Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эхо Москвы» об оценке В. Путиным демографической ситуации в России
«Время новостей» и «Российская газета» о новой концепции семейной политики в России
«Коммерсантъ» о новом руководителе Росстата
«Газета» о казусе с выплатой материнского капитала
«Зеркало» о добрачных отношениях в Азербайджане
«Беларусь сегодня» о пособии для впервые вступающих в брак в Белоруссии
«Время новостей» о «свадьбе с повинной» в Южной Корее
«Зеркало» о проблеме абортов по половому признаку в Азербайджане
«Россия» о демографических и алкогольных проблемах России
«Парламентская газета» об алкогольной проблеме в России
«Газета» и «Известия» о приоритетном нацпроекте «Здоровье»
«Медицинская газета» о медико-социальном исследовании по формированию системы мониторинга здоровья населения
«Экспресс-К» о реформе системы здравоохранения в Казахстане накануне создания Таможенного союза
«ИТАР-ТАСС» и «Газета» о проблеме СПИДа в России
«Би-Би-Си» о проблеме СПИДа в Казахстане
«Огонек» о влиянии эпидемий на развитие человеческой цивилизации
«Новые известия» о том, что курильщикам в Швеции может быть отказано в хирургической помощи
«Коммерсант» о новой продовольственной доктрине России
«Итоги» о полезной и вредной пище
«Огонек» об ужесточении миграционной политики в России
«Российская газета» о готовящихся изменениях в систему регистрации в России
«Огонек» о патентах на наём иностранцев для частных лиц
«РИА “Новости»» о перспективах отмены визового обмена между Россией и ЕС

«Российская газета» о нехватке трудовых мигрантов в Калининградской области как угрозе реализации инвестпроектов
«Новостной портал ГУ-ВШЭ» о детях мигрантов в российских школах
«Российская газета» и «Власть денег» о последствиях реализации соглашения о реадмиссии между Россией и ЕС, Украиной и ЕС
«Панорама» о положении мигрантов в Казахстане
«Вечерний Бишкек» о трудовой миграции из Киргизии
«Российская Бизнес-газета» о жилищной проблеме как барьере миграции в России
«Газета» и «Время новостей» о Всемирном конгрессе соотечественников
«Российская газета» о новой редакции программы по переселению соотечественников
«Обзор» о программе переселения соотечественников в Калининградскую область
«Коммерсант» о запрете на оформление загранпаспортов для подследственных
«Известия» о «договоре лояльности» для мигрантов в Германии
«Le Monde» о строительстве минаретов в Швейцарии глазами Саркози
«EUobserver.com» о дискриминации нацменьшинств в ЕС
«Время новостей» об ультранационалистах в 2009 году
«Секрет фирмы» о ситуации на российском рынке труда
«Ведомости» о действиях государства на рынке труда
«Коммерсантъ» о скором росте пенсионной нагрузки на фонд оплаты труда
«Новые известия» о готовящемся подъеме пенсионного возраста в ряде стран ЕЦА
«Труд-7» о сокращениях как способе решения демографических проблем России
«Московский комсомолец» о снижении конкурентных позиций России на мировом рынке образовательных услуг
«Новые известия» о планировании семьи и климатических изменениях
«The New York Times» о качестве воды в США
«Секрет фирмы» о жизни без старости

… о новой редакции программы по переселению соотечественников

Дорогая дорога домой

Программе переселения соотечественников предстоит существенная переработка

Госпрограмма содействия переселению соотечественников из-за рубежа, скорее всего, станет бессрочной. За это предложение высказались все участники Международного информационного форума "Интеграция соотечественников", прошедшего в минувшую пятницу в Москве. Его поддерживают Минрегион, ФМС и МИД России.
Сейчас завершается подготовка новой редакции государственной программы содействия переселению соотечественников. Об этом сообщил зампредседателя межведомственной комиссии по реализации госпрограммы - замминистра регионального развития Максим Травников. Одной из важнейших поправок будет изменение ее сроков
Первоначально программа была рассчитана до 2012 года. Но этого времени (программа начала действовать с 2007 года) даже при идеальном исполнении явно недостаточно для того, чтобы получить сколько-нибудь заметный приток новоселов. Учитывая, что демографический прогноз у нас неблагополучный (всплеск рождаемости, по всем приметам, закончился), возвращение соотечественников - безусловное благо для страны.
Еще один аргумент в пользу продления действия программы - реальный приток соотечественников оказался на порядок ниже ожидаемого. Российские власти рассчитывали, что в 2007 году к нам переедет 40-50 тысяч человек, в 2009 году должно было быть уже 150 тысяч переселенцев, в 2010-м - 200 тысяч... Увы, этого не случилось. На сегодняшний день, по словам замдиректора департамента по работе с соотечественниками МИД России Владимира Старикова, на историческую родину вернулись в рамках госпрограммы чуть более 17 тысяч человек, еще 5 тысяч получили свидетельство участников госпрограммы и готовятся к переезду. Но, как показывает практика, переезд может затянуться и на полгода, и на год. А может и совсем не состояться. Значит, необходимо сделать программу более привлекательной.
Детали проекта пока не разглашаются, но известно, что предполагается, например, упростить процедуру оформления свидетельства участника госпрограммы и самого переезда. Многие соотечественники, даже из самого ближнего зарубежья, жалуются на то, что оформление документов не только чрезвычайно забюрократизировано, но и требует много расходов, которые не окупаются подъемными. И российские чиновники соглашаются с этим
Следующий недостаток программы - она ориентирована на наемный труд. В результате люди, которые в состоянии сами себя занять да еще создать рабочие места для других, оказываются вне программы. Разработчики новой редакции программы предлагают расширить круг претендентов за счет предпринимателей, студентов - выпускников российских вузов, а также людей, имеющих особые заслуги в области науки и культуры.
Еще одна новация - расширить территорию вселения до границ региона. Сейчас в территориальных программах строго зафиксированы районы и населенные пункты, в которых ждут соотечественников. В результате иногда возникают нелепые ситуации, когда соотечественник сам нашел себе место работы, устроился, подыскал жилье, но стать участником госпрограммы и перевезти семью не может, потому что этот населенный пункт не вошел в программу.
Предполагается также ввести для переселенцев налоговый режим, как для граждан РФ. Дело в том, что пока новожилы не получили российского гражданства (а на это уходит обычно полгода), они являются нерезидентами и платят подоходный налог в размере 30 процентов, а не 13, как граждане РФ. Для многих семей это оказывается довольно тяжким бременем.
Особая проблема - регионы Дальнего Востока. Сюда, несмотря на самую высокую материальную поддержку российского государства, люди едут меньше всего. Причина проста - серьезные проблемы с трудоустройством и заработками, а также с покупкой жилья. Сейчас в Минрегионе вместе с региональными властями напряженно думают о том, какие дополнительные стимулы, в том числе материальные, можно было бы предложить соотечественникам для переезда на Дальний Восток.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. «Российская газета», 8 декабря 2009 года

Любовь без доверия

Пора отказаться от подозрительности по отношению к каждому въезжающему в Россию соотечественнику

В первый день конгресса соотечественников кроме президента РФ делегатов приветствовал, как известно, Патриарх Кирилл, выступали министры и их замы, зачитывалось приветствие премьера Путина, вел заседание председатель Совета Федерации Миронов, дали слово и некоторым соотечественникам. Все было торжественно и чинно.
Во второй день до обеда работало несколько секций. В том числе секция по программе добровольного переселения, участников которой весьма радушно принимала у себя в офисе Федеральная миграционная служба России. Вообще, программа переселения была главным "пряником", которым могла "угостить" Россия приехавших в Москву соотечественников. Остальное - хорошие слова и обещания. Как ни странно, но даже реанимированный федеральный закон о господдержке соотечественников, над которым больше года трудилась рабочая группа (мне довелось в ней участвовать), оказался к конгрессу не принятым. Приходится предположить, что этот практически готовый закон "дарить" постеснялись - ведь не будет там, например, государственного удостоверения соотечественника, за которое так долго шла борьба. Не МИДовские структуры, а общественные организации будут теперь решать на местах, кто соотечественник, а кто - нет, и выдавать отобранным некие "сертификаты качества".
Ну а программа добровольного переселения - реальность. И действительно, как справедливо заметил президент, ценность ее не в количестве уже переехавших (17 тысяч), а в том, что она дает надежду на возвращение всем, кого в будущем ностальгия позовет на Родину.
Эта программа обсуждалась не только на конгрессе. Сразу же за ним (3 - 4 декабря) Минрегион провел свой форум "Интеграция соотечественников". Первый форум под таким же названием состоялся в декабре 2008-го, и, надо отдать должное Минрегиону и ФМС, многие высказанные год назад предложения теперь учтены. Существенно переработанная программа в скором времени должна быть утверждена указом президента.
Можно, значит, наконец, порадоваться разумному шагу в нашей буксующей миграционной политике? Я это уже сделала - опубликовала оптимистическую заметку о том, что долгожданная программа добровольного переселения реабилитирована ("Без срока исполнения" - "РГ" N 199 от 21.10.2009 г.). До чего ж это, знаете, прекрасно - писать о хорошем. Но вот...
Забегая вперед, скажу: ведомства подготовили реалистичный, весьма сбалансированный проект программы (интересы регионов гармонично сочетаются с интересами переселенцев), и хотелось бы от души пожелать этому благому делу успеха. Однако вот чем вызваны мои огорчения: новый эффективный механизм переселения может в полную силу заработать только в 2012 году, а пока что - получается - старые тормоза остаются.
Главный из них: сегодня соотечественники могут переселиться только в те 23 региона, чьи программы уже согласованы с правительством. А свобода выбора, чтобы не конкретный регион (порой через "не хочу") принимал добровольцев, а вся Россия стала территорией вселения, светит соотечественникам только через два года. Кто знает, не остынут ли за это время патриотические чувства уже сидящих на чемоданах?
А сегодня... Оказывается, я ошиблась, сообщив в "РГ", что участниками программы смогут стать и те "нелегалы поневоле", которые без всякой помощи государства переселились в Россию, давно интегрировались, но из-за разных бюрократических заморочек никак не могут стать ее законными гражданами. Увы, эти, самые исстрадавшиеся люди опять остаются за бортом. В программу приглашаются лишь имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание, а то и другое подразумевает печать в паспорте о "прописке", которой у "нелегалов" как раз и нет.
Уму непостижимо: зачем и кому выгодно мучить бесправием, держать вне правового поля людей, давно ставших фактическими россиянами? И совсем уж возмутительно: в такую же безвылазную ловушку попадают даже новенькие, желанные участники госпрограммы. Согласно закону, они обязаны сразу же по приезду, не имея жилья, заиметь ту самую печать о постоянном месте жительства. Об этом - статья "Ловушка для соотечественника" ("РГ" N 211 от 11.11.2009 г.).
P.S.
Итак, мои высказанные на страницах "РГ" опасения, что под госпрограмму, жизненно необходимую и соотечественникам, и самой терпящей демографический кризис России, подкладывается некая мина, к сожалению, не развеялись. Ни на конгрессе, ни на форуме по интеграции. Но тут уже дело, конечно, не в госпрограмме, а в законе о гражданстве РФ, философию которого надо срочно менять. Пора уж отказываться от подозрительности по отношению к каждому въезжающему к нам соотечественнику. Если мы их и вправду любим, - надо же доверять любимым!

Лидия ГРАФОВА. «Российская газета», 8 декабря 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.