Rambler's Top100

№ 435 - 436
20 сентября - 3 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Взгляд», «Независимая газета», «Время новостей» и «Трибуна» о пенсионном возрасте в России
«Белорусские новости» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте в Белоруссии и Франции
«Зеркало недели» о пенсионной системе на Украине
«Время новостей» о самоощущении пожилых
«Известия» о бабушках
«Независимая газета» о болезни Альцгеймера
«Время новостей» о социальных обязательствах Правительства
«Российская газета» о будущем общественных работ
«Ведомости» о добровольной безработице
«Независимая газета» о российском здравоохранении
«Foreign Policy» о проблеме распространения ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Средней Азии
«Время новостей» о проблемах доступа больных СПИДов к лекарствам
«Московский комсомолец» о неуязвимой к антибиотикам бактерии
«Комментарии» об отсутствии информации о смертности от жары на Украине
«Новые известия» о росте младенческой смертности
«Медицинская газета» о возможных последствиях ЭКО
«Ведомости» и «Газета. ru» о насильственной смертности детей и молодежи

«Ведомости» о демографической стабилизации
«Огонек» о демографических проблемах в России
«Courier.co.il» о демографическом росте в Израиле и численности евреев в диаспоре
«Ytro.ru» о возможных изменениях в демографической политике Китая
«Ytro.ru» о миграции и национальной политике
«La Repubblica» и «Беларусь сегодня» об отношении в Европе к цыганской проблеме
«Новая газета», «Slon.ru» и «Marker.ru» о предложениях переселять кавказцев с Кавказа а русских – на Кавказ
«Opec.ru» о том, как Москва обезлюдеет
«Российская газета» о новом журнале по миграции
«День» о внутриукраинской миграции
«Российская газета» о русском языке на Украине
«Российская газета – Неделя» о новых регламентах для детсадов
«Огонёк» об очереди в детсады
«Русский репортер» о лишних учителях
«Белорусы и рынок» об итогах переписи в Белоруссии
«Lenta.ru» о кастовой переписи
«Infox.ru» о РПЦ и базе данных по бездомным

… о внутриукраинской миграции

Подальше от города!

Европа ищет работу, или Об особенностях внутренней украинской миграции

Найти работу в большом городе и улучшить условия собственной жизни — один из самых главных факторов, заставляющих человека сменить место жительства. И чаще всего переезжают граждане из сел в города и мегаполисы, где больше возможностей и перспектив. Однако, по последним данным Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, сегодня у нас наблюдается обратная тенденция: растет число людей, уезжающих из больших городов в небольшие районные центры и села. Так, за первое полугодие этого года миграционный прирост по Киеву составляет минус 416 человек, а вот население области увеличилось более чем на тысячу человек. Такая же ситуация в Днепропетровске, Луганске и других областных центрах страны. Как объясняют специалисты, причина такого явления — недостаток свободных рабочих мест в связи с экономическим кризисом. А в случае, если человек не может найти работу, ему не остается ничего другого, как вернуться туда, откуда приехал.
Проблема отсутствия рабочих мест в больших городах теперь нависла не только над Украиной, но и многими странами Европы. И по прогнозам международных экспертов в ближайшее время найти работу будет сложно не только внешним мигрантам (а, как известно, большое количество украинцев выезжает в поисках работы именно в европейские государства), но и собственным гражданам. По выводам журнала Forbes, объявившего рейтинг лучших и худших стран с точки зрения поиска работы, первой в списке неблагополучных стран стоит Греция, где индекс занятости составляет минус 10%. Далее идут Италия, Испания, Ирландия и Чехия. Не много возможностей для создания новых рабочих мест имеют Венгрия, Румыния, Франция, Голландия и Великобритания. Позитивную картину на рынке труда имеет только Германия, а центром открытия новых вакансий, по прогнозам международных специалистов, станут Китай и Индия.
По данным Государственного центра занятости Украины, в настоящее время количество безработных у нас уменьшилось. Но вопрос, где искать работу, все еще остается самым важным для многих украинцев. Будет ли это и впредь увеличивать отток людей из городов в села, какие факторы этому будут способствовать, «День» спросил заведующего отделом миграционных исследований Института демографии и социальных исследований имени Птухи Алексея ПОЗНЯКА.
— Алексей Владимирович, почему украинцы мигрируют из городов в села, каковы причины такого явления?
— Похожая ситуация в Украине была в конце 1990-х годов, когда наблюдался отток населения из городов в села. Но это были не коренные горожане, а в основном те, которые когда-то уехали из сел в города, а впоследствии вернулись назад, потому что подсобное домашнее хозяйство становилось для них надежным источником прибылей. Это как раз был сложный период, когда в Украине свирепствовал локальный экономический кризис. При улучшении ситуации эта тенденция была переломлена. Ведь при нормальных условиях привлекает мигрантов город, а не село. Сегодня мы наблюдаем похожую ситуацию. Вообще в больших и маленьких городах сложно с тем, что государственные органы статистики не имеют данных о том, из каких регионов люди сюда прибывают, внешние ли это мигранты, или мигранты из других городов Украины. Чтобы это определить, нужно создавать специальную базу данных в Украине. В начале года в городах всегда наблюдается преобладание выбывших над прибывшими, но есть все основания полагать, что в сентябре, когда будут регистрировать тех, кто переезжает, например, в Киев на учебу, эта цифра будет перекрыта.
Так же было в прошлом году, когда в начале года наблюдался отрицательный миграционный прирост, а сентябрь перекрыл все эти миграционные потери, и мы получили миграционный плюс, хоть и меньше, чем в предыдущие годы. Сейчас наблюдается некоторое сокращение миграционного населения Киева, это связано с тем, что в кризисный период ухудшились возможности для поиска места работы. Соответственно, часть студентов, которые ранее завершили учебу и остались в Киеве, сегодня возвращается в места своего проживания. Лишь небольшой контингент выпускников остается в столице. Считаю, это явление временное, обусловленное именно кризисными причинами. И после налаживания экономической жизни Киев — как крупный культурный и промышленный центр — будет продолжать привлекать мигрантов, а не выталкивать их. Это же касается и других больших городов.
— Но ведь, кроме студентов, в столицу приезжает в поисках работы и взрослое население...
— Государственная статистика по миграции в основном формируется за счет молодых людей. Львиная доля — это те, кто приезжает на учебу, а потом уезжает после окончания высших учебных заведений. В других возрастных группах населения намного более низкий уровень миграционной мобильности. Интенсивность миграции самая большая в молодом возрасте, по данным наших исследований, — в 17 лет. Потом после 25 лет она снижается, это именно те возрастные группы, которые заканчивают учебу. Но в принципе принимают участие в миграционных процессах представители всех возрастных групп, хотя большинство миграционных перемещений, фиксирующихся государственной статистикой, касается именно молодых людей.
— Алексей Владимирович, уточните, как фиксируются данные о выезде граждан на другое место проживания?
— Когда человек уезжает, он снимается с учета места регистрации, заполняет соответствующий формуляр, экземпляр которого передается в органы государственной статистики. Совокупность этих формуляров за год свидетельствует о количестве мигрантов и используется для статических расчетов. Когда человек приезжает на новое место жительства, то опять же регистрируется здесь и заполняет соответствующий формуляр. Если переезд происходит без изменения места проживания, это государственная статистика не фиксирует, и, соответственно, данных об этом мы не получаем. В прошлом году мы подсчитали, сколько таких незарегистрированных лиц проживает в Киеве, и вышли на цифру 420 тысяч. Если говорить о динамике, то на основе теоретических обобщений сегодня, скорее всего, количество таких людей уменьшилось. Опять же из-за того, что сейчас меньше возможностей для трудоустройства в Киеве, чем это было несколько лет назад. При улучшении ситуации эта цифра снова достигнет того же показателя, возможно, даже несколько увеличится.
— Как влияют миграционные процессы на экономику и на общество в целом?
— В целом развитие экономики связано в первую очередь с развитием городских отраслей, сельское хозяйство не является определяющим в научно-техническом прогрессе. У нас по европейским меркам сельского населения довольно много. Другое дело, что у нас уровень механизации сельского хозяйства не отвечает европейским меркам. В принципе ту работу, которую у нас выполняет колхоз, на Западе выполняет небольшое фермерское хозяйство с незначительным количеством работников. И это не потому, что наши люди плохо работают, а потому, что у нас низкий уровень механизации. Соответственно, у нас настолько большая доля сельского населения.
Миграция всегда идет от тех регионов, где возможности развития хуже, в те регионы, где уровень жизни намного лучше. Мигранты — это активная часть общества, приносящая соответствующие навыки тем людям, с которыми начинает жить и работать. Часто эти навыки способствуют развитию тех сфер деятельности, которые являются главными с точки зрения научно-технического прогресса. Поскольку мигранты — это молодые люди, то это хорошо сказывается и на демографических процессах, например, делает моложе структуру населения региона, в который они прибыли. И наоборот — выбытие людей способствует старению населения в регионе. Хотя вообще при условии, если речь не идет об очеловечивании территории, миграция — это всегда процесс позитивный. И для государства в целом, и для каждого человека индивидуально.
— По вашим прогнозам, в сторону села или города будет меняться внутренняя миграция и какие факторы на это повлияют?
— Если кризис сильно затянется и углубится, тогда получим возвращение населения в села, туда, откуда граждане выехали. Если держать экономическую ситуацию на более-менее устойчивом уровне, то миграция будет направлена из сел в города. По нашим исследованиям, когда миграция носит добровольный характер, то в 99% она обусловлена экономическими причинами, то есть желанием найти лучшую работу, повысить уровень жизни своей семьи и тому подобное. Также причиной миграции является желание получить образование, хотя это частично тоже связано с тем, что человек хочет получить хорошую работу. Еще один фактор — брачная миграция. Но чаще всего человеком движут именно экономические факторы.

Инна ЛИХОВИД. «День», 15 сентября 2010 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.