Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эхо Москвы» об оценке В. Путиным демографической ситуации в России
«Время новостей» и «Российская газета» о новой концепции семейной политики в России
«Коммерсантъ» о новом руководителе Росстата
«Газета» о казусе с выплатой материнского капитала
«Зеркало» о добрачных отношениях в Азербайджане
«Беларусь сегодня» о пособии для впервые вступающих в брак в Белоруссии
«Время новостей» о «свадьбе с повинной» в Южной Корее
«Зеркало» о проблеме абортов по половому признаку в Азербайджане
«Россия» о демографических и алкогольных проблемах России
«Парламентская газета» об алкогольной проблеме в России
«Газета» и «Известия» о приоритетном нацпроекте «Здоровье»
«Медицинская газета» о медико-социальном исследовании по формированию системы мониторинга здоровья населения
«Экспресс-К» о реформе системы здравоохранения в Казахстане накануне создания Таможенного союза
«ИТАР-ТАСС» и «Газета» о проблеме СПИДа в России
«Би-Би-Си» о проблеме СПИДа в Казахстане
«Огонек» о влиянии эпидемий на развитие человеческой цивилизации
«Новые известия» о том, что курильщикам в Швеции может быть отказано в хирургической помощи
«Коммерсант» о новой продовольственной доктрине России
«Итоги» о полезной и вредной пище
«Огонек» об ужесточении миграционной политики в России
«Российская газета» о готовящихся изменениях в систему регистрации в России
«Огонек» о патентах на наём иностранцев для частных лиц
«РИА “Новости»» о перспективах отмены визового обмена между Россией и ЕС

«Российская газета» о нехватке трудовых мигрантов в Калининградской области как угрозе реализации инвестпроектов
«Новостной портал ГУ-ВШЭ» о детях мигрантов в российских школах
«Российская газета» и «Власть денег» о последствиях реализации соглашения о реадмиссии между Россией и ЕС, Украиной и ЕС
«Панорама» о положении мигрантов в Казахстане
«Вечерний Бишкек» о трудовой миграции из Киргизии
«Российская Бизнес-газета» о жилищной проблеме как барьере миграции в России
«Газета» и «Время новостей» о Всемирном конгрессе соотечественников
«Российская газета» о новой редакции программы по переселению соотечественников
«Обзор» о программе переселения соотечественников в Калининградскую область
«Коммерсант» о запрете на оформление загранпаспортов для подследственных
«Известия» о «договоре лояльности» для мигрантов в Германии
«Le Monde» о строительстве минаретов в Швейцарии глазами Саркози
«EUobserver.com» о дискриминации нацменьшинств в ЕС
«Время новостей» об ультранационалистах в 2009 году
«Секрет фирмы» о ситуации на российском рынке труда
«Ведомости» о действиях государства на рынке труда
«Коммерсантъ» о скором росте пенсионной нагрузки на фонд оплаты труда
«Новые известия» о готовящемся подъеме пенсионного возраста в ряде стран ЕЦА
«Труд-7» о сокращениях как способе решения демографических проблем России
«Московский комсомолец» о снижении конкурентных позиций России на мировом рынке образовательных услуг
«Новые известия» о планировании семьи и климатических изменениях
«The New York Times» о качестве воды в США
«Секрет фирмы» о жизни без старости

… о проблеме СПИДа в России

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.
ОНИЩЕНКО: Уже 21 год 1 декабря проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Каждый год объединенная программа ООН по борьбе со СПИДом вместе с ВОЗ и другими участниками определяет девиз для этого дня. Девиз этого года – “Всеобщий доступ и права человека”. Также определяются лозунги, уточняющие девиз. В этот раз принятые лозунги – “Остановить СПИД. Выполнить обещание”, “Меня принимают” и “Я пользуюсь своими правами”.
Все это, прежде всего, призвано подчеркнуть стигматизацию и дискриминацию людей, живущих с ВИЧ. Для нашей страны, как и для всего мира, эта проблема по-прежнему остается острой. Стигма и дискриминация остаются серьезнейшими препятствиями для доступа медиков к достаточно замкнутой когорте ВИЧ-инфицированных.
Сегодня по данным ООН число ВИЧ-инфицированных составляет 36 млн. человек. В 2007 году на планете было зарегистрировано 2,7 млн. новых случаев ВИЧ-инфицирования и 2 млн. смертей от этого вируса.
На сегодняшний день проблема ВИЧ-инфицированных затрагивает все слои общества во всем мире.
С 2006 года в нашей стране планомерно осуществляется национальный проект по борьбе с ВИЧ/СПИДом. На эти цели в 2008-2009 годах мы потратили 21 млрд рублей, что позволило увеличить охват населения программами по борьбе с ВИЧ/СПИДом, прежде всего охват населения по его обследованию на ВИЧ/СПИД. В первую очередь расширился охват обследования беременных женщин и людей, которые по роду своей деятельности могут быть источником заболевания или рискуют заболеть.
На 10 месяцев 2009 года в нашей стране получают лечение 68 тысяч ВИЧ-инфицированных. К 2012 году эта цифра достигнет 107 тысяч человек.
Несмотря на финансовые трудности, которые возникли в последние годы, финансирование программ не было сокращено ни на один рубль. И более того, все затраты были соответствующим образом индексированы.
Мы лечим ВИЧ-инфицированных, осуществляем профилактику вертикального пути передачи вируса, что очень важно: в итоге сегодня имеется высокая вероятность того, что дети, рождающиеся в России от ВИЧ-инфицированных матерей, родятся здоровыми.
Тем не менее, на 31 октября 2009 года в России зарегистрировано 516 тыс. 167 ВИЧ-инфицированных, в том числе 4 тыс. 474 ребенка. 516 тыс. 167 ВИЧ-инфицированных – это число официально зарегистрированных больных, суммирующееся с 1987 года, когда был отмечен первый случай инфицирования.
Наиболее неблагополучная ситуация по этому показателю наблюдается в 15 регионах нашей страны, где наиболее интенсивно происходит эпидпроцесс. Эти регионы – Свердловская область, Самарская, Московская, Иркутская, Челябинская, Оренбургская, Ленинградская, Кемеровская и т.д.
Ведущим путем передачи инфекции в нашей стране является парентеральное употребление наркотиков. На втором месте – гетеросексуальный путь, причем женщины инфицируются намного чаще, чем мужчины.
Между когортой собственно наркоманов, которые инфицируются за счет немедицинской инъекции, и остальным населением связующим звеном является половой путь передачи через социальную группу женщин, оказывающих сексуальные услуги.
Эпидемию ВИЧ-инфекции мы оцениваем как эпидемию, охватывающую менее 1 процента населения и генерализованную в группах риска, прежде всего среди инъекционных наркоманов.
Из числа зарегистрированных ВИЧ-инфицированных 82% процента приходится на людей в возрасте от 15 до 30 лет. И это очень тревожно и печально.
Серьезной проблемой является рост числа ВИЧ-инфицированных, находящихся на поздних стадиях заболевания – 4-ой и 5-ой стадиях ВИЧ-инфекции.
За годы осуществления национального проекта по борьбе с ВИЧ/СПИДом число ВИЧ-инфицированных, вставших на диспансерный учет, составило 87%.
По всей России к Всемирному дню борьбы со СПИДом пройдет целый ряд круглых столов, в том числе круглый стол для журналистов, на котором специалисты объяснят, как они видят освещение темы ВИЧ/СПИД в СМИ. Самой массовой акцией будет акция “Узнай свой статус”, которая пройдет, прежде всего, в вузах страны.
ВОПРОС: Какова ваша позиция по метадоновой терапии и ее применению в России?
ОНИЩЕНКО: Во-первых, еще никто достоверно не показал, что дает метадоновая терапия. Где цифры, которые подтверждают, что метадоновая терапия принесла пользу. Мы не просто отрицаем метадоновую терапию, а противопоставляем ей своей подход. На сегодняшний день 87% ВИЧ-инфицированных встали на учет, поэтому для привлечения ВИЧ-инфицированных к обращению в медучреждения нам не нужно вводить метадоновую терапию.
Метадон – это наркотик. К примеру, США на федеральном уровне не приняли метадоновую терапию, хотя в ряде их штатов она применяется, а США являются крупнейшим в мире производителем метадона. Наши реалии и уровень соблюдения законности таковы, что если мы разрешим легальный оборот наркотиков, то ситуация в России не удержится.
По последним данным, опубликованным международными организациями, Россия потребляет 15% афганского героина, а вся остальная Европа, с населением более 300 млн. человек, – только 19%. Афганистан в последние 2 года стал производить героина в два раза больше, чем весь остальной мир 5 лет назад.
ВОПРОС: На недавно прошедшей в Москве конференции против ВИЧ/СПИДа было высказано мнение, что доступ к чистым шприцам в России недостаточен.
ОНИЩЕНКО: В нашей стране в ряде регионов сейчас продолжается раздача чистых шприцев для ВИЧ-инфицированных, так как очень часто они колются одним шприцем: у них нет денег на шприцы, а когда они находятся в состоянии ломки, то вообще готовы ввести себе наркотик чем угодно.
Программы по раздаче шприцев в нашей стране велись: шприцы раздавались при условии, что медики обеспечат все по их части, а правоохранительные органы не допустят, чтобы в пунктах раздачи появились точки продажи наркотиков. При этих условиях данная программа может осуществляться и дает эффект в очень узкой и закрытой группе ВИЧ-инфицированных. Когда мы раздаем шприцы, в пунктах присутствуют добровольцы, обычно бывшие наркоманы, которые проводят разъяснительную работу, и это дает эффект. Но поскольку сегодня нет договоренности с правоохранительными органами, мы на себя эту функцию не берем. Но в этой программе есть определенная польза.
ВОПРОС: Как бы вы прокомментировали деятельность СПИД-диссидентов?
ОНИЩЕНКО: Я с уважением отношусь к любому мнению, даже такому неразумному, которое высказывают эти люди. По-моему, среди СПИД-диссидентов есть искренне заблуждающиеся люди, придерживающиеся данной позиции по своему ложному убеждению.
И есть циники. Сегодня наркомафия не заинтересована в поднятии вопроса СПИДа. Существует контрпропаганда. К примеру, есть реклама клиники Маршака. Я убежден, что эта реклама содержится наркомафией. Почему? Эта реклама говорит: “Хочешь вылечиться от наркомании – нет проблем: приходи к нам, и мы тебя вылечим”. А это заведомая ложь: от наркомании полностью никогда не вылечиться. Но что эта реклама внедряет в сознание? Человек, который нюхает или колется, будет продолжать это делать и дальше, думая, что через год, через два бросит, придет в клинику и вылечится. Это введение в заблуждение.
То же самое и в позиции циников: ВИЧ нет, значит, руки развязаны.
Пусть говорят, главное, чтобы равнодушными не были к этому.

«ИТАР-ТАСС», 1 декабря 2009 года

Эпидемии прописана вертикаль

Для того чтобы хотя бы остановить эпидемию ВИЧ / СПИДа в России, в год нужно в 30 раз больше ресурсов, чем выделяется сейчас. Такое заявление сделал вчера накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) руководитель Федерального научно-методического центра (ФНМЦ) по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский.
По его словам, кроме адекватного финансирования необходима единая вертикально интегрированная структура для профилактики и лечения больных. Сейчас подразделения по борьбе со СПИДом входят в структуру Роспотребнадзора, а региональные центры профилактики ВИЧ / СПИДа подчиняются местным властям.
Академик Покровский уверен, сегодня в условиях распространения эпидемии руководить действиями всех подразделений необходимо уже на уровне главы правительства России или его первого заместителя.

Экономика недуга
Вадим Покровский отметил, что, если в мире уже есть тенденция к улучшению ситуации по распространению болезни, то в России и на Украине она только усугубляется. В 2007 году в РФ зафиксировано 49 тыс. новых случаев заболевания, в 2008-м — 54 тыс., в 2009-м медики ожидают более 60 тыс. новых случаев заражения ВИЧ.
Данные по количеству заболевших расходятся. Как сообщил вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в РФ зарегистрировано более 516 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе 4474 ребенка (данные на 31 октября). "Это цифра накопительная за 22 года — с 1987 года, когда у нас был зарегистрирован первый ВИЧ-инфицированный", — пояснил он.
Однако, по мнению независимых экспертов, еще примерно полмиллиона зараженных официальная статистика не учитывает. Поскольку пик заражения через употребление инъекционных наркотиков пришелся на 2000—2001 годы, Вадим Покровский отметил нарастание в последние годы случаев СПИДа в последней стадии заболевания. Дорогие лекарственные препараты получают сейчас 60 тыс. больных, и эти траты ложатся тяжелым бременем на бюджет. Сегодня в России стоимость годичного курса антиретровирусных препаратов составляет $5 тыс. на одного больного. Отдельная статья расходов — средства на содержание лечебно-профилактических учреждений и оплату персонала. В нынешнем году соответствующие затраты составили 8 млрд. рублей, а в 2010-м — запланированы в размере 10 млрд. рублей.
По расчетам Покровского, через семь лет в РФ лечить от ВИЧ в течение десятилетий придется уже 400 тыс. человек. "Если же говорить о слое населения по возрастам, то проблема приобретает уровень национальной угрозы: уже сейчас 300 тыс. молодых мужчин, зараженных ВИЧ, не могут служить в армии", — сказал академик.

Лечение наркоманов — спасение населения
Недостоверность статистики по лицам, употребляющим наркотики, осложняет ситуацию с заболеваемостью ВИЧ. По статистике, наркотики употребляют от 1 до 4 млн. россиян. Вадим Покровский отметил, что отказ от программ снижения вреда, которые предусматривают обеспечение одноразовыми шприцами потребителей инъекционных наркотиков, а также отказ от замены инъекционных наркотиков их таблеточными аналогами носят "идеологический характер", и в этой области Россия должна использовать международный опыт, а не изобретать велосипед. Не обольщается он и успехами негосударственных некоммерческих организаций (НКО) в сфере профилактики ВИЧ / СПИДа.
По мнению Покровского, $90 млн., выделенные России Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, потрачены были нерационально: с частью работы эффективнее могли справиться центры СПИДа в регионах, которые сейчас испытывают нехватку финансирования. "Эпидемиологического успеха проектам Глобального фонда в России достичь не удалось", — заявил академик. Причину неудач НКО Покровский видит в "мелкости программ" и "незначительности охвата населения".
В свою очередь представители НКО попеняли главе ФНМЦ на то, что общегосударственную стратегию борьбы с ВИЧ/СПИДом, на отсутствие которой сетует академик, как раз и должен был разработать центр, которым он руководит.

СМИ могут многое
Союз журналистов России и Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИДу призвали отечественные СМИ, активизировать работу в области продвижения идей общественного здоровья и профилактики заболевания.
"Когда СМИ внедряли в умы идею "чумы XX века", я, узнав о своем статусе, готов был писать завещание, — сказал руководитель Всероссийского объединения людей, живущих с ВИЧ, Владимир Маяновский. — Оказалось, что адекватная терапия может продлевать жизнь больных до среднестатистического уровня". Он подчеркнул, что сегодня нужно распространять профилактику ВИЧ на всех россиян. "Обманчивое мнение, что заражаются только маргинальные слои населения, группы риска, так называемые коммерческие секс-работники или лица, употребляющие наркотики, и представители сексуальных меньшинств. Я не относился к этим группам и думал, что это все от меня далеко. Поэтому во всех профилактических программах мы всегда говорим, что это может коснуться любого и каждого. И надо думать о себе".
Владимир Маяновский отметил, что главные проблемы, которые предстоит сейчас решить на федеральном уровне, это внесение законодательной инициативы о компенсации стоимости заменителей грудного вскармливания для женщин с ВИЧ-статусом, имеющих грудных детей, решение вопросов внутренней и внешней миграции, упрощение по вопросу усыновления в семьях, где у родителей положительный ВИЧ-статус. И для продвижения этих инициатив необходима поддержка журналистов.

Ирина ВЛАСОВА. «Газета», 1 декабря 2009

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.