Rambler's Top100

№ 425 - 426
7 - 20 июня 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Сельская жизнь» о демографических проблемах России
«Белорусские новости» о демографическом будущем Белоруссии
«Русский репортер» о насильственной смертности
«Новые известия» о новом порядке оказания наркологической помощи
«Белорусские новости» о токсикомании в Белоруссии
«The Christian Science Monitor» о дне борьбы с табакокурением
«bbcrussian.com» о проблеме курения в России
«Время новостей» о связи самооценки и продолжительности жизни
«Панорама» о предложении по запрету абортов в Казахстане
«Коммерсантъ-Власть» о демографической политике Китая и торговле детьми
«Комсомольская правда» о китайской проблеме России
«Парламентская газета» и «Российская Бизнес-газета» о миграционной политике России
«Известия» о концепции нацполитики Москвы
«Профиль» о карте «этнической напряженности» в Москве
«Росбалт» о миграции в Москве и новых инициативах мэра столицы
«Время новостей» о букваре для детей мигрантов

«Коммерсантъ» о реформах социальной сферы
«Время новостей» о реформе медстрахования в России
«Панорама» о программе развития здравоохранения Казахстана
«Новые известия» о росте числа вакансий в России
«Вечерний Бишкек» о безработице в Киргизии
«Вести.Ру» о регулировании внутренней миграции
«Opec.ru» и «Ведомости» о проблеме моногородов
«Ведомости» о новых 8000 моногородах
«Комсомольская правда» и «Парламентская газета» о возможности повышения пенсионного возраста и отношении общества к этому
«Ведомости» о сокращении числа абитуриентов
«Новые известия» о брачности в России
«Известия» о революционной демографической политике
«Аргументы и факты» о демографии
«Новые известия» о жертвах жары в южной Азии

… о росте числа вакансий в России

Инженер до востребования

На рынке труда наметился стойкий рост вакансий

Вчера были опубликованы итоги мониторинга Минздравсоцразвития по российскому рынку труда. Согласно полученным данным, численность безработных россиян продолжает снижаться. За неделю, завершившуюся 2 июня 2010 года, официально зарегистрированная безработица составила 2 млн. 10 тыс. 814 человек, что на 1,72% меньше по сравнению с предыдущей неделей. Наиболее востребованными сегодня остаются менеджеры по продажам, квалифицированные рабочие и инженеры. Появился шанс и у «ненужных» прежде юристов и маркетологов.
Напомним, что неделей ранее численность зарегистрированных безработных в России снизилась на 1,77%. Уменьшение количества незанятых граждан наблюдалось в 80 регионах, а вот рост безработицы был зафиксирован в трех субъектах РФ: в республиках Ингушетия, Марий Эл и в Амурской области. В данном случае речь идет об официальной безработице, а вот общая, по данным на начало июня, снизилась до 6,1 млн. человек. Между тем численность занятого населения в стране увеличилась до 68,9 млн. граждан.
По словам экспертов, с начала мая на рынке труда отмечается прирост вакансий, причем в самых разных сферах. А вот количество резюме, напротив, сократилось. «Это говорит о том, что напряженность на рынке труда снижается, какие-то люди работают, другие перестают активно искать работу в связи с летним сезоном, – пояснила «НИ» руководитель аналитического направления Исследовательского центра портала SuperJob.ru, главный редактор журнала «Зарплатомер» Валерия Чернецова. – Но сам рынок по числу вакансий демонстрирует положительные тенденции». Заметим, что минувшим летом граждане продолжали активно искать работу, несмотря на сезонный фактор. Тогда кризисные тенденции на рынке труда были еще достаточно сильны. По словам г-жи Чернецовой, сегодня больше всего предложений для менеджеров по продажам, незначительно отстали от них квалифицированные рабочие и инженеры. В двадцатке самых востребованных специальностей также присутствуют бухгалтеры, водители, продавцы, торговые представители, неквалифицированные работники, секретари, врачи, региональные и медицинские представители. Чуть меньше вакансий для программистов и юристов, а также экономистов, менеджеров по закупкам, педагогов. Замыкают рейтинг наиболее востребованных профессий маркетологи.
«Надо отметить, что менеджеры по продажам, квалифицированные рабочие и инженеры стоят в первой тройке на протяжении длительного времени, – говорит г-жа Чернецова. – Это было и до кризиса и сейчас. Таковы реалии рынка: чтобы производство работало, нужны инженеры и квалифицированные рабочие. Естественно, просто производить продукцию недостаточно, нужно уметь это еще и продать. Поэтому такой спрос на специалистов в области продаж. И в ближайшее время расстановка позиций не изменится».
Кто сегодня наименее востребован? Согласно рейтингу наименее востребованных специальностей интернет-рекрутинговой компании HeadHunter, в прошлом году серьезные трудности с поиском работы были у ИТ директоров, экономистов и менеджеров по персоналу. Также дела не складывались у директоров по маркетингу, прорабов, архитекторов и персональных ассистентов. Если же попытаться проанализировать ситуацию в целом, то стоит напомнить, что во время кризиса наиболее пострадал банковский сектор, обрабатывающая промышленность, строительство, а также сфера недвижимости. В ряде отраслей работников вновь активно принимают, в других пока наблюдается сокращение вакансий.
«В финансовом секторе восстановление началось с того, что вновь были приняты специалисты в кредитные отделы банков, – рассказал «НИ» ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. – Однако речь идет именно о работе с корпоративными клиентами. А вот спрос на специалистов розничного бизнеса начинается только сейчас. Это связано с тем, что дела у банков с кредитными программами для физических лиц идут пока не очень хорошо». По словам г-на Полякова, в 2009 году спрос упал в сфере производства машиностроительной продукции, только сейчас эта сфера начинает потихоньку приходить в себя. Однако многие работники сокращены, либо переведены в другие подразделения, так что с вакансиями здесь ситуация не очень хорошая. Упал спрос на работников в сфере обрабатывающей промышленности: там были сокращения, потом ситуация успокоилась, но новых людей там не прибавилось. Впрочем, это не касается химической промышленности, поскольку мировые цены выросли, и там вновь возник спрос на специалистов. «Сохранялись объемы в пищевой и частично в легкой промышленности. Соответственно спрос на новых работников там поддерживался, – продолжил г-н Поляков. – Зато нет спроса на специалистов в строительной отрасли и в сфере недвижимости, эти сегменты до сих пор не восстановились после кризиса». Кроме того, сокращены вакансии в сфере транспорта и авиации, а также в сфере платного образования. Таким образом, сказал «НИ» директор Института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов, «сегодня рынок труда по-прежнему в первую очередь ориентирован на потребительские нужды населения».

Евгения ЗУБЧЕНКО. «Новые известия», 9 июня 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.