Rambler's Top100

№ 425 - 426
7 - 20 июня 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Сельская жизнь» о демографических проблемах России
«Белорусские новости» о демографическом будущем Белоруссии
«Русский репортер» о насильственной смертности
«Новые известия» о новом порядке оказания наркологической помощи
«Белорусские новости» о токсикомании в Белоруссии
«The Christian Science Monitor» о дне борьбы с табакокурением
«bbcrussian.com» о проблеме курения в России
«Время новостей» о связи самооценки и продолжительности жизни
«Панорама» о предложении по запрету абортов в Казахстане
«Коммерсантъ-Власть» о демографической политике Китая и торговле детьми
«Комсомольская правда» о китайской проблеме России
«Парламентская газета» и «Российская Бизнес-газета» о миграционной политике России
«Известия» о концепции нацполитики Москвы
«Профиль» о карте «этнической напряженности» в Москве
«Росбалт» о миграции в Москве и новых инициативах мэра столицы
«Время новостей» о букваре для детей мигрантов

«Коммерсантъ» о реформах социальной сферы
«Время новостей» о реформе медстрахования в России
«Панорама» о программе развития здравоохранения Казахстана
«Новые известия» о росте числа вакансий в России
«Вечерний Бишкек» о безработице в Киргизии
«Вести.Ру» о регулировании внутренней миграции
«Opec.ru» и «Ведомости» о проблеме моногородов
«Ведомости» о новых 8000 моногородах
«Комсомольская правда» и «Парламентская газета» о возможности повышения пенсионного возраста и отношении общества к этому
«Ведомости» о сокращении числа абитуриентов
«Новые известия» о брачности в России
«Известия» о революционной демографической политике
«Аргументы и факты» о демографии
«Новые известия» о жертвах жары в южной Азии

… о демографических проблемах России

Рожать по-русски

Демография, пожалуй, самая большая проблема России. За последние годы было принято немало важных решений в поддержку семьи - учрежден материнский капитал, повышен размер детских пособий, мамы могут сидеть с детьми в оплачиваемом отпуске до полутора лет. Результат равен нулю. Отчего же рождаемость практически не растет?
Россия решает свои проблемы не в одиночку. Снижение рождаемости - мировая тенденция. Спад, в частности, характерен для всех стран Европы. Поэтому важно понять причины и поискать выход из кризиса. В 1994 году в Каире по инициативе ООН состоялась крупнейшая международная конференция по народонаселению, в которой приняли участие 179 государств, в том числе и Россия. Каирская программа определила пути и принципы демографического развития, которые легли в основу Целей тысячелетия.
Недавно в Москве состоялась итоговая конференция - как выполняются решения этой программы на примере России. В ней приняли участие зарубежные и отечественные специалисты. Похвастаться нам, к сожалению, нечем. Спад рождаемости и рост смертности, наметившиеся еще в девяностые годы, преодолеть не удалось. Единственное достижение - изменились темпы: рожать все-таки стали чаще, а умирать пореже. Однако суммарный показатель рождаемости, равный 1,54 (среднее количество детей на одну женщину репродуктивного возраста) ставит Россию на 31-32-е место среди сорока стран. Показатель естественной убыли далек от истины, поскольку все еще возмещается мигрантами.
Недавно Росстат опросил почти две тысячи человек в 30 регионах России: "Что вам мешает родить детей?" Результаты заставляют задуматься: 85 процентов назвали материальные трудности, 83 - неуверенность в завтрашнем дне, 65 - жилищные трудности. Проще говоря, жить негде, воспитывать не на что, будущего боимся. Конечно, тут не до детей. Ученые называют и другие причины - низкое репродуктивное здоровье женщин, аборты, СПИД, запущенная ситуация в области планирования семьи.
- Мы не укладываемся в те показатели, которые определены в Каирской программе, - говорит директор Института демографии Высшей школы экономики Сергей Захаров. - Нужна не только материальная поддержка семей, но, видимо, и более серьезные меры.
Особенность России состоит в значительной и растущей доле однодетных семей при одновременном сокращении доли двудетных и многодетных. Каждый четвертый ребенок проживает только с одним из родителей. Последняя перепись населения выявила, что каждый десятый союз в стране не имеет официального оформления. Доля рожденных вне брака детей за последние годы выросла на 20 процентов. Для очень многих российских семей рождение второго ребенка - огромная проблема. Материнский капитал позволил решить задачу только отчасти, однако мощным стимулом увеличения рождаемости так и не стал. Отчасти и потому, что деньги стали отложенной потребностью - пенсия маме, образование пока еще грудничку, квартиру по достижении им определенного возраста. А растить, учить, лечить ребенка, создать ему нормальные условия нужно сейчас.
- Численность россиян должна стабилизироваться, - заявил вице-премьер российского правительства Александр Жуков. - А к 2015 году достичь 145 миллионов человек. Для этого нужно, чтобы на одну женщину приходилось 2,11 ребенка.
Сейчас, напомним, этот показатель 1,54. Поднять его чуть не вдвое - задача трудная. Принудить рожать детей не заставишь. Маткапитал не помог. Специалист в области демографии Владимир Архангельский считает, что меры по стимулированию рождаемости хороши, но уже исчерпали себя.
- Все, кто хотел родить и получить материнский капитал, уже родили, - считает ученый. - Сработало советское правило: "Бери пока дают, а то кончится". Нужны новые стимулы.
Например, стоит присмотреться к опыту Украины и Беларуси. Там женщина получает пособие не до полутора лет, а до трех. А ведь эти страны беднее нас! Владимир Архангельский вообще предлагает платить женщине даже не пособие, а зарплату - как на производстве. Ведь мама реально и тяжело трудится: рожает и воспитывает ребенка, нового члена общества. Так давайте признаем рождение детей нацпроектом!
Демография должна прирастать селом, считают многие ученые.
- Сорок процентов населения России проживает в крупных городах, - говорит профессор МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич, - остальные - на селе, в малых городах, поселках городского типа. Здесь традиционно была высокая рождаемость.
Однако рождаемость на селе ниже, чем в городе. Живут здесь труднее, зарплаты низкие, работы нет, мужики спиваются. От кого рожать?
- Россия патриархальна. Муж, как принято, должен содержать жену и детей, но у многих не получается, - считает академик, советник директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Наталья Римашевская, - маленькая зарплата - настоящая катастрофа для мужчины. Если он не может принести в дом достойную зарплату, то приносит бутылку.
Алкогольная составляющая, считают ученые, сильно влияет на демографию - как на низкую рождаемость, так и на высокую смертность. Как остановить вымирание российских мужиков? Что сделать, чтобы женщины рожали. По мнению Натальи Римашевской, России нужна модернизация - прежде всего системы распределения благ. Нужно увеличить минимальную гарантированную государством зарплату. Ведь сейчас она в России в 7-10 раз ниже, чем в странах Запада. При том, что объективно мы не беднее, просто блага распределяем как-то странно: одним пироги да пышки, другим синяки да шишки. В результате в числе бедных - именно семьи с 2-3 детьми.
- В России уже традиция иметь крепкую и большую семью, - сказал на днях Дмитрий Медведев, вручая в Кремле ордена "Родительская слава" многодетным родителям. - Мне бы очень хотелось, чтобы вы их носили, - попросил Президент, - а они не лежали у вас в коробочках дома, как обычно хранятся награды.
Ордена носить, конечно, надо, и хорошо, что отныне их получают оба родителя, но вот если бы им, минуя очереди, еще места бесплатно в детских садиках давали! Впрочем, и на эту острую проблему обратил внимание Президент России. Значит, будем надеяться, дело сдвинется с мертвой точки, и рожать у нас, действительно, станут больше.

Ольга АКУЛОВА. «Сельская жизнь», 8 июня 2010 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.