разделительный барьер длиной 700 км тоже пока формально не достроен, хотя большая его часть вполне функциональна. В первую очередь он предназначен для защиты израильтян от террористических атак арабских террористов-смертников. Около 90% барьера состоит из металлического забора с колючей проволокой, датчиков движения, песчаной полосы для наблюдения за следами, асфальтированной патрульной дорожки и дополнительной колючей проволоки на израильской стороне. Вблизи Иерусалима барьер переходит в железобетонную стену высотой восемь метров. Общая стоимость проекта в сегодняшнем виде составила около $2 млрд.
Стена между Египтом и сектором Газа, строительство которой планируют завершить в текущем году, не отличается большой длиной (11 километров). Но при этом сооружение, призванное остановить поток контрабанды по подземным тоннелям, будет заглублено в землю на 18–25 метров.
Другие стены. Разделительные стены достаточно широко используются в мировой практике как для противостояния контрабанде, нелегальной миграции и терроризму, так и для разведения конфликтующих стран и социальных групп. В частности, достаточно давно построена система стен между католиками и протестантами в Ирландии, между Йеменом и Саудовской Аравией, Индией и Пакистаном. В Турции существует заградительный барьер против проникновения курдских террористов на территории приграничного района, оспариваемого Сирией. Турецкая и греческая части Кипра тоже разделены стеной
.

Греция, в которой есть все, в том числе 300 миллиардов евро внешнего долга, очевидно, не собиралась полностью финансировать масштабный проект из собственных средств. Рассказом о нескончаемом потоке афганцев, сомалийцев и иракцев, ежедневно вливающемся в уютный мир Евросоюза, греческие чиновники рассчитывали добиться поддержки своей инициативы если не в Брюсселе, то во всяком случае в Берлине, Париже и Риме. При этом специфика строительства и стройматериалов позволяла надеяться, что поддержка придет не в виде бетонных секций в железнодорожных вагонах, а в форме подрядов для греческих строительных компаний.
К слову, хоть расчетная стоимость двухсоткилометрового барьера не была озвучена, принимая во внимание мировые цены на подобные сооружения, речь идет о сумме, никак не меньше полумиллиарда евро.
Стройка века могла бы стать очень неплохим подспорьем для экономики страны в целом. Ведь современная разделительная стена — не просто забор, а сложный комплекс, включающий в себя множество систем связи, наблюдения, сигнализации, обеспечения.
Так что возведение такого рода сооружения — многоуровневая задача, к решению которой можно привлечь практически любое предприятие и множество специалистов, от сталеваров до электронщиков. Не говоря уже об откатах проводящим тендеры чиновникам.
Это, очевидно, понимают и в Турции. Показательно, что Анкара, которая теоретически могла почувствовать себя ущемленной стороной, загоняемой «в застенки», греческим строительным планам не слишком противилась. Напротив, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган на совместной с греческим коллегой пресс-конференции в Эрзуруме заявил, что его страна признает важность борьбы с нелегальной миграцией и понимает, что стена на границе не направлена против турецких интересов. Турецкая пресса тем временем писала, что план строительства стены поддержали крестьяне из приграничных районов, которые устали от нескончаемых полицейских рейдов, засилья контрабандистов и нелегалов, вытаптывающих посевы. Фактически все это означает: турки не прочь поучаствовать в предприятии, сулящем очень неплохие барыши.
Однако пока проекту противятся сами потенциальные спонсоры. Инициативу раскритиковали как правозащитные организации, в частности Human Rights Watch, так и еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем. По мнению ее пресс-службы, стены и заграждения не помогут решить проблему нелегальной миграции в перспективе, а Греция нуждается в долгосрочных реформах, обеспечивающих лучший контроль и охрану границы.
Все вышесказанное привело к тому, что греки решили пока не увлекаться гигантоманией и в ближайшее время приступят к строительству скромной двенадцатикилометровой ограды высотой три метра. Можно предположить, что греческое руководство похоронило идею, а «малая стена» — лишь попытка сделать хорошую мину при плохом финале. Но куда вероятнее другой вариант: создав образцово-показательный забор и обеспечив его надлежащую охрану, Афины надеются получить дополнительный аргумент в пользу полномасштабной реализации проекта.
Впрочем, независимо от того, чем закончится эта история, проблема нелегальной миграции в ЕС никуда не денется. И греческие чиновники, обвинившие евробюрократов, выступающих против строительства стены, в лицемерии, возмущались небезосновательно. Не далее чем год назад еврокомиссар по делам юстиции Жак Баррот утверждал, что нелегальная иммиграция через Турцию является ни много ни мало «риском для греческой демократии». Досталось тогда и Анкаре за недостаточные с точки зрения Евросоюза усилия по борьбе с нелегальной миграцией.
В то же время рекомендации еврокомиссара по внутренним делам, которая абсолютно справедливо не советует решать сложные проблемы путем простых решений, тоже не блещут конкретикой и реалистичностью. В частности, пресс-секретарь еврокомиссара озвучил пожелание Мальмстрем налаживать диалог Греции со странами, являющимися источниками и транзитными пунктами нелегальной миграции. С Турцией диалог худо-бедно ведется, хотя соглашение о реадмиссии по-прежнему дело неопределенного будущего. Однако на фоне перспектив диалога Греции с Сомали или Афганистаном переговоры с Анкарой выглядят серией блестящих дипломатических побед.
Сухопутный контингент Фронтекса покинет Грецию и «слабоохраняемые участки границы» уже в марте. Тем временем в стране официально зарегистрировано (то есть задержано) уже около 300 тыс. нелегальных мигрантов. Правозащитники критикуют условия их содержания в соответствующих учреждениях, а власти ломают голову над способами решения проблемы. Если учесть, что для большинства нелегалов Греция отнюдь не является «страной обетованной», а размеры государственной казны не позволяют принимать дорогостоящие решения, правительство может поискать пути попроще. Например, несколько ослабить полицейский контроль на паромах, идущих в Италию. А на критику со стороны стран ЕС у мудрых эллинов уже заготовлен ответ. Касательно недофинансированной стены.

Игорь ТУРКЕВИЧ. «Комментарии», (Киев), 14 января 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.