Rambler's Top100

№ 425 - 426
7 - 20 июня 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Сельская жизнь» о демографических проблемах России
«Белорусские новости» о демографическом будущем Белоруссии
«Русский репортер» о насильственной смертности
«Новые известия» о новом порядке оказания наркологической помощи
«Белорусские новости» о токсикомании в Белоруссии
«The Christian Science Monitor» о дне борьбы с табакокурением
«bbcrussian.com» о проблеме курения в России
«Время новостей» о связи самооценки и продолжительности жизни
«Панорама» о предложении по запрету абортов в Казахстане
«Коммерсантъ-Власть» о демографической политике Китая и торговле детьми
«Комсомольская правда» о китайской проблеме России
«Парламентская газета» и «Российская Бизнес-газета» о миграционной политике России
«Известия» о концепции нацполитики Москвы
«Профиль» о карте «этнической напряженности» в Москве
«Росбалт» о миграции в Москве и новых инициативах мэра столицы
«Время новостей» о букваре для детей мигрантов

«Коммерсантъ» о реформах социальной сферы
«Время новостей» о реформе медстрахования в России
«Панорама» о программе развития здравоохранения Казахстана
«Новые известия» о росте числа вакансий в России
«Вечерний Бишкек» о безработице в Киргизии
«Вести.Ру» о регулировании внутренней миграции
«Opec.ru» и «Ведомости» о проблеме моногородов
«Ведомости» о новых 8000 моногородах
«Комсомольская правда» и «Парламентская газета» о возможности повышения пенсионного возраста и отношении общества к этому
«Ведомости» о сокращении числа абитуриентов
«Новые известия» о брачности в России
«Известия» о революционной демографической политике
«Аргументы и факты» о демографии
«Новые известия» о жертвах жары в южной Азии

… о безработице в Киргизии

Особенности национальной безработицы

В апреле-мае после известных в республике событий произошел мощный выброс крупных и мелких служащих на рынок труда. Однако становиться на учет по безработице "беловоротничковая" братия не спешит. Что сегодня предлагает столичная биржа, есть ли шанс трудоустроиться?

Очередь за землей длиннее, чем за работой
Очередей в городской службе труда, занятости и миграции не наблюдается. По крайней мере, в сравнении с теми многочисленными толпами, которые осаждали вспаханные и засеянные поля в надежде отхватить клочок земли. В последнее время массовых скоплений самозахватчиков не наблюдается, однако некоторые и по сей день курсируют по окраинам Бишкека, а кто посмелее, столбят втихаря участки внутри или около новостроек.
Официально на учете стоят 9672 безработных бишкекчанина. Это те, кто озабочен поиском стабильных источников дохода, возлагая надежду на помощь специалистов. На самом же деле, и это ни для кого не секрет, никуда не пристроенных и праздношатающихся больше в разы. Хотя официальная статистика сие не подтверждает. Формально считается, что уровень безработицы в городе составляет всего-то 3, 1 процента. Кстати, год назад этот показатель был еще ниже - 2,9 процента. Правда, уровень общей безработицы, то есть с учетом еще и самостоятельно ищущих какое-либо поле деятельности, выше - 8,6 процента. Таковы данные Национального статкомитета. Но они не отражают подлинную картину на сегодняшнем рынке труда.

Гроши для гаврошей
Числиться в безработных непрестижно. Поэтому многие горожане, особенно молодые, даже и не узнают адреса городской и районных служб. А граждане предпенсионного возраста уже успели в них разочароваться. Ведь вакансий в учреждениях и на предприятиях не густо, к тому же заполнить их тем, кому за 40 и более лет, не предлагают.
Динамика трудоустройства за период реформирования системы управления выглядит следующим образом. Высвободилось и встало на учет по безработице 507 чиновников. Получили другую должность лишь 96 человек. Понятно, что эти люди к числу особо притязательных в профессиональном смысле себя не относят, то есть согласны на все, лишь бы где-то работать.
Официальный статус безработного пожелавшие продать свои руки приобретают не сразу, а лишь на одиннадцатый день со дня регистрации. Этот срок необходим, чтобы навести справки в налоговой инспекции и Социальном фонде. Возможно, человек все же в данное время где-то трудится, следовательно, отчисляет налоги и страховые взносы. Обманом статус никто не получит. Зато если гражданин раньше состоял при деле и отчислял со своей зарплаты денежки - это хорошо. Чем больше у него накоплений, тем выше пособие по безработице. Размеры пособий разные - минимум 250 и максимум 625 сомов в месяц. Деньги не ахти. Но эти гроши дают шанс подыскать хотя бы так называемые общественные работы.

Метлу в руки
Чаще всего попавших в поле зрения служб привлекают к благоустройству и санитарной очистке улиц и площадей через муниципальное предприятие "Тазалык". Активно используют дешевые рабочие руки и райгосадминистрации, территориальные управы. Но это в основном сезонное занятие.
Вот и в эти майские дни на столичных магистралях сотни мужчин и женщин прочищают арычную сеть от грязевых заносов вперемешку с прошлогодней листвой и складируют все это на обочины дорог, получая за поденную работу по 500 сомов. А дальше дело техники, которой рулят штатные сотрудники "Тазалыка".
Чуть раньше безработные были востребованы в районных управлениях социальной защиты. Они помогали аппаратчикам обновить длинные списки льготников, которых предстояло перевести с виртуальной материальной поддержки на ежемесячную денежную наличность.
Случается, что безработных приглашают также в общество инвалидов. Некоторые, получив соответствующий инструктаж, занимаются сбором информации о наличии вакансий. Так или иначе, при желании всегда можно нагрузить себя чем-то полезным и получать за это пусть и скромное, но пособие.

И где же молодым у нас дорога?
- Тем, кто стыдится орудовать прилюдно лопатой, а таковых немало, предлагаем ремонт в социальных учреждениях, скажем, центрах для безнадзорных и беспризорных детей, в доме для престарелых. Убиваем сразу двух зайцев. Молодые и здоровые получают моральное удовлетворение от того, что реально подставили плечо сирым да убогим. А последним и помощи-то ожидать порой не от кого, кроме как от безработных, - рассказывает директор Ассоциации содействия занятости (АСЗ) при профильной муниципальной службе Эльмира Хавазова.
АСЗ сформировалась в столице 12 лет назад. За прошедший период было реализовано 166 различных социальных проектов с участием 1702 человек. В основном, конечно, привлекаются плотники и столяры, штукатуры и маляры, имеющие строительные навыки. На счету этих бригад, как правило, немногочисленных, десятки отремонтированных помещений и оборудованных детских спортплощадок. Ведут они и частичную реконструкцию перепрофилированных зданий и сооружений.
Финансируют такие работы из республиканского бюджета. В качестве полноправных партнеров выступают райгосадминистрации: они добавляют в общую смету 50 процентов от стоимости бизнес-проекта.
- В среднем за год удается выполнить 10-12 проектов. Трудностей с набором "побатрачить" на социально немощных не возникает, - утверждает Хавазова. - Несмотря на то, что зарплата безработных... 1000 сомов в месяц. Это, попросту говоря, дешевая рабочая сила. При минимуме финансовых затрат столица получает максимум преимуществ, реально устраняя неполадки в социальной сфере.

Своя ноша не тянет
- Самый перспективный способ трудоустроиться - это самому создать для себя рабочее место, открыть свое дело. Тем более что государство предоставляет на это деньги, - убежденно заявляет Адылбек Казиев, директор микрокредитного агентства. - Ставку на микробизнес вслед за средним и малым сделали еще лет десять назад. От желающих стать участником программы отбою нет. Однако изрядно мешают возведенные барьеры. Право на микрокредит ведь предоставляется только статусным безработным с городской пропиской. Плюс необходим залог. Отсутствие залога является непреодолимым препятствием для обездоленных граждан, которым зачастую нечем оплатить даже консультативные услуги...
Да, на первых порах суммы микрокредита бытования не угасает. Сравните. В 2000 году деньги на развитие своего дела получили 363 бишкекчанина. Тогда условия были предельно жесткие: до 4,5 тысячи сомов на человека сроком на 4 месяца и под 24 процента годовых. В последующую тройку лет срок в два раза удлинили, услугой воспользовались три тысячи человек. С 2004 года кредит предоставляется на целый год и под 10 процентов.
- Всего к системе микрокредитования приобщилось 4998 горожан. Им выдано 92,8 миллиона сомов. Вложенные деньги принесли неплохие результаты. Одни открыли швейные цеха, другие - мастерские по производству шлакоблока и других стройматериалов. Кто-то специализируется на изготовлении национальных изделий из войлока. 33 бывших безработных держат дойных коров и занимаются земледелием. Успешно действуют пункты общественного питания и сервисных услуг, - перечисляет Казиев. - Теперь эти люди не только обеспечивают свою семью, но и создают рабочие места для родственников и близких, тем самым снимают социальную напряженность в обществе.

Зинаида СОРОКИНА. «Вечерний Бишкек», 27 мая 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.