Rambler's Top100

№ 435 - 436
20 сентября - 3 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Взгляд», «Независимая газета», «Время новостей» и «Трибуна» о пенсионном возрасте в России
«Белорусские новости» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте в Белоруссии и Франции
«Зеркало недели» о пенсионной системе на Украине
«Время новостей» о самоощущении пожилых
«Известия» о бабушках
«Независимая газета» о болезни Альцгеймера
«Время новостей» о социальных обязательствах Правительства
«Российская газета» о будущем общественных работ
«Ведомости» о добровольной безработице
«Независимая газета» о российском здравоохранении
«Foreign Policy» о проблеме распространения ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Средней Азии
«Время новостей» о проблемах доступа больных СПИДов к лекарствам
«Московский комсомолец» о неуязвимой к антибиотикам бактерии
«Комментарии» об отсутствии информации о смертности от жары на Украине
«Новые известия» о росте младенческой смертности
«Медицинская газета» о возможных последствиях ЭКО
«Ведомости» и «Газета. ru» о насильственной смертности детей и молодежи

«Ведомости» о демографической стабилизации
«Огонек» о демографических проблемах в России
«Courier.co.il» о демографическом росте в Израиле и численности евреев в диаспоре
«Ytro.ru» о возможных изменениях в демографической политике Китая
«Ytro.ru» о миграции и национальной политике
«La Repubblica» и «Беларусь сегодня» об отношении в Европе к цыганской проблеме
«Новая газета», «Slon.ru» и «Marker.ru» о предложениях переселять кавказцев с Кавказа а русских – на Кавказ
«Opec.ru» о том, как Москва обезлюдеет
«Российская газета» о новом журнале по миграции
«День» о внутриукраинской миграции
«Российская газета» о русском языке на Украине
«Российская газета – Неделя» о новых регламентах для детсадов
«Огонёк» об очереди в детсады
«Русский репортер» о лишних учителях
«Белорусы и рынок» об итогах переписи в Белоруссии
«Lenta.ru» о кастовой переписи
«Infox.ru» о РПЦ и базе данных по бездомным

… об отсутствии информации о смертности от жары на Украине

Минздрав скрывает статистику смертей от жары

В Украине до сих пор не обнародована официальная статистика того, насколько серьезно жара отразилась на здоровье украинцев

Со времени окончания нетипичной для Украины жары прошло уже больше месяца. Однако единственное, о чем отчиталось профильное министерство, — это о росте на 30% посещений поликлиник в летние месяцы. И ни одной цифры, на основании которой общество смогло бы сделать выводы о профессионализме министерских чиновников. Да и выборы на носу. Зачем, спрашивается, Зиновию Мытнику подводить товарищей по партии? Статистика смертности в июне-июле по медицинским показаниям испортила бы отчеты на тему «роста процента жиров в масле». А к зиме, глядишь, актуализируются сезонные болячки, а о жаре можно будет подумать осенью 2011-го. Пока, во всяком случае, Минздрав отнюдь не мешает строить такие предположения — отсутствуют какие-либо публичные инициативы на тему «что было сделано плохо и как впредь сделать хорошо».
Таким образом, оценивать, насколько серьезно жара отразилась на здоровье украинцев, можно только по отрывочным комментариям врачей. «Летом количество вызовов выросло почти вдвое. Большинство пострадавших — люди пожилого возраста, для которых температура выше 30 градусов фактически равнозначна смертному приговору. Очень часто мы выезжали и к сердечникам. Бывало, людей с тепловым ударом приходилось забирать с улиц», — рассказал Вадим Борисенко, врач скорой помощи (Харьков). Врачи признают — с работой не справлялись: не хватало коек, персонала, медикаментов.
«Что можно было сделать? Не думаю, что в Украине было бы возможно вводить сиесту, как в Испании. Однако можно было организовать натяжные тенты вдоль тротуаров, места отдыха «под зонтиками» для пожилых горожан, обеспечить их бесплатной водой на улицах (для этого можно было привлечь в качестве спонсоров как раз профильные компании), обеспечить дежурства машин скорой помощи в местах скопления людей и большого трафика. Затраты на это были бы невелики, однако люди бы ощутили заботу о себе. Думаю, городские власти могли бы обеспечить полив улиц, дав людям хоть временную возможность дышать», — говорит Алена Кузьменко, исполнительный директор компании FinPR.
Зато в отличие от чиновников на жару оперативно отреагировал бизнес: большинство платных городских пляжей почти вдвое увеличили расценки, а с полок магазинов техники исчезли недорогие кондиционеры и вентиляторы.
Между тем ответственные региональные чиновники, не обременяя себя лишними заботами, разъехались в отпуска. Пример подал столичный градоначальник Леонид Черновецкий. К слову, почти все бюветы в столице летом оказались закрыты, а в территориальных центрах социального обслуживания пенсионерам не смогли вразумительно разъяснить, что предпринималось для обеспечения первой помощи. И такая позиция — не исключение, а правило. Например, экс-мэр Харькова, депутат Харьковского облсовета и председатель комиссии по вопросам социальной политики и защиты населения Владимир Шумилкин заявил предельно откровенно: «Я не знаю, какие меры предпринимались. Меня все лето не было в Харькове». Сентябрь-октябрь господа из мэрий и госадминистраций, очевидно, будут озабочены предвыборной гонкой. Затем стартует лихорадочная подготовка городских хозяйств. А весной составлять планы и графики дежурств городских служб, готовить оборудование и персонал на случай повторения жары будет уже поздно. К слову, до сих пор ни одна мэрия и обладминистрация не сообщили хотя бы о намерении заняться разработкой таких планов.
Отдельно следует рассмотреть транспортный аспект проблемы. В частности, многие городские перевозчики используют на маршрутах автобусы, в которых невозможно даже открыть окно. Некоторые водители, чтобы хоть как-то снизить температуру в салоне, вопреки всем правилам безопасности ездили с открытыми дверями. В парке КП «Киевский метрополитен» насчитывается 673 вагона, из которых 70 имеют износ 100%. Новые составы с системами охлаждения воздуха есть, но пока они ходят только по одной Сырецко-Печерской линии. Остановка движения на 8 минут в столичном метро привела пассажиров в ужас — в час пик в забитом под завязку вагоне люди начали задыхаться. Аналогичная ситуация на железной дороге: кондиционерами оборудованы только СВ и купейные вагоны. Но даже в таких вагонах в целях экономии часто не включали системы охлаждения. В Германии в этом году при отказе кондиционеров пассажиров эвакуировали из поездов. Наши соотечественники молча сносили температуру +45–50 градусов.
Наконец, Украине нынешним летом просто повезло с тем, что на ее территории не было крупных пожаров. Что было бы, повторись ситуация 2008-го на Херсонщине или прошлого года в Крыму, страшно представить. МЧС Украины не было готово к спасательным работам гораздо меньшего масштаба. «Загорелась степь в Свердловском районе Луганской области. Пожар начал подбираться к селу, люди звонили в МЧС, но там отказались принимать вызов, заявили, мол, пока хаты не горят, тратить бензин и воду начальство запретило! Жители начали сами бороться с пожаром, а эмчеэсовцы приехали тушить догорающие угли», — рассказал заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк. А экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра вопиющие нарушения объясняет просто: «Не хватает техники, финансирования. Кроме того, у нас на одного спасателя приходится 756 человек, а, например, в Швеции или Норвегии — 300–400 человек». Действительно, экономить воду проще и дешевле, чем закупать нужную технику, прежде всего для тушения пожаров с воздуха.

Светлана КОНДРАШОВА. «Комментарии», 16 сентября 2010 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.