Rambler's Top100

№ 435 - 436
20 сентября - 3 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Взгляд», «Независимая газета», «Время новостей» и «Трибуна» о пенсионном возрасте в России
«Белорусские новости» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте в Белоруссии и Франции
«Зеркало недели» о пенсионной системе на Украине
«Время новостей» о самоощущении пожилых
«Известия» о бабушках
«Независимая газета» о болезни Альцгеймера
«Время новостей» о социальных обязательствах Правительства
«Российская газета» о будущем общественных работ
«Ведомости» о добровольной безработице
«Независимая газета» о российском здравоохранении
«Foreign Policy» о проблеме распространения ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Средней Азии
«Время новостей» о проблемах доступа больных СПИДов к лекарствам
«Московский комсомолец» о неуязвимой к антибиотикам бактерии
«Комментарии» об отсутствии информации о смертности от жары на Украине
«Новые известия» о росте младенческой смертности
«Медицинская газета» о возможных последствиях ЭКО
«Ведомости» и «Газета. ru» о насильственной смертности детей и молодежи

«Ведомости» о демографической стабилизации
«Огонек» о демографических проблемах в России
«Courier.co.il» о демографическом росте в Израиле и численности евреев в диаспоре
«Ytro.ru» о возможных изменениях в демографической политике Китая
«Ytro.ru» о миграции и национальной политике
«La Repubblica» и «Беларусь сегодня» об отношении в Европе к цыганской проблеме
«Новая газета», «Slon.ru» и «Marker.ru» о предложениях переселять кавказцев с Кавказа а русских – на Кавказ
«Opec.ru» о том, как Москва обезлюдеет
«Российская газета» о новом журнале по миграции
«День» о внутриукраинской миграции
«Российская газета» о русском языке на Украине
«Российская газета – Неделя» о новых регламентах для детсадов
«Огонёк» об очереди в детсады
«Русский репортер» о лишних учителях
«Белорусы и рынок» об итогах переписи в Белоруссии
«Lenta.ru» о кастовой переписи
«Infox.ru» о РПЦ и базе данных по бездомным

… об очереди в детсады

С пеленок в очереди

С началом нового учебного года обнародована невеселая цифра: в детские сады в стране не смогли попасть более миллиона детей

Учиться стоять в очереди россияне начинают уже с первых дней жизни. Детей до полутора лет уже заносят в списки ожидания в детские сады. Сейчас их около 550 тысяч. Дошкольников, которым уже исполнилось 1,5-3 года и которые не смогли попасть в детские сады, по оценкам Минобрнауки, еще больше, примерно 653 тысячи.
С нехваткой мест в первую очередь пытаются бороться родители. Идут, как правило, двумя путями: одни объединяются с другими ожидающими, размещают в интернете списки детей и отслеживают очередь в онлайн-режиме. Другие действуют в одиночку, делают так называемые благотворительные перечисления в фонд детского сада. Эксперты убеждены: под этим подразумевается взятка. Только в Москве, по оценкам фонда ИНДЕМ, сумма подобного перечисления колеблется от 30 до 60 тысяч рублей.
Решение детсадовской проблемы в масштабах всей страны, впрочем, родителям вряд ли по плечу, и никакие "благотворительные перечисления" не помогут, тут уровень государственный. До сих пор, например, неясно, какое ведомство "ведет" детские сады. С одной стороны, эти учреждения занимаются воспитанием ребенка, применяют образовательные программы, готовят малышей к будущей учебе в школе. Стало быть, Минобрнауки? Но вопрос об очередях в детских садах отнюдь не образовательный сюжет, так что одно ведомство справедливо адресует вопросы другому — Минздравсоцразвития.
А там отвечают, что их работа касается исключительно вопросов гигиены и здоровья в детских садах. Все остальное — чужой "огород". Чей? Толкового ответа не найти, а по ссылкам загоняют: одни говорят об ответственности субъектов, другие — о компетенции муниципалитетов, третьи кивают на отсутствие целевой строчки в бюджетном планировании...

Концов, словом, не найти. Да и как они отыщутся, если у каждого причастного к детсадам ведомства своя аргументированная правда? "Органы здравоохранения обеспечивают медицинское обслуживание воспитанников детских садов,— прокомментировали "Огоньку" проблему в пресс-службе Минздравсоцразвития.— Оно включает лечебно-профилактические и иммунопрофилактические мероприятия, плановые медицинские осмотры воспитанников. Контроль за соблюдением требований санитарного законодательства (включая санитарно-гигиенические нормы и вопросы питания) осуществляет подведомственная Минздравсоцразвития служба — Роспотребнадзор". Ну как впишется сюда вопрос об очередях для малолетних? Да никак.
Вот и имеем в итоге неутешительную статистику и горизонт, затянутый пессимизмом: миллион малолетних очередников. Таковы реальности борьбы за демографию. Самыми проблемными регионами, которые хуже других выполняют программу по приему детей, в 2009 году были названы Сибирский и Южный федеральные округа. Места в детском саду там не могут получить 22,4 и 25,1 процента детей детсадовского возраста.

Материалы подготовила Елена БАРЫШЕВА

"Огонек" проследил за историей развития детских садов в России
1886 — открытие первого бесплатного в России "народного детского сада" при "Обществе дешевых квартир" в Санкт-Петербурге. Дошкольное образование не введено в систему общего народного образования.
1917 — появление государственной системы дошкольного образование вместе с принятием "Декларации по дошкольному воспитанию". По словам Ленина, детские сады "на деле способны освободить женщину, на деле способны уменьшить и уничтожить ее неравенство с мужчиной".
1924 — начало развития дошкольных учреждений в деревнях. Городские садики при промышленных предприятиях переходят на 10-11-часовой режим работы, иногда открывают ночные группы. Создание альтернативных форм работы с детьми: летние оздоровительные площадки, детские комнаты при домоуправлениях.
1943 — организуется работа детских садов санаторного типа (с круглосуточным проживанием в течение 3-6 месяцев).
1959 — открытие нового типа дошкольного учреждения — ясли-сад, где ребенок мог воспитываться с двух месяцев и до семи лет включительно.

Вечная проблема

ТАТЬЯНА ГРИЗИК, член экспертного совета по дошкольному образованию комитета Государственной думы по образованию
Проблема с очередностью в детские сады была всегда. Инициатив много, но не все из них хорошо изучены.
Одним из решений могло бы быть развитие сети частных детских садов, которые помогли бы сократить очереди в муниципальные детские сады. Однако встречи с предпринимателями выявили ряд сложностей: высокая арендная плата, коммунальные платежи и прочее. Это приводит к тому, что оплата такого детского сада под силу далеко не каждому родителю.
Появляется еще один путь решения проблемы — организация семейных детских садов. Суть в том, что многодетная мать получает право открыть семейную группу как структурное подразделение муниципального детсада. В нее могут входить как свои, так и чужие дети. При этом государство выплачивает ей зарплату, начисляется стаж. Но помимо плюсов многодетная мама сталкивается с проблемами. Например, бытовое обустройство: этаж, на котором расположена квартира, организация досуга, питания, сна (у каждого ребенка должна быть своя кровать). Кроме того, с точки зрения воспитания и образования эта инициатива очень неоднозначна. Несмотря на попытки детских садов обучить мам, их педагогический профессионализм вызывает сомнения.
Некоторые региональные власти делали попытки выплатить компенсации родителям за то, что они стоят в очереди и не могут попасть в детский сад. Подразумевалось, что на эти деньги родители могли бы отдать ребенка в кружок, нанять няню или гувернантку. Однако любому родителю очевидно, что расходы на няню значительно больше, чем сумма компенсации.
Еще один вариант — это благотворительность и строительство детских садов на деньги спонсоров. Но такие случаи в стране единичны, чтобы на них уповать как на систему.
Сейчас в Госдуме рассматривается закон "Об образовании". С его появлением, я надеюсь, найдутся конкретные пути решения вопросов, связанных с очередями, определят место частным и семейным детским садам в системе дошкольного образования. Но будем реалистами: раньше, чем через два года, это закон вряд ли будет принят.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, президент России

Надо разделить в законодательстве две функции в отношении детских дошкольных учреждений. Первая функция — это полноценное детское дошкольное учреждение: детский сад, где есть и образовательная функция, и воспитание, то есть содержание ребенка. Это полноценный детский сад, и там действительно должны применяться все критерии, которые у нас есть, но надо посмотреть на их разумность в конечном счете. А вторая группа — это там, где нет образовательных программ. Но наши родители считают, что там и не нужно им быть, а это просто способ, что называется, устроить детей на время для того, чтобы за ними был уход, чтобы их кормили, чтобы им помогали. Это может быть неполный рабочий день, допустим, пока мама чем-то занята.
Источник: kremlin.ru

ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВ, глава ВЦИОМ

Известно, что во Франции любая мать имеет право (причем это право реализуется, а не просто декларируется) на то, чтобы государство обеспечило ей детский сад. А если в данной местности нет детского сада или не хватает мест, то оплачивало нянечку. Нам об этом можно только мечтать. Пока мечтаем, конечно, говорить о большом количестве детей в семьях не стоит.
Источник: "Актуальные комментарии"

ПАВЕЛ АСТАХОВ, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка

В некоторых регионах родители вынуждены вставать в очередь на получение места в детском саду еще во время беременности матери. И порой к тому моменту, когда ребенка пора отдавать в сад, очередь так и не подходит. Поэтому матери вынуждены нанимать нянечек, зачастую непрофессиональных и неспособных полноценно ухаживать за ребенком, или отдавать детей в так называемые семейные детские садики, которые на сегодняшний день не имеют правовых и юридических оснований для работы и являются нелегальной формой детского учреждения.
Источник: regions.ru

«Огонёк», 13 сентября 2010 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.