Rambler's Top100

№ 451 - 452
24 января - 6 февраля 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» о мировом населении
«Полит.ру» о демографической политике и демографических проблемах России
«Foreign Policy» об экономических и демографических изменениях и новом раскладе сил в мире
«Казахстанская правда» о демографических проблемах Казахстана
«Courier.co.il» о демографических и миграционных проблемах Израиля
«Независимая газета» о докладе МОМ по миграции в мире
«Радио «Свобода»» о миграции в мире
«Комментарии» о возможном строительстве еще одной стены от мигрантов
«Российская газета» о налогах на мигрантские зарплаты
«Ca-news.org» о трудовой миграции в Таджикистане
«Независимая газета» о русскоязычной научной диаспоре
«Neue Zuercher Zeitung» о ксенофобии в России как тормозе учебной миграции
«Новостная служба портала ВШЭ» об образовательных траекториях сельских школьников
«Профиль» об агломерациях и миграции
«Ведомости» и «Новая газета» о российской национальной политике

«Opec.ru» о смертности в России
«The New York Times» и «Time» о СПИДе в России
«Независимая газета» о сельском здравоохранении в России
«Панорама» о проблемах системы здравоохранения в Казахстане
«Эксперт» о семье и ювенальной юстиции
«Аргументы и факты» и «Svpressa.ru» о проблеме абортов
«Российская газета» о репродуктивном здоровье
«Ведомости» о безработице в мире и в России
«Коммерсантъ» о безработице, зарплатах и инфляции
«Ведомости» о производительности труда
«Итоги» о пенсионерах - эмигрантах
«Versii.com» о вопросе пенсионного возраста в Украине
«Slovo.kg» о положении пожилых в Киргизии
«Versii.com» о подготовке к переписи населения Украины
«Ведомости» о новых расчетах ИРЧП
«Независимая газета» о вопросе эвтаназии во Франции

… о подготовке к переписи населения Украины

Перепись населения в Украине: хочешь знать, спроси соседа

Недавно стало известно, что в 2012 году пройдет очередная перепись населения нашей необъятной родины. Пройдет она, судя по всему, весело. Во всяком случае, это показали проведенные в харьковской области репетиции. В принципе лично я ничего против переписи не имею. Но в большей части стран это мероприятие проводится письменно или через Интернет, а непосредственный контакт с интервьюерами остается уделом непокорных и разгильдяев. Тех – кто не отписался. У нас же будут ходить по домам и, не получив исчерпывающего ответа, переспрашивать у соседей…
Кое-какие обоснования необходимости и технологии переписи населения–2012 можно почитать на сайте. В общем и целом там – теория вопроса. Ну, дескать, перепись – это индикатор готовности общества узнать о себе больше.
Не вопрос. Узнаем. Тем более что, в соответствии с рекомендациями ООН, странам нужно проводить перепись населения один раз в 10 лет, и большинство развитых стран мира придерживаются этого правила. Тут же находим ответ на вопрос, почему в 2012-ом: у нас последняя перепись была в 2001 году.
Но весь вопрос в том, как мы это сделаем и какой «продукт» получим на выходе. Самый оптимальный вариант переписи предлагают американцы. Там это вошло в привычку все равно, как делать барбекю на День независимости. Что неудивительно: начиная с 1790 года, правительство Соединенных Штатов проводит перепись населения каждые десять лет, для того чтобы подсчитать количество всех людей, проживающих в стране. Причем участие в переписи населения является конституционным правом всех жителей США.
Более того, населению объясняют, что результаты опроса непосредственно влияют на распределение $300 млрд. федеральных фондов, выделяемых ежегодно штатам. Районы с более высокой плотностью населения получают больше фондов. Данные переписи помогают местным руководителям решать, где строить центры для пожилых, медицинские учреждения, школы, полицейские участки, пожарные службы, новые дороги и другие объекты. Это очень серьезный стимул для провинциальных общин внимательно наблюдать за тем, чтобы ни одна скотина от гражданского долга не уклонилась.
В прошлом году янки успешно пересчитались в 23-й раз. Анкета переписи населения 2010 г. была отправлена в каждую семью в Америке к 1 апреля. Примечательно, что, изучив свой двухсотлетний опыт, Штаты составили самую короткую анкету за всю историю существования переписей. Ориентировались на то, что заполнение простого бланка анкеты и отправка его почтой займут всего несколько минут. 10 простых вопросов: имя, пол, возраст, дата рождения, этническое происхождение, а также проживает ли отвечающий в собственном или арендуемом жилье. Вопросы об иммиграционном статусе или номерах социального обеспечения исключили.
Подомовой обход осуществлялся не для того, чтобы посмотреть в глаза интервьюируемому, а проверить адреса. Сотрудники программы переписи населения обошли все дома, чтобы проверить каждый адрес в Соединенных Штатах. Обновление информации проводится ими с помощью электронных средств (портативных компьютеров). Список адресов для переписи населения является самым подробным списком в США и используется для операций национальной службы спасения 911, Почтовой службы США и технологии Глобальной системы навигации – GPS (MapQuest, Карты Google).
В отличие от Америки, Китай и Россия пока не могут использовать почту и современные технологии из-за своей географической специфики. Естественно, самая грандиозная в истории человечества перепись была в Китае осенью 2000 года.
Для ее проведения были привлечены на добровольной основе 6 млн. переписчиков, которые посетили более чем 350 млн. семей и переписали 1 млрд. 295 млн. чел. Переписи предшествовала крупномасштабная пропагандистская кампания. Помимо СМИ, в ней были задействованы структуры, чем-то напоминающие канувшие в Лету наши отечественные домкомы. Тем не менее, специалисты уверены, что погрешность китайской переписи достигает 20%.
Несмотря на то, что девизом работы счетчиков был «В районе не пропустить ни один дом, в доме не пропустить ни одной квартиры, в квартире не пропустить ни одного человека, у человека не пропустить ни одного пункта анкеты, и каждый пункт не забыть записать», миллионы китайцев успешно припрятали своих малолетних детей и скрыли источники доходов. Более того, вместо мужчин, отправившихся на заработки, и стариков, умерших некоторое время назад, переписчиков встречали исполнители их ролей. Смысл этих мероприятий ясен.
Китайские «покойники» традиционно получают копеечные пенсии до тех пор, пока факт смерти не будет выявлен. Всегда можно сказать, что бабушка умерла не год назад, а вчера. Что же касается детского вопроса, то за рождение второго ребенка родители обязаны выплатить крупные штрафы, которые семьям попросту непосильны. Поэтому обычно девочек скрывают до рождения легального сына. Согласно представлениям большинства китайцев, именно сын в будущем сможет позаботиться об отце или матери. Проводимая же политика «Одна семья – один ребенок» ставит девочек в крайне незавидное положение.
Российский прошлогодний опрос очень напоминает то, что будет у нас. Ходоки-интервьюеры. Ну, тот все понятно: как иначе добраться в какой-нибудь Северо-Байкальской округ, где на квадратный километр один лесник и один медведь. А почта приходит раз в сезон. Анкета-досье. Тут тоже все ясно: Россия страна жесткой демократии, хочется знать о людях детали.
Для справки: распоряжением правительства Российской Федерации от 16.12.2009 №1990-р утверждены формы бланков переписных листов Всероссийской переписи населения 2010 года.
Переписной лист Л1 содержит следующие данные о лицах, подлежащих ВПН-2010:
- отношения с членами домохозяйства;
- пол;
- возраст (дата рождения);
- место рождения (наименование государства или субъекта Российской Федерации);
- состояние в браке;
- гражданство;
- национальная принадлежность (по самоопределению):
- образование (начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, неполное высшее, высшее профессиональное (бакалавр, специалист, магистр), послевузовское образование), наличие ученой степени кандидата или доктора наук, а также умение читать и писать для лиц в возрасте 10 лет и старше;
- учеба в образовательном учреждении или посещение ребенком дошкольного учреждения;
- владение языками (русский язык, родной язык, иной язык, язык жестов);
- источники средств к существованию (доход от трудовой деятельности, включая работу по совместительству, доход от подсобного хозяйства, пенсия, в том числе и по инвалидности, стипендия, пособие, пособие по безработице, сбережения, дивиденды, проценты, сдача внаем или в аренду имущества, доход от патентов, авторских прав, иждивение, помощь других лиц, алименты или иной источник). При наличии нескольких источников указывается и основной источник. Следует подчеркнуть, что размеры источников в переписном листе не указываются;
- занятость или безработица (наличие работы или иного занятия, являющихся источниками средств к существованию, либо их отсутствие для лиц в возрасте 15 – 72 лет);
- миграция (продолжительность проживания в данном населенном пункте, место проживания в октябре 2009 года);
- общее число рожденных детей женщинами в возрасте 15 лет и более, не считая мертворожденных, дата рождения первого ребенка.
Переписной лист П1 содержит сведения о типе жилища, времени постройки дома, материале наружных стен дома, видах благоустройства жилого помещения и санитарно-гигиенических условиях проживания (для многоквартирных домов заполняется только в первом жилом помещении).
Переписной лист П2 заполняется на каждую квартиру или одноквартирный дом с указанием типа жилого помещения, размера общей площади квартиры или дома, числа жилых комнат, наличия телекоммуникаций (стационарная телефонная сеть, телевизионная антенна, проводное радио (радиоточка), доступ в сеть Интернет (включая мобильный).
Украинский вариант – это нечто среднее между технологичным американским, приблизительным китайским и «милицейским» российским. В этой связи не могу не процитировать фрагмент статьи «Дергачи как демографический «пуп» Украины», где рассказывают о пилотной переписи в Дергачевском районе Харьковской области с 1 по 14 декабря 2010 года.
«Надо сказать, Дергачевский район – единственный в Украине, где проводилась такая репетиция. В советские времена для таких пробных переписей статистики во всем огромном Советском Союзе выбирали Донецкую область Украины. Сегодня жители Дергачевского района могут гордиться: их район, образно говоря, избран демографическим «пупом» нашей страны. Потому как район этот не простой, социально, экономически и демографически показательный: здесь есть и промышленность, и развитый аграрный сектор, и огромный мегаполис Харьков – рядом.
Жителям района задавали около 30 вопросов (!), которые касались личных и семейных данных, средств существования, миграции внутри Украины и извне.
В пробной переписи приняли участие 97 тысяч человек. Из них отказались отвечать на вопросы... 88 (0,1%).
– Изначально отказов было больше, но благодаря усилиям переписчиков, которые по несколько раз приходили и убеждали людей предоставить информацию о себе и семье, количество отказов сведено к минимуму. Нужно отметить, что нам удалось подобрать качественный состав переписчиков. Это местная интеллигенция – врачи, учителя, библиотекари, работники культуры. По роду своей деятельности они работают с людьми, поэтому и во время переписи им удавалось наладить контакты с жителями, расположить их к себе, – говорит Александр Никифоров.
Причину отказов специалисты видят в недоверии граждан к государству. Народ, особенно сельский, не любит, когда заглядывают к нему на подворье, интересуются источниками существования и дополнительных заработков. Население боится, что подобная информация будет использована против него и придется платить какие-то дополнительные налоги. Это грустно, но от державы ждут объявленных реформ с твердым убеждением в том, что они окажутся явно не в пользу простого гражданина.
Впрочем, уж кого-кого, а демографов не стоит опасаться. Александр Никифоров заверил, что полученная информация служит в первую очередь как инструмент государственной статистики, помогает правительству сформировать более четкое понимание социальных проблем населения. Переписчик несет ответственность за конфиденциальность информации и не может ее разглашать.
– Собранные данные шифруются, и эта информация не может открыть личность индивидуума. На основании собранных во время переписи данных даже не составляются списки избирателей. Эта информация хранится отдельно и будет уничтожена, когда начнется основная перепись. Статистику не интересует ни имя, ни фамилия человека, ее интересует человек только как член общества, – подчеркнул начальник областного управления статистики.
Он также отметил, что за категорический необоснованный отказ предоставить данные предусматривается административная ответственность. Но до этого дело обычно не доходит. Ведь переписчик имеет право собрать информацию из других доступных источников – в ЖЭКах или спросить у соседей. Для тех, кто не хотел, чтобы к нему приходили домой, была предусмотрена возможность собственноручно заполнить переписной лист на специальном участке…».
Ну, что тут сказать? Понимаю, что Госкомстат не виноват, и неразумная идея задавать 30 вопросов – плод коллективного разума разных министерств и ведомств. Только спрашивается, кому это на самом деле интересно, как это повлияет на распределение государственных финансов регионам, кто все это будет с умным видом анализировать и изучать?
Почему бы не сделать систему для продвинутых: зайти на сайт в Интернете, зарегистрироваться под специальным кодом, заполнитель анкету и уйти. Думаете, подростки начнут массово шалить? Да им не до того, они в компьютерные игры играют. А вот представить себе, что какой-то там олигарх Пинчук, Коломойский или Ахметов будет принимать на кухне переписчика и рассказывать ему о своих доходах или для этой цели пойдет на специальный пункт… Наивные вы люди. Да им легче заплатить штраф в 170 грн. и послать интервьюеров подальше.
Но больше всего меня позабавило, что собирать сведения о неответивших можно в ЖЭКе и у соседей. Как они это себе представляют? Спрашивать в ЖЭКе, живу я в гражданском браке или в официальном? Или узнавать у соседей, сколько у меня было родов? Бред, бред и еще раз бред.
Впрочем, мне хотелось бы, чтобы информация обо мне была представлена соседями. Дело в том, что я держу дома змею. Удава. Девочку. До этого был полоз. А в разные периоды вместе с ними или без них – игуана, агаму, герозавр и другие забавные зверюшки. Иногда они сбегают из дому и попадают к соседям. Например, змейка пару раз заползала к соседу на балкон и грелась в его кроссовке. А зеленый страшный игуан, невовремя высунувшись из мусорного ведра, излечил другого соседа от тайного алкоголизма. К тому же с работы я прихожу поздно. И не ухожу рано. Часто отсутствую по ночам. И приезжаю на дорогих машинах (спасибо, знакомые бизнесмены подбрасывают). И много других нюансов. Представляете, что обо мне расскажут соседи, и как эта информация исказит перепись?

Галина АКИМОВА. «Versii.com», 24 января 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.