Rambler's Top100

№ 425 - 426
7 - 20 июня 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Сельская жизнь» о демографических проблемах России
«Белорусские новости» о демографическом будущем Белоруссии
«Русский репортер» о насильственной смертности
«Новые известия» о новом порядке оказания наркологической помощи
«Белорусские новости» о токсикомании в Белоруссии
«The Christian Science Monitor» о дне борьбы с табакокурением
«bbcrussian.com» о проблеме курения в России
«Время новостей» о связи самооценки и продолжительности жизни
«Панорама» о предложении по запрету абортов в Казахстане
«Коммерсантъ-Власть» о демографической политике Китая и торговле детьми
«Комсомольская правда» о китайской проблеме России
«Парламентская газета» и «Российская Бизнес-газета» о миграционной политике России
«Известия» о концепции нацполитики Москвы
«Профиль» о карте «этнической напряженности» в Москве
«Росбалт» о миграции в Москве и новых инициативах мэра столицы
«Время новостей» о букваре для детей мигрантов

«Коммерсантъ» о реформах социальной сферы
«Время новостей» о реформе медстрахования в России
«Панорама» о программе развития здравоохранения Казахстана
«Новые известия» о росте числа вакансий в России
«Вечерний Бишкек» о безработице в Киргизии
«Вести.Ру» о регулировании внутренней миграции
«Opec.ru» и «Ведомости» о проблеме моногородов
«Ведомости» о новых 8000 моногородах
«Комсомольская правда» и «Парламентская газета» о возможности повышения пенсионного возраста и отношении общества к этому
«Ведомости» о сокращении числа абитуриентов
«Новые известия» о брачности в России
«Известия» о революционной демографической политике
«Аргументы и факты» о демографии
«Новые известия» о жертвах жары в южной Азии

… о проблеме курения в России

Россия: одна из самых курящих стран бросает курить?

Россияне постепенно бросают курить, хотя в целом нация остается одной из самых курящих в мире – к такому выводу пришли социологи в преддверии Всемирного Дня без табака, который отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения.
Почти каждый десятый житель России (или 8%) бросил курить и отказывается от сигарет уже на протяжении трех месяцев, говорится в исследовании, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с американским университетом Бригам Янг.
Тем не менее, 41% пока не расстались с этой привычкой, причем 21% выкуривают пачку сигарет в день и даже больше.
"У нас одна из самых курящих стран: более 40 млн. человек у нас курят, а остальные являются фактически пассивными курильщиками", - рассказала bbcrussian.com Галина Сахарова, заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА, до недавнего времени - национальный координатор Европейской стратегии ВОЗ по борьбе против табака.

Удел необразованных?

В начале 2010 года аналитики TNS Россия подсчитали, что за последние 10 лет число курящих горожан старше 18 лет в России снизилось на 2,4 млн. человек. Другое исследование компании Nielsen Россия свидетельствует о падении розничных продаж сигарет по итогам кризисного 2009 года на 5%.
"5% - это большая величина, не может считаться статистической погрешностью, это именно снижение, которое впервые почувствовалось, - подтверждает выкладки социологов руководитель отраслевого информагентства "Русский Табак" Максим Королев. - В реальном пересчете это 160 больших контейнеров в месяц. Если учесть что курят у нас около 40 млн. человек, то отказались от курения порядка 2 млн.".
В Европе и США первыми, кто отказался от курения, были люди с хорошим достатком и образованием. Последовала ли этому сценарию Россия?
"Среди социально необеспеченных распространенность курения в развитых западных странах выше, так как любая информация о вреде курения доступна быстрее гражданам с более высоким социально-экономическим статусом, - сказал Би-би-си председатель Антитабачной адвокативной коалиции (АТАКа) Кирилл Данишевский. - Они принимают решение либо не начинать курить, либо бросить".
В России, поясняет Галина Сахарова, сложилась обратная ситуация: люди с низким уровнем образования курят меньше, чем их более образованные соотечественники. Особенно это актуально для слабого пола: по словам Сахаровой, курение - "удел эмансипированных женщин с высоким доходом".
По мнению Максима Королева, отказ от курения в России связан с периодом относительного экономического благополучия: "В стабильные нулевые годы, когда в среднем благосостояние росло, люди выбирали другие способы досуга или снятия стресса, то есть отказывались от курения. Можно утверждать, что снижение произошло. Будет ли это устойчивый тренд или лишь временный провал, покажет время".
Эксперты сходятся в том, что необходимо коренным образом изменить отношение к табаку в обществе, сделать его непрестижным, как это постепенно делалось на Западе.
"Мода на курение создается через Голливуд, Мосфильм, другие кинокомпании, через знаменитостей, которые появляются с сигаретами", - считает Данишевский.

Агитация: за и против

Антитабачная агитация, рост благосостояния и заботы людей о своем здоровье привели к тому, что осведомленность о вреде курения в российском обществе выросла. Государство же пока с осторожностью подходит к вопросу прямого запрета на курение.
Два года назад Россия присоединилась к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком, однако с тех пор изменилось немногое. Это неудивительно, ведь на принятие законов, предусматриваемых конвенцией, отведено до пяти лет.
Среди мер, оговоренных в документе - ограничение рекламы табачных изделий, более жесткие требования к их маркировке, запрет на курение в общественных местах, запрет продажи сигарет несовершеннолетним, увеличение табачных акцизов.
В России реклама табака разрешена в печатных СМИ, в метро, аэропортах и вокзалах, запрещена на радио, рекламных щитах и на телевидении, однако редкий сериал или фильм обходится без сцены с курением.
В декабре 2008 года российские власти одобрили новый технический регламент на табачную продукцию, среди прочего обязывающий производителей с 26 июня 2010 года писать на пачках большими буквами надписи в черной рамке "Курение убивает".
Дополнительная надпись о вреде курения ("Курение может являться причиной импотенции" или "Курение может вызвать бесплодие", всего 12 возможных вариантов) должна занимать не менее половины площади обратной стороны пачки.
Новые требования не вызвали энтузиазма у борцов с курением, которые прямо называют некоторые его положения вредными.
"Благодаря техрегламенту табачные компании обезопасили себя на всю жизнь от исков, - уверен Кирилл Данишевский. - Они могут сказать: "мы же вас предупреждали, что курение убивает, даже на пачках написали, а вы курите".
По словам эксперта, техрегламент в нынешнем его виде фактически блокирует использование рисунков и пиктограмм о последствиях курения и вреде для здоровья на упаковке, которые, по его мнению, уже доказали свою эффективность в 35 странах мира.
"Табачная индустрия выигрывает эту войну", - расстраивается Данишевский.

Что делать с сигаретами?

Борцы с курением единодушны: курящий человек не может объективно оценить риски и осознать необходимость отказа от привычки.
"Потребитель не хочет бросать, потому что зависимость от никотина сопоставима с героиновой", - говорит сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.
Активисты называют несколько основополагающих мер, которые могут помочь искоренить курение. Главная из них - существенное повышение стоимости этого занятия.
"У нас цены на сигареты исключительно низки. Есть такой минимальный налог в Евросоюзе – акцизы на табак должны быть не меньше 1,28 евро с пачки. У нас акциз ниже в десять раз - пять рублей с пачки. Надо повышать акцизы на 1000% процентов, а акцизы повышаются на 20-30% ежегодно", - считает Халтурина.
"В Чехии пачка сигарет стоит 160 рублей. Если бы у нас была такая ситуация, люди, может быть, задумались бы, курить им или нет", - приводит пример Галина Сахарова.
"Всегда можно найти разумное решение, когда и некурящий не будет вдыхать дым, и у курящих будут более-менее сносные условия курить"
"Если мы возьмем закон о защите прав потребителей, там черным по белому написано, что если товар или услуга причиняет или может причинять вред здоровью, он подлежит немедленному отзыву с рынка", - подчеркивает Кирилл Данишевский из Антитабачной коалиции.
Эксперт считает, что врач должен выдавать курящим специальный документ, свидетельствующий о том, что они отказались от лечения либо оно не сработало.
"Они получают некую лицензию, которая дает им возможность приобретать табачную продукцию для своего пользования, - пояснил Би-би-си Данишевский. - Те, кто не курит, утрачивает возможность начать курить. Таким образом, лет через 25 легального табака на рынке вообще не останется".
Со своей стороны, гендиректор Ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Вадим Желнин надеется на то, что борьба с курением не превратится в дискриминацию курильщиков.
"Всегда можно найти разумное решение, когда и некурящий не будет вдыхать дым, и у курящих будут более-менее сносные условия курить. Пока же не покидает ощущение, что цель мер состоит не столько чтобы оградить от табачного дыма некурящих, а чтобы дискредитировать курильщиков, создать такие условия, чтобы курить было невозможно, но это уже несомненно вмешательство в частную жизнь граждан", - считает представитель табачной индустрии.

Изолировать младших?

Оградить детей от дыма, не превращать их смолоду в пассивных курильщиков и не вырастить из них новых жертв табака – единственное, пожалуй, в чем сходятся и представители табачной отрасли, и борцы с курением. По крайней мере на словах.
"Дети вообще не должны видеть табака. Нужно, чтобы сигареты продавались только в специализированных магазинах, специализированных отделах, чтобы не продавалась шоколадка, там где продаются сигареты. Взрослые не должны показывать детям, что они курят", - сказал bbcrussian.com вице-президент общественной организации "Лига здоровья нации" Николай Кононов.
По словам Вадима Желнина, нужно принимать меры, чтобы выполнялся запрет на продажу табака несовершеннолетним.
"Табачным компаниям не нужны курящие дети, им нужны те потребители, которые уже есть, - отмечает в интервью Би-би-си глава информагентства "Русский Табак" Максим Королев. - Ни у кого нет цели расширять рынок, все понимают, что он в дальнейшем будет только сокращаться".
Королев считает, что единственный способ в долгосрочной перспективе отказаться от табака - сделать так, чтобы армия курильщиков не пополнялась бы новобранцами.
"Надо создать такие условия, при которых о существовании сигарет узнавали как можно позже. 95% курильщиков начали курить до 18 лет. Поэтому до 18 лет дети должны быть изолированы от любого примера - это касается рекламы в метро, в журналах, в фильмах, сериалах", - уверен он.

Европейский опыт

Первой страной, решившейся на запрет на курение в общественных местах, стала в 2004 году Ирландия.
Запрет на курение в кафе и ресторанах, по мнению активистов, заставляет курильщиков задуматься об отказе от табака, защищает некурящих от пассивного курения и снижает приток новых любителей сигарет.
Противники запрета сетовали на вмешательство в личную жизнь, угрожали пагубными последствиями для ресторанной индустрии и говорили о неэффективности запретов.
Вслед за Ирландией последовали Норвегия, Новая Зеландия, Мальта, Италия, Швеция Уругвай, Франция и другие страны.
Согласно данным нескольких исследований, антитабачные кампании в Европе вкупе с прямыми запретами на курение и повышением цен на сигареты в целом привели к снижению числа курильщиков. В 2002 году, по данным Евробарометра, их было 33%, а в 2005 уже 27%, причем 80% поддерживали запрет на курение в общественных местах.
Вместе с тем, некоторые эксперты не склонны преувеличивать пользу от запретов, считая, что просветительская деятельность и рост благосостояния населения способны достичь гораздо большего эффекта.
По словам Максима Королева, Россия переживает с опозданием те же самые процессы, которые прошли ранее в более экономически развитых странах.
"В Японии с 1975 по 1985 год число потребителей сократилось почти на пятую часть. Действовала госмонополия на сигареты, не было особенных ограничений, даже в разы выросло число автоматов, продающих сигареты, и тем не менее произошло резкое сокращение потребления - потому что Япония процветала, росло благосостояние населения", - говорит он.
"Люди в плохом состоянии курят. Чем лучше живут, тем меньше курят – это универсальный закон", - уверен Королев.

Ксения ГОГИТИДЗЕ «bbcrussian.com», 31 мая 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.